Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Святость в Махаяне

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    Христианин
    Сообщений
    47

    Question Святость в Махаяне

    Друзья! С традицией буддизма Махаяны я только знакомлюсь и поэтому нуждаюсь в дельном и авторитетном руководстве. Мне хочется изучить МАХАЯНСКИЙ ИДЕАЛ СВЯТОСТИ. Кто такие святые в этой традиции? Каков путь и принципы достижения? Какие практические средства достижения святости? Если есть, то какие отличия святых Махаяны от святых Ваджраяны? в том числе и в иконографии?
    Если можно, оставляйте ссылки на интернет-источники, где можно почерпнуть информацию, названия священных текстов, говорящих об этом, мнения авторитетов традиции, а также названия книг и авторов.
    Заранее благодарен

  2. #2
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Что такое "святость" вообще? (это как раз к вопросу о церковнославянизмах )

    В кривых русских переводах этот термин употребляется для слова "арья". Арья - тот кто достиг прямого постижения шуньяты. Начинается это с 1ой бхуми. Разницы в ваджраяне и махаяне нет в этом вопросе. Слово "святой" имеет совсем иное значение и не применимо в контексте отличном от церковного. Равно как и всякие "блаженные" и прочие авраамические термины.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А что Вы понимаете под словом "святость" =) ?

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Мне кажется, что во избежание многочисленных недоразумений было бы лучше использовать не слово "святой", а слово "преподобный".

    Объясню, что я имею в виду.

    Если Вася святой, значит, у него особая связь с Богом, и Васе, после его смерти, люди будут молиться как заступнику.

    А если Вася преподобный, значит, он монах, достигший значительных успехов в религиозной практике.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Святой - общеславянское дохристианское слово, а не церковнославянизм. Этимологическое значение "просиявший/процветший", метафорически "раскрывший свою красоту/благие качества". Так что по внутренней форме весьма близко к тибетскому Sangye "Будда".

    Преподобный - сугубо церковный агиографический термин.

  6. #6
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Дима, чем оно являлось в прошлом до христианства - уже давно забыто кроме спецов. "Святой" стойко ассоциируется с христ. святыми и хоть тут тресни.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Немножко из википедии:

    С точки зрения христианства понятие «святой» не указывает на безгрешность, а предполагает особые отношения человека с Богом, который посредством благодати освящает человека.

    В бытовом языке выражение «святой человек» обычно имеет смысл «человек высокой нравственности».

    Вот я лично под понятием "святой" подразумеваю именно вторую точку зрения. Человек очень высокой нравственности. Или скорее даже более чем очень высокой -)
    Топикстартер вероятно имел в виду первое определение, когда назвал тему "Святость в Махаяне" -))

  8. #8
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    У меня лично "преподобный" ассоциируется с христианством не меньше, чем "святой". Да и к Далай-Ламе - "Ваше Святейшество", вроде, не так сильно режет слух, как "Ваше Преподобние".

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Преподобный - сугубо церковный агиографический термин.
    Я не согласен. Откройте словарь Даля - у него на слово "преподобный" такие примеры, как "преподобный топор":

    http://vidahl.agava.ru/P175.HTM

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    Христианин
    Сообщений
    47
    какой тогда буддийский аналог христианской святости? В чем отличия? Кто они, буддийские блаженные, преподобные, святые... (простите уж мне мой авраамическо-церковнославянский вокабуляр).

  11. #11
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Махаянский идеал святости - это пробужденный на благо всех живых существ, я так понимаю. Святых (пробужденных) в этом напрвлении буддизма очень много, в каждой из традиций своя канонизация. Соответственно практические методы - это подходя и методы закрепленные в традиции. Для того чтобы узнать какие - необходимо изучить конкретную традицию, ее основные тексты и практическую направленность.

  12. Спасибо от:

    Гошка (23.11.2017)

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Сергей Сергеич,
    если подразумевать под словом "святость" некие мистические/божественные отношения с Богом, Творцом, Создателем, Первопричиной Всего Сущего и всё такое прочее подобное - то никаких сравнений здесь быть не может, поскольку буддизм в принципе отрицает даже само существование Бога-Творца-Управителя, что уж говорить о некой "благодати" и прочем.

    А если рассматривать с обывательской точки зрения - то здесь найдутся похожие черты в том плане, что это люди с минимальной привязанностью ко всему мирскому, добрые, любящие, неэгоистичные.

  14. #13
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Сергей Сергеевич
    какой тогда буддийский аналог христианской святости? В чем отличия? Кто они, буддийские блаженные, преподобные, святые... (простите уж мне мой авраамическо-церковнославянский вокабуляр).
    С блаженными (то есть юродивыми) легко: в буддизме таких точно нет. Дело в том, что если такие люди и приходят к каким-то, скажем так, духовным открытиям, то они делают это бессознательно. В то же время буддизм ко всему бессознательному относится крайне отрицательно; буддисты верят, что всё в человеке должно быть пропущено через фильтр разума.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Сергей Сергеевич
    Мне хочется изучить МАХАЯНСКИЙ ИДЕАЛ СВЯТОСТИ.
    "Безграничная пустота, ничего святого." Это сказал Бодхидхарма, вполне себе махаянский святой.

  16. #15
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Какое китайское слово он при этом употребил?

    Я не согласен. Откройте словарь Даля - у него на слово "преподобный"
    Изначально преподобный - церковнославянизм, что ничуть не мешало использовать его в русской речи. Но кто сейчас говорит "преподобный топор"? А вот "преподобный Сергий Радонежский" - пожалуйста.

    ЗЫ. Словарь Даля - сокровищница старинной русской речи, но с точки зрения лексикографического аппарата он не идеален, сделан по-любительски.

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    Христианин
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    С блаженными (то есть юродивыми) легко: в буддизме таких точно нет. Дело в том, что если такие люди и приходят к каким-то, скажем так, духовным открытиям, то они делают это бессознательно. В то же время буддизм ко всему бессознательному относится крайне отрицательно; буддисты верят, что всё в человеке должно быть пропущено через фильтр разума.
    Уважаемый Антон, не стоит смешивать два христианских агиорафических термина "блаженные" и "юродивые". Блаженные=юродивые - это скорее обывательское понимание.
    В православной традиции словом "блаженные" назывались и называются в принципе все люди, достигшие святости, т.е. непосредственного духовного богообщения, обожения, чем собственно их состояние и отличалось от обычного (если хотите, обывательского, профанного). Блаженные они, потому что пребывали во Благе, т.е. в Боге своим духом и памятованием. Достижение же такого духовного уровня требует постоянных аскетических усилий, и у меня возникают большие сомнения в бессознательности их духовного делания.
    Юродивость же это весьма спецефическая форма аскезы, связанная с сознательным самоуничижением в глазах общества, а также принятием на себя роли обличителя пороков. Причем не всегда в истории Церкви юродивые почитались блаженными и святыми.
    И если в буддизме Махаяны нет блаженных (в вышеуказанном понимании), то кем почитаются бодхисаттвы - люди достигшие предела духовного делания, но сознательно не ушедшие в нирвану для помощи другим?

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    Христианин
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Zom
    Сергей Сергеич,
    если подразумевать под словом "святость" некие мистические/божественные отношения с Богом, Творцом, Создателем, Первопричиной Всего Сущего и всё такое прочее подобное - то никаких сравнений здесь быть не может, поскольку буддизм в принципе отрицает даже само существование Бога-Творца-Управителя, что уж говорить о некой "благодати" и прочем.

    А если рассматривать с обывательской точки зрения - то здесь найдутся похожие черты в том плане, что это люди с минимальной привязанностью ко всему мирскому, добрые, любящие, неэгоистичные.
    В том то и весь вопрос: существует ли разница или ее в принципе не может быть и не стоит даже искать?
    Отрицая существование некоего личностного Абсолюта, буддизм все же не отрицает значения психофизической практики, которая в данном случае становится определяющим критерием отличия. И в христианстве и в буддизме последняя присутствует. И там и там она ведет к некоему идеальному финишу (обожение, нирвана). Так вот, рассуждая в данном ключе, что делает буддиста в Махаяне "святым", что нужно для того, чтобы достичь этого "финиша"?
    В буддизме существует множество имен, глубоко почитаемых (что может сравниться с почитанием святых в христианстве), по каким критериям эти люди прославляются? Существует ли какая-то процедура?

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    Христианин
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Модератор
    Махаянский идеал святости - это пробужденный на благо всех живых существ, я так понимаю.
    Интересно, человек пробуждается на благо прежде всего себя, своего личного освобождения (грубо говоря: учитывая концепцию анатмана, "своего" "Я" у человека нет). Как возможно благо всех живых существ, пребывающих в сансарическом круговороте, если ты уже вне его? Что, возможно вмешательство освобожденного в мир живых существ? Каким образом?

  20. #19
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Сергей Сергеевич
    В том то и весь вопрос: существует ли разница или ее в принципе не может быть и не стоит даже искать?
    Имхо, лучше даже и не сравнивать, от этого только каша в голове. Например, такая:
    Цитата Сообщение от Сергей Сергеевич
    Интересно, человек пробуждается на благо прежде всего себя, своего личного освобождения (грубо говоря: учитывая концепцию анатмана, "своего" "Я" у человека нет). Как возможно благо всех живых существ, пребывающих в сансарическом круговороте, если ты уже вне его? Что, возможно вмешательство освобожденного в мир живых существ? Каким образом?
    Зачем вам это?

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    Христианин
    Сообщений
    47
    В кривых русских переводах этот термин употребляется для слова "арья". Арья - тот кто достиг прямого постижения шуньяты.

    Если говорить о христианских святых, то из их жизнеописания мы видим примеры достижение вышей мудрости (конечно не книжной, а духовной), причиной которой становится обитание в них Духа Святого (Цель жизни по Серафиму Саровскому - стяжание Духа Святого). Аналогом этой мудрости мне видятся праджняпарамитские совершенства (терпение, сострадание и устраненение от иллюзорного мира). Видение сути вещей так же является одним из критериев обожения (Бог есть Истина (Иоанн 14:6), приобщаясь к Которой мы познаем суть вещей, сотворенных Богом).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •