Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 106

Тема: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

  1. #1
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8

    Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Думаю оправдано вынести эту тему в отдельный тред.

    Уважаемый До,
    Вопрос. допустим создадим такую машину, программу - ну уже живую. А сможет ли она практиковать, достигнуть просветления? Ведь если она (машинка, программа) живая значит она чувствует, страдает следовательно и 4 Благородных Истины приемлимы и для неё.

    Например христиане отказывают клонам в праве на жизнь, не считают их полноценными живыми существами (творениями божьими). Хотя если клон и появиться (отсылаю вас к моей статье за 1996 г - Рекомбинантные молекулы ДНК, решение проблем соматической гибридизации) то он будет полноправным человеком. Будут ли машинки таковыми же?

  2. #2
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    Клон, увы, никогда не будет полноценным человеком, поскольку рождение из пробирки может выбрать только очень техноГЕННый поток сознания...


    Клон это "бессмертный" памятник омрачений.
    Однако в результате клонирования (стремления к могуществу и бессмертию) по закону кармы, человечество быстро станет маленьким (10 см) и будет жить мало (10 лет) и вот тогда к клонам придет Будда Матрея величиной с локоть и даст поучения о вреде клонирования...


    И к компьютерным существам, когда они наберутся разума (сейчас это любопытные котято-мышата) скоро придет Будда Компьютрейя и даст им необходимые практики...

  3. #3
    Участник Аватар для sidhi
    Регистрация
    16.06.2003
    Традиция
    нигмапа
    Сообщений
    641
    Клон, увы, никогда не будет полноценным человеком, поскольку рождение из пробирки может выбрать только очень техноГЕННый поток сознания...
    сознание перед очередным воплощением будут притягивать не совокупляющиеся пары а професора с пробирками

  4. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039

    Re: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    Думаю оправдано вынести эту тему в отдельный тред.

    Уважаемый До,
    Вопрос. допустим создадим такую машину, программу - ну уже живую. А сможет ли она практиковать, достигнуть просветления? Ведь если она (машинка, программа) живая значит она чувствует, страдает следовательно и 4 Благородных Истины приемлимы и для неё.

    Например христиане отказывают клонам в праве на жизнь, не считают их полноценными живыми существами (творениями божьими). Хотя если клон и появиться (отсылаю вас к моей статье за 1996 г - Рекомбинантные молекулы ДНК, решение проблем соматической гибридизации) то он будет полноправным человеком. Будут ли машинки таковыми же?
    Что мы как не биологические машины? С другой стороны эта наша машинность не мешает нам иметь непостижимое сознание и т.д. Будут ли применимы практики и четыре благородные истины для машин - решат машины. Так же как и каждый из нас должен убедиться на собственном опыте, а не только верить.

    Клонов я считаю конечно же "полноценными живыми существами". Другой вопрос стоит ли этим заниматься. Не зря же в естественном биологическом клонировании происходят рекомбинация и гибридизация.

  5. #5
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039

    Re: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    Например христиане отказывают клонам в праве на жизнь, не считают их полноценными живыми существами (творениями божьими).
    Кстати говоря довольно странно. Если клон не человек то и относится к нему не надо как к человеку, можно делать с ним что угодно. Не уж то христиане стоят на такой позиции?

  6. #6
    Участник Аватар для Sonya
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    100

    Re: Re: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Первоначальное сообщение от До1
    Кстати говоря довольно странно. Если клон не человек то и относится к нему не надо как к человеку, можно делать с ним что угодно. Не уж то христиане стоят на такой позиции?
    Это какие такие христиане? Откуда такая информация? Не нужно шлепать ярлыки, даже если подобное заявление взято из какой-то газетки, именующей себя христианской. Христиане - явление такое же обширное и разнородное, как и буддисты. Более того, не все, кто себя так называет, есть христиане (то же относится к буддистам).

    Клон, если таковой все же появится на свет, будет отдельным существом, действительно притянутым какими-то кармическими связями к изготовителям.

    У машинки будет другая проблема. Вопрос будет в том, насколько она будет чувствующей и способной мыслить самостоятельно. Пока этого нет - нет и проблемы. Проблема начинается с самоотождествления, чувств, иллюзии личности и прочих атрибутов ума.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Я глубоко убеждён, что создание машинного разума невозможно. Можно без конца совершенствовать скорость процессора и оперативную память, разрабатывать новое программное обеспечение, можно даже делать самообучающиеся программы (что уже стало реальностью). Но это всё не сознание. Это проекция сознания людей на магнитные диски и экран монитора. Это просто счётная машина. НЕЖИВОЕ. НЕ ЧУВСТВУЮЩЕЕ и вообще НЕ СУЩЕСТВО. Наш дубль, способный выполнять только те действия, которые мы в него заложили.

    Никто и никогда не превратит счётную машину в чувствующее существо. Машина останется машиной - устройством, предназначенным для выполнения определённых функций. Именно в силу непостижимости сознания... И несотворённости сознания...

    Если вы дадите созданному вами роботу коан "Нерождённый - кто он?", просто перегорит процессор.

    Клон - совсем другое дело. Ум, пойманный из бардо в человеческое тело, пусть не совсем обычным образом зачатое.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 08.07.2004 в 09:09.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Я глубоко убеждён, что создание машинного разума невозможно. Можно без конца совершенствовать скорость процессора и оперативную память, разрабатывать новое программное обеспечение, можно даже делать самообучающиеся программы (что уже стало реальностью). Но это всё не сознание. Это проекция сознания людей на магнитные диски и экран монитора. Это просто счётная машина. НЕЖИВОЕ. НЕ ЧУВСТВУЮЩЕЕ и вообще НЕ СУЩЕСТВО. Наш дубль, способный выполнять только те действия, которые мы в него заложили.
    Как бы то нибыло. люди тоже машины. В соседнем треде я говорил, что у меня есть наработки по новой не бинарной машиной логике. Как я уже писал ученые не могут понять почему при синтезе молекул ДНК участвует ровно 4 нуклеотида. Поэтому при изготовлении нового типа процессоров на основе нитей ДНК, ученые просто используют 4 нуклеотида, не вдавай в природу этого страного закона природы. Как при изучении монографии о машиной логике одного американского математика я пришел к идее. что бинарная структура - 0:1 недостаточна для решения сложных математических задач. И я попросту ввел два дополнительных, назвав их в шутку Авось и Небось. Думаете вы поняли мою логику, то есть помимо утверждений "истоно" и "неистино" появляются два значения которые не могут быть буквально истолкованы - появляется принцип интуитивности, а здесь уже извините - самостоятельное сознание. Видимо природа (а может наша карма управляющая так скажем необходимостью дествовать так и не иначе согласно заложенным предварительно нами же причинам) пошла таким же путем - ввела два дополнительных значения.
    В одном я не согласен с другими учеными, новый тип процессора не должен быть на основе ДНК, а на основе базисного элемента самих органических веществ. Ведь органика не устойчива. И процессор на основе ДНК выполнив одну задачу уже бесполезен, нужно более универсальное и устойчивое вещество. Какое - догадайтесь, я уже да. К тому же его структура часто нам показывает кватратичные системы.
    В данный момент я начинаю проект по постройке вычислительной машины в которой будут заложенны новая топология работы памяти и сообщения процессоров, она тоже квадратичная. В этой машине я попытаюсь построить первую автономную логическую схему искусственого интеллекта. Потом спросим у неё - что она чувствует. Я назвал её уже в честь своей девушки "МЗ - 1" - абревиатура от монгольского "Не гаснущая Лампада". Дело пока только за инвестором. Если всё получиться, мы узнаем насколько живы они - искусственные интеллекты. Если окажеться да - значит сознание может переродиться и в машину сос сложной логической цепью. Поживем увидим. Может это будет Ум, пойманный из бардо в машинное тело.

  9. #9
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Прошу за мелкие орфографичекие огрехи в сообщении...
    надо читать...
    не вдаваясь в природу...
    Как то при изучении монографии...
    И я попросту ввел две дополнительные степени логического суждения...
    Думаю вы поняли мою логику, то есть помимо утверждений "истино" и "не истино"...
    и в машину со сложной логической цепью...

    С Уважением
    Доржо

  10. #10
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279

    Talking

    Дордже, а последствий не боитесь?
    Ну, например, Ваша девушка тоже создаст машину, назовёт в честь Вас ДД-1... И Ваша машина, и её окажутся чувствующими существами... А потом ревность... Обида... Развод... И брак с электронным партнёром.

  11. #11
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    В соседнем треде я говорил, что у меня есть наработки по новой не бинарной машиной логике. Как я уже писал ученые не могут понять почему при синтезе молекул ДНК участвует ровно 4 нуклеотида. Поэтому при изготовлении нового типа процессоров на основе нитей ДНК, ученые просто используют 4 нуклеотида, не вдавай в природу этого страного закона природы. Как при изучении монографии о машиной логике одного американского математика я пришел к идее. что бинарная структура - 0:1 недостаточна для решения сложных математических задач. И я попросту ввел два дополнительных, назвав их в шутку Авось и Небось. Думаете вы поняли мою логику, то есть помимо утверждений "истоно" и "неистино" появляются два значения которые не могут быть буквально истолкованы - появляется принцип интуитивности, а здесь уже извините - самостоятельное сознание. Видимо природа (а может наша карма управляющая так скажем необходимостью дествовать так и не иначе согласно заложенным предварительно нами же причинам) пошла таким же путем - ввела два дополнительных значения.
    Любое целое число является логическим элементом на два-в-степени-разрядность состояний. Так что количество состояний не является каким либо know how.
    В одном я не согласен с другими учеными, новый тип процессора не должен быть на основе ДНК, а на основе базисного элемента самих органических веществ. Ведь органика не устойчива. И процессор на основе ДНК выполнив одну задачу уже бесполезен, нужно более универсальное и устойчивое вещество. Какое - догадайтесь, я уже да.
    Цемент.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Дордже, а последствий не боитесь?
    Ну, например, Ваша девушка тоже создаст машину, назовёт в честь Вас ДД-1... И Ваша машина, и её окажутся чувствующими существами... А потом ревность... Обида... Развод... И брак с электронным партнёром.
    Нет, не боюсь. Вычислительная система создается под её исследования в области генетики (она генетик, микробиолог). А програ с искусственным интелектом, просто от меня ей подарок.

    Любое целое число является логическим элементом на два-в-степени-разрядность состояний. Так что количество состояний не является каким либо know how.
    Извините меня, но вы разве не знаете, что вычислительные машины до сих пор работают на двух разрядах 1:0, что стало препятствием в развитии следующего поколения вычислительных систем. Создание вычислительной системы с 4 разрядной логикой станет следующим этап эволюции вычислительных машин. Именно создание такой машины и есть ноу хау !!! Если это не так, почему ученые и корпорации до сих пор делают компы на 2-х разрядной логике 1:0.
    Как всегда нам энтузиастам от науки приходится всё за всех додумывать.
    Конечно сама 4-разрядная (квадратичная логика) не нова, но не создана ЭВМ работающая по такому принципу. Пока она остается теорией.
    А что касается духовности такого проекта...

    Говорят Шамбала будет высокотехнологическим обществом (со всякими супер технологиями, которые будут использоваться на благо всех существ).

    Цемент.
    Нет не цемент...
    Посмотрите таблицу Менделеева и скажите, что стоит за кремнием...

  13. #13
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Одного боюсь...
    Боюсь стать создателем того самого терминатора со всеми последствиями... типа SkyNet...
    Не зря ведь норбу Ринпоче сказал, что это возможно... Может он просто пытался предупредить меня еще тогда... в детстве...

  14. #14
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Дорога туда... устлана благими намерениями...

  15. #15
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549

    Re: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    Вопрос. допустим создадим такую машину, программу - ну уже живую. А сможет ли она практиковать, достигнуть просветления? Ведь если она (машинка, программа) живая значит она чувствует, страдает следовательно и 4 Благородных Истины приемлимы и для неё.
    Давайте начнем с самого начала, и по порядку.

    Что такое машина?
    И чем она отличается от НЕмашин?

    Что такое живая программа?
    И чем она отличается от неживой?

    Что такое чувствовать, и что такое НЕ чувствовать?

    Что такое просветление?

    Пока нет ответов на эти вопросы, как можно даже допускать гипотетическое создание такой машины?
    Если же оставлять такие важные пункты на - это само собой разумеется, то что за галлюцинации тогда мы получим?

    По поводу клонирования и есть ли душа у клона было большое обсуждение на Мембрана.ру.
    Но там то понятно, ребята околонаучные интеллектуалы, сидят и плодят иллюзии.

    А какой смысл плодить беспочвенные мутные мечтания буддисту, путь которого как раз и есть разрушение, уничтожение иллюзий?

    С какой целью и пользой заниматься досужими размышлениями? Если нужна тренировка для интеллекта, так в реальной жизни много возможностей его потренировать - например в работе, в строительстве карьеры.

  16. #16
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039

    Re: Re: Об искусственном интелекте, киборгах и т.п.

    Первоначальное сообщение от Skyku
    Если нужна тренировка для интеллекта, так в реальной жизни много возможностей его потренировать - например в работе, в строительстве карьеры.
    Что то он не тренеруется никак. Всегда удивлялся удивительному сочетанию здравомыслия и мракобесия у некоторых типов. Как же так?

  17. #17
    Основной участник Аватар для Dee Mon
    Регистрация
    22.05.2002
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    475
    Первоначальное сообщение от Dorje Dugarov
    Извините меня, но вы разве не знаете, что вычислительные машины до сих пор работают на двух разрядах 1:0, что стало препятствием в развитии следующего поколения вычислительных систем. Создание вычислительной системы с 4 разрядной логикой станет следующим этап эволюции вычислительных машин. Именно создание такой машины и есть ноу хау !!! Если это не так, почему ученые и корпорации до сих пор делают компы на 2-х разрядной логике 1:0.
    Dorje, я Вас очень уважаю, как человека и выдающегося практика, но эти Ваши слова не могут не вызвать улыбки.
    Хочу Вас порадовать - у нас в стране в свое время создали вычислительную машину на основе троичной логики (т.е. 0,1и 2), называлась "Сетунь". Интересную информацию можно почерпнуть здесь:
    http://www.computer-museum.ru/histussr/12.htm

    Что же касается 4-чной логики работы, то, насколько я понимаю, один 4-чный бит является ПОЛНЫМ ЭКВИВАЛЕНТОМ двум стандартным двоичным битам. Таким образом, четыре таких бита дадут привычный нам байт с 256 значениями и т.д. - то есть все то, что мы имеем с привычными компьютерами. Ничего принципиально нового это не даст.
    Давайте посмотрим на компьютер. Чем он занимается? Хранением и обработкой информации.
    Вся информация хранится в виде чисел и АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО в какой системе счисления они хранятся (если это не 1-чная система, там все меняется).
    Что касается обработки информации, то там есть поток команд. Команда включает в себя свой номер (число), адреса аргументов (числа) и/или сами аргументы (опять числа). И тут тоже оказывается абсолютно неважна система счисления. Все, чего можно добиться - некоторого ускорения, т.к. каждое число будет занимать вдвое меньше бит. И все. Ничего принципиально нового это не даст, имхо.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Первоначальное сообщение от Dee Mon
    Dorje, я Вас очень уважаю, как человека и выдающегося практика, но эти Ваши слова не могут не вызвать улыбки.
    У меня тоже.
    Давно согласен с Ломоносовым:
    "Химию по Псалтырю не учат"
    Хочу Вас порадовать - у нас в стране в свое время создали вычислительную машину на основе троичной логики (т.е. 0,1и 2), называлась "Сетунь".
    Причем троичная логика гораздо ближе к математике. Оказывается число e имеет весьма фундаментальное значение, и чем ближе к нему база системы исчисления, тем "лучше".
    Проблема же оказалась сложной в виду нахождения физического воплощения, требуется ведь что-то с тремя устойчивыми состояниями а не ячейка с состояниями заряжено-разряжено.

  19. #19
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Ладно, когда машинка будет готова, тогда и поговорим...
    Думаю к зиме сделаю... Ну там пока инвестор деньги перечислит, помещение арендую, комплектующие закуплю, монтаж, проги допишу, отлажу и т.п.
    Покажу результат... там можно будет и поговорить...
    С уважением
    Дорже

  20. #20
    Участник Аватар для BODHIPBAHA
    Регистрация
    25.06.2002
    Традиция
    ПравиСлавие наставника
    Сообщений
    2,380
    В Принстонском унивете уже лет двадцать занимаются вопросами существования сознания у устройств с НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКОЙ, наверно именно эту логику имеел ввиду Дордже под Авось и Небось...
    Кроме того ОТКРЫТО лежит много отчетов о взаимодействии таких устройств с человеком, в том числе и телепатически...
    Я занимался вплотную этим вопросом пока меня не занесло в Буддизм, который недвусмысленно намекнул, что "Бог-творец", если он не бодхисатва, кармически обречен гореть в Гиене Огненной...

    Дордже, скажите честно, что движет Вами ловить в свои техногенные силки умы из бардо, если Вами не проработан вопрос просветления этих, несчастных, пойманных в эти силки существ?
    У человека есть природа ума - центральный канал, который наверняка как-то связан с нервной системой человека.

    Что заменяет, Дордже, природу ума в Вашей железке?
    Ведь поймав кого-то из бардо перерождения, Вы обрекаете себя тоже быть пойманным.
    А если в том мире нет ни Будд, ни учений, ни возможности растворять омрачения в природе ума...
    Я Вам сочувствую...

    Так что не торопитесь к зиме, то...
    Лучше сначала странслируйте четыре благородных истины на машинный язык, например как:
    1. Существует программная обусЛОВленность.
    2. Существует причина программной обусловленности (работа Дордже Дугарова).
    3. Существует возможность избавления от программной обусловленности
    4. Существует программа блокирующая любой вывод на экран, написанная BODHIOBAHA, ведущая к избавлению от программной обусловленности...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •