Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Подскажите !!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.08.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    5

    Подскажите !!

    Доброго времени суток !!

    Подскажите что означает увидеть образ сидящего будды при медитации с матрой ОМ..

    Хотя я сам не буддист, а эзотерик...

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Это и означает: Будда с мантрой ОМ

  3. #3
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    У нас в голове столько всего происходит, что всего не объяснишь. Думаю, что это ничем не лучше всех остальных зрительных образов, которые мы видим. Я обычно считаю это все отвлечениями - отвлекся мой ум на образ будды, ринпоче, или на то, что завтра купить надо - это все отвлечени, если вы, конечно, не медитировали на образ сидящего будды, то не обращайте внимания и возвращайтесь к основной медитации.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    12.08.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    5
    Спасибо, не я на сам образ не медитировал, а медитировал на 8 чакру

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от AndyAN
    Спасибо, не я на сам образ не медитировал, а медитировал на 8 чакру
    Если при медитации на восьмую чакру, то это ваш учитель. Дело в том, что при некоторых видах тибетской медитации буддисты намеренно представляют своего учителя сидящим у себя над головой.

  6. #6
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от AndyAN
    а медитировал на 8 чакру
    А что это за медитация такая?

  7. #7
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    **что означает увидеть образ сидящего будды при медитации с матрой ОМ..

    значение зависит от последствий .

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    12.08.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    Если при медитации на восьмую чакру, то это ваш учитель. Дело в том, что при некоторых видах тибетской медитации буддисты намеренно представляют своего учителя сидящим у себя над головой.
    Если только учитель на духовном плане, но не на физическом, на физическом учитель имеет большое бремя и чеславие всех своих предыдущих и будущих жизней, не соблюдаю закон Гармонии

    Цитата Сообщение от Вова Л.
    А что это за медитация такая?
    Эта медитация позволяет познавать мир Творца. Но только на очень короткое время, за более надо платить.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от AndyAN
    Эта медитация позволяет познавать мир Творца. Но только на очень короткое время, за более надо платить.
    Типа, первые три секунды - бесплатно? А что за тариф?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    12.08.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    5
    3 мину бесплатно, а далее пенком под зад

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от AndyAN
    3 мину бесплатно, а далее пенком под зад
    А, могли бы вы поподробнее рассказать? Интересно же - "мир творца", восьмая чакра, все дела.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    И лучше только в приват интересующимся!

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    12.08.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    5
    2Бао полностью согласен

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    13.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Подскажите кто-нибудь, кто в этом разбирается: в Дхаммападе сказано: «Кто чает единения с абсолютным, чей ум исполнен спокойствия, чьи помыслы не смущены желаниями, - тех называют плывущими вверх по течению». Но разве «чаять единения с абсолютным» не есть желание? Неужели буддисты встают на путь уничтожения всех желаний для того, чтобы затем посвятить свою жизнь одному единственному желанию? Ведь если не хотеть пребывать в нирване зачем усердно стремиться к этому? Я упускаю что-то… Убедите меня в том, что я не права.

  15. #15
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    Цитата Сообщение от Лила
    Но разве «чаять единения с абсолютным» не есть желание? Неужели буддисты встают на путь уничтожения всех желаний для того
    В буддизме чаще говорят о жажде, а о не желаниях.

    Даже в приведенном Вами отрывке сказано - " чьи помыслы не смущены желаниями". То есть не о полном уничтожении желании речь, а об устранении зависимости от таких, реализацию которых считаешь пустой, бесполезной, неблагой.

    В Дхаммападе, в других местах часто говорится и об уничтожении желаний. Но как по мне, речь там идет о плотских желаниях, как бы сказал христианин.

    Сложности у новичков вызваны незнанием контекста Дхаммапады.
    А он озвучен Буддой в "Сутре запуска колеса Дхармы"

    "Тот, следуя которому люди стремятся лишь к удовольствиям и вожделению, низок, груб, [он] для обычных людей, неблагороден, бесполезен, а тот, который ведет к умерщвлению плоти, приносит страдания и также неблагороден, бесполезен."

    Но ведь между этими двумя крайностями бывает и желание выпить чаю. Как Вы думаете - Будда призывал уничтожать это желание?

    Цитата Сообщение от Лила
    Ведь если не хотеть пребывать в нирване зачем усердно стремиться к этому
    Эта мотивация обычно также не рекомендована. Скорей стремится нужно избавиться от, чем прийти к

    Эту разницу мудрецы озвучивали:
    Нужно стремиться избегать поражений, а не увеличению числа побед.
    Потому что избегая поражений - победы придут сами собой.

    Из той же, "нагорной проповеди" Будды:
    А это, о бхиккху, благородная истина о происхождении страдания: это жажда, приводящая к новым рождениям, сопровождаемая удовольствиями и страстями, находящая удовольствия здесь и там, а именно: жажда наслаждения, жажда существования, жажда гибели.
    А это, о бхиккху, благородная истина об уничтожении страдания: это полное бесследное уничтожение этой жажды, отказ [от нее], отбрасывание, освобождение, оставление [ее].

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    16.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    27
    Лила! Нирвана и сансара -зто миры в восприятии вашего же ума. Будда стоит выше этих миров(абсолют, истина, наивысшая мудрость и т.д. и т.п. - назовите как хотите). Не встречал в учении Будды стремления к нирване(может кто-то подскажет, где сказано об этом?). Так что, Вы не правы(читая Будду хоть немного, убедитесь сами). Скорее всего, Вы задали этот вопрос так, послучаю - если я ошибаюсь, то ... . Далее, уничтожение желаний -это упайя(средство) для нас(мира желаний и страстей), для другого(их) мира(ов) и продвинутых здесь - Срединный путь(что это читайте Будду, а то долго объяснять). Чает(переводчик правильно перевёл это не как желает) - это как я думаю, внутреннее желание узнать истину. Я думаю убедил Вас. -...(в необходимости изучения наследия Будды)

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    28.01.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Лила
    Подскажите кто-нибудь, кто в этом разбирается: в Дхаммападе сказано: «Кто чает единения с абсолютным, чей ум исполнен спокойствия, чьи помыслы не смущены желаниями, - тех называют плывущими вверх по течению». Но разве «чаять единения с абсолютным» не есть желание? Неужели буддисты встают на путь уничтожения всех желаний для того, чтобы затем посвятить свою жизнь одному единственному желанию? Ведь если не хотеть пребывать в нирване зачем усердно стремиться к этому? Я упускаю что-то… Убедите меня в том, что я не права.
    А что, в Дхаммападе есть такие строчки? А чей перевод вы читали? Я что-то не помню там такого... Да и вобще, буддизм ведь не признаёт творца... А тхеравада и абсолюта никакого не признаёт...

  18. #18
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Мощняк! Мое мнение - автора зацепило состраданием Будды, несмотря на то, что он не буддист (эзотерик)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •