Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 149

Тема: разные представления об идеальной диете.

  1. #21
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Ринчен Намгьял, ананасы - это метафора, в подробности вдаваться не хочу, но если у человека есть желание он легко увидит что живая пища намного дешевле и проще. И время экономит. А мясо как раз самый дорогой продукт, особенно учитывая, что если человек ест мясо, то он обычно ест его каждый день.

    Купи вместо килограмма мяса три ведра пшеницы, замочи на день грамм 100-200 и ещё через день у тебя будут проростки. Они наполнены жизненной силой и всё необходимое для долгой и счастливой жизни там есть. Иисус их, кстати, очень рекомендовал. И хватит тебе этого добра на год!
    Вот такая арифметика с экономикой .
    Последний раз редактировалось Gaza; 05.02.2008 в 21:51.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Gaza
    Купи вместо килограмма мяса три ведра пшеницы, замочи на день грамм 100-200 и ещё через день у тебя будут проростки. Они наполнены жизненной силой и всё необходимое для долгой и счастливой там есть.
    Есть живые беззащитные ростки?! Это все равно, что есть маленьких детей!

  3. #23
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Gaza
    Купи вместо килограмма мяса три ведра пшеницы, замочи на день грамм 100-200 и ещё через день у тебя будут проростки. Они наполнены жизненной силой и всё необходимое для долгой и счастливой жизни там есть. Иисус их, кстати, очень рекомендовал. И хватит тебе этого добра на год!
    Вот такая арифметика с экономикой .
    Вы этим питаетесь?
    Некоторые вообще солнечной энергией питаются. Это же еще лучше чем пшеница! Живая энергия, даже переваривать не надо

  4. #24
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Если у человека с юмором всё в порядке он непобедим. Полякову респект!

  5. #25
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Ринчен, и этим и многим другим. Вас это удивит, но кроме мяса на земле полно других вкусных продуктов. А проростки просто наиболее ярко иллюстрируют экономический аспект вопроса.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Gaza
    Вас это удивит, но кроме мяса на земле полно других вкусных продуктов.
    Вот странно, что веганы не умеют пропагандировать свой образ жизни позитивно. Т.е. либо показывают страшные картинки со скотобоен, либо просто ругаются. А ведь можно по другому - действительно, на земле полно других вкусных продуктов.

    В свое время я был вегетерианцем около полугода чисто по финансовым причинам - не было денег, но был большой мешок макарон. У мясоедов ведь как бывает: либо макароны с котлетой в том или ином виде, либо без котлеты. В любом случае, выбор невелик. У веганов не так! За короткое время я научился делать как минимум шесть блюд чисто из макарон:

    - макароны вареные,
    - макароны сначала поджаренные, потом сваренные,
    - макароны сваренные накануне, холодные,
    - макароны разогретые в микроволновке,
    - макароны разогретые на подсолнечном масле,
    - макароны разогретые прямо в кастрюле с добавлением кипятка.

    И все это очень вкусные и разные по своим органолептическим свойствам блюда, особенно когда голодный. Если же кроме макарон есть другие самые обычные продукты (лук, морковь, майонез, кетчуп), то количество блюд исчисляется уже десятками! Мясоеду почти никогда не доступны все эти чудеса. Потому что мясо тупит.

  7. #27
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    "... и я этому рад, я не лезу в чемпионы. Я как любил макароны, так и буду любить макароны" ©
    А если по теме, то я все же порекомендовал бы питаться именно утром, а пропускать ужин. Хотя бы потому, что буддийские монахи так делают. А ещё буддийские монахи должны есть все, что окажется в их чаше для подаяний. И если там будет мясо (животного, убитого НЕ специально для них), то монах будет есть мясо. Это развивает спокойствие ума, тогда как противоположность - пищевой невроз.
    Вот и я стараюсь вести себя как буддийские монахи - если жена положила в "тарелку для подаяний" мясо курицы, купленное в магазине, то я ем эту пищу не заботясь о том, полезно ли это, вредно ли это, отупляет или наоборот обостряет ум. Все временно и все пройдет, лучше уделять внимание более важным вопросам.

    Хотя сам я не люблю, когда приготовление пищи занимает больше времени, чем ее употребление. Но раз уж жена готовит, то я не буду ей указывать как правильно и как неправильно. Этим я бы проявил такой корень нездоровья, как отвращение.

  8. Спасибо от:

    Катя Е (29.05.2012)

  9. #28
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Этим я бы проявил такой корень нездоровья, как отвращение.
    Отличный способ воспитания равностности в вопросах пищи и отсутствия привязанности / предпочтений за столом - "афганская" учебка и два года в Советской армии! Проверено на себе - помогает на 100%

  10. #29
    Участник Аватар для Komuso
    Регистрация
    30.07.2004
    Традиция
    Шоу Дао, Дзэн
    Сообщений
    220
    Лично я стараюсь
    - не впадать в крайности, а придерживаться "золотой середины"
    - есть раздельно, понемногу, но часто
    - избегать "мёртвой" пищи, рафинированных, консервированных и т.п. продуктов
    - избегать тяжёлой пищи: жаренной, маринованной и т.д.
    - слушать свой организм, замечать реакцию после съеденной пищи.

    ЗЫ Я сам провегетарианил более 10-ти лет... сейчас не так строго, но к мясу равнодушен..

  11. Спасибо от:

    Joy (22.02.2012)

  12. #30
    Участник Аватар для Such
    Регистрация
    01.02.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    115
    Достаточно посмотреть в унитаз после себя! Весь этот мусор организм пытался переварить, потратил на это кучу энергии, не справился и обессилив отправил дальше вниз по течению.
    Пардон, а какие выводы делаются из этого "унитазного созерцания"? Я так понимаю, что правильно питающийся человес(с вашей ТЗ) какать не должен?
    или же там должно быть что-то другое?

    Человек должен есть один раз в день - часиков в 5-6 вечера.
    Мне казалось, что как правило речь идет о приеме пищи в первой половине дня, вроде и Будда что-то похожее говорил

    При этом съедать штуки три яблока или огурца или несколько других живых фруктов или овощей и всё. Ничего не смешивать. То есть сегодня огурцы - завтра помидоры.
    Что-то мне кажется, что на такой диете долго не протянуть. Белки типа вообще не нужны? Есть же много литературы по питанию... Другое дело, что действительно, еды надо несколько меньше чем потребляет современный европейский человек(имхо), +животные белки вполне заменяются растительными, т тд, т тп, но не так радикально - 3 яблока и 2 помидора. Думаю, ваш рецепт не выдержит простейшей арифметической проверки, в том смысле, что израсходует за день человек больше энергии, чем получит от огурцов. Например(смотрю в таблицу) 100гр помидоров - 17ккал, полчаса тенниса - 300ккал

    Все кулинарные книги всех народов мира надо сжечь как исторический казус и недоразумение. Всех поваров разжаловать в дворники. Профессию повара отменить как таковую. Все рестораны и кафе переделать в детские сады и всякие там клубы по интересам.
    Любителей вкусно и много пожрать куда больше чем буддистов(и просто сторонников правильного питания), так что при подобной революции последние потерпят поражение

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Remesnik
    Вот и я стараюсь вести себя как буддийские монахи - если жена...
    Не по теме, но это пять.

  14. #32
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Gaza
    Вас это удивит, но кроме мяса на земле полно других вкусных продуктов.
    А с чего вы взяли, что меня это удивит?
    И откуда вы взяли, что я считаю мясо вкусным продуктом?

  15. #33
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    100гр помидоров - 17ккал, полчаса тенниса - 300ккал
    Such, это представления о питании 90-летней давности давно выкинутые на свалку. Пожалуйста, не сочтите за неуважение, но даже отвечать на это не буду.

  16. #34
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Кстати, с точки зрения науки зачем вообще человеку дано чувство вкуса? И в частности почему так часто полезные продукты невкусные, а вредные - вкусные? Это наталкивает на сомнения в рациональности действия вкусовых восприятий у человека, даже с точки зрения элементарного выживания.

  17. #35
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Remesnik, все дети и большинство взрослых любят сладкое. А в природе сладкое - это фрукты. Конфеты в природе изначально не водились их потом придумали - фрукты заменить. Для меня это свидетельство того, что именно фрукты предполагались человеку основной пищей.

  18. #36
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Кем предполагались?

  19. #37
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Gaza
    Есть много людей, которые питаются не так, как Вы советуете и при этом остаются в прекрасной форме, проблем со здоровьем нет. То есть раз результат одинаковый, то не лучше ли выбрать вариант питания, который более по душе?!

  20. #38
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Вова, в вашем возрасте, думаю даже вредно думать о здоровом питании.

  21. #39
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Gaza
    Вова, в вашем возрасте, думаю даже вредно думать о здоровом питании.

  22. #40
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Некоторые вообще солнечной энергией питаются.
    Извините, друзья мои... "Правильная диета", это когда не только есть, но и с..ть перестаешь! ... Вот он - главный критерий!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •