Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Карма

  1. #1
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1

    Карма

    Хотел бы узнать,если допустим даешь денег человеку которому ничего не должен по карме(хотя я этого не знаю наверняка),снимаются ли долги по карме которые ты должен другим.Или нарабатывается хорошая карма?И как вообще во всём этом разобраться и очиститься от всей плохой кармы,и не наработать хорощей.Как я помню у бодхидхармы написано,что главная цель избавиться от всей плохой и хорошей кармы.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Отчищаться от всей плохой кармы - это не буддийский путь.
    Читайте:

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  3. Спасибо от:

    Joy (11.11.2011), Федор Ф (22.07.2012), Фил (11.11.2011), Цхултрим Тращи (11.11.2011)

  4. #3
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Zom
    Просто моя знакомая не буддистка одна неодобрила моё стремление к пробуждению,и сказала,мол что,ты должен ещё отработать карму в этой жизни

  5. #4
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Хотел бы узнать,если допустим даешь денег человеку которому ничего не должен по карме(хотя я этого не знаю наверняка),снимаются ли долги по карме которые ты должен другим.Или нарабатывается хорошая карма?И как вообще во всём этом разобраться и очиститься от всей плохой кармы,и не наработать хорощей.Как я помню у бодхидхармы написано,что главная цель избавиться от всей плохой и хорошей кармы.
    Здравствуйте.
    За бессчетное количество перерождений у вас накопилось бесконечное количество плодов кармы - плохих и хороших.
    Это поток, из которого следует выйти, а не пытаться вычерпать дырявым черпаком.
    Дзен-буддизм учит о прекращении зависимости от Я, от кармы, - здесь и сейчас открыть Око мудрости и стать свободным.

  6. Спасибо от:

    Татьяна Котова (16.02.2013), Фил (11.11.2011), Цхултрим Тращи (11.11.2011)

  7. #5
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Благодарю за ответы

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    По поводу позитивной кармы и Бодхидхармы...В "Blue Cliff Record" первым коаном идет встреча Бодхидхармы с императором Ву. Там есть таки строки:

    Император спросил у Бодхидхармы: "Я снабжал сотни монастырей и храмов, я одобрил посвящение тысячи монахов и монахинь, какова моя заслуга?"

    Бодхидхарма ответил: "Никакой заслуги"
    Так что не все так просто

    http://homepage.mac.com/haoleboy/ros...blucliff1.html

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Просто моя знакомая не буддистка одна неодобрила моё стремление к пробуждению,и сказала,мол что,ты должен ещё отработать карму в этой жизни
    Что она может знать о вашей камме? ))))
    Смех же шь...

  11. Спасибо от:

    Артем Тараненко (12.11.2011), Богдан Б (23.01.2013), Нико (22.01.2013)

  12. #8
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Zom ну типа она говорит,что она космоэнергет и видящая.

  13. #9
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Хотел бы узнать,если допустим даешь денег человеку которому ничего не должен по карме(хотя я этого не знаю наверняка),снимаются ли долги по карме которые ты должен другим.
    Странное у Вас представление о карме. ) Карма- это не долг кому-то или перед кем-то, а намеренные действия, которые могут быть благими (кусала) и неблагими (акусала). Хорошая карма (кусала) производит хорошие последствия, а плохая карма (акусала) производит плохие последствия. Это естественный закон, не имеющий ничего общего с идеей расплаты или награды.

    Или нарабатывается хорошая карма?
    Совершенно верно. Помощь другому человеку, например даяние- это благая карма.

    И как вообще во всём этом разобраться и очиститься от всей плохой кармы, и не наработать хорощей. Как я помню у бодхидхармы написано, что главная цель избавиться от всей плохой и хорошей кармы.
    Действие способно породить кармическое следствие лишь тогда, когда оно обусловлено клешным загрязнением сознания. В этом смысле клеши подобны корню: они питают сансару. Поэтому, чтобы прекратить накопление любой кармы, нужно избавиться от клеш ( это "загрязнения" или "омрачения" ума такие как невежество, злоба, жадность, зависть, страсть, и т.д.) Но это не так то просто, поэтому пока мы не освободились полностью от клеш, следует отказаться от совершения неблагих деяний и по возможности совершать благие. При этом не стоит ожидать, что карма может исчерпаться таким способом. Прежде всего следует стремиться к прекращению клеш, т.е. к Пробуждению.

  14. Спасибо от:

    Joy (12.11.2011), Tong Po (23.01.2013), Богдан Б (23.01.2013), Федор Ф (22.07.2012), Цхултрим Тращи (11.11.2011)

  15. #10
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Просто моя знакомая не буддистка одна неодобрила моё стремление к пробуждению, и сказала, мол что, ты должен ещё отработать карму в этой жизни.

    ну типа она говорит,что она космоэнергет и видящая.
    Даже если она что-то там видит, её совет о том, что следует ждать исчерпания ранее накопленной кармы- не имеет отношения к буддизму. Пока Вы будете ждать исчерпания строй, накопится новая- и так до бесконечности. Поэтому самое разумное- это не медля начать борьбу с клешами.

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник Аватар для Кончок Церинг Палцанг
    Регистрация
    25.03.2010
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    953
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Странное у Вас представление о карме. ) Карма- это не долг кому-то или перед кем-то, а намеренные действия, которые могут быть благими (кусала) и неблагими (акусала).
    У меня тоже вопрос. Вроде все так, но в КЛШ в объяснении практик ваджрасаттвы и кусали используются слова "кармический долг", "кармические кредитора". Что это значит?

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кончок Церинг Палцанг Посмотреть сообщение
    У меня тоже вопрос. Вроде все так, но в КЛШ в объяснении практик ваджрасаттвы и кусали используются слова "кармический долг", "кармические кредитора". Что это значит?
    Не могу сказать. Но не думаю, что это стоит понимать буквально. В Ваджраяне много символических описаний некоторых явлений.

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom ну типа она говорит,что она космоэнергет и видящая.
    Будда то есть?

  21. #14
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Будда то есть?
    Не. У нее к нему выделенка

  22. Спасибо от:

    Zom (12.11.2011), Тао (12.11.2011)

  23. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Zom ну типа она говорит,что она космоэнергет и видящая.
    А Вы у Учителя спросите - а не у нее.

    Через даяние копятся благие заслуги. Которые способствуют проявлению Вашей благой кармы.

    Задача стоит - создать условия для проявления благой и непроявления неблагой кармы. А вовсе не избыть все неблагие семена. Тоесть, пробежать по болоту по крепким и хорошим кочкам, и не вляпаться в трясину.

    У Архатов семена неблагой кармы замирают, потому что полностью исчерпаны условия для их проявления, - тоесть, аффекты.

    Кармические долги - имеется ввиду, что есть рядом кто-то, кого мы, например, убивали в прошлых жизнях, а они пытаются причинить нам вред. И нам следует отнестись к этому стоически и не отвечать плохим и, более того, проявить к ним щедрость, чтобы искупить причиненный урон.

    Кармические кредиторы - это те, кто способствует условиям для нашей благотворной практики, и мы перед ними в долгу. Тоесть, должны точно также относиться по отношению к другим.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 12.11.2011 в 03:41.

  24. Спасибо от:


  25. #16
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    по-моему камма (карма) незаметно проникла в культуру и по уровню признания как концепция обошла многие для Запада более традиционные. Например в камму верит явно больше народу среди бледнолицых и верят более естественно чем в вечный рай и ад или в воскресение. .. хотя понимают очень по разному конечно..

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    29.03.2012
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    762
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    по-моему камма (карма) незаметно проникла в культуру и по уровню признания как концепция обошла многие для Запада более традиционные. Например в камму верит явно больше народу среди бледнолицых и верят более естественно чем в вечный рай и ад или в воскресение. .. хотя понимают очень по разному конечно..
    Сансарическое счастье трудно достается и трудно удерживается, страдания перемен не выдерживают, вот и призадумываются.

  27. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Хотел бы узнать,если допустим даешь денег человеку которому ничего не должен по карме(хотя я этого не знаю наверняка),снимаются ли долги по карме которые ты должен другим.Или нарабатывается хорошая карма?И как вообще во всём этом разобраться и очиститься от всей плохой кармы,и не наработать хорощей.Как я помню у бодхидхармы написано,что главная цель избавиться от всей плохой и хорошей кармы.
    Ваша карма - это Ваши склонности в этой жизни, тенденции ума, идеи, к которым ум склоняется, взгляды, которые направляют ум.
    Судя по этому сообщению и ответам на комментарии, Ваша склонность в этой жизни - сомневаться, слушая людей, уверенно заявляющих, что они что-то про Вас видят и знают.
    Нет кармы хорошей или плохой. Всякая карма это непрекращенное становление и причина страданий.
    Карма - это не долги. Карма это склонность попадать в неподходящие условия, ввергаться в неудачные ситуации, осложнять свои жизненные ситуации конфликтами, спорами, враждой, гневом, завистью, ревностью.

    Люди, которые называют себя видящими и космоэнергетами могут видеть Ваши склонности и чувствовать связанные с этими склонностями семена ситуаций.
    Но эти люди не знают, что такое ахоси камма.
    Как прекратить связанные с Вашими склонностями недоброжелательные намерения других существ? Нужно прекратить эти склонности и отдать эти тело и ум во власть этих самых существ, с пожеланием, поступить так, как они считают нужным. Возможно они захотят причинить этому телу и этому уму страдания. Увидев, что эти ум и тело оставлены, как ненужный плот, они окажутся связаны с Дхармой и могут обрести плоды святости.

    Так что, пробуждение - это лучший способ искупить все долги разом, если уж идея долгов и искупления так привлекательна.

  28. Спасибо от:

    SlavaR (23.01.2013), Монферран (21.04.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •