Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 149

Тема: разные представления об идеальной диете.

  1. #61
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    В питании, как и в жизни нужно следовать срединному пути. Худоба и полнота - не есть хорошо

  2. #62
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Чтобы избежать всяких дальнейших кривотолков должен пояснить следующее. Тема не случайно так называется. То есть три яблока - это именно мое представление об идеальном. (В том смысле, что обычный современный человек переедает в несколько раз и ест не то.) Никому этого не рекомендую . (И вообще никаких рекомендаций не даю, а просто высказываю своё мнение. Вынужден делать вот такую дурацкую оговорку. Для некоторых ). Нужно быть идиотом, чтобы рекомендовать такое. Но думаю со временем люди будут так питаться. Поясню. Я убеждён, что почти каждый может в результате определённой практики сесть в лотос. Но никому не советую пытатся сразу сесть в лотос и сидеть пол часа. Можно сильно повредить колени. Нужна серьёзная подготовка.
    Последний раз редактировалось Gaza; 06.03.2009 в 08:42.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    04.07.2007
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    46
    Понимаете Gaza, диеты, правила питания как и все в нашей жизни должно иметь цель или помогать в достижении какой либо цели. Логично предположить что у людей на этом форуме Есть Цель, соответсвенно диеты и правила питания нужно рассматривать с такой позиции: Еслия придерживаюсь диеты(правил питания) это поможет достигнуть мне цели? Да - значит стоит внести икорективы в питание. Нет - на нет и суда нет.
    Поэтому когда вы пишете о диетах и правилах питания оговаривайте(с вашей точки зрения) - такой тип питания даст то-то, приведет к таким-то результатам.
    Тогда ваши усилия будут иметь результат.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Ем два раза в день. Иногда, когда рано встаю и хожу на работу (или на ретрите) - три раза. Очень и очень редко - один. Слежу за тем, чтобы последнее не стало системой. За все время такого питания не похудел, но и не поправился. Полностью исключил из своего питания красную икру (и черную, разумеется), предпочитаю кабачковую. Но однажды, за не имением другой еды, ел ее ложками, и ничего - не умер, не болел, не растолстел, с ума не сошел. Фрукты ем редко 1-2 раза в месяц (на ретритах бывают) Овощи - постоянно. Капуста, морковка, картошка, свекла, лук, зеленый горошек, морская капуста - вкусные и полезные растения, (упокой их душу) Рис или гречка - каждый день. Ну, понятно, огурцы и помидоры, когда средства позволяют. Растительное масло к ним, кефир со свежим хлебом, соленые огурцы иногда... В основном, все. Про макароны совсем забыл! Спасибо Дима, за ценное напоминание об этом славном продукте. Мясо сам не готовлю никогда (и не покупаю - существенная экономия), но периодически, бывая в гостях, употребляю - проблем с пишеварением, сердечно-сосудстой, болезнями ветра или воды, психическими отклонениями, нарушением баланса первоэлементов, связанных с питанием, не заметил. Посему, считаю такой расклад идеальной диетой для себя. Чего и вам желаю!

  5. Спасибо от:

    Gaza (06.03.2009), Буль (06.03.2009)

  6. #65
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Очень рекомендую добавить в свой рацион тыкву. Этот продукт замечателен тем, что растёт практически на всех российских просторах, хорошо хранится, дёшев и очень полезен. И, что очень важно, её можно и нужно употреблять сырой.

  7. #66
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую добавить в свой рацион тыкву. Этот продукт замечателен тем, что растёт практически на всех российских просторах, хорошо хранится, дёшев и очень полезен. И, что очень важно, её можно и нужно употреблять сырой.
    Ну, во первых, она невкусная. И не сладкая. Значит, по одной из теорий, не предназначена была человеку для питания Но, с точки зрения моего подхода, поскольку на тех российских просторах, где я обитаю, растет в овсновном пыльная трава, тополя, асфальт и автобусные остановки, а ем то, что продается в магазинах и просто к приготовлению - тыква не является распространненным и безусловно полезным продуктом. Бегать по магазинам в поисках тыквы - этож сколько ккалл я потрачу?!

  8. #67
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Вы в Питере живёте? В Москве в почти любом овощном ларьке продаётся.

    Ну, во первых, она невкусная. И не сладкая
    Сортов много разных. Есть вполне сладкие. Рекомендую "мускатные". Как раз сейчас в Москве таких больше. Внутри они ярко-красные как морковь. и на вкус немного похоже.
    Изображения Изображения  

  9. #68
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Кстати, модераторы, ничего, что я рекомендую тыкву не имея диплома врача-диетолога как Кармапенко требовал? Если что можете убрать мои посты.

  10. #69
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Вы в Питере живёте? В Москве в почти любом овощном ларьке продаётся.

    Сортов много разных. Есть вполне сладкие. Рекомендую "мускатные". Как раз сейчас в Москве таких больше. Внутри они ярко-красные как морковь. и на вкус немного похоже.
    Сейчас, так получилось, что живу в ретритном центре А у нас для дзэн-центров есть правила, одно из которых о еде:
    5. О еде.

    Один прославленный учитель сказал: «День без работы – день без еды».
    Есть два вида работы: внутренняя работа и внешняя работа. Внутренняя работа – это удерживать ясный ум. Внешняя работа – это отсекать эгоистичные желания и помогать другим.
    Сначала работай – потом ешь.
    Ешь в молчании. Не производи лишнего шума.
    Во время еды следи только за собой. Не обращай внимания, что делают другие.
    Принимай то, что тебе дают, с благодарностью. Не цепляйся за свои «нравится» и «не нравится».
    Не ищите в еде удовлетворения. Ешьте только для того, чтобы были силы для практики. Вы можете всю свою жизнь есть прекрасную пищу, но ваше тело всё равно умрет.

    Великий путь не труден.
    Просто отсеки все мысли о хорошем и плохом.
    Соль солёная.
    Сахар сладкий.
    Собственно, составляющие идеальной диеты для меня скалдываются из того, что продается именно в соседнем магазине, а тыквы там нет! Но диета от этого не менее идеальна

  11. Спасибо от:

    Alexeiy (06.03.2009), Буль (06.03.2009), Майя П (08.03.2009), Поляков (06.03.2009)

  12. #70
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Ну будьте здоровы.

  13. Спасибо от:

    Ho Shim (06.03.2009)

  14. #71
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Пёстрый Посмотреть сообщение
    Но диета от этого не менее идеальна
    Кстати, в диету можно добавить белковую пищу (но не морскую капусту =)

  15. #72
    Участник Аватар для Спокойный
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    да
    Сообщений
    1,844
    Цитата Сообщение от Gaza Посмотреть сообщение
    Очень рекомендую добавить в свой рацион тыкву. Этот продукт замечателен тем, что растёт практически на всех российских просторах, хорошо хранится, дёшев и очень полезен. И, что очень важно, её можно и нужно употреблять сырой.
    И лучше один раз в неделю. И больше вообще ничего не есть. Так?

  16. #73
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Bul Soeng Посмотреть сообщение
    Кстати, в диету можно добавить белковую пищу (но не морскую капусту =)
    А, ну да, про яйца куриные забыл. И сыр со сливочным маслом и хлебом. По утрам - очень удобная пища. С кофе или чаем. Но, это как выйдет, - раза полтора в неделю. Так, почему-то, необходимости не ощущается. Несмотря на наши широты, я с трудом вспомню случай, когда испытывал бы холод, а тем паче - замерз. Наверное, потому, что где-то раз в неделю попадаю к друзьям на полноценный белковый обед. Но, может быть, потому, что езжу на метро и маршрутках, живу в комфортабельных городских условиях, где тепло и уютно, не махаю лопатой с утра до вечера.

  17. #74
    Основной участник
    Регистрация
    05.11.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    К сожалению, не всё ощущается сразу. Тело, конечно, всё равно умрёт, но белок это не излишество.
    Рекомендую нежирный творог, доступнее чем сыр. Особо хорошо во второй половине дня, ближе к вечеру.

  18. Спасибо от:

    Майя П (08.03.2009)

  19. #75
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Bul Soeng Посмотреть сообщение
    К сожалению, не всё ощущается сразу. Тело, конечно, всё равно умрёт, но белок это не излишество.
    Рекомендую нежирный творог, доступнее чем сыр. Особо хорошо во второй половине дня, ближе к вечеру.
    Да, наверное крайности идут от "большого ума" И не все необходимые вещи известны при помощи ощущений. Такой подход - тоже крайность. Некоторое время назад, у нас на ретритах само собой сложилось, как ни странно, полностью веганское меню (ты можешь помнить ) Прошлым летом, дзэн-мастер сказал, что это не совсем правильно, и нужно добавить протеинов, хотя бы в конце дня - ввели яйца, морскую капусту, творог, сыр.
    Но в моем личном расписании сложилось так, что я готовлю (всегда получается, что не только себе одному) вегетарианскую еду, а меня в ответ потчуют белками. Так и достигается баланс

  20. #76
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    иногда мне кажется, что зацикленность на "правильном" питании и прочие диеты и сыроедство и прочее.... это похлеще курения и алкоголя.... люди только и думиает чтобы им такое вегетарианское или овощное сделать на обед или замутить такое новое и "правильное"..... и мучаются....а вдруг не получится или вдруг там много каллорий или т.п....
    Я думаю человек кто не парится и съест пельмени на ужин, но зато будет "зациклен" в хорошем смысле на практике ,то получит большее чем тот, кто зациклен на ерунде!!!

  21. Спасибо от:

    Pema Sonam (07.03.2009), Буль (07.03.2009), Майя П (08.03.2009), Марица (15.03.2009), Спокойный (07.03.2009)

  22. #77
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    А пельмени с мясом?

  23. #78
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    А пельмени с мясом?
    Я не представляю пельмени без мяса! и представлять не хочу...

  24. #79
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Пельмени без мяса - это вареники. Ничего страшного.

    Цитата Сообщение от Норбу Посмотреть сообщение
    иногда мне кажется, что зацикленность на "правильном" питании и прочие диеты и сыроедство и прочее.... это похлеще курения и алкоголя.... люди только и думиает чтобы им такое вегетарианское или овощное сделать на обед или замутить такое новое и "правильное"..... и мучаются....а вдруг не получится или вдруг там много каллорий или т.п....
    Я думаю человек кто не парится и съест пельмени на ужин, но зато будет "зациклен" в хорошем смысле на практике ,то получит большее чем тот, кто зациклен на ерунде!!!
    Насчет вегетарианства, описываемые мучения существуют только на первом этапе. Затем мясо просто перестает существовать как явление. Вот как в вашей частной жизни не присутствует андронный коллайдер, так же в и жизни вегетарианца не присутствует мясо.
    Последний раз редактировалось Аньезка; 11.03.2009 в 08:28.

  25. Спасибо от:

    Raudex (12.03.2009), Илия (11.03.2009), Татьяна (12.03.2009)

  26. #80
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Не, про мясо спросила, потомучто дальше автор писал о практике. А мясо входит в число 7 продуктов запрещенных, точнее то что не надо употреблять перед медитативной практикой (ретрит).

    Правильное использование пищи и напитков укрепляет здоровье, удлиняет жизнь, предупреждает и лечит болезни, исправляет погрешности лечения.
    Показания к лечению диетой. Диетой нормализуют состояние Ветра, Желчи и Слизи, останавливают кровотечение, улучшают кровообращение, высушивают чху-сер, лечат бадкан-смугпо, удаляют скраны, уничтожают червей-гнйан, обезвреживают яды, приводят в норму соотношение Жара и Холода, сгоняют отеки, лечат болезни плотных и полых органов, лечат мужские и женские болезни, укрепляют и оздоровляют тело целиком.
    Среди всех средств лечения на
    1 месте - диета
    2 место - образ мыслей
    3 место - лекарство
    4 место - процедуры
    Поэтому нет смысла лечит пациента, если не упорядочено питание. Болезнь всегда вновь вернется.
    Пациент который не может это усвоить и исправить считается бестолковым.

  27. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (17.03.2012), Тала (13.03.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •