Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Савл! Савл! Почто ты гонишь меня?

  1. #1

    Савл! Савл! Почто ты гонишь меня?

    Товарищи, прекращайте на меня практики делать. Поспать толком нельзя перед медитацией, как начинают снится всякие странные вещи:

    Что некая старуха (почти один в один Миляровская Баба-Яга) вначале начинает учить меня на некой пустоши (свалка не свалка, а некий обгаженый, как это у нас бывает, мусором кусок леса за городом). Неким завыванием. Притом, я одеваюсь в некий халат или тулуп. И при этом ложусь то ли под толстое одеяло, то ли под перину. Совершаю некие странные телодвижения и, в результате, начинаю ощущать, как моё сознание гаснет (или меня выносит. не знаю, как правильнее описать), а на его место входит некое иное. Которое я не контролирую.

    Потом (после этого) начинается и вовсе дыхательная гимнастика с загребающими пассами руками (которые к себе гебут) и определённым ритмом дыхания. И начинаю вдыхать некий чёрный густой дым. Плотный и жирный на вид. Как от горящей резины или сырой нефти. И вот я вроде, как уже не я, а и я и эта Баба-Яга.

    В общем, с такими снами, никакой возможности отдохнуть перед вечерней медитацией.

  2. Спасибо от:

    Айвар (14.01.2011), Андрей Пулхатов (13.01.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    До 40 лет человеку кажется что про него все думают.....
    потом переходная стадия и где то в50 должно прийти понимание: НИКОМУ НЕТ ДЕЛА до других, с собой бы разобраться....
    или мания величия?

  4. Спасибо от:

    Bagira (13.01.2011), Keiko (13.01.2011), Vladiimir (13.01.2011), Yeshe (13.01.2011), Буль (14.01.2011), Вова Л. (13.01.2011), Иван Денисов (14.01.2011), Кунсанг (07.06.2012), Митару (15.01.2011), Наталья (25.07.2013), Содпа Тхарчен (13.01.2011)

  5. #3
    Я думал, Майя, что вы что-то путёвое можете написать

  6. #4
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Товарищи, прекращайте на меня практики делать. Поспать толком нельзя перед медитацией, как начинают снится всякие странные вещи:
    Это Вас диавол искушает. Поди, Библии начитались?

  7. Спасибо от:

    Артем Тараненко (13.01.2011), Дэчен Намджрол (07.06.2012), Иван Денисов (14.01.2011), лесник (17.01.2011), О-сэл Лхундруб (13.01.2011), Спокойный (14.01.2011), Цхултрим Тращи (14.01.2011)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    и я и эта Баба-Яга.
    Что-то мне это напоминает

  9. #6
    Практически один в один



    Я правда всё-же склонен считать, что это не Yeshe

  10. Спасибо от:

    Dondhup (13.01.2011), Dorje Dugarov (15.01.2011), Дэчен Намджрол (07.06.2012), Цхултрим Тращи (14.01.2011)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И начинаю вдыхать некий чёрный густой дым. Плотный и жирный на вид.
    ... вот тут-то надо начинать делать лоджонг: вдыхать несчастья всех ЖС в виде дыма, а им посылать взамен свет и радость.
    Тогда и уподобитесь Тому, Которого гнал вышеупомянутый Савл.

    (Фома Кемпийский по-буддийски)

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Бывают сны и похуже. Не факт что кто-то извне что-то делает.

  14. #9
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Товарищи, прекращайте на меня практики делать.
    Может, догбу за Вас вечерком почитать раз такое дело?
    Или Вас просто утешит вот эта замечательная история?
    Так я слышал. Однажды Бхагаван пребывал в Голубиной лощине. Вместе с ним там были Шарипутра с Маудгальяной. Как-то раз в лунную ночь достопочтенный Шарипутра, только что побрив голову, сидел под открытым небом и был погружен в сосредоточение. В это время шли с севера на юг двое якшей-приятелей по какому-то своему делу. Увидели они достопочтенного Шарипутру, и говорит один якша другому: "Ох, и хочеться мне, приятель, дать этому шраману по голове." -- "Оставь, приятель, -- говорит другой якша. -- Не нападай ты на шрамана. Этот шраман могучий, мощный, сверх обычного сильный." Hе внял якша приятелю, ударил достопочтенного Шарипутру по голове. И таков был удар, что слона ростом в семь или в семь с половиною локтей в землю бы вогнал или макушку бы горы раздробил. Hо якша вдруг завопил: "Горю, горю!" -- и тотчас провалился в преисподнюю.
    И узрел великий Маудгальяна своим дивным, чистым, сверхчеловеческим оком, как якша наносит, достопочтенному Шарипутре удар по голове. Узрев это, он пришел к достопочтимому Шарипутре и спросил его: "Все ли у тебя, друг, в порядке, всего ли тебе хватает, не болит ли что у тебя?" -- "Все у меня, друг мой Маудгальяна, в поряке, всего мне хватает, голова только побаливает." -- "Чудесно, друг мой Шарипутра, необычайно, друг мой Шарипутра! Как ты могуч, достопочтенный Шарипутра, и сверхобычного силен! Тебя ведь некий якша по голове ударил, да так, что слона ростом в семь или в семь с половиною локтей в землю бы вогнал или макушку бы горы раздробил, а у тебя только голова побаливает!"
    -- "Чудесно, друг мой Маудгальяна! Hеобычайно, друг мой Маудгальяна! Как ты могуч, достопочтенный Маудгальяна, и сверх обычного силен! Тебе даже якшу видно, а я ничего такого не вижу!"
    Услыхал Бхагаван дивным, чистым, сверхчеловеческим слухом разговор этих могучих мужей. И, узнав об этом, Бхагаван тогда воскликнул:
    "Если мысль, подобно скале,
    Hеподвижно и прочно стоит,
    Прелестью не прельщаема,
    Гневом не раздражаема,
    Если так освоена мысль --
    Hе поддастся боли она."

  15. Спасибо от:

    filoleg (14.01.2011), Lion Miller (14.01.2011), Велеслав (14.09.2011), Джигме (14.01.2011), Наталья (25.07.2013), Содпа Тхарчен (07.06.2012), Цхултрим Тращи (14.01.2011)

  16. #10
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Да, вот, нет чтобы попросить - товарищи тантрики, а чо ко мне Баба-Яга пристает *пошел точить пестик Будды*

  17. Спасибо от:

    filoleg (14.01.2011), Алевлад (10.06.2012), О-сэл Лхундруб (13.01.2011), Паня (13.05.2013), Пема Дролкар (14.01.2011)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Один раз приснился кошмар. Шел по каким-то коридорам и смотрю девушка красивая идет впереди, она еще назад оборачивалась, улыбалась. Я к ней подхожу, что то спрашиваю, она разворачивается и в сто раз страшнее чем еше аватарка. Я бегом от нее, она за мной. Во все двери щемлюсь, они закрыты. Бежал, бежал потом все тупик и она приближается и потом проснулся от ужаса.

  19. #12
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Ну что, Бханте, ощутили себя женщиной?

  20. Спасибо от:

    Алевлад (10.06.2012), Буль (14.01.2011), Михаил Макушев (14.01.2011), Паня (13.05.2013)

  21. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    :-D Простите за улыбку!
    Бханте, я желаю Вам покоя от терзающих сновидений! Квансеум Босаль!

  22. Спасибо от:

    Паня (13.05.2013), Слава Эркин (13.01.2011)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    21.10.2009
    Традиция
    Нингма
    Сообщений
    3
    Если во сне есть осознанность - можно преобразить любой кошмар. Произвольно изменить ситуацию, как больше нравится. Я как-то в ночь на хеллоуин заснуть не мог: на один бок повернусь - рожи всякой нечисти, на другой бок - опять. В итоге растворил проявления в радужном свете)

  24. Спасибо от:


  25. #15
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Бханте , это видимо кто-то из дхармапал терроризирует Вас за нарушенные самаи

  26. Спасибо от:

    Аким Иваныч (13.01.2011), Аньезка (13.01.2011)

  27. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В общем, с такими снами, никакой возможности отдохнуть перед вечерней медитацией.
    Бханте, если оставить в покое мысли о наведённыых кем-то откуда-то снах, можно сказать, что большинство устрашающих или вызывающих тоску снов являются проекциями подсознания.

    Короткая история из моего ещё свежего опыта.
    Год или полтора стали изредка сниться сны с сюровыми пуешествиями в пространстве и встречами с разными людьми из прошлого. Оно и бы и ладно, но лейтмотивом этих снов была потеря вещей: куртки или дорожной сумки с одёжкой, или кейса, какого уже лет двадцать у меня нет в заводе. В итоге просыпался с глубоким сожалением об утраченных... шмотках. %) Дурдом такой вот непонятный, ибо к вещам отношусь спокойно. : )
    Но когда незадолго до НГ такое повторилось аж три ночи подряд, взял при первой же встрече за пуговицу друга-психолога и потребовал: "Раз ты у нас, кроме прочего, ещё и юнгианец, изволь истолковать, ибо достало уже! : )"
    А он засмеялся: "Я ведь тебя уже много лет знаю, потому всё яснее ясного. За последние несколько лет ты отбросил кучу своих привычных, наработанных и качественных псих. защит, но подсознание по ним, любимым, -- тоскует. Отсюда и эти сны".

    В общем, поговорить бы Вам с толковым психологом, с которым Вы хорошо знакомы. А нет -- покопайтесь в себе: чего в реале боитесь? Всё это, на мой взгляд, просто ночные проекции неких Ваших страхов.
    Могу и сам, зная Вас по форуму уже давно, преположить, но вряд ли это уместно, да и гадать, не зная человека в реале, рисково. %)

    А на уровне полуприкола могу сказать, что звать эту тётку -- Сансара! : )

    Да, а Савл-то после этого пережил христианское просветление! Ж))

  28. Спасибо от:


  29. #17
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Мне то ж один раз приснилась бабка страшная так она еще и приставала Дело было в Петропавловской крепости

  30. Спасибо от:


  31. #18
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Топпер, не виноватая я!

    честно говоря, Этейла - это единственный человек с форума, о котором я думала последние дни. А больше думаю о своих проблемах, которых несколько больше, чем хотелось бы...

  32. Спасибо от:

    Паня (13.05.2013), Цхултрим Тращи (14.01.2011), Читтадхаммо (14.01.2011)

  33. #19
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    [QUOTE=Топпер;383523] Поспать толком нельзя перед медитацией, как начинают снится всякие странные вещи..
    QUOTE]

    А если попробовать поменять местами: сначала медитация,а потом сон?

  34. #20
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Метта утихомирит бабку, а осознание пустотности не даст ей навредить вам.

  35. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •