Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Коренное падение температуры.Практика.Странности.

  1. #1
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682

    Коренное падение температуры.Практика.Странности.

    Добрых дней! Столкнулись вот с каким странным явлением: Некоторое время назад начали следующую практику, ну а поскольку межсезонье, самочувствие иногда говорит" ТЫ БОЛЕН" и в эти моменты возникает детская идея проверить температуру тела градусником... Так вот, градусник отказывается сотрудничать показывая температуру то 34,8 то 35,2 а когда 36,4- это по самочувствию так, как раньше бывало при 38-38,4 . Замеры осуществлялись разными градусниками у разных (я, супруга и тёща)практикантов нашей семьи. Так случилось, что все трое мы делаем одинаковую практику. Может есть специалист способный сказать может у человека упасть средняя температура тела на 1-1,5градуса на продолжительный период времени без объявления войны, или не может и мы видим коллективный глюк? Да и что может, в связи с этим температурным падением , ещё произойти? Вопрос из разряда- к чему готовится(про смерть и ады мы уже знаем до этого момента)?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Известны физиологические колебания температуры тела в течение суток — суточные ритмы: разница между ранне-утренней и вечерней температурой тела у человека достигает 0,5-1,0 °С.

  3. #3
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Бао
    Известны физиологические колебания температуры тела в течение суток — суточные ритмы: разница между ранне-утренней и вечерней температурой тела у человека достигает 0,5-1,0 °С.
    А когда выше/ниже
    утром или вечером? И если(из любопытства уже, замерял 4 дня около 19:00-19:55) средняя 34,8°С и только после ужина происходил доразогрев до 35,9°С ? Попадаем в человеки, или уже не берут??

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Вам лучше бы обратиться к терапевту, тем более что Вы проявляете активное внимание к теме умирания...

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Возможно, Бао прав, но хочу добавить, что в некоторых не-буддийских техниках расслабления (лежа) есть такой эффект - снижение температуры во время практики (я знаю - около градуса). Это считается нормой, показателем правильности расслабления.

  6. #6
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Штелп,
    Я протестировала Вас маятником только что. Показания.
    Это не болезнь
    Не сезонное
    Скорее от практики
    Практика для Вас полезна
    Вам ее следует делать еще не более недели.

    Метта

  7. #7
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Я экспериментировала с измерением температуре в течение суток. Записи не сделала. По памяти примерно так:
    Раннее утро 5-7 часов - ниже
    Далее постепенное повышение с пиком в 17-19 часов.
    Затем постепенное понижение.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от TAndra
    Я протестировала Вас маятником только что. Показания.


    Двадцать первый век на дворе, блин...

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    А может быть у нее такая форма видения-как-есть?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Даже не предстваляю что это за видение такое...

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Это потому, что вы не в той школе учитесь.

  12. #12
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490

    Wink

    Вот насмешили! Честное слово! Вы, я прошу прощения, какой практикой занимаетесь? Практикой изменения температуры тела? Тут туммо имеет места быть? Ежели нет, тогда все это просто отвлечения от основного занятия и не более того.
    Напрягает повышение( понижение ) температуры, так можно выпить таблетку и забыть о проишествии
    Если о впечатлениях и ощущениях не говорится в руководстве о том как выполнять практику, то они не имеют абсолютно никакого значения. Даже цитаты приводить нет смысла.....настолько, право же, очевидная вещь

  13. #13
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Когда-то сталкивалась с информацией, что если бы температура тела была ниже хотя бы на градус, человек жил бы существенно дольше. Метаболизм замедляется и процессы старения соответственно тоже.

  14. #14
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Иилья
    Вот насмешили! Честное слово! Вы, я прошу прощения, какой практикой занимаетесь? Практикой изменения температуры тела? Тут туммо имеет места быть? Ежели нет, тогда все это просто отвлечения от основного занятия и не более того.
    Напрягает повышение( понижение ) температуры, так можно выпить таблетку и забыть о проишествии
    Если о впечатлениях и ощущениях не говорится в руководстве о том как выполнять практику, то они не имеют абсолютно никакого значения. Даже цитаты приводить нет смысла.....настолько, право же, очевидная вещь
    Мы рады, что привнесли в Вашу жизнь радость и смех Спасибо Вам, что у нас есть эта возможность!

  15. #15
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Ковырял интернет, и вот чего нашлось (если кому интересно) : При понижении средней температуры тела( чуть ниже, чем произошло у всех троих практикантов нашей буддийской ячейки, не буддийского общества) - существенно(28%-40%) снижается потребление кислорода ( это я всё своими словами ). А одна из незначительных(в нашем исполнении)сопутствующих практик как-раз и связана с уменьшением дыхания, с уменьшением вдыхаемого кислорода. У меня теперь есть логическое построение: Если при уменьшении температуры тела(любым способом) падает потребление кислорода,- то при уменьшении потребления кислорода, вероятно падение средней температуры тела Логично? Или бред, и не правильно с позиции физиологии? Бао- отдельное спасибо с Вашей подачи наковырял про кислород и натолкнулся на зависимость, а к терапевту не пойду- поздно и бесполезно

  16. #16
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    Цитата Сообщение от Бао
    Вам лучше бы обратиться к терапевту, тем более что Вы проявляете активное внимание к теме умирания...
    Мортидо естественный элемент психики человека, инстинкт нам интересный, как и все другие инстинкты В конечном итоге, умрут все..

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ну, конечно, потребляемый при дыхании кислород является окислителем, и окисляется в организме с выделением тепла, но считать, что таким образом (уменьшением количества акцепторов электронов) можно непосредственно влиять на такой сложный гомеостаз как человеческий организм было бы сильным упрощением.

    Организм обладает свойством терморегуляции, которое управляется тепловым центром в гипоталамусе. Именно он, кстати, позволяет нам чувствовать внешнюю температуру и проявлять признаки активного избегания переохлаждения и перегрева.

    Вряд ли есть смысл описывать этот процесс на БФ более подробно, советую поискать и почитать в интернете статьи по ключевым словам "терморегуляция". Вам, вероятно, будет интересно

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Другое дело, я сейчас подумал, что посредством управления дыханием можно до некоторой степени затормозить скорость реакции теплового центра... Но это уже к физиологам

  19. #19
    Участник Аватар для Штелп
    Регистрация
    23.11.2005
    Традиция
    Принял Прибежище у Оле Нидала
    Сообщений
    682
    При пониженой температуре(доразогрев до 36-36,2 по прежнему возможен только после еды...) попробовал полную задержку дыхания и к собственному удивлению совершенно запросто проскочил без дыхания за 4 ре минуты ! Наблюдать за своими реакциями и устремлениями было интересно Эх! мне"б в физиологи в своё время пойти... Тыкаюсь в потёмках интернета собирая нить за нитью...

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    а, простите, зачем оно?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •