Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Драгоценные чётки для высшего пути

  1. #1
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21

    Question Драгоценные чётки для высшего пути

    С недавнего времени я решил обратиться к классике буддийской литературы. Сейчас читаю "Драгоценные чётки для высшего пути" (Дже Гамбопа). Честно говоря я хотел в ней найти информацию о том, как следует относиться к исповедующим иные формы верований. Но вместе этого я обнаружил следующее:

    Глава 13: Четырнадцать вещей, лишённых смысла и пользы (вещь первая)

    Нелепо было бы, родившись человеком, не обратиться к Святой Дхарме, уподобляясь тому, кто, попав на остров сокровищ, возвратится [назад] с пустыми руками.


    Не означает ли это, что если вы не исповедуете буддизм, а исповедуете что-нибудь другое, то вы так ничего и не поняли?

    Я прошу меня понять и извинить, просто я сейчас нахожусь перед очень ответственным выбором своего жизненного пути и мне необходимо понять действительно ли буддизм является той единственной искоркой, приводящей к развитию сознания и сущностному росту или путей "наверх" много и просто главное им правильно следовать.

  2. #2
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21

    Question То есть кое-что надо и отфильтровывать?

    То есть запугивания, относительно дальнейшего перерождения животным или что-то вроде этого вследствие исповедывания не буддизма, а ,скажем, христианства следует отфильтровывать?

    И что означает омрачение неведения?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    действительно ли буддизм является той единственной искоркой, приводящей к развитию сознания и сущностному росту

    То есть если кто-то Вам это пообещает то Вы станете этому следовать? Пробуйте сами, не полагайтесь на чужое мнение, даже если высказывающего называют буддой!

  4. #4
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21

    Post Дело не совсем в этом

    Первоначальное сообщение от Бао
    То есть если кто-то Вам это пообещает то Вы станете этому следовать?
    Мне это не обещают, мне это утверждают, а я не могу поверить.

  5. #5
    Аркадий Щербаков

    Re: Дело не совсем в этом

    Первоначальное сообщение от Arkes


    Мне это не обещают, мне это утверждают, а я не могу поверить.
    Уважаемый, Arkes, и не нужно верить в то, что утверждают. В буддийских монастырях с самого начала стараются преподавать молодым монахам логику, для того, чтобы они научились самостоятельно мыслить и доказывать себе многие вещи. Все это очень важно для развития веры в учение. Будда не учил Буддизму, он просто объяснял Закон, который един для любых миров и существ. В Христианстве также есть много полезных вещей и настоящие буддисты относятся к этой религии с уважением. Но Вы сами должны сделать выбор - в Буддизме нет места мессионерству...

  6. #6
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21

    Post

    Cантане: Ответ на первый вопрос - вы его процитировали.
    Щербакову: Это трудно объяснить, но в рамках одной религии бывает тесновато. Будучи учеником Будды это ощущение конечно невозможно, а вот когда вам передаётся в бог знает каком поколении, причем передаётся только, то что осознано, а то что не осознано - не передаётся, тогда вполне возможно. А христианство я привёл лишь как пример, можно взять какой-нибудь паганизм и проанализировать его.

  7. #7
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21
    >Процитируйте, где Вы увидели запугивание?

    О перерождении животным или в низших мирах.

    >Есть такая пословица: За двумя зайцами погнаться - ни одного не поймать. Вы хотите поймать или просто побегать?

    Я понимаю, просто трудно остановиться на чём-то одном, когда в мире ещё столько всего интересного

    >Как Вам удается с поразительной легкостью судить о вещах, с которыми Вы, очевидно, мало знакомы?

    Я лишь предполагаю.

    >Вы бывали на лекциях буддийских учителей?

    В Москве это трудно осуществить. В центре ламы Цонкапы за всё берут деньги.

    >Может Вам стоит задать эти вопросы кому-нибудь из них лично?

    Только не чаньскому, а то палкой по голове ударит

  8. #8
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21
    >Это понятно, но я просил у Вас цитату. И не просто так...

    Если бы у меня была цитата Мне так сказали.

    >Однако высказываете как утверждение.

    Моя категоричность меня погубит

    >Я ходил на лекции геше Тинлея, стоимость была 30 руб. Столько стоит пачка приличных сигарет.

    Вообще-то я не курю, мо может быть как-нибудь сбегаю

  9. #9
    Аркадий Щербаков
    Arkes, а чем Вас Нью-Эйдж не устраивает? Там вроде бы все гармонично и понятно... А Уильям Хэтчер прекрасно о боге пишет. Вы что спросить то хотели?

  10. #10
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21
    Первоначальное сообщение от Щербаков
    Arkes, а чем Вас Нью-Эйдж не устраивает?
    Да всем вобщем-то устраивает, но дело в том, что это не религия. Среди нью-эйджевцев есть представители всех религий. Нельзя быть по религиозной принадлежности нью-эйджевцем. А я просто разбираюсь со всем по-тихонечку.

  11. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    "Я понимаю, просто трудно остановиться на чём-то одном, когда в мире ещё столько всего интересного "
    Уважаемый Аркес, а совсем и не надо останавливатся на чем то одном. Изучайте, пожалуйста, все подряд, раз у Вас есть время, интерес и силы.
    Буддизм такое учение - не надо ни от чего отказыватся специально. Если вы будете параллельно с вашими интересами практиковать и изучать буддизм, то то , что было лишним отвалится само, вы просто потерятете к этому лишнему интерес естественным образом . А то , что не было лишним получит развитие.
    Становясь буддистом вы ничего из своей жизни не исключаете, вы только добавляете туда ещё и учение.

  12. #12
    Участник Аватар для Arkes
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    21
    Первоначальное сообщение от ullu
    Буддизм такое учение - не надо ни от чего отказыватся специально. Если вы будете параллельно с вашими интересами практиковать и изучать буддизм, то то , что было лишним отвалится само, вы просто потерятете к этому лишнему интерес естественным образом . А то , что не было лишним получит развитие.
    Становясь буддистом вы ничего из своей жизни не исключаете, вы только добавляете туда ещё и учение.
    Ваши слова мне по душе, спасибо

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •