Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Бурятский и калмыкский языки

  1. #1
    Участник Аватар для Tenzin D
    Регистрация
    03.04.2007
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    15

    Бурятский и калмыкский языки

    Просветите, пожалуйста, насколько близки бурятский и калмыкский, т.е. поймет ли бурят калмыка?

  2. #2
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    поймет. почти как русский - восточного украинца или, например, болгара.

  3. Спасибо от:

    Дифо (01.12.2008)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.07.2006
    Традиция
    ламаизм
    Сообщений
    3
    калмыцкий язык ближе к бурятскому языку, чем к халхаскому. ведь как-никак калмыки раньше жили бок о бок с предками современных бурят пока мы не перекочевали в степь.

  5. #4
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140

    Exclamation Фамилия

    А может здесь кто знает - что значит корень КУРТАН? Это монгольский корень?

  6. #5
    Участник Аватар для Жамьян
    Регистрация
    10.03.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    21
    Бурят калмыка не поймет!

  7. Спасибо от:

    Дифо (01.12.2008)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Сар
    ведь как-никак калмыки раньше жили бок о бок с предками современных бурят пока мы не перекочевали в степь.
    Раньше кочевали все монгольские племена , но одни остались , когда другие откочевали обратно .
    Калмыки - в переводе как я понимаю это и есть "оставшиеся ".
    Если неправильно - поправьте .

  9. Спасибо от:

    Майя П (09.03.2009)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    30.10.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    47
    калмык - отделившийся (тюрк. происх.)

  11. #8
    Участник Аватар для Дениска
    Регистрация
    21.02.2007
    Традиция
    йога
    Сообщений
    107
    странно, но я думал калмык бурята поймёт, ведь оба по русски говорят.

  12. Спасибо от:

    Naldjorpa (26.04.2009), Дифо (26.04.2009)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Насколько я знаю калмыкский язык ближе к халха-монгольскому, чем к бурятскому. К тому же в Бурятии много диалектов, которые порядком друг от друга отличаются. По этой причине в Бурятии государственный язык только русский. Диалект селенгинских бурят близок халха-монгольскому, и соответственно калмыкскому языку. Так мне объяснили буряты.

  14. #10
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Викарий
    По этой причине в Бурятии государственный язык только русский.

    http://egov-buryatia.ru/zak/zakony/zak1.htm

    Статья 67.
    1. Государственными языками Республики Бурятия являются бурятский и русский языки.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    может быть и так, просто я видел надпись на бурятском языке (указатель), только около Иволгинского дацана. во всех других местах надписи были на русском. А по поводу государственного языка мне это сами буряты говорили, не могут решить какой диалект выбрать. А диалекты у них отличаются друг от друга также, как от халха-монгольского. Хотя по поводу государственного языка может быть и так в конституции записано.
    Наблюдал такую картину, довольно часто общаются буряты между собой на бурятском переодически вставляя в розговор русские слова и фразы. Потом мне объяснили, что у них диалекты разные, и когда они начинают непонимать друг друга переходят на русский.

  16. #12
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    А по поводу государственного языка мне это сами буряты говорили, не могут решить какой диалект выбрать.
    Насколько я понимаю, в 20-30-х годах 20-го века для формирования стандарта бурятского литературного языка был выбран хоринский диалект. С тех пор на сколь-нибудь серьезном уровне этот вопрос не подымался.

    Наблюдал такую картину, довольно часто общаются буряты между собой на бурятском переодически вставляя в розговор русские слова и фразы. Потом мне объяснили, что у них диалекты разные, и когда они начинают непонимать друг друга переходят на русский.
    Боюсь, тут дело в другом - им удобнее говорить на смеси русского и бурятского, так как последний они знают недостаточно хорошо.

  17. #13
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Бурят калмыка увы поймет с трудом, потому что несмотря на все посты в этом треде халха монгольский ближе к бурятским диалектам. И запомните, нет бурятского языка - есть монгольский язык с различными диалектами - хоринский, халхаский, калмыцкий (ойратский и дорведский), хонгодорский, овор-монгольский, дархадский, сонгольский, сартульский, ашебагадский и т.д.

    Калмык (ойрат) с легкостью поймет доврета. А бурят с очень большой лёгкостью поймет овор-монгола (монгола из Внутренней Монголии КНР).

    И Саша (Демченко) я и мы (наши общие друзья эрхэтэны) можем с легкостью говорить чисто на хоринском диалекте без русских слов, хотя это наверное исключение из правила (ну ты понял).

  18. Спасибо от:


  19. #14
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Викарий
    Потом мне объяснили, что у них диалекты разные, и когда они начинают непонимать друг друга переходят на русский.
    Саша в некоторой степени прав, но и такое тоже имеет место, потому что мне например с хонгодорами изъясняться сложно... приходиться вставлять русские слова.

    А вообще, если я езжу по югу Бурятии, то меня выручает прекрасное знание халхаского диалекта Монголии (если я не хочу переходить на русский).

    Что касается государственного статуса, то хоринский диалект уже навегда государственный для Бурятии, потому что от хори-монгол пошло бурятское государство (до 2004 года СУВЕРЕННОЕ (Конституция Бурятии, ст. 1 (в ред. до 2004, а после снова началась ползучая колониальная политика).

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    127
    Вопрос Дордже Дугарову. Сколько существует монгольских языков (диалектов), и сколько их в самой Бурятии, в Читинском и Иркутском АО. Как они с друг другом соотносятся? Где об этом можно узнать?
    Заранее спасибо.

  21. #16
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Викарий
    Вопрос Дордже Дугарову. Сколько существует монгольских языков (диалектов), и сколько их в самой Бурятии, в Читинском и Иркутском АО. Как они с друг другом соотносятся? Где об этом можно узнать?
    Заранее спасибо.
    основные монгольские диалекты -
    Хори
    Халха
    Ойрат
    Овор-монгол (хотя это собирательный образ всех диалектов Внутренней Монголии КНР)

    вторичные (их очень много!!!!!!!!!):
    сонгол, сартул, дорвед, чахар, барга, ашебагад, хонгодор, худара... и многие многие другие, все не вспомнить (сколько племенных груп столько и диалектов).
    Для полной информации посмотрите монографии по монгольской лингвистике.

    Что касается бурят УОБАО, то там используют собирательный худара диалект.
    В силу большого упадка бурятского языка у западных бурят я не могу назвать научное название их диалекта(ов)... использую термин худара.

    В Читинской области и АБАО используют Хори, но страшно его каверкают, ну очень страшно (приставляют непонятное окончание ко всем словам, судя по всему искаверканное русское окончание... что очень некрасиво, лучше бы просто по русски говорили). Мне не нравиться когда каверкают культурный классический Хори, который по своему звучанию и грамматике наиболее близок к классическому монгольскому (уйгурике) времен Великой Монгольской Империи.

    В Бурятии конечно же используют Хори, прекрасные классический Хори (правда также мало слышал красивый классического Хори... простолюдье также начало терять свой язык и утрачивать правильное красивое произношение.

    Лично я очень горжусь своим чистым красивым богатым благозвучным классическим Хори монгольским, за что огромное спасибо моим родителям.

  22. Спасибо от:

    Дифо (26.04.2009)

  23. #17
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Несколько ссылок по монголистике:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Mongols
    http://en.wikipedia.org/wiki/Mongolic_languages
    http://en.wikipedia.org/wiki/Mongolian_writing_systems
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...8B%D0%BA%D0%B8
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B7%D1%8B%D0%BA
    http://wiki.buryatia.org/
    http://wiki.buryatia.org/%D0%98%D1%8...80%D0%B8%D1%8F
    http://etheo.h10.ru/mong01.htm

    Наиболее распространенные литературные стандарты - монгольский (диалект халха), монголький Внутренней Монголии, бурятский (на основе диалекта хори), калмыцкий. Во Внутренней Монголии применяют старомонгольскую письменность.

    В Усть-Ордынском Бурятском АО (который возле Иркутска) говорят на эхиритским, булагатском и хонгодорском диалектах.

  24. #18
    Участник Аватар для Tenzin D
    Регистрация
    03.04.2007
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    15

    Re: куртан

    2 Б.К. На мой взгляд "куртан" может происходить от тюркского со значением "освободитель, спаситель".

  25. #19
    Участник Аватар для Санников
    Регистрация
    28.09.2007
    Традиция
    Пратьекабуддаяна
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    поймет. почти как русский - восточного украинца или, например, болгара.
    Если украинец говорит не на суржике, а на натоящем украинском, вряд ли русский его поймет больше чем % на 20. Особенно если это быстрая разговорная речь. Проверено на собственном опыте. Если бурятский с калмыцким похожая аналогия - тогда сомневаюсь что они шибко поймут друг друга.

  26. #20
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    Что касается государственного статуса, то хоринский диалект уже навегда государственный для Бурятии, потому что от хори-монгол пошло бурятское государство (до 2004 года СУВЕРЕННОЕ (Конституция Бурятии, ст. 1 (в ред. до 2004, а после снова началась ползучая колониальная политика).
    Скажите, пожалуйста, как бы Вы оценили интерес среди бурят собственно к монгольскому языку (халхасскому), т.е. как много бурят интересуется/изучает монгольский, есть ли школы, где преподается монгольский и т.п.?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •