Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Как выглядит процесс верного познания с точки зрения Прасангики

  1. #21
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Socalledi
    Мне кажется, что Толя и Вы имеете некие собственные источники изучения Читтаматры и Мадхьямики. Вероятно, Вам виднее, как по Вашей традиции следует об этих школах высказываться. Вот и высказывайтесь. Я по своей традиции уже высказался.
    Вот никогда не понимал таких людей. Если вы нечто в этом воззрении понимаете, то почему бы не ответить? И зачем отождествлять некие фразы со всей мадхъямикой?
    Мадхъямика - это считать, что то, что истинно - обладает самобытием? Или то, что зрением воспринимается самобытие? А тот , кто на это возразил, плохо высказался про прасангику? Годы идут, люди уже другие, а ответы и реакция все те же.

  2. #22
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Ааааа... у меня есть версия, о чем там могла идти речь - о том, что свалакшана дается чувственным. Свалакшана там стала "самобытием" (лингвистическое сходство то есть), вот и вышла несуразица - "восприятие самомущности через зрительное сознание". Посмотрим, как на самом деле, если Socalledi найдет оригинал.

  3. #23
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Вот - под рукой другого нет. Это не значит, что вообще нет.

    Что отвечать Толе я просто не знаю - честно
    Изображения Изображения    

  4. #24
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Никто не делает выводов, что грохнуть кого-нибудь, это неплохо. Но карма, обретенная от убийства, зависит от многих обстоятельств. И следствие убийства не обязательно рождение в аду.
    Во первых, карма зависит от четырех условий: задумки, действия, результата действия и удовлетворения совершенным. Если какое то из четырех условий не выполненно, карма становиться неопределенной.
    И если говорить о буддизме, то есть множество наставлений о том, что карма всегда зависит от мотивации. Класические примеры: история о боддхисаттве капитане, убившем бандита, собиравшегося убить всех торговцев на корабле, капитан обрел высокое рождение; далее, тигрица и тигрята, съевшие принца-боддхисаттву, обрели рождение в мире людей, учениками Будды; далее, насекомые съевшие тело животного-боддхисаттвы, все обрели рождения в мире 32х. Есть еще примеры.
    В общем можно сказать так, для обычного человека, убийство, завсегда дурное следствие, но, опять таки, но, если соблюдены четре условия, и в последствии не использованны противоядия.
    Боддхисаттве же, любой поступок, как бы он не выглядел внешне для обычных сансарных существ, всегда приносит океан благих заслуг.

  5. #25
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Спасибо, интересный текст. Могу только сказать, что поздняя виджняптиматра тут скорее всего "второй вид" читтаматриков, который "признает вид ложным". Но это не совсем точно. В поздней виджняптиматре, восприятие состоит из мгновенного чувственного, в котором нет ложного, и наложенной на него кальпаной\мышлением, которая и конституирует реальность. Чистое чувственное не "синее", "синее" это уже кальпана.

  6. #26
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    В поздней виджняптиматре, восприятие состоит из мгновенного чувственного, в котором нет ложного, и наложенной на него кальпаной\мышлением, которая и конституирует реальность. Чистое чувственное не "синее", "синее" это уже кальпана.
    Это очень хорошее воззрение и я от всего сердца считаю его верным. Но, также, это не единственное верное воззрение.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Tabke
    Никто не делает выводов, что грохнуть кого-нибудь, это неплохо.
    Цитата Сообщение от Tabke
    Боддхисаттве же, любой поступок, как бы он не выглядел внешне для обычных сансарных существ, всегда приносит океан благих заслуг.
    Сами себе противоречите.

    Цитата Сообщение от Tabke
    Во первых, карма зависит от четырех условий: задумки, действия, результата действия и удовлетворения совершенным. Если какое то из четырех условий не выполненно, карма становиться неопределенной.
    Убийство - это клеша гнева. Что в ней неопределенного?

  8. #28
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Это очень хорошее воззрение и я от всего сердца считаю его верным. Но, также, это не единственное верное воззрение.
    Я бы конечно поспорил на том основании, что "правда всегда одна, так сказал фараон..." Но такой спор достаточно сложен, и вряд-ли будет поддержан.

  9. #29
    Участник Аватар для Tabke
    Регистрация
    13.07.2004
    Традиция
    Ламаистская Церковь Тибета
    Сообщений
    40
    Противоречия нет, общий вывод, и вывод относительно аспектов, разные вещи.
    Я уже заметил Вашу главную ошибку Толя, Вы абсолютизируете понятия, а потом валите все в общую кучу, не обращая внимание на тонкости разных смыслов.
    Получается как в анегдоте про Петьку и Чапаева, и их выводы о связи между курением сигарет и отношений с женщинами.

  10. #30
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Очень важное замечание о поздней виджняптиматре (Дигнага\Дхармакирти\Дхармоттара и прочие арья-пандиты): она не совсем подпадает под определение "не принимают идею внешней реальности". Так как данная "идея" не отрицается, а просто выводится за рамки системы - оказывается, можно создать полностью логичную эпистемологическую систему без оперирования понятиями о внешней реальности (то есть, и не отрицая ее). Как сказал Дхармоттара - наша система одинаково пригодна для тех, кто верит во внешнюю реальность, и для тех, кто не придерживается идеи о ней.

  11. #31
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Я бы конечно поспорил на том основании, что "правда всегда одна, так сказал фараон..."
    Правда - это контекст.
    Последний раз редактировалось Socalledi; 08.05.2008 в 22:03.

  12. #32
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Если полностью в одинаковом "контексте" два воззрения говорят разное, то минимум одно из них лжет.

  13. #33
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Tabke
    И следствие убийства не обязательно рождение в аду.
    Следствия убийства - неблагие. Этого вполне достаточно.


    Цитата Сообщение от Tabke
    Во первых, карма зависит от четырех условий: задумки, действия, результата действия и удовлетворения совершенным. Если какое то из четырех условий не выполненно, карма становиться неопределенной.
    Наверное из-за неопределенной кармы, бодхисаттва, убивший на корабле разбойника отправился в ад.

    Цитата Сообщение от Tabke
    И если говорить о буддизме, то есть множество наставлений о том, что карма всегда зависит от мотивации. Класические примеры: история о боддхисаттве капитане, убившем бандита, собиравшегося убить всех торговцев на корабле, капитан обрел высокое рождение; далее, тигрица и тигрята, съевшие принца-боддхисаттву, обрели рождение в мире людей, учениками Будды; далее, насекомые съевшие тело животного-боддхисаттвы, все обрели рождения в мире 32х. Есть еще примеры.
    Заслуги - от спасения экипажа корабля, мотивация - спасти людей. А вот убийство - это убийство, и мотивация была соответствующая - причинение вреда. Вы путаете разные действия и разную мотивацию. Убийство - полностью неблагое действие. Причем бодхисаттва его совершил по причине нехватки способностей. Будда остановил Ангулималу безо всякого насилия.

    Цитата Сообщение от Tabke
    В общем можно сказать так, для обычного человека, убийство, завсегда дурное следствие, но, опять таки, но, если соблюдены четре условия, и в последствии не использованны противоядия.
    Боддхисаттве же, любой поступок, как бы он не выглядел внешне для обычных сансарных существ, всегда приносит океан благих заслуг.
    Это позднее придуманные сказки, про то, что можно убивать, насиловать учениц и т.д.


    Цитата Сообщение от Tabke Посмотреть сообщение
    Противоречия нет, общий вывод, и вывод относительно аспектов, разные вещи.
    Я уже заметил Вашу главную ошибку Толя, Вы абсолютизируете понятия, а потом валите все в общую кучу, не обращая внимание на тонкости разных смыслов.
    Получается как в анегдоте про Петьку и Чапаева, и их выводы о связи между курением сигарет и отношений с женщинами.
    Мда... Убийство - это неблагое без вариаций. Если вы находите нечто положительное в зависимости от аспектов, то это и есть релятивизм, который вы выше утверждали. Полон ли стакан на половину или пуст - значения не имет, так как обе части говорят об одном и том же количестве воды.

  14. #34
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Если полностью в одинаковом "контексте" два воззрения говорят разное, то минимум одно из них лжет.
    Это довольно забавное высказывание - Вам не кажется?


  15. #35
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Не знаю, забавное ли, но оно верное .

  16. #36
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    1) Один контекст - это не только "объектная" сторона, но и её видение. Вы же сами свои объекты конституируете. Т.е. один контекст означает одно воззрение.

    2) Если воззрения два - то они по определению говорят разное.

    3) Почему обязательно лгут? Может, просто они исходят из разных задач.

  17. #37
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    1) Контекст это контекст, а одинаковый он, это когда говорят об одном и том же, отчетливо понимая, что имеет в виду другая сторона.

    2) Говорят конечно разное, но могут говорить в одном контексте. Чтобы диспутировать, должны быть установлены точки соприкоснования, и общее для противников, то есть, определен как раз "контекст". Иначе, диспут невозможен - каждый будет говорить что-то свое, не понимая другого.

    3) "Задачи" (цели) входят в контекст.

  18. #38
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Первое - это о различиях Сватантрики и Прасангики.

    Второе - это как раз то, против чего Прасангика выступает (в указанной разнице позиций).

    Третье - это то, о чём Мадхьямика говорит "не спорю с миром", либо "какова цель спора".

  19. #39
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    То есть, у Вас это была просто шутка?

  20. #40
    Участник Аватар для Socalledi
    Регистрация
    18.10.2007
    Традиция
    Индия-Тибет-Россия!
    Сообщений
    780
    Насчёт Вашего воззрения что ли? - Ни в кой мере. Разьве таким шутят?

    Я принимаю то же самое, что вы сказали. Но Вашу с Толей форму критики философских направлений я не принимаю.

    Я также считаю, что важнейшие положения системы мадхьямики и читтаматры не отрицают друг друга, но решают те же задачи, только по своему.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •