Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: "Кто Я?"

  1. #41
    Участник Аватар для Pavel
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    Путь Носорога
    Сообщений
    6,092
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR
    Что такое "безусловная ценность"? Я не знаю.
    Видимо, вопрос прозвучал действительно двусмысленно. Попробую сформулировать иначе. Я так понял, что Вы согласны с утверждением, что по сравнению с тхеравадой в махаяне на той же основе возникла более развитая философско-психологическая часть учения. (?) Делает ли это махаяну как-то более ценной по сравнению с тхеравадой и почему?

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Pavel
    Видимо, вопрос прозвучал действительно двусмысленно. Попробую сформулировать иначе. Я так понял, что Вы согласны с утверждением, что по сравнению с тхеравадой в махаяне на той же основе возникла более развитая философско-психологическая часть учения. (?) Делает ли это махаяну как-то более ценной по сравнению с тхеравадой и почему?
    Понятно.
    И в Тхераваде и в Махаяне есть соответствующим образом развитая часть учения связанная с преодолением концептуальных ограничений о "я", и в Тхераваде, и в Махаяне есть пространные коментарии относительно Шуньяты, относительно Праджни (Панни), помогающие преодолеть ложные воззрения и окончательно/бесповоротно пробудиться к совершенной мудрости (Аннутара Самьяк Самбодхи).
    Разнятся конкретные методы, но они так же в неменьшей степени разнятся у разных учителей Махаяны между собой и разных учителей Тхеравады между собой. И часто оказывается, что два учителя Махаяны и Тхеравады могут пользоваться более схожими методами, по сравнению с другими учителями своих же традиций.

  3. Спасибо от:

    Монферран (23.11.2018)

  4. #43
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от BTR
    Что такое "безусловная ценность"? Я не знаю.

    Практика Махаяны в условиях конкретных заблуждений - имеет ценность. Сама доктрина Махаяны была ответом на "малое освобождение", ограниченное ложными воззрениями. Традиция Тхеравады имеет аналогоичную Махаянской критику воззрений, которые в Махаяне называют хинаяной.
    В моем представлении Махаяна была всегда, только излагалась тем живым существам, кто мог ее воспринимать. А путь шравака и Пратьекабудд соотвественно тем, кто мог его воспринимать. Ограничения же и в случае практик Махаяны и в случае практик Хинаяны все равно есть, хотя и разные, а исчезают они только при достижении паринирваны.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    23.05.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Додзекун, вы не слишком правильно поняли Раману Махарши. Его вопрошание "Кто я?" не предполагает ответа, а функция вопроса - в пробуждении осознавания "здесь и сейчас".
    А Вы не думаете, что "я", и "здесь и сейчас" - это одно и то же?
    (а если быть более точным, то не "здесь и сейчас" , а "везде и всегда". Но это, в принципе, то же самое, если "здесь и сейчас" сжаты в точку, поскольку точка равна бесконечности).

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Додзекун
    1) Есть ли в буддизме подобная практика?
    есть. Вот здесь -- http://www.kwanumzen.com/practice/si...tml#techniques -- можно почитать (1. Техника №1: Вопрошение)

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    29.05.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    7
    Есть ли буддизме подобна практика?
    В чань - буддизме есть практика называется хуатоу (пример: "Кто я? ", "Что такое У?"). Практик концентрируется и постоянно мысленно спрашивает себя "Что такое У?", "Кто Я". Книга Д.-го мастера Шень-яня "Поэзия просветления" там есть ответ на твой вопрос.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •