Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 113

Тема: Вопрос к представителям "Алмазного пути"

  1. #21
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    н-да.....
    очень наглядно, кстати.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    18.01.2007
    Традиция
    гуру йога
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин
    В приглашении Кармапы в Киев участвовали некоторые украинские чиновники.
    Как интересно и какие же?

  3. #23
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Уважаемые кагьюпинцы, позвольте несколько вопросов.
    Существует ли возможность практиковать в медитативных центрах Ламы Оле; но, во-первых, соблюдая Традицию (в т.ч. и практики, упразднённые Ламой Оле из-за внешнего сходства с Исламом), и, во-вторых, принимать благословления и посвящения в практики у других Лам Кагьюпа (а так же Ньингмапа и Сакьяпа)?
    Дают ли ринпоче-воплощенцы линии Кагью поучения и посвящения в центрах Ламы Оле?
    Не подскажет ли кто, где можно учиться тибетскому языку и письменности? Может быть, кто-то даёт уроки по этой теме, есть контактная информация?

    Заранее благодарю.
    Кармапа Ченно!

  4. #24
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    ...практики, упразднённые Ламой Оле из-за внешнего сходства с Исламом
    Ой! А можно поподробнее об этом?

  5. #25
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Alex
    Ой! А можно поподробнее об этом?
    это наверное про Гелуг

  6. Спасибо от:

    Майя Син (05.12.2010)

  7. #26
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Приходите к ньингмапинским ламам, они вас будут благословлять не спрашивая ни у кого разрешения

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже
    в т.ч. и практики, упразднённые Ламой Оле из-за внешнего сходства с Исламом
    И в правду, с этого момента поподробнее пожалуйста)))!

  9. Спасибо от:

    Nyurka (30.06.2014)

  10. #28
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Насколько я знаю, центры Ламы Оле позиционируются как центры немонашеского западного буддизма и даже отмежевываются от " традиционных" буддийских групп. Практики, упраздненные из-за сходства с исламом- это полупоклоны перед алтарем в центрах. По поводу традиции- она соблюдается в главном- набор практик, передаваемых Оле Нидалом, является стандартным для тибетского буддизма: нендро, гуру-йога, пхова, идамы- Ченрези, Амитабха и т. д. Другое дело, что почти все садханы уже не делаются на тибетском, но я бы не стал утверждать, что это отход от традиции. Вообще, есть садханы Ченрези, нендро, которые раньше использовались на тибетском, только в центрах Алмазного Пути Вам их будет трудно обнаружить. Но если Вы считаете Оле Нидала своим учителем, то должны ориентироваться на его советы, а он не рекомендует делать медитации на тибетском. Второе: Оле Нидал открыто говорит ученикам о нежелательности получения посвящений из других линий, особенно от лам Кармапы Ургьена Тринлея. Кроме того, в Европе, в той же Польше, в центрах Оле бывают "традиционные" ламы кагью, в основном из Дагпо-кагью Шамара Ринпоче. В Россию и Украину они почему-то не приглашаются, так что можете поехать в Европу. Но если Вы еще в духовном поиске, то выбирайте, чему следовать. Все зависит от того, считаете ли Вы Оле Нидала своим учителем. Если да, то просто следуйте его словам. Удачи.

  11. Спасибо от:

    Nataschannov (15.12.2011), Nyurka (30.06.2014)

  12. #29
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Практики, упраздненные из-за сходства с исламом - это полупоклоны перед алтарем в центрах.
    Паранойя.

  13. #30
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Alex
    Ой! А можно поподробнее об этом?
    Читайте в "Открытие Алмазного Пути". Сейчас текста под рукой нет, в другой раз процитирую.

  14. #31
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Alex
    Паранойя.
    Это слова Оле Нидала в одном из интервью. По-моему, в одном из журналов Алмазного Пути. Ссылку дать не могу.

  15. #32
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Практики, упраздненные из-за сходства с исламом- это полупоклоны перед алтарем в центрах.
    О, точно, спасибо. Мне трудно понять саму идею устранения элемента традиции (вместе с потенциалом её реализации) из-за частных антипатий к другим религиям.

    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Другое дело, что почти все садханы уже не делаются на тибетском,
    Это меня и смущает. Внутренне присущий аутентичной, архетипной традиции потенциал содержится, в том числе, и в семантическом коде. Перевод это уже не оригинал, его воздействие не тождественно оригиналу, в переводе могут быть (не обязательно, но весьма вероятно) утрачены варианты смыслов, и так далее. Примеры тому -- переводы Дао Дэ цзин и Корана. У китайского текста есть несколько различных по смыслу переводов на русский, и только в самом оригинале есть все эти смыслы вместе; "переводы смыслов" Корана тоже лишь слабое подобие силы поэзии оригинального текста. Не происходит ли "обеднения", фрагментации, утраты содержания садханы в не-аутентичном варианте?

    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Второе: Оле Нидал открыто говорит ученикам о нежелательности получения посвящений из других линий, ...
    Но ведь сам Лама Оле обучает Пхове, полученной по линии Ньингмапа, ведь так? Есть масса примеров взаимного проникновения и сочетания линий передачи всех трёх старых школ. Почему же нельзя?

    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Но если Вы считаете Оле Нидала своим учителем, то должны ориентироваться на его советы,
    ...
    Все зависит от того, считаете ли Вы Оле Нидала своим учителем. Если да, то просто следуйте его словам. Удачи.
    Спасибо большое за ответ, уважаемый Гьялцен. Но для меня тут дилемма -- с одной стороны, я восхищён Оле как йогином, как практиком, который достиг серьёзных высот самореализации, и открывает такие возможности другим людям. С другой стороны, определённые взгляды и высказывания Оле Нидала для меня категорически неприемлемы.
    Я осознанно принял от него Прибежище, и действительно считаю его своим учителем; но категорически, однозначно не принимаю некоторых его частных взглядов на вещи.
    Меня терзают внутренние противоречия, вот я и ищу выход...
    Последний раз редактировалось Kарма Дордже; 18.01.2008 в 03:36.

  16. Спасибо от:

    Майя Син (05.12.2010)

  17. #33
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Ну, во-первых сам Лама Оле говорит, что вы не обязаны разделять его политические и социальные взгляды, поскольку они не относятся к Дхарме. Это насчет ислама. По поводу садхан на тибетском,- да, тибетский язык и мелодия несут в себе благословение, н о тем не менее даже некоторые тибетские ламы рекомендуют читать практики на своем языке: Богдо-геген Ринпоче. кенпо Кончок Гьялцен например. Я сделал выбор в пользу тибетского.

    По-моему, кроме Оле мало кто говорит, не ходите, мол, к другим линиям, иначе можно запутаться. Когда в Москву приезжала Ее Преподобие Кхандро Ринпоче, она удивилась, когда ей задали подобный вопрос: " А правильно ли ходить на разных учителей?" Ее ответ: " Разве хоть в одной книге по Дхарме написано, что нельзя?" А один из учителей мне сказал:" ты свободный человек, хочешь- приходи на мое посвящение, не хочешь- всего тебе хорошего." Тем более школы кагью и нингма очень близки.
    Может быть Вам все-таки стоит по -бывать на учении традиционных лам и затем уже определяться. Кстати,В Москве есть группа учеников Оле, которые встречаются вместе делать тиб. пуджи.

  18. Спасибо от:

    Майя Син (05.12.2010)

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже
    Но ведь сам Лама Оле обучает Пхове, полученной по линии Ньингмапа, ведь так? Есть масса примеров взаимного проникновения и сочетания линий передачи всех трёх старых школ. Почему же нельзя?
    "По поводу рекомендации не смешивать разные линии передачи - афоризм Калу Ринпоче:
    "Вода, пиво, молоко и вино по отдельности - прекрасные напитки, подходящие для разных
    случаев. Но если их перемешать, пить это будет просто невозможно".

    Взято у Димы Кармапенко

  20. #35
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А водка с гранатовым соком, джин с тоником или арак с водой - очень даже ничё так

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Alex
    А водка с гранатовым соком, джин с тоником или арак с водой - очень даже ничё так
    Не спорю ни с Калу Ринпоче, ни с Вами

  22. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да и я, в общем, тоже

  23. #38
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Kарма Дордже

    Но ведь сам Лама Оле обучает Пхове, полученной по линии Ньингмапа, ведь так? Есть масса примеров взаимного проникновения и сочетания линий передачи всех трёх старых школ. Почему же нельзя?

    .
    Кстати, летом в Москву приедет Аянг Ринпоче, учитель пховы, которую дает Оле. На форуме эта тема недавно обсуждалась. Так что добро пожаловать.

  24. #39
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Гьялцен
    Кстати, летом в Москву приедет Аянг Ринпоче, учитель пховы, которую дает Оле. На форуме эта тема недавно обсуждалась. Так что добро пожаловать.
    Оле где-то с конца 80-х передает пхову не ту, что он получил от Аянга Ринпоче, а ньингмапинскую.

    Здесь можно посмотреть Линию Передачи этой пховы от Самантабхадры-Ваджрасаттвы-Гараба Дордже до наших дней http://www.buddhism.ru/teach/phowa-lineage.php

  25. Спасибо от:

    Nataschannov (15.12.2011)

  26. #40
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин
    Оле где-то с конца 80-х передает пхову не ту, что он получил от Аянга Ринпоче, а ньингмапинскую.
    Именно внимательно прочтите по ссылке, которую сами привели. Аянг Ринпоче передаёт ньингмапинскую пхову линии Лонгчен Ньингтиг.

    Дальше произошло следующее:
    "Досточтимый Тенга Ринпоче передал Ламе Оле учение в несколько видоизмененной форме перед самым своим отъездом на Восток. Теперь в передаче не было очистительных мантр и присутствовал текст пожеланий-обращений к линии Кагью". Так или иначе, основной текст совпадает с тем, что даёт Аянг Ринпоче. Только урезан раз в десять.

    Цитата Сообщение от Gavayskiy
    афоризм Калу Ринпоче:
    "Вода, пиво, молоко и вино по отдельности - прекрасные напитки, подходящие для разных
    случаев. Но если их перемешать, пить это будет просто невозможно".

    Взято у Димы Кармапенко
    А Дима взял это из лекции г-на Нидала на первой харьковской пхове в 1999 году. И большой вопрос, можно ли верить этому "афоризму". На мой взгляд, это откровенная сектантская демагогия (изящно опровергнутая Алексом). У Дхармы Будд один вкус, и я не верю, что Калу Ринпоче мог такое сказать.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 18.01.2008 в 10:05.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •