Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 149

Тема: разные представления об идеальной диете.

  1. #1
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705

    разные представления об идеальной диете.

    Предлагаю поделиться своими представлениями о правильном питании.
    Духовные истины унивесальны. Буддийские, христианские или исламские они не делят людей ни на какие типы. Смешно было бы.
    Думаю, что то же самое должно быть с диетой. Всё это деление на доши, группы крови, ветры , энеаграммы и пр. от лукавого. Только вносят путаницу в простой вопрос. Правила питания должны быть просты, универсальны и почти очевидны.

    Когда-то очень давно я как все нормальные люди завтракал по утрам. Потом заметил, что без этого можно легко обойтись. Лет семь назад работа сложилась так, что и от обеда пришлось отказаться. Остался только ужин. То есть питаться я стал в три раза меньше чем двадцать лет назад и при этом даже не похудел. И теперь я ясно ощущаю сколько лишней еды в себя человек запихивает. А говорят, что ничто так не изнашивает и не старит организм как лишняя пища. Достаточно посмотреть в унитаз после себя! Весь этот мусор организм пытался переварить, потратил на это кучу энергии, не справился и обессилив отправил дальше вниз по течению.

    В общем из поверхностного знакомства с вопросом у меня сложилось следующее представление об оптимальном питании.
    Человек должен есть один раз в день - часиков в 5-6 вечера. При этом съедать штуки три яблока или огурца или несколько других живых фруктов или овощей и всё. Ничего не смешивать. То есть сегодня огурцы - завтра помидоры. А у нас даже на ретритах первое и второе - дикость несусветная.
    Придумать что-либо более простое и очевидное чем эта диета вы не сможете.
    Все кулинарные книги всех народов мира надо сжечь как исторический казус и недоразумение. Всех поваров разжаловать в дворники. Профессию повара отменить как таковую. Все рестораны и кафе переделать в детские сады и всякие там клубы по интересам.
    Я знаю, что вы будете смеятся, но я нисколечки не шучу, серьёзен абсолютно.
    Ещё, наверное вам такой взгляд покажется крайностью и экстримизмом. Это верно. Мне кажется в крайностях всегда больше правды. Серединки это всегда уступки чему-то, сводящие всё на нет.
    А у буддистов вообще есть традиция одноразового питания так, что для них это должно быть вполне нормально.
    Последний раз редактировалось Gaza; 23.09.2007 в 01:47.

  2. Спасибо от:

    Микаэль (30.11.2011)

  3. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Прям таки диетическая революция. Хотя в последнее время тоже перестал завтракать, оказалось жить можно. Когда вернулся из Тая дней 10 почти ничего не ел и чувствовал себя нормально.

  4. #3
    Участник Аватар для Alex S.
    Регистрация
    22.09.2007
    Традиция
    ¬ скажу
    Сообщений
    31
    Давайте говорить не об идеальной диете, а (1) о своих наблюдениях в конкретных ситуациях и (2) проверяемых знаниях (напр. "то и то было опубликовано там-то"), также относящихся к конкретным ситуациям.

    У меня сложилось аналогичным образом: практически не завтракаю; в основном ужинаю. Вегетарианец (не фанатик ).

    Еда бывает как варёная, так и сырая. Также употребляю молочные продукты (молоко, кефир, сыры).

    Цитата Сообщение от Gaza
    Все кулинарные книги всех народов мира надо сжечь как исторический казус и недоразумение. Всех поваров разжаловать в дворники. Профессию повара отменить как таковую. Все рестораны и кафе переделать в детские сады и всякие там клубы по интересам.
    Наверно, это слишком.

  5. Спасибо от:

    Дондог (21.05.2011)

  6. #4
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    То что описано выше это, конечно, всего лишь моё представление о том на что нужно ориентироваться. У самого пока не очень получается.

  7. #5
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Gaza
    Буддийские, христианские или исламские они не делят людей ни на какие типы. Смешно было бы.
    Ещё как делят.

    Все кулинарные книги всех народов мира надо сжечь как исторический казус и недоразумение. Всех поваров разжаловать в дворники. Профессию повара отменить как таковую. Все рестораны и кафе переделать в детские сады и всякие там клубы по интересам.
    Я знаю, что вы будете смеятся, но я нисколечки не шучу, серьёзен абсолютно.
    Практические меры по осуществлению программы?..

    Ещё, навеное вам такой взгляд покажется крайностью и экстримизмом. Это верно. Мне кажется в крайностях всегда больше правды.
    Я подозревал, что до этого дойдёт рано или поздно.

  8. #6
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Ещё как делят
    Ну и как трансформируются десять заповедей для 2-й и для 3-й групп крови? Или может буддийские истины о страдании разные для питты и капхи?
    Последний раз редактировалось Gaza; 23.09.2007 в 00:26.

  9. #7
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Практические меры по осуществлению программы?..
    Вообще-то сначала я хотел сжечь поваров вместе с их книгами, но потом решил, что на форуме кому-то это может показаться излишне жестоким.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Gaza
    Ну и как трансформируются десять заповедей для 2-й и для 3-й групп крови? Или может буддийские истины о страдании разные для питты и капхи?
    Всё гораздо проще и сложнее.

    С точки зрения иудаизма, существует только две "группы крови". Вы либо верующий еврей, либо гоим. 10 заповедей, которые Моше (Моисей) получил от Яхве, предназначены сугубо для иудейского внутреннего пользования. Всем, кто не еврей по вере и национальности, рекомендуется исполнять облегчённую версию - семь заповедей сынов Ноаха (Ноя). Если негр захочет стать евреем и полноценным иудеем, ему придётся пройти гиюр - типа воцерковление.

    С точки зрения ислама, есть верные и неверные. С неверными, которые не хотят стать верными, Коран предлагает поступать примерно так, как Вы хотите поступать с поварами. Но даже верующие в Аллаха вполне могут подвергнуться посмертной сортировке и за грехи отправиться в ад, на один из множества подуровней, на каждом из которых практикуются пытки разных степеней тяжести.

    Христианство провозглашает, что для верующих нет ни эллина, ни иудея, но с ортодоксальной точки зрения неизбежен страшный суд, где овцы будут отделены от козлищ.

    С точки зрения буддизма, существует множество типов и подтипов существ в зависимости от сочетания главных клеш. В тибетском буддизме традиционно называется цифра 84000. Для каждого типа необходим особый метод, особый подход - вот почему Будда дал столько разных учений, вот почему в буддизме столько школ и направлений.

    Вся традиционная восточная медицина (ведическая и тибетская) построена на определении типов телесной конституции и подборе подходящей диеты и лечения. Вся современная психология построена на определении разных типов личности, и мне кажется, что Вам как раз помощь хорошего психолога не помешала бы. А вообще, Вы ошиблись форумом.

  11. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (16.04.2009), Дондог (21.05.2011)

  12. #9
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Я наоборот считаю, что надо стараться ближе к вечеру по-меньше кушать. Завтрак и обед-то еще успеют в течении дня первариться, а вот ужин - сложнее. Хотя, на завтрак ем очень мало - апетита с утра практически нет, но если вообще ничего не есть, то будет в животе урчать, что не очень удобно в обществе.

    На счет разных питаний для разных людей, то уверен, что все это не дураки придумали. Мне как-то попалась книга по аюрведе, и после определения своей конструкции там очень много чего мне подходило. То есть те вещи, от которых замечал проблемы, мне как-раз не рекомендуются. Так что больше чем уверен, что все это не туфта. Не могу сказать, что стал питаться по этим рекомендациями, но по возможности - прислушиваюсь.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Gaza
    Придумать что-либо более простое и очевидное чем эта диета вы не сможете.
    Можно гораздо проще! Водка прекрасно заменяет собой по калорийности всю еду. При регулярном употреблении необходимость в еде вообще отпадает.
    Лично наблюдаемый опыт.
    Правда, здоровье не гарантировано.
    Ну ежели мы о крайностях, то как пример, вполне пойдет, имхо.

  14. #11
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Идеальная диета -
    индивидуальна для каждого =)

  15. Спасибо от:


  16. #12
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Водка прекрасно заменяет собой по калорийности всю еду. Лично наблюдаемый опыт
    Посочувствовать могу только. Крепитесь. Мы с Вами.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Gaza
    Посочувствовать могу только. Крепитесь. Мы с Вами.
    Спасибо! Эксперимент уже проводится отдельно от моей жизни.

  18. #14
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Gaza! Респект за наблюдения! Велкам к нам, к праноедам! (не шучу)

    http://niejedzenie.info/

  19. Спасибо от:

    Дондог (21.05.2011)

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Не совсем понятно зачем заводить такой топик,
    ведь ясное дело, что идеальная диета - это когда от еды не начинается упадок сил или проблема со здоровьем. Вопрос сугубо индивидуальный.

  21. Спасибо от:

    Дондог (21.05.2011)

  22. #16
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Недавно обнаружил - оказывается В Евангелии мира от Есеев Иисус даёт подробные рекомендации по питанию. И как это ни забавно они полностью совпадают с тем о чём я тут писал. То есть только живая пища - никаких трупов животных и ничего не варить и не жарить. Никаких завтраков. Есть один раз в день. Беременным женщинам и слабохарактерным мужчинам можно два. Ничего не смешивать. Регулярные недельные (как минимум) голодания . Пост и молитва (читай голод и випассана) лечат большинство болезней.
    Всё гениально просто. Никаких нелепых дош, групп крови, ветров и прочей лабуды. Главные законы жизни должны быть универсальны.
    Интересно как выглядело бы человечество если бы это Евангелие было не апокрифом, а каноническим текстом?
    Последний раз редактировалось Gaza; 05.02.2008 в 15:37.

  23. #17
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Gaza
    То есть только живая пища - никаких трупов животных и ничего не варить и не жарить. Никаких завтраков. Есть один раз в день.
    А можно узнать где вы живете?
    Где же вы зимой в России возьмете только живую пищу?

  24. Спасибо от:


  25. #18
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Во-первых сейчас кажется даже в Магадане ананасы круглый год, а бананы дешевле картошки. А во-вторых традиционные российские капуста, морковь, свекла и т.д. есть везде, хранятся круглый год и стоят копейки. Не стоит эту тему развивать - она перемолота сто раз.
    Последний раз редактировалось Gaza; 05.02.2008 в 15:45.

  26. #19
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Неделю назад ко мне, как к лучшему специалисту по ивриту в конторе обратился наш главный шеф. Он все ратует за здоровый образ жизни... вот, "подсел" на "натуральную", "экологически чистую израильскую картошку. А в магазине никто не может перевести - все(!) надписи на языке Торы сделаны... Он и спрашивает: "ты переведи - полезна она или нет!"

    Ну... перевели... посмеялись - фирма Дод Моше ("Дядя (дедушка?) Мойша") выращивает их на севере пустыни Негев в одном из кибуцев... Далее идет подробное содержание "полезных веществ" :-) ...

    Интересно, поможет ли ему эта информация в борьбе за здоровый образ жизни (его вес - килограммов 120-130!)? ... Кстати, "экологически чистая картошечка" - она же "живая пища" - крайне дорогое удовольствие!

  27. Спасибо от:

    Дондог (21.05.2011)

  28. #20
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Gaza
    Во-первых сейчас кажется даже в Магадане ананасы круглый год, а бананы дешевле картошки. А во-вторых традиционные российские капуста, морковь, свекла и т.д. есть везде, хранятся круглый год и стоят копейки. Не стоит эту тему развивать - она перемолота сто раз.
    Картошка 15 руб за кг, а бананы руб. 30-40 (это самые дешевые).
    А знаете сколько ананасы стоят?
    Конечно у каждого свой бюджет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •