Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Переход в Тхераваду из других традиций

  1. #21
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от shubhar
    это мыли именно монахи которые сменили традицию?
    Один был монах, другой раньше был монахом.

  2. #22
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    А были ли преценденты за недалекую историю о переходе из др. буд. традиций в Тхераваду?
    На форуме Lioncity есть монах из Гелуг, который поехал в Тайланд и получил тхеравадинское посвящение (в смысле стал тхеравадинским монахом). В его профиле
    http://www.lioncity.net/buddhism/ind...?showuser=6742
    коротко про это написано.
    Там на тхеравадинском форуме была одна тема где задали вопрос, если человек - монах или послушник в одной традиции начинает потом практиковать в другой или становится монахом в другой традиции, то как это происходит.
    Последний раз редактировалось sergey; 01.08.2007 в 19:19.

  3. Спасибо от:

    Мошэ (13.03.2011)

  4. #23
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Руслан
    Один был монах, другой раньше был монахом.
    Как это коррелирует с тем, что обеты бхикшу можно принимать только 1 раз в жизни? Т.о. отрицается полностью монашеская традиция других буд. направлений? И можно "2й раз" принять обеты бхикшу?

  5. #24
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от shubhar
    Как это коррелирует с тем, что обеты бхикшу можно принимать только 1 раз в жизни? Т.о. отрицается полностью монашеская традиция других буд. направлений? И можно "2й раз" принять обеты бхикшу?
    А почему один раз в жизни? Можно оставить за скобками традиционность принятия монашеских обетов на период отпуска в юговосточной азии, так ведь и в тибетской традиции нет разговора про один раз.

  6. #25
    Как это коррелирует с тем, что обеты бхикшу можно принимать только 1 раз в жизни?
    Такого нет. Даже при Будде монахи могли снять обеты и вернуться к монашеской жизни позже. Если, конечно, обеты возвращались в чистоте.

    В своем профиле он пишет, что 9 июля этого года он стал монахом.
    Это говорит только о том, что он пострижен с нарушением. Т.е. монахом может и не считаться.

    да... но не при Будде, поэтому непонятно - причислять ли махасангхиков к "отступникам" и потерявшим традицию или нет с т.з. Тхеравады. Т.к. достоверно этот вопрос по Винае мог решить сам Будда
    Они были осуждены на соборе

    Нужно смотреть что значит правило КОНКРЕТНО ДЛЯ ТЕБЯ.
    Т.е. например, если правило не пить алкоголь тебе не подходит, то можно его не выполнять, будучи монахом?

  7. #26
    Кстати, вообще не понимаю, о чём сейчас разговор? О том, что Аджан Пхра Чатри неправ?

  8. #27
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Топпер
    Т.е. например, если правило не пить алкоголь тебе не подходит, то можно его не выполнять, будучи монахом?
    Быть может в некоторых ситуациях да. Ведь убивать своих родителей тоже не самый лучший совет для буддиста.

  9. #28
    Не ожидал.

  10. #29
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Топпер
    Кстати, вообще не понимаю, о чём сейчас разговор? О том, что Аджан Пхра Чатри неправ?
    Да нет. Он наверняка лучше нас знает эти правила.
    Но как сказал Костик, лучше "знать закоулки своего собственного ума, а не закоулки Винаи."

  11. #30
    Тогда о чём споры? Я в общем то для информации тему открывал. Думал, что не полемической окажется.

  12. #31
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Топпер
    Не ожидал.
    "В некоторых" не значит что когда монаху предложили выпить он не должен огорчать своим отказом. Вовсе нет. Но насколько я могу судить, правила Винаи создавались для помощи практике. В этом их главная цель. Исходя из этого их и надо рассматривать.

  13. #32
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Топпер
    Тогда о чём споры? Я в общем то для информации тему открывал. Думал, что не полемической окажется.
    Интересно же разобраться как все это работает.

  14. #33
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер
    Такого нет. Даже при Будде монахи могли снять обеты и вернуться к монашеской жизни позже. Если, конечно, обеты возвращались в чистоте.
    в тиб. традиции нет - потому и интересуюсь.

    Они были осуждены на соборе
    я в курсе. Т.о. для махаяниста - это расхождения на человеческом уровне, а не прописанные в Винае. Т.е. нерешаемая полемика - считать ли вообще всех кто не Тхеравада - аутентичными Учениями. Отсюда видимо и правила такие - не важно, что ты был монах скажем в тиб. традиции - это не считается за монашество. Все понятно...

    Я вообще не имел ввиду полемику - мне правда интересно. Оч. мало знаю про правила в Тхераваде.
    ----------
    <offtopic>
    а можно узнать - средства к существованию монахи Шри-Ланки как добывают сейчас - с патрой ходят до обеда или как у тибетцев - родственники кормят и едят не только до обеда?
    </offtopic>

  15. #34
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    А какова процедура перехода из тайской Маханикаи в Дхаммаюттику (или наоборот)?

  16. Спасибо от:

    Мошэ (13.03.2011)

  17. #35
    в тиб. традиции нет - потому и интересуюсь.
    Насколько я знаю, в тибетской традиции так же можно снимать и брать обеты, если они не нарушены. Минимум, 3 раза.
    я в курсе. Т.о. для махаяниста - это расхождения на человеческом уровне, а не прописанные в Винае
    Так махасангхики же не приняли в полном объёме Винаю.

  18. #36
    А какова процедура перехода из тайской Маханикаи в Дхаммаюттику (или наоборот)?
    Упрощенная т.к. между этими никаями нет доктринальных различий. Типитака одна, Виная одна.
    Монах, желающий перейти из одной никаи в другую, должен испросить разрешения у своего упаджая, сложить обеты монаха и, после этого он может перейти в другую никаю без всяких санкций.

  19. Спасибо от:

    Мошэ (13.03.2011)

  20. #37
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Топпер
    Насколько я знаю, в тибетской традиции так же можно снимать и брать обеты, если они не нарушены. Минимум, 3 раза.
    вроде бы нет. Хотя могй ошибатся - я о таком ни разу не слышал.

    Так махасангхики же не приняли в полном объёме Винаю.
    Это вопрос интерпретации Винаи...

  21. #38
    вроде бы нет. Хотя могй ошибатся - я о таком ни разу не слышал.
    Насколько я помню, лама Шенпен Ринпоче об этом говорил.
    Это вопрос интерпретации Винаи...
    Там конкретные отмены требовали провести, а не просто интерпретировать по другому.

  22. #39
    Основной участник Аватар для Руслан
    Регистрация
    29.11.2002
    Традиция
    Випассана
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Топпер
    Упрощенная т.к. между этими никаями нет доктринальных различий. Типитака одна, Виная одна.
    Монах, желающий перейти из одной никаи в другую, должен испросить разрешения у своего упаджая, сложить обеты монаха и, после этого он может перейти в другую никаю без всяких санкций.
    Т.е. васы теряются?

  23. #40
    Вассы в любом случае теряются. Даже если человек, после выхода из монашества, возвращается в ту же никаю.
    Поэтому в Таиланде случаи перехода из никаи в никаю не часты.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •