Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Буддизм в Киселёвске

  1. #1
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1

    Буддизм в Киселёвске

    Буддизм в Киселёвске есть!
    02 10 2007 будет юбилей Киселёвской Буддийской Сангхи.
    10 лет
    Кто рядом:
    Прокопьевск
    Кемерово
    Новокузнецк
    и тд
    Приглашаем:
    652715 Кемеровская обл.
    Киселёвск
    ул.Утренняя дом 6 кв.83
    тел. 8(38464)51154 (Раиса Николаевна)
    +7 905 07 95 226 (Дифо)
    +7 904 997 01 60 (Татьяна "Деша")
    Дифо
    Последний раз редактировалось Дифо; 10.05.2007 в 12:44.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Я приеду в гости обязательно!
    Ближе к октябрю позвоню или напишу по e-mail.
    Весной в связи со смертью Ханы Нидал лама Оле не смог приехать в Новосиб, вот и не встретились.
    Если летом кто из сангхи собирается съездить в Иволгинский дацан, напишите. Я тоже туда хочу съездить. Только не знаю, как.
    Всем привет.
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 07.05.2007 в 13:12.

  3. #3
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Борисович
    Я приеду в гости обязательно!
    Ближе к октябрю позвоню или напишу по e-mail.
    Весной в связи со смертью Ханы Нидал лама Оле не смог приехать в Новосиб, вот и не встретились.
    Если летом кто из сангхи собирается съездить в Иволгинский дацан, напишите. Я тоже туда хочу съездить. Только не знаю, как.
    Всем привет.

    Приезжайте с супругой мы Вас ждём!!!

    КБС

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Спасибо. Заедем скоро в гости. Сначала позвоним.

  5. #5
    02 10 2007 будет юбилей Киселёвской Буддийской Сангхи.
    Не слишком ли громко: "Буддийской Сангхи"? Монахи то есть?
    Ведь скорее, на деле, имеем небольшую группу мирян?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Значит, не видать кузбассовцам ни Дхармы, ни Сангхи в этой жизни.
    Не доросли мы до этого.
    А жаль

  7. #7
    Ну дык, надо прилагать усилия.
    Если сможете принять учителя, могём организовать визит.

  8. #8
    Участник Аватар для Orient
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    нингма, ДО
    Сообщений
    58
    Топпер, а чем не Сангха то?

    Интересен подход других религий в этом вопросе:

    Слова Христа
    "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"
    (Мф 18, 20).

    Шива сказал
    "Я обитаю не на Кайласе и не на горе Меру или Мандаре. Я - там, где пребывает знающий Кулу"
    (Куларнава-тантра, 9.94)

  9. #9
    Интересен подход других религий в этом вопросе:
    Нисколько не интересен.
    Аппелировать к другим религиям для оправдания неправомочного применения термина "Сангха" в Буддизме, по меньшей мере, нелогично.
    Миряне, сами по себе, сколько бы их не было, хоть трое, хоть триста, без монахов сангху не составляют.

  10. Спасибо от:

    Дондог (28.04.2011)

  11. #10
    Участник Аватар для Orient
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    нингма, ДО
    Сообщений
    58
    Нисколько не аппелирую для оправдания, просто интересно было, правда...
    Просто для меня удивителен такой взгляд на Сангху, наверное сказывается разница в традициях.

  12. #11
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Баталии на эту тему, на БФ уже были.
    Это здесь:
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8426

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Наверное, во многие центры Карма Кагью в России входят только миряне. Туда периодически приезжают мирские учителя. Думаю, не все последователи Оле Нидала общались с монахами.
    Уважаемый Топпер, хотел спросить Вас как последователя Учения Будды в неизмененном виде: аутентичны ли такие организации? Или же это только клуб по интересам, не идущий по Пути, указанном Буддой?
    С уважением.
    Д.Б.

    P.S.: И еще хотелось бы узнать Вашу точку зрения на деятельность медитационных центров в тантрическом буддизме, состоящих только из мирских последователей. Что это (см. фото) - ньюэйдж или буддизм?
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 26.06.2007 в 07:25.

  14. #13
    Участник Аватар для Иппон
    Регистрация
    09.05.2007
    Традиция
    Киокушин
    Сообщений
    371
    Цитата Сообщение от Топпер
    Ну дык, надо прилагать усилия.
    Если сможете принять учителя, могём организовать визит.
    Своих учителей "растить" нужно - вот в этом направлении нужно прилагать усилия. Практика - другого пути нет. Знаю, что многие не согласятся с этим высказыванием - но такова моя позиция.

  15. #14
    Уважаемый Топпер, хотел спросить Вас как последователя Учения Будды в неизмененном виде: аутентичны ли такие организации? Или же это только клуб по интересам, не идущий по Пути, указанном Буддой?
    С уважением.
    Если мирская организация учит Дхамме - это хорошо. Просто при этом её нежелательно звать сангхой. Разве, что в разговорном смысле слова.
    Касаемо КК Оле Нидала: насколько я знаю, сам лама Оле и его последователи отрицают ценность монашества. Если это так - это пробелма.
    P.S.: И еще хотелось бы узнать Вашу точку зрения на деятельность медитационных центров в тантрическом буддизме, состоящих только из мирских последователей. Что это (см. фото) - ньюэйдж или буддизм?
    Тантра, насколько я понимаю, в отличие от пратимокхи, может передаваться миранами?
    А ньюэйдж или нет - это зависит от серьёзности конкретного центра. Если люди идут в некой буддийской традиции, если не придумывают ничего от себя (что иногда случается), то их деятельность может быть весьма полезной.

  16. Спасибо от:

    Дондог (28.04.2011)

  17. #15
    Своих учителей "растить" нужно - вот в этом направлении нужно прилагать усилия.
    Это было бы замечательно

  18. #16
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не следует думать излишне локально. Если община следует наставлениям учителя, который регулярно посещает эту общину и дает наставления, сам при этом являясь не просто монахом, а как минимум подтвержденным учителем в своей традиции и прошел необходимое для традиции обучение в монастыре, то такая община по определению является частью традиционной Сангхи, но не является некой отдельной сангхой.
    Если мирянин просто пожил в монастыре, даже получил прибежище, но не давал монашеских обетов, вернувшись он может организовать только мирскую общину.
    Однако если эту мирскую общину наставляет лично приезжающий учитель или монах, получивший разрешение учителя направлять практику этой общины - то такая община становится частью традиционной Сангхи.
    Дело в том, что нельзя представлять себе общину неким локальным образованием. Кто-то собирается ежедневно, кто несколько раз в год, кто-то контактирует от случая к случаю. Кто-то из общины ездит в монастырь к учителю за личными наставлениями, кто-то назначается учителем ответственным за дела общины и общается с учителем лично или переписываясь. Таким образом локальные группы не явлются самостоятельными общинами, а имеют общение с традиционной Сангхой и являются ее частью.
    Таким образом для отдельной группы людей признаком Сангхи будет наличие общения с учителем (прямого или опосредованного), наличие наставлений учителя по организации жизнедеятельности общины и совместной практике, возможность регулярно или хотя бы время от времени приглашать учителя или посещать его и принимать прибежище, принимать монашеские обеты, принимать обеты учителей дхармы.
    Но так или иначе, Сангха - это монастырь или группа монастырей и общающиеся с этим монастырем группы людей, посещающие монастырь, либо посещаемые монахами и учителями. Мирские центры, в которых не живут монахи, обычно на время ретритов, соблюдают монастырский устав. Они не являются самостоятельными общинами, а направляются учителями традиции.

  19. Спасибо от:

    Дондог (28.04.2011)

  20. #17
    Участник Аватар для Иппон
    Регистрация
    09.05.2007
    Традиция
    Киокушин
    Сообщений
    371
    Цитата Сообщение от Топпер
    Это было бы замечательно
    Ну так надо чтоб не "было бы" - а стало на самом деле!

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Для меня пока единственный живой контакт с Дхармой - контакт с киселевским центром Карма-Кагью. Хотя я езжу туда редко - от случая к случаю. В августе туда приедет учитель. Это же прекрасно - видеть живых людей и учителей, и медитировать. И ретритный центр рядом (Алтай).
    К сожалению, у нас не столица, поэтому нет возможности познакомиться "вживую" с разными традициями. Я уважаю и Тхераваду и Дзэн. Но такая карма. Карма - удивительная вещь, помогающая нам. Она помогает нам попасть в условия, наиболее благоприятные для нашего развития. Карма забрасывает нас в глубинку, где есть возможность встретиться только с одной традицией и, таким образом, сосредоточить свои усилия на практике, принятой в данной традиции, не распыляясь на долгие поиски среди возможных вариантов, чем так грешат столичные города.
    И, как правило, оказывается, что эта традиция и есть твоя.
    Карма - подарок судьбы.
    Последний раз редактировалось Юань Дин; 26.06.2007 в 18:26.

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Когда в глухой бирманской деревушке человек знает только Тхераваду и следует этой традиции, а в забытой богом долине Тибета местный житель знает только, например, Кагью и практикует это - это намного лучше, чем распылять свое внимание, имея информацию о разных традициях и возможность встречи с разными традициями вживую. Наверное - так. Родишься все равно ведь там, где положено, где твоя традиция.

  23. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Денис Борисович. Тут ведь вот какая штука.
    Кто-то из поколения в поколение живет на одном месте. А кто-то постоянно в путешествиях.
    Например, в своей жизни я жил: в Киргизии, в Ленинграде, в Борзе, с ежегодными поездками в Киргизию, Ленинград и Новосибирск, снова в Киргизии, с ежегодными поездками в Ленинград, в Белоруссии, с ежегодными поездками в Псковскую область и Ленинград и поочередно в Киргизию или в Новосибирск, теперь в Санкт-Петербурге, с поездками в Белоруссию, Прибалтику, Центральный Регион России (Рязань, Брянск, Пенза). И в дальнейшем планов желаний путешествовать - немало.
    Забавно то, что и по материнской и по отцовской линиям мои предки так же путешествовали (и вынужденно, и добровольно). Причем в чем-то подобными траекториями. И так же много путешествуют мои дяди, тети, двоюродные, троюродные. И при этом регионы путешествий повторяются снова и снова.
    Знаете старый анекдот о времени? Тот у кого одни часы всегда точно знает, который час. Тот у кого часов двое - всегда сомневается, какое время точное.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •