Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Петербург-Бурятия-Чита

  1. #1
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873

    Петербург-Бурятия-Чита

    Есть давнее желание прокатиться по просторам необъятной нашей Родины.

    Хотелось бы посетить Иволгинский дацан, затем двинуть дальше до Читы и побывать на Алханайе. Может быть, кто-то из присутствующих здесь там уже был. Поделитесь впечатлениями и ощущениями.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Иволгинский дацан - красивое место. Много они там построек храмовых понастроили.
    Был там один час, монах(по одежде) навязывался в гиды, я заплатил, только не понял кто, кому чего разъяснял? Было забавно.
    А вообщем и приятно даже.
    Дальше выше на Лысой горе храм Ринпоче-бакша, народ рекомендует сходить.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    В Иволгинском дацане есть гостиница. Интересно узнать стоимость проживания, руб/сутки на человека.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    А я когда-то давно жил в Борзе.... Моя сестра там родилась. Это за Читу еще ехать. 70 километров до границы с Китаем, 50 километров до границы с Моноголией.
    Но тогда я еще ничего не знал ни о Будде, ни о Дхарме, ни о Сангхе...

  5. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    До Иволги легко доехать от Улан-удэ. Главное не переплатить таксистам которые везут , до края города на рейсовом автобусе, а дальше такиситы.
    Чего-то с нас хотели запредельного, типа по 150 руб. А уехали не помню за сколько, не то за 8 не то за 20...
    Её там видать с того места уже, но по полю топать далко , мож километров 20 что -ли.
    В гостинице останавливаться не обязательно. Можно вписаться у местных или просто взять палатку .
    Если с палаткой то там не очень бывает хорошо с дровами и ветренно , но все равно найти дрова можно.
    Зато закаты там офигеть. Надо вставать спиной к Иволгинскому дацану и лицом к лесу и смотреть.
    Можно сходить на оршан, километров там 15 в лес по дороге. иногда можно подъехать на тракторе или чем-то ещё. В воскресные дни много народу там, очень. Музыка , костры на всю долину. С понедельника до вечера пятницы пусто. Вроде там один какой-то чел живет летом в долине постоянно в палатке...сейчас не знаю. На оршане гадюки и козлы ) козлы лают по ночам. ещё вроде кабаны ходят, хрюкают вокруг палатки. но мыне стали вылезать и проверять )))
    В Иволге на рынке вкуснятская сметана-сливки ). В дацане хувараки норовят забашлять денег за экскурсию, но можно и без них все посмотреть самому.
    Стоп на трассе был очень хороший, но в последние пару лет испортился, может дальше от города будет и ничего, но уже без денег никто не везет почти. если только дальнобои или безнзовозы какие-нибудь возьмут.
    если идти стопом то ночевать можно в лесу у дороги,если тепло можно даже и палатку не ставить. Дров в лесу обычно полно, ну и клещей тоже полно обычно, ну и ещё комаров, слепней, гнуса, мошки, оводов и красных муравьев , матерей наших )))
    рейсовые автобусы уходят из Улан удэ утром. поезда вроде успевают прибыть . а вот самолеты прилетают позже.
    На автовокзале есть гостиница. Она открывается где-то в 5 вечера и там можно переночевать до 6 утра. ещё там есть столовка какая-то, можно перекусить котлеткой с картофельным пюре.
    В гостинице две большие комнаты. Женская человек на 20 и мужская на столько же. За вещами рекомендуется следить даже во сне.
    есть ещё там какие-то отдельные комнатки, но я в них не была.
    если до места есть маршрутка, то есть микрик частный, то лучше ехать на нем. Рейсовые автобусы иногда ходят старые и в них сильно пахнет бензином, и дороги там очень трясучие. Микрик едет быстрее на много , хотя придется всю дорогу слушать музыку на полной громкости.
    микрик стоит дороже, за рюкзак или др багах могут взять денег дополнительно, его цепляют на верх машины к багажнику и так везут.
    А вообще там хорошо )

    зы. забыла. прививку от энцефалита нужно делать уже сейчас. вторую через месяц и что бы ещё месяц был до выезда после второй. вроде так.
    там есть ещё какой-то экспресс гаммоглабулин ) не помню как оно называется правильно, на 20 дней его хватает чего-то там. но с ним можно сразу ехать )

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Стоп год назад был хороший. И бесплатный
    Маршрутки в сторону Иволгинска ходят от центрального рынка Улан-Удэ часто, может раз в час или в два.

  7. #7
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    О! точно . от Центрального рынка же)
    а на рынке кедровые орехи ....блин, мне лишь бы пожрать )))

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин
    Есть давнее желание прокатиться по просторам необъятной нашей Родины.

    Хотелось бы посетить Иволгинский дацан, затем двинуть дальше до Читы и побывать на Алханайе. Может быть, кто-то из присутствующих здесь там уже был. Поделитесь впечатлениями и ощущениями.
    Пока, если ничего не изменится, в Улан-Удэ собираюсь в августе, в отпуск. Если ты не очень прихотлив, то как говорится ближе к делу состыкуемся и вперед. С Читой, к сожалению, я тебе не помошник, думай сам.

  9. #9
    Участник Аватар для Гелег
    Регистрация
    19.11.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    244
    От Улан-Удэ до Иволгинского дацана обычно добираются в два этапа. 
    С автовокзала (который возле Одигитриевского собора) каждые 30-40 минут отходит микроавтобус – маршрут № 130. Проезд – 20 руб. Микрик доходит до конца села Иволга.
    Далее Иволга – Дацан. На конечной остановке стоят микрики или легковушки – они берут 10 руб.
    В дацан на Лысой горе ходит маршрутка № 97. (конечная остановка)

  10. #10
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Дима, "Ринпоче-бакша" это храм Ело Ринпоче. Храм новый, но очень достойный.

    Я собираюсь быть в Улан-Удэ пару недель в середине августа. И на 2-3 дня хочу съездить в Монголию поглядеть Эрдэни-Дзу.

  11. #11
    Участник Аватар для Stranniks
    Регистрация
    14.12.2006
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    225
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин
    Есть давнее желание прокатиться по просторам необъятной нашей Родины.

    Хотелось бы посетить Иволгинский дацан, затем двинуть дальше до Читы и побывать на Алханайе. Может быть, кто-то из присутствующих здесь там уже был. Поделитесь впечатлениями и ощущениями.
    Константин был... Теперь впечатления окружающих собирает для книги
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=8959

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    24.05.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    в начале июля планирую поехать в Улан-Удэ с дочкой (5лет) в Иволгинский дацан. Подскажите, что еще посмотреть в Улан-Удэ и окрестностях и можно ли встретиться в дацане с астрологом и тибетским врачом приезжей и женщине. Говорят женщин не пускают и к Итигэлову, правда ли. Спасибо за любую информацию о том шже можно остановиться о ценах и что посетить. Планируем быть 4-5 дней.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •