Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 154

Тема: Нужна ли передача на мантру?

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Именно к отщепенцам, читайте внимательнее:

    "Сударь, есть нечеловеческие существа - свирепые, неистовые, мстительные; они не слушаются ни четырёх великих правителей, ни их министров ни их прислужников. Они зовутся восставшими против четырех великих правителей. Подобно тому, как в королевстве Магадхи есть воры, не слушающиеся ни царя Магадхи, ни министров ни их подчинённых, и зовутся восставшими против короля Магадхи, так есть и нечеловеческие существа, не слушающиеся ни четырёх великих правителей, ни министров, ни подчинённых. Они зовутся восставшими против четырех великих правителей. Сударь, если какой-либо нелюдь - яккха мужского или женского пола, юноша или девушка из числа яккхов, яккха - министр или любой другой якккха, яккха-прислужник; гандхабба мужского или женского пола...; кумбханда мужского или женского пола...; нага мужского или женского пола... будет идти рядом с монахом или монахиней, мирянином или мирянкой, стоять или сидеть, лежать рядом с ним или с ней с дурным намерением, то человек, подвергнувшийся этой опасности, должен сообщить, воскликнуть и крикнуть тем яккхам, тем могучим яккхам, их командирам и генералам: "Этот яккха хватает меня, овладевает мной, досаждает мне, нападает на меня, вредит мне, наносит мне сильный вред и не отпускает меня!". К каким яккхам, могучим яккхам, их командирам и генералам [следует обращаться с такой просьбой]? Инда, Сома и Варуна, Бхарадваджа, Паджапати, Чандана и также Камасеттха, Киннуганду, Ниганду, Панада и также Опаманья, Девасута и Матали, Читтасена и Гандхабба, Нала, Раджа, Джанесабха, Сатагира, Хемавата, Пуннака, Каратия, Гула, Сивака и также Мучалинда, Вессамитта, Югандхара, Гопала и также Суппагедха, Хири, Нетти и Мандия, Панчалачанда, Алавака, Паджанта, Сумана, Сумукха, Дадхимуккха, Мани, Маничара, Дигха и наконец, Сериссака. Этим яккхам, этим могучим яккхам, их командирам и генералам человек, подвергнувшийся этой опасности, должен сообщить, воскликнуть и крикнуть: "Этот яккха хватает меня, овладевает мной, досаждает мне, нападает на меня, вредит мне, наносит мне сильный вред и не отпускает меня!"."

    Это последовательное повествование, а не рассуждения о независимых персонажах.

    Некоторые и списка были обращены в буддизм, но это произошло позже дарования атанаты.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    А вот перечисление раджей из легитимной свиты махараджи Куверы:

    "Но где живёт Кувера их владыка зовётся Висана. Поэтому правителя зовут Вессавана. Тех, что выполняет поручения этого царя зовут Татола, Таттала, Татотала, Оджаси, Теджаси, Татоджаси, Суро, Раджа, Ариттхо, Неми... Много у него сыновей и всех зовут одинаково - так я слышал. Их восемьдесят, десять и один, все по имени Индра, могучих."

    Т.е. даже калькуляция не совпадает с перечнем раджей мятежников, так то.

  3. #103
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Командирам и генералам - это в свите четырех царей, а не среди восставщих, не слушающихся царей. У отщепенцев нет генералов и т.п. Призывание к яккхам-командирам и генералам от человека, подвергнувшемуся "домогательствам" там одно, вне зависимости от того, какой именно яккха нападет на человека.
    Там среди нападающих перечислены даже яккхи-министры (в русском переводе), потому что, как сказано в начале сутты, и среди высокопоставленных яккхов есть те, кто не благоволит учению Будды, а есть те, кто благоволит. Так что эти названные нападающие яккхи - не исключительно из числа отщепенцев, а любой яккха, который мог бы на человека напасть. Соответственно " их командирам и генералам " - это про всех яккхов, а не только восставших против царей. Т.е. это вообще командиры и генералы яккхов.
    Я это так понимаю.

    Там ведь какая логика текста,
    1) если нападет яккха (абзац, раскрывающий это), то (событие)
    2) этот яккха станет изгоем (абзац, раскрывающий это) (следствие для яккхи)
    3) Есть не слушащиеся царей яккхи, (есть и такие яккхи)
    4) если нападет яккха (снова как в абзаце 1) (снова "событие)
    5)то нужно воззвать к командирам и генералам яккх. (и что в случае события делать)
    6) перечисляется, к кому именно.


    Некоторые и списка были обращены в буддизм, но это произошло позже дарования атанаты.
    Почему вы так решили?

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Нападать могут как легитимные, так и мятежники.

    Это логика текста.

    Поэтому обращаются к обеим сторонам.

    К главам дхармичной и адхармичной иерархии.

  5. #105
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Есть четыре великих царя, которые почитают Будду, есть яккхи, которые привержены Будде, но (говорит Вессавана):
    Почтенный, большинство яккхов не привержены Благословенному.
    В чём причина этого?
    Почтенный, ведь Благословенный проповедует учение, прививающее воздержание от убийства, воровства, половой распущенности, ложной речи и употребления опьяняющих веществ, ведущих к беспечности.
    Но большинство яккхов не воздерживаются от убийства, воровства, половой распущенности, ложной речи и употребления опьяняющих веществ, ведущих к беспечности.
    Поэтому для них такое учение неприятно и неудовлетворительно.
    И вот есть "есть нечеловеческие существа - свирепые, неистовые, мстительные; они не слушаются ни четырёх великих правителей, ни их министров ни их прислужников. " - и вы прочитываете текст сутты так, что монахи, последователи Будды и буддисты-миряне должны просить помощи у этих "свирепых, неистовых, мстительных", не слушающихся своих царей - царей, почитающих Будду. А с какой стати они будут помогать буддистам? Нелогично.
    Нет, это неправильное понимание сутты. Помощи Вессавана предлагает просить не у мятежников, а у командиров и генералов яккхов, список он приводит.
    Последний раз редактировалось sergey; 07.08.2017 в 18:47.

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Есть четыре великих царя, которые почитают Будду, есть яккхи, которые привержены Будде, но (говорит Вессавана):

    И вот есть "есть нечеловеческие существа - свирепые, неистовые, мстительные; они не слушаются ни четырёх великих правителей, ни их министров ни их прислужников. " - и вы прочитываете текст сутты так, что монахи, последователи Будды и буддисты-миряне должны просить помощи у этих "свирепых, неистовых, мстительных", не слушающихся своих царей, почитающих Будду. А с какой стати они будут помогать буддистам? Нелогично.
    Нет, это неправильное понимание сутты. Помощи Вессавана предлагает просить не у мятежников, а у командиров и генералов яккхов, список он приводит.
    Просить у их новых властей, все логично.

    У Куверы выше перечислены иные подчиненные.

    Но, я согласен, что сутта неоднозначная,

    т.к. в махасамаи приводится иной список крутых якшей.

    Это значит, что один из списков (одной из сутт) дезинформирует.

  7. #107
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Мне еще интересно куда вы денете тайский храмовый культ асуры Раху?

    http://www.thaiworldview.com/bouddha/animism3.htm

    Со столь благочестивым подходом, с тайскими тхеравадинами каши не сваришь)))

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Брехня, как и про "Ваню" с неких других форумов.

    Дхармичные и Адхармичные силы никто не придумывал позже.

    Даже риши когда просили неприкосновенности у царя асуров Випрачитти,

    то тот им ответил, что вы мол сторонники царя дэвов Шакры, поборника Дхаммы,

    я не только не дам вам гарантий безопасности, но скорее пришибу...

    Таких примеров масса в канонической литературе, которую ты не знаешь )))
    Не Вань не брехня.
    Раньше ты всех по эгрегорам делил, а тут чёт захотелось на тёмные и светлые силы, каждая со своей светлой и тёмной иерархией.
    К христианству назад потянуло Вань. Остановись. Ведь мусульманский эгрегор сильней, ты ж это сам доказал. Да и не выйдет после твоих выступлений в интернете. И к индуистам не получится, после того как ты их грязью поливал. Удержись хоть в буддизме Ванечка, будь поосторожней, а то и впрямь только в ислам дорога останется (если конечно и им не набедокурил).

    Кстати ты так и не привёл примеры иерархов тёмных сил яккхов, к которым можно обращаться если их подчинённые набедокурить решат (причём не одержанием набедокурить, а чисто физическими насильственными действиями, о таком понятии как одержание речи в сутте неидёт).

    Куча сообщений, а где примеры иерархий именно тёмных, злых таких сотонинских сил, а Вань ?

    А то что были приверженцы как сур, так и асур это и так известно.
    Иль теперь будешь авестийцев к тёмным силам относить, как приверженцев асур. Хоть эти в отличии от приверженцев сур, даже кровавых жертвоприношений не совершали.

    Да и яккхи, и наги, и другие существа лесов, гор, и водоёмов - неимеют отношения к асурам и сурам. Этот пример с обращением рши к радже асуров - вообще не к месту.
    Снова всё, как всегда, путаешь.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.08.2017 в 19:10.

  9. #109
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    https://yandex.ru/images/search?text...oreask=1&lr=35
    Ну и на мой взгляд это уже тянет на небудийские воззрения,что не особо одобряется правилами форума. Очевидно, что взывать к "темным отщепенцам", тем более в одной из самых важных сутт Палийского канона явно не принято. Это же не сотанизм какой-то. Но в принципе мне всё равно. Каждый в праве иметь своё мнение.

  10. #110
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не Вань не брехня.
    Раньше ты всех по эгрегорам делил, а тут чёт захотелось на тёмные и светлые силы, каждая со своей светлой и тёмной иерархией.
    К христианству назад потянуло Вань. Остановись. Ведь мусульманский эгрегор сильней, ты ж это сам доказал. Да и не выйдет после твоих выступлений в интернете. И к индуистам не получится, после того как ты их грязью поливал. Удержись хоть в буддизме Ванечка, будь поосторожней, а то и впрямь только в ислам дорога останется (если конечно и им не набедокурил).

    Кстати ты так и не привёл примеры иерархов тёмных сил яккхов, к которым можно обращаться если их подчинённые набедокурить решат (причём не одержанием набедокурить, а чисто физическими насильственными действиями, о таком понятии как одержание речи в сутте неидёт).

    Куча сообщений, а где примеры иерархий именно тёмных, злых таких сотонинских сил, а Вань ?

    А то что были приверженцы как сур, так и асур это и так известно.
    Иль теперь будешь авестийцев к тёмным силам относить, как приверженцев асур. Хоть эти в отличии от приверженцев сур, даже кровавых жертвоприношений не совершали.

    Да и яккхи, и наги, и другие существа лесов, гор, и водоёмов - неимеют отношения к асурам и сурам. Этот пример с обращением рши к радже асуров - вообще не к месту.
    Снова всё, как всегда, путаешь.
    Я не собираюсь лечить ваше душевное заболевание, только лишь отмечу,

    что все было сказано к месту, т.к. духовные силы буддизма четко разграничены на злые и добрые.

    Читайте сутты, типа махасамайи и авторитетные комментарии к ним, начиная с Буддагхосы и тд...

    Асуров помещают рядом с Марой, т.к. это ХАРАКТЕРНО тождественные персонажи.

    Они из разных духовных миров, но аналогично не принимают учение Будды.

    Я понимаю, что вы конечно ничего искать и читать не будете,

    в силу собственной лени и глупости, поэтому упрощу вам жизнь:

    http://www.palikanon.com/english/pal...s/ma/maara.htm
    http://www.palikanon.com/english/pal...s/ay/asura.htm
    http://www.palikanon.com/english/pal.../vepacitti.htm
    http://www.palikanon.com/english/pali_names/r/rahu.htm
    http://www.palikanon.com/english/pal...taavatimsa.htm
    http://www.palikanon.com/english/pal...s/sa/sakka.htm

  11. #111
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    https://yandex.ru/images/search?text...oreask=1&lr=35
    Ну и на мой взгляд это уже тянет на небудийские воззрения,что не особо одобряется правилами форума. Очевидно, что взывать к "темным отщепенцам", тем более в одной из самых важных сутт Палийского канона явно не принято. Это же не сотанизм какой-то. Но в принципе мне всё равно. Каждый в праве иметь своё мнение.
    Так вы тайцев обвиняете в небуддийских воззрениях?

    https://goo.gl/UmQF1B

    Ничего, что они буддизм с молоком матери вкушают?

  12. #112
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Мне еще интересно куда вы денете тайский храмовый культ асуры Раху?

    http://www.thaiworldview.com/bouddha/animism3.htm

    Со столь благочестивым подходом, с тайскими тхеравадинами каши не сваришь)))
    И это, не вводите и здесь людей в заблуждение своими западными представлениями о тёмных силах и своими вытекающими из этих представлений трактовками сутт.

    Шри Раху вполне почитаемое божество, класса асура, и почитаемое не только в Тайе и не только в буддизме.

    Нет в буддизме, как и нет и в любой религии античных времён понятия - тёмные силы.
    Это из других религий.

  13. #113
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И это, не вводите и здесь людей в заблуждение своими западными представлениями о тёмных силах и своими вытекающими из этих представлений трактовками сутт.

    Шри Раху вполне почитаемое божество, класса асура, и почитаемое не только в Тайе и не только в буддизме.

    Нет в буддизме, как и нет и в любой религии античных времён понятия - тёмные силы.
    Это из других религий.
    Согласно палийской типитаке - Раху демонический асур,

    пытавшийся сожрать Солнце, но остановленный силой Будды.

    Вот и не вводи людей в заблуждение.

    Тебе даже ума не хватает прочитать небольшие статьи по ссылкам,

    кхе кхе, умора)))

  14. #114
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    ...
    Но, я согласен, что сутта неоднозначная,

    т.к. в махасамаи приводится иной список крутых якшей.
    ...
    Да, спасибо, что посмотрели. В Махасамайя сутте ряд "командиров и генералов" яккхов, к которым Вессавана предлагает обращаться в Атанатия сутте, перечислены как вассалы четырех великих царей, пришедшие вместе с ними на встречу с Буддой.

  15. #115
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Согласно палийской типитаке - Раху демонический асур,

    пытавшийся сожрать Солнце, но остановленный силой Будды.

    Вот и не вводи людей в заблуждение.

    Тебе даже ума не хватает прочитать небольшие статьи по ссылкам,

    кхе кхе, умора)))
    Так и написано - демонический асур ?

    Скажу Вам так, что лишь у людей западной культуры воспитанных под влиянием христианства такое родится может.
    Будьте аккуратней, чтоб не вышло раздвоение мировоззрения, довольно опасное умственное расстройство.

    Также и с богами лучше поакуратней, а то и того мизера что имеете в жизни - лишитесь.

  16. #116
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, что посмотрели. В Махасамайя сутте ряд "командиров и генералов" яккхов, к которым Вессавана предлагает обращаться в Атанатия сутте, перечислены как вассалы четырех великих царей, пришедшие вместе с ними на встречу с Буддой.
    Я посмотрел и отдельно по именам, по всему ПК.

    Этот список в атанатии, он не только состоит из яккхов,

    но из всех четырех типов существ.

    Странность сутты в том,

    что это единственная сутта советующая обращаться за помощью к кому-то помимо Трех Драгоценностей.

    Это может указывать на интерполяцию, увы.

    Хотя памятование о дэвах как таковое прописано в разных суттах...

  17. #117
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так и написано - демонический асур ?

    Скажу Вам так, что лишь у людей западной культуры воспитанных под влиянием христианства такое родится может.
    Будьте аккуратней, чтоб не вышло раздвоение мировоззрения, довольно опасное умственное расстройство.

    Также и с богами лучше поакуратней, а то и того мизера что имеете в жизни - лишитесь.
    Семён Семёныч, ну что вы!

    http://www.theravada.su/node/982/pfid/423

  18. #118
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Леон И Посмотреть сообщение
    Семён Семёныч, ну что вы!

    http://www.theravada.su/node/982/pfid/423
    Ну и ?
    Нормальные такие разборки античных божеств - даймонов - дзиусов - дэвас - дэво- диев - див (сиятельных , фееричных)
    С привлечением Будды.

    Чё там тёмного злого ?

    Кстати эта сутта и на тибетский переведена, вместе с лунной.

  19. #119
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ну и ?
    Нормальные такие разборки античных божеств, даймонов.

    Чё там тёмного злого ?
    Раху с Вепачитти обладают всеми характеристиками демонов, а не божеств типитаки.

    http://www.palikanon.com/english/pali_names/r/rahu.htm
    http://www.palikanon.com/english/pal.../vepacitti.htm

    Также они не носят титулов дэва или дэвапутта, а носят специальный титул асуринды.

  20. #120
    Участник
    Регистрация
    23.07.2017
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    210
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чё там тёмного злого ?
    Вообще-то всё!

    Если бы Раху осуществил свою задумку,

    то нашей чаккавале пришел бы конец.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •