Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Крапива

  1. #1
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705

    Крапива

    Был недавно в родных горах. Только вернулся. И угащали меня там одним интересным национальным блюдом. Но сделаю маленькое отступление.
    Часто в жизни и в кино слышу одну фразу "За всё нужно платить". Терпеть её не могу. Произносится она обычно с очень глубокомысленным видом, тоном человека много пережившего и понявшего какие-то важные вещи. Но на самом деле не может быть ничего дальше от истины. Убеждён, что самые важные, действительно необходимые вещи даются нам даром. Жизнь, солнце, вода, любовь, способность видеть и слышать Красоту,... дхарма. Я, кажется, уже где-то писал об этом. Часто даже еда даётся нам даром.
    Итак, героиня моего поста - крапива. Что может быть бесплатнее этого сорняка? Она растёт буквально везде и в любых условиях независимо от наших усилий. И какая она, оказывается, вкусная и питательная. И, говорят, кладезь витаминов.
    Одно из блюд. Называется "чуду" (лепёшки если проще) с крапивой.
    Крапиву промыть холодной водой и ошпарить кипятком, чтобы не кусалась. Замесить пресное тесто: мука+вода. Крапиву нашинковать мелко ножом или на овощерезке до кашицы. Добавить пассированный лук и сырое яицо, размешать всё это, посолить и начинка готова. Раскатать шарики теста в круги, круги сложить в полукруги, заложить в них начинку и кинуть на сухую сковороду. Через несколько минут лепёшка (чуду) готова. Хорошо если смажете снаружи топлённым маслом. Очень вкусно. Приятного аппетита!
    P.S. С этой же начинкой делают и варенники.
    Последний раз редактировалось Gaza; 29.06.2007 в 02:52.

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Мой отец раньше иногда готовил пироги с крапивой - по вкусу, как яблочные. Жаль, что сейчас из Москвы за экологически чистой крапивой далеко ездить. А раньше - какие нибудь 20 минут на электричке - и тебе грибы, и крапива, и ягоды.
    Последний раз редактировалось Ersh; 29.06.2007 в 01:37.

  3. #3
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Кстати, если правильно её высушить то хранится она весь год. На рынках в Москве её не вижу, к сожалению.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    115
    Ещё суп с ней можно делать. Тоже вполне себе еда. И салат.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Салат делают из молодой крапивы, она почти не жжется, когда ее собираешь.

  6. #6
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Gaza
    Кстати, если правильно её высушить то хранится она весь год. На рынках в Москве её не вижу, к сожалению.
    Вот это мысль! ПОКУПАТЬ крапиву!

  7. #7
    А кто-нибудь знает, как обращаться со старой крапивой? С молодой всё понятно: туды её в качель, в смысле в суп.
    А, что делать со старой?

  8. #8
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Артём, ну что делать? Мне легче купить чем куда-то выезжать собирать.

  9. #9
    Участник Аватар для Амритавиграха
    Регистрация
    06.11.2002
    Традиция
    не указано
    Сообщений
    645
    Значит, все же платить надо, даже получить даром себе дороже.
    Сушеная крапива продается в аптеках. Я ее регулярно покупаю, использую отвар и полученную кашицу для волос.
    Пример же использования старой, цветущей крапивы я видела в детстве. Моя семья снимала дачу у одной пожилой женщины, знахарки, к ней всегда привозили больных, которых она благополучно лечила. Так вот каждый вечер эта женщина собирала веник только из старой крапивы и хлестала себя по оголенной пояснице.

  10. #10
    Я имел в виду, нельзя ли её как-то обработать, что бы потом тоже в суп ?

  11. #11
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Топпер
    А кто-нибудь знает, как обращаться со старой крапивой? С молодой всё понятно: туды её в качель, в смысле в суп.
    А, что делать со старой?
    Старую тоже можно в суп... Жечься она уже не будет. Витамины остались. Пожестче будет чем молодая...
    Проще всего засушить. За один-два летних дня готова. Усыхает по массе и объему сильно, так что не бойтесь набрать много. Зимой из сухой можно делать чай. Преимущество этой травы в том, что она практически не горькая, пить можно легко. Для облегчения и ускорения заваривания чая сухое сырье лучше перемолоть в кофемолке или блендере.

  12. #12
    Участник Аватар для Smith
    Регистрация
    26.04.2007
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    48
    Кстати в тему поедания травы - есть еще такая хорошая трава - шир. Ее тоже готовить можно - сначала вымачивать, а потом жарить. Говорят что в ней белка больше чем в мясе. (с белком - ладно, главное вкусненько - на грибы похоже)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •