Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Издание книг Аджаан Сумедхо

  1. #61
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Сама настроенность на ортодоксальность при ограниченном понимании порождает догматизм.[
    Это неплохо. По крайней мере лучше, чем экуменизм а-ля эзотерики. Именно догматизм позволил сохранить традиции (в данном случае Тхераваду) до наших дней.
    Способность спокойно воспринимать разные мнения (даже крайние) развивается спокойствием ума, и в свою очередь развивает большее понимание ума различных людей в различных состояниях.
    Пока наши буддисты (не догматичные) не очень это демонстрируют.
    Просто возражать - это самое простое. Умение воспринимать разные мнения без сопротивления, возбуждения ума - умелое качество, развиваемое практикой видения-как-есть.
    я вёл речь не о возражениях, а о работе.

  2. Спасибо от:

    Raudex (02.12.2008)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Показателен пример Вашего товарища Зома, который в недавней дискуссии высказал точку зрения, что "ещё немного и бирманскую традицию випассаны можно будет сдавать в утиль" Как, интересно, это соотносится с тем фактом, что в русле этой традиции и Буддистского Духовенства постоянно возникали и возникают (Только жаль, что в наши дни на территории, куда не пускают европейцев, но слухи по Мьянме идут, да) Арахаты?(Дост. Сунлун Саядо, Дост. Махаси Саядо, хотя последний вроде Анагами)...
    Вся проблема в вашем собственном отношении. Я критикую эту систему не на основе какого-то надуманного личного фэ, а на основе изложенных фактов. Видите как вы в лёгкую записали Сунлун Саядо и Махаси Саядо в ранг святых, и на сим делаете утверждение, что бирманская традиция работает.

    Мой подход иной. Я не утверждаю, что традиция Аджана Чаа прекрасна, сам он лучший в мире буддист, а значит нужно всем у него учиться и его учение подлинное и правильное. Я анализирую информацию на основании канона, коммментариев, лекций разных учителей (и бирманских, и ланкийских, и тайских) и собственного опыта. Исходя из этого я выношу утверждения на форум, главная цель которых - представить одну из точек зрения - пусть даже она целиком перечёркивает другую точку зрения. А читающие форум пусть делают свои выводы на основании этих изложенных фактов, а не эмоций. Я именно за такой подход.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вся проблема в вашем собственном отношении. Я критикую эту систему не на основе какого-то надуманного личного фэ, а на основе изложенных фактов. Видите как вы в лёгкую записали Сунлун Саядо и Махаси Саядо в ранг святых, и на сим делаете утверждение, что бирманская традиция работает.

    Мой подход иной. Я не утверждаю, что традиция Аджана Чаа прекрасна, сам он лучший в мире буддист, а значит нужно всем у него учиться и его учение подлинное и правильное. Я анализирую информацию на основании канона, коммментариев, лекций разных учителей (и бирманских, и ланкийских, и тайских) и собственного опыта. Исходя из этого я выношу утверждения на форум, главная цель которых - представить одну из точек зрения - пусть даже она целиком перечёркивает другую точку зрения. А читающие форум пусть делают свои выводы на основании этих изложенных фактов, а не эмоций. Я именно за такой подход.
    Извините, но по-моему вы снова оставили за собой право на монополию судить.

    С чего именно Вы взяли что я "влёгкую записываю"?

    Я знаю, в чём метода и Дост. Сунлуна Саядо и Дост. Махаси Саядо, более того, пробовал практиковать и в ключе первого, и в ключе второго.
    И скажу Вам - это випассана и существует она в русле именно Теравады, и даёт результат - уже это само по себе кое-что доказывает. Но самое интересное в том, и здесь на форуме это уже не раз озвучили, что у Дхаммы множество лиц. Неужели Вы думаете, что Бхагаван Будда не учитывал того, что за человек перед ним? В суттах много мест (да что там - есть целый трактат в Абхидхамме - Пуггалапанньяти), где указывается именно на различие людей, типы даже приводятся. Есть сутты, где прямо списки Арахатов приводятся и того, каким образом они достигли Просветления, учитывая недостатки своего восприятия, списки внушительные.

    Да, моих сообщений на форуме немного, но если Вы дадите себе возможность их почитать, то и аргументацию увидите и ссылки на источники... Только у Вас вот это одни источники и Учителя, а у меня другие, из другой школы.

    Я думаю, когда у Вас достанет опыта понять, что в этом случае одна точка зрения не может перечеркнуть другую, тогда и тон ваших сообщений изменится.

    Но в то же время, именно дисскуссии с Вашим участием помогли мне прояcнить кое-что в своей точке зрения, за что спасибо.

    За сим откланиваюсь.
    Последний раз редактировалось Solano; 25.11.2008 в 19:30.

  5. #64
    Друзья мои, не ссорьтесь. Это же благо, что мы имеем альтернативы и можем попробовать и то и другое.

  6. Спасибо от:

    Solano (25.11.2008)

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да, моих сообщений на форуме немного, но если Вы дадите себе возможность их почитать, то и аргументацию увидите и ссылки на источники... Только у Вас вот это одни источники и Учителя, а у меня другие, из другой школы.

    Я думаю, когда у Вас достанет опыта понять, что в этом случае одна точка зрения не может перечеркнуть другую, тогда и тон ваших сообщений изменится.
    Я рассмотрел приведённую вами аргументацию, но увы, она не представилась убедительной, на что я тоже привёл в теме соответствующие ссылки. Кстати, рекомендую-таки с ними ознакомиться, дабы не быть голословным.

  8. #66
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Solano Посмотреть сообщение
    Есть сутты, где прямо списки Арахатов приводятся и того, каким образом они достигли Просветления, учитывая недостатки своего восприятия, списки внушительные.
    А можно попросить название этих сутр?

  9. #67
    Основной участник Аватар для Solano
    Регистрация
    06.12.2006
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А можно попросить название этих сутр?
    попробую сегодня вспомнить.

  10. Спасибо от:

    ullu (27.11.2008)

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    83
    Подскажите, пожалуйста,
    -где можно достать книги Аджан Сумедхо в Киеве?
    -ожидается ли в ближайшее время его ретриты где-нибудь в СНГ?
    Спасибо

  12. #69
    Насчёт затворов Аджана - вряд ли. Он всё таки очень в возрасте.
    Хотя, если бы набралась большая группа, то возможно, что и приехал бы.

  13. #70
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    -где можно достать книги Аджан Сумедхо в Киеве?
    У меня еще оставалась парочка, только надо их поискать (недавно не смог найти).

    Можете мне личным сообщением написать Ваш номер телефона? Я позвоню, когда найду.

  14. #71
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Ydg Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста,
    -где можно достать книги Аджан Сумедхо в Киеве?
    -ожидается ли в ближайшее время его ретриты где-нибудь в СНГ?
    Спасибо
    Я могу прислать книги, адрес скинь

    Мы пригласили Аджана Сумедхо на следующий год, но он не сможет. Едит в летнее время довольно-таки на долго в Японию. Про 2010 год пока не говорит ничего. Я в феврале его увижу, еще раз спрошу. Но возраст...

    Зато к нам хочет приехать Аджан Сучитто, Аббат монастыря в Читхурсте, но это тоже не в 2009. У него все заранее расписано.

  15. Спасибо от:

    Neroli (01.12.2008)

  16. #72
    Может и к нам заедет? Это возможно с ним обсудить?

  17. #73
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    У монахов из-за Васы получается приехать только в мае и июне, а потом уже осенью. Очень мало времени получается.

    Я даже и не думала, что так тяжело попасть на ретрит к Аджану Сумедхо в его же монастыре Амаравати. Всего 2 ретрита в год. Примерно 3-4 человека на место, разыгрывается лоторея, кому повезет. Конечно он там выкладывается по полной по 3 Дхарамтока в день, ретрит 12-14 дней.

    Так что кто был на ретрите в Кунпенлинге, тому крупно повезло

  18. #74
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Может и к нам заедет? Это возможно с ним обсудить?
    Если к нам, то и к вам

  19. Спасибо от:

    Zom (01.12.2008)

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    13.11.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    83

    спасибо!

    Получила книги, по почте! Прислал по моей просьбе человек с форума, бесплатно, оплатив почтовые расходы.
    На фоне страстей, бушующих вокруг темы "Дхарма и бизнес" как в интернете так и в жизни, такие чистые бескорыстные действия вызывают глубокое уважение и даруют вдохновение.

    "Но есть и другая причина хорошенько подумать, прежде чем продавать буддийские книги. Со времён Будды, учения обычно передавались безвозмездно, от учителя к ученику, от друга к другу. Учение, считающееся бесценным, пришло к нам сквозь века благодаря неразрывному потоку щедрости [в передаче Дхармы], лежащей в основе учения Будды. Эта традиция продолжается распространением бесплатных буддийских книг. От автора поток идёт через тех, кто тратит время на редактирование, набор текста и печать книги, через тех, кто жертвует деньги на издание и тех, кто занимается распространением и рассылкой. Если вам посчастливилось получить книгу, прошедшей по этой линии последовательного жертвования, вы получаете важный урок Дхармы ещё до того, как откроете её первую страницу. Когда на буддийскую книгу проставляется цена, вам не только приходится платить, но за свои деньги вы получаете меньшее. Вы получаете просто книгу о Дхарме, а не вещь, которая сама собой являет Дхарму. Какая из них имеет бОльшую ценность?" (с) http://dhamma.ru/faq.htm#freebooks


    Огромное спасибо Алексу за перевод и всем-всем, кто участвовал в их издании и бесплатном распространении. Книжки великолепные!
    Пусть все существа достигнут освобождения!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •