Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 154

Тема: Нужна ли передача на мантру?

  1. #1
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407

    Нужна ли передача на мантру?

    Подскажите, пожалуйста, нужна ли передача на чтение мантры ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУМ? Есть ли вообще какое то разделение на мантры, требующие передачи и не требующие таковой? Спасибо

  2. #2
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Обсуждалось много раз. Можно поискать в архиве форума.

    Но что касается мантры "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ" дело обстоит весьма запутанно.

    Например мой учитель утверждает, что передача необходима (+ до этого, прибежище и обет бодхичиты), а уважаемый мной тувинский лама Тензин Чинба сказал, что это единственная мантра на чтение которой передача не требуется.

    Для себя сделал следующий вывод - читать "мани" регулярно без передачи, а когда будет "лунг" читайть еще чаще.

  3. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2016)

  4. #3
    matoos
    Посмотрите в вопросах-ответах на сайте Геше-ла, кажется там этот вопрос освещался.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    На распространенные мантры Будды Шакьямуни, Белой и Зеленой Тары, Ваджрасаттвы, Аволакитешвары, Манджушри передачи не требуется. Слышал это неоднократно от многих уважаемых учителей из разных школ тибетского буддизма.

  6. Спасибо от:

    Антончик (28.07.2017)

  7. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Можно читать и без передачи, но с передачей работает ещё лучше.

    Вообще же если читать мантры без передачи то они просто не будут работать.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Подскажите, пожалуйста, нужна ли передача на чтение мантры ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУМ? Есть ли вообще какое то разделение на мантры, требующие передачи и не требующие таковой? Спасибо
    Разделение есть, и связано, прежде всего, с обетами тех Просветленных, мантры которых читаешь. Авалокитешвара, Зеленая Тара, Гуру Ринпоче давали специфичный обет - что каждый, кто призовет их, вне зависимости от своего звания и положения, а также духовных заслуг, сможет получить помощь. Именно поэтому их мантры считаются открытыми.

    А посвящения на них даются для того, чтобы передать благословение линии тех Учителей, что стоят за передающим. Понятно, что при таком разе мантра будет работать более мощно. Но также, если у вас, в вашем потоке сознания уже есть сильная связь (безо всякого посвящения), например, с Тарой (и велика спонтанная преданность Ей), мантра также может быть очень эффективной.

  9. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (07.08.2017), Говинда (30.05.2017), Дондог (23.07.2016)

  10. #7
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Как работают мантры вообще никто не знает. Бывало когда обычные крестьяне читая мантры (даже неправильно) достигали результатов. Как говорил Атиша, вера нужна, если вера есть то любая мантра поможет, если ее нет, то сколько не получай передач толку не будет.

  11. Спасибо от:

    Yeshe (03.06.2017)

  12. #8
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    А. Берзину в Москве в 2006 г. задавался вопрос о смысле лунгов. Ответ был, что смысл в особом чувстве сопричастности линии преемственности, похожем на сопричастность к своей собственной семье.

    А вообще не знаю, но догадываюсь, что просто молиться мантрой, например, Авалокитешваре - это сколько угодно, а вот практиковать тантру того же Авалокитешвары - это уже извини, дорогой...

  13. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2016)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Socalledi
    А. Берзину в Москве в 2006 г. задавался вопрос о смысле лунгов. Ответ был, что смысл в особом чувстве сопричастности линии преемственности, похожем на сопричастность к своей собственной семье.
    В Контексте того вопроса, Берзин рассказывал про лунг на обширный текст с комментариями, это конечно деталь, но отличительная в контексте вопроса о мантрах. Если каким либо способом мы узнаем о мантре, то фактически у нас уже есть кармическая связь с ней.
    Цитата Сообщение от Socalledi
    А вообще не знаю, но догадываюсь, что просто молиться мантрой, например, Авалокитешваре - это сколько угодно, а вот практиковать тантру того же Авалокитешвары - это уже извини, дорогой...
    абсолютно верно, практиковать тантру можно только после ванга, на худой конец хотя бы лунг с обязательством в будущем получить ванг.

  15. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2016)

  16. #10
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Как работают мантры вообще никто не знает. Бывало когда обычные крестьяне читая мантры (даже неправильно) достигали результатов. Как говорил Атиша, вера нужна, если вера есть то любая мантра поможет, если ее нет, то сколько не получай передач толку не будет
    .

    Ну, на самом деле, как работают мантры (то есть принцип), известно. Вопрос в другом - чтобы оценить условия каждого живого существа при работе с мантрой, нужно обладать колоссальной ясностью. Потому что дело не в вере как таковой, она лишь предполагает достаточную преданность и открытость действию мантры здесь и сейчас. Дело в кармической связи практикующего с тем или иным методом, в том, каков потенциал этой связи. Поэтому подчас неграмотные крестьяне проявляют активность в Мантрайоге. Но удивляться этому - значит обладать слишком узким виденьем реальности (например, быть обусловленным необходимостью и важностью образования как условия успешной практики). Короче, удивляются этому люди ограниченные, и чем сильнее удивление, тем, значит, сильнее была ограниченность. Не зря многие ламы при разделении заслуг в конце практики часто говорят "силой неохватного разнообразия взаимозависимых проявлений".

  17. #11
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Ну, на самом деле, как работают мантры (то есть принцип), известно
    Замечательно, остается только им воспользоваться, однако не видно что-то большого количества успешных результатов :-).
    Дело в кармической связи практикующего с тем или иным методом, в том, каков потенциал этой связи. Поэтому подчас неграмотные крестьяне проявляют активность в Мантрайоге.
    Кто бы спорил про предрасположенности, но сразу говорить, что именно поэтому крестьяне достигают успеха, - это безосновательно и одно из другого не следует. :-)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Во-первых, я не обобщаю хдесь крестьян)))))))))))))

    Сословность в данность случае - лишь символ неграмотности, условий, далеких от монастырской науки))))))))))))))))

    Во-вторых, обобщать в Мантаряне вообще - наблагодарное дело, поэтому вам не советую (если вы не делаете отрицательный вывод, что из чего не следует для крестьян, то имеете в виду и положительный вариант суждения, а для меня они оба бессмысленны - потому как абстрактны). А Мантраяне все индивидуально.

    однако не видно что-то большого количества успешных результатов :-).
    А что вам вообще "там" видно? Что посоветовать? Смените точку зрения)))))))))) Вы так написали, как будто я, говоря об известности механизма работы мантр, думаю, что это нечто внешнее, объективированное, что можно взять, как вещь, и использовать. Нет, это не ко мне. Позитивизьмом не страдаю. Известность механизма далеко не предполагает его доступность для большинства))))))))))))))

    И конечно, не в силу "засекреченности". Но вы же и так умный, чё вам объяснять?

  19. #13
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Asanga
    На распространенные мантры Будды Шакьямуни, Белой и Зеленой Тары, Ваджрасаттвы, Аволакитешвары, Манджушри передачи не требуется. Слышал это неоднократно от многих уважаемых учителей из разных школ тибетского буддизма.
    А можно перечислить кто конкретно из "многих уважаемых учителей" это говорил?

  20. #14
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Например слышал это в 1996 году от Чокьи Нима Ринпоче и в 1995 от Чжамьяна Кьенце. Предполагаю, их вы должны знать.

  21. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2016)

  22. #15
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Во-вторых, обобщать в Мантаряне вообще - наблагодарное дело, поэтому вам не советую (если вы не делаете отрицательный вывод, что из чего не следует для крестьян, то имеете в виду и положительный вариант суждения, а для меня они оба бессмысленны - потому как абстрактны). А Мантраяне все индивидуально.
    Ну вот и славно. Остается только согласиться и придать этим утверждением законченность данному треду.
    Особенно спасиба за советы про смену точки зрения. Как никак, личное пожелание, жаль что немного хамоватое. Но это мне наверное из-за моей точки зрения показалось :-)))).

  23. #16
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Asanga
    Например слышал это в 1996 году от Чокьи Нима Ринпоче и в 1995 от Чжамьяна Кьенце. Предполагаю, их вы должны знать.
    Спасибо.

  24. #17
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    В соседнем треде в "Общем разделе" "Тибетскаго буддизма" я вывесил садхану Белой Тары. Так вот мой Учитель Еше Лодой Ринпоче говорит, что ее может практиковать каждый, кто желает принести пользу живым существам, не имея никакого специального на то посвящения.

  25. Спасибо от:

    Дондог (23.07.2016)

  26. #18
    Участник Аватар для Дорже Дроло
    Регистрация
    20.05.2017
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Asanga Посмотреть сообщение
    На распространенные мантры Будды Шакьямуни, Белой и Зеленой Тары, Ваджрасаттвы, Аволакитешвары, Манджушри передачи не требуется. Слышал это неоднократно от многих уважаемых учителей из разных школ тибетского буддизма.
    На Ваджрасаттву определенно требуется. Я получал.

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    11.04.2011
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    253
    На Ваджрасаттву определенно требуется. Я получал.
    Разные учителя озвучивают разные вещи в разных контекстах. Никакого универсального справочника "требуется/не требуется" не существует. Некоторые учителя не рекомендуют практиковать Ваджрасаттву и без наличия посвящения, а некоторые рекомендуют начинать практику задолго до того, как появится возможность получить устную передачу.

  28. Спасибо от:


  29. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Гелек Посмотреть сообщение
    Разные учителя озвучивают разные вещи в разных контекстах. Никакого универсального справочника "требуется/не требуется" не существует. Некоторые учителя не рекомендуют практиковать Ваджрасаттву и без наличия посвящения, а некоторые рекомендуют начинать практику задолго до того, как появится возможность получить устную передачу.
    Если делать именно "практику" Ваджрасаттвы (я помница лет "цать" тому..- по разным поводам- ближе к мильёну набубнил), то там существует т.н. 4 силы (раскаянье, мантра, пребывание в "чистоте" (Божественная Гордость), и "решимость"- (марьванна- я так больше не буду..)
    Отсель для именно "делания" сей практики- без "вангов- лунгов"- никак

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •