Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Центры Тхеравады

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.07.2007
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    12

    Центры Тхеравады

    Здравствуйте! Наверняка в Москве они имеются, но, видимо, уровень моего интеллекта еще не дошел до того, чтоб я их самостоятельно нашла . В интернете ничего полезного- в основном по ссылкам только описания самой традиции. Подскажите пожалуйста, где можно послушать лекции на эту тему или где находятся группы, практикующие тхераваду

  2. #2
    День добрый.

    Насколько я знаю, конкретно тхеравадинского центра нет. Но есть корейский центр "Дальмаса", который поддерживает Тхераваду.
    Их сайт:
    http://dalma.ru/
    А это их страница о Тхераваде.
    http://forest-sangha.ru/

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    А если вообще задаться целью посетить центр тхеравады, в любой стране, то куда легче всего отправиться? Ещё нужно учесть языковой барьер и сложность его преодоления. Потому что кроме русского и английского я вообще языков не знаю ни в каком виде.

  4. #4
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Таиланд, Шри-Ланка - безвизовый въезд в страну на 30 дней. Множество международных центров, язык английский. Лучше заранее выбрать центр и по возможности списаться с организаторами.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Ну в общем, стоит поставить конкретную цель и стремиться к ней, так? Например, для начала прочитать хотя бы часть Канона на английском, чтобы привыкнуть к конкретным терминам, а то я пока что только по-русски про буддизм читал.
    Но как бы то ни было, множество международных центров ставит проблему выбора. Заочно это делать сложно, а ездить в каждый будет очень накладно. Поэтому извините, что перехожу на личности , но может кто-нибудь их тхеравадинов поделится, какие центры или страны Вы посещали, с какими учителями общались, может есть какие-то рекомендации? Например, может быть есть где-то монахи, знающие русский и т.д.
    Заранее спасибо.

  6. #6
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цель безусловно надо поставить и планомерно к ней двигаться.

    Если вы поедите в центр медитировать то собственно знать Канон вам нет необходимости. То что вы прочитаете на русском будет вполне достаточно. Вам дадут инструкции что и как делать и что не делать.

    Выбор центра - дело тонкое. В Тхераваде есть несколько направлений, к примеру, Лесная традиция, Махаси Саядо, У Ба Кхин и т.д. Вам нужно определиться что вам ближе. После этого почитать отзыва о различных центрах, к примеру, здесь. А можно просто положиться на интуицию и поехать в первый же доступный центр. Долгое копание и подготовка как правило не приводят к результату.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28

  8. #8
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Remesnik
    Но как бы то ни было, множество международных центров ставит проблему выбора. Заочно это делать сложно, а ездить в каждый будет очень накладно.
    Рекомендую видеолекции тхеравадинских учителей:
    http://www.dhamma.ru/sadhu/modules/m...at.php?cid=178

  9. #9
    А если вообще задаться целью посетить центр тхеравады, в любой стране, то куда легче всего отправиться? Ещё нужно учесть языковой барьер и сложность его преодоления. Потому что кроме русского и английского я вообще языков не знаю ни в каком виде.
    Легче всего приехать, если вы живёте в России, наверное к нам в Питер.
    Весной у нас планируются десятидневные затворы.

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Remesnik
    Ну в общем, стоит поставить конкретную цель и стремиться к ней, так? Например, для начала прочитать хотя бы часть Канона на английском, чтобы привыкнуть к конкретным терминам, а то я пока что только по-русски про буддизм читал.
    Много текстов есть на http://www.accesstoinsight.org/

    Но как бы то ни было, множество международных центров ставит проблему выбора. Заочно это делать сложно, а ездить в каждый будет очень накладно. Поэтому извините, что перехожу на личности , но может кто-нибудь их тхеравадинов поделится, какие центры или страны Вы посещали, с какими учителями общались, может есть какие-то рекомендации? Например, может быть есть где-то монахи, знающие русский и т.д.
    Заранее спасибо.
    Вот в этом форуме есть отзывы о различных центрах, в том числе и сведения о русскоговорящих монахах:
    http://dhamma.ru/forum/index.php/board,11.0.html

  11. #11
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Топпер
    Легче всего приехать, если вы живёте в России, наверное к нам в Питер.
    Весной у нас планируются десятидневные затворы.
    Я смотрел на сайте про Питерскую Буддавихару, и там к сожалению не очень подробно всё описано. По возникающим вопросам к Вам можно обращаться?

  12. #12
    Да, пожалуйста. На, что смогу - отвечу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •