Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 451

Тема: випассана и буддизм

  1. #21
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Вот тут можно почитать обьяснения о лхатонг/випассана(мийова) в учении Дзогчен.

    http://praktika.narod.ru./budd/book/nnr_sem_lon_up.htm

  2. #22
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А в дзен она называется дзадзен

  3. #23
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Дзадзен - это практика без разделения на шаматху и випашьяну.

    Впрочем, и курсы випассаны корректнее называть "сатипаттханой".
    Последний раз редактировалось Борис; 18.09.2007 в 19:23.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Почитал, спасибо за ссылки.
    И всё равно - конкретики нет.
    Вот здесь (http://praktika.narod.ru/budd/book/nnr-semde.htm) говорится
    немножко о том, что мало того, чтобы пребывать лишь в состоянии неувлечения мыслями, но следует еще их и рассмотреть - откуда они берутся, где пребывают и куда идут. Тем не менее, как я понимаю, это лишь эпиграф к самой Випашьяне. По крайней мере в Тхераваде это именно так.
    Всё правильно - Випассана - медитация прозрения в свои умственные/телесные процессы (хотя про телесные, кстати, я в вышеуказанных ссылках упоминаний не нашел). Но мало этого сказать. Нужно еще и объяснить. Конкретно, поэтапно, по полочкам вплоть до завершения (достижения Нирваны). В корнфилдовской книге о тхеравадинских мастерах такое изложение хоть и очень кратко и обзорно, но есть. Каждый мастер своими словами и на основе своего опыта об этом говорит. Отчего в целом всё понятно, а остальное объясняют подробнейшие карты сознания, которые не дают сбиться с пути прозрения. Ну и подробные комментарии мастера, разумеется.

    Вот что я хотел бы почитать, хотя бы от того же Намхая Норбу Ринпоче... а пока что увы... одна "пустота" =))

    Кстати, у него я встретил совершенно неверное представление о том, кто есть Архат. Но это темы не касается, а потому опускаем.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Донал Кридон неоднократно указывал на то, что понятия о "випашьяне-випассане-лхагтонг-гуань" в Тхераваде и в махаянских традициях (в т.ч. тибетских), имея общие черты, все же очень сильно различаются.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Донал Кридон неоднократно указывал на то, что понятия о "випашьяне-випассане-лхагтонг-гуань" в Тхераваде и в махаянских традициях (в т.ч. тибетских), имея общие черты, все же очень сильно различаются.
    Вот! ЭТО и хочу узнать. В ЧЕМ оно, это различие. И чем детальнее тем лучше.
    Пока что не узнал (хотя все вышеприведенные сслыки прочитал).

  7. #27
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    В Тхераваде випассана (как результат, а не как метод) - это прозрение в непостоянство, болезненность и безличность всех дхамм. В Махаяне - в "шуньевую" природу, в природу Будды нашего ума.

    Соответственно, и применяемые методы различаются (хотя и перекликаются).

    Если в Тхераваде делается упор на "рассмотрение" конкретных дхарм (дхамм), то в Махаяне - скорее на пустое ("пустотное") пространство ума, в котором эти дхармы возникают и исчезают.

    (последняя фраза немного корява и, может, не особо понятна , но по-другому я вряд ли объясню те азы, что знаю )

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если в Тхераваде делается упор на "рассмотрение" конкретных дхарм (дхамм), то в Махаяне - скорее на пустое ("пустотное") пространство ума, в котором эти дхармы возникают и исчезают.
    Вот если оно так, то тогда, согласно Тхераваде, махаянист НЕ может достичь освобождения, поскольку до конца так и не узрел всё своё существо так как оно есть на самом деле. То есть пространство мы посмотрели, а то что Я реально не существует - не увидели. А если этого не сделать, то и остается в подсознании (или как иногда пишут - на тонком уровне) мысль о том, что всё-таки я есть.

  9. #29
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    1.Махаянист не отрицает трех признаков всех дхарм, просто меньше упор на них делает в практике.

    2."Отсутствие я" - это, во-первых, не совсем адекватное выражение (ибо уводит в сторону нигилистического утверждения), а во-вторых - даже в большей степени махаянская идея, нежели тхеравадская. В Палийском каноне ни разу не говорится о том, что "я не существует" - лишь о том, что его нельзя обнаружить.

  10. #30
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    2."Отсутствие я" - это, во-первых, не совсем адекватное выражение (ибо уводит в сторону нигилистического утверждения), а во-вторых - даже в большей степени махаянская идея, нежели тхеравадская.
    В махаянских текстах говорится о высшем Я и изначальном уме (что равно).

  11. #31
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Где о "Высшем Я", где об его отсутствии. Это все скорее упая, чем некие доктринально-догматические утверждения.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    1.Махаянист не отрицает трех признаков всех дхарм, просто меньше упор на них делает в практике.

    2."Отсутствие я" - это, во-первых, не совсем адекватное выражение (ибо уводит в сторону нигилистического утверждения), а во-вторых - даже в большей степени махаянская идея, нежели тхеравадская. В Палийском каноне ни разу не говорится о том, что "я не существует" - лишь о том, что его нельзя обнаружить в психическом опыте.
    Насколько я могу вспомнить из лекций и даже из личных наставлений, была речь про "непостояноство, страдание и не-я". А вообще это уже детали, главный вопрос темы-то в другом.

    Чтобы узнать, что в шарике из песка нет никакой сущности, зачем рыться в песочнице, когда можно просто рассыпать сам шарик? Так можно подумать о том, что песок песком, а вот шарик всё-же-таки есть.
    И вывод здесь такой, что более логично смотреть на шарик, а не на песок во избежании этой проблемы.

    И даже и это не тема разговора.
    Пусть созерцают дхармакаю. У меня вопрос - как конкретно. Каковы ступени, что конкретно следует делать. Пока же просто одни общие слова. Если же нужно просто сидеть и смотреть на состояние ума как он там находится с мыслями и без них - то по Тхераваде совершенно определенно это тупик, Нирвану так не достингуть.

  13. #33
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Где о "Высшем Я", где об его отсутствии. Это все скорее упая, чем некие доктринально-догматические утверждения.
    Ну Вы даёте Это с третьей точки зрения какой-то, видимо

    В Дзен постоянная тема - постижение изначального ума. А Вы говорите "отсутствие я" - махаянская идея.

    В Палийском каноне ни разу не говорится о том, что "я не существует" - лишь о том, что его нельзя обнаружить в психическом опыте.
    "Я существует", "я не существует" неправильные и бессмысленные воззрения, как поясняется при объяснения анатта-вады
    в Тхераваде : http://www.buddhist.ru/board/showthr...ED%E0%F2%F2%E0
    Последний раз редактировалось Tiop; 18.09.2007 в 20:46.

  14. #34
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    В дзен постоянная тема - постижение изначального ума.
    Да, но не "вечного и неизменного я" в "грубом" смысле. Не приписывайте моей традиции крайности этернализма

    "Я существует", "я не существует" неправильные и бессымысленные воззрения.
    И я о том же!

  15. #35
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Да, но не "вечного и неизменного я" в "грубом" смысле. Не приписывайте моей традиции крайности этернализма
    А какого же? Если он не вечный, то он давно уже уничтожился Или уничтожится...

  16. #36
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Сидите и созерцайте

  17. #37
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Нет уж, спасибо. "Изначальный", вечный ум нет желания постигать.

  18. #38
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Не его, а что там есть... или нет...

    Собственно, это шутка была. Доля правды в коей состоит в том, что это - вопрос опыта, а не рассуждений и концепций.

  19. #39
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Zom
    Пока что не узнал (хотя все вышеприведенные сслыки прочитал).
    Вау! Мне понадобилось несколько недель, чтобы это прочитать, а Вы раз и прочли за один вечер. Круто!

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вау! Мне понадобилось несколько недель, чтобы это прочитать, а Вы раз и прочли за один вечер. Круто!
    Конкретику от "воды" я отличить в состоянии. Для этого
    не требуется доскональное изучение каждого слова.
    Я ее искал в этих текстах - и практически ничего не нашел.
    Есть кое-что в третей четверти вот этого текста (http://praktika.narod.ru/budd/book/nnr-semde.htm),
    но как я написал выше - это скорее "эпиграф" к тому, что
    должно быть объяснено. Деталей нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •