Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: "Парни в красных халатах"

  1. #21
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Проблемы начинаются когда Хамбо лама на просьбу Далай Ламы не носить не монахам монашеских одежд отвечает - мы этого делать не будем, у нас свой буддизм, например.
    Это уже проблема.
    Таких проблем завались даже на этом форуме - просто у людей, их испытвающих, не тот уровеньи статус, а так все то ж. И это мне представляется бОльшей проблемой, потому что с Хамбо я уже сталкивался, а вот когда когти отрастут у нынешних "поборников", еще неизвестно.

    Что с того, что Хамбо и его "сподвижники" не подчиняются Далай-ламе? И слава Будде! Хамбо с возу, Махакале легче! Этим только отделяются зерна от плевел и проясняются векторы будущих отношений без этой, знаете, восточной ханжеской "дружбы" и "почитания", когда нож за спиной скрывают десятилетиями.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Цитата Сообщение от PampKin Head


    У них свой буддизм, у нас - тоже колоритный (российский, в европейской части).

    Так в том-то, по-моему, и дело, что при попытках "чистоту учения соблюсти", и соблюсти таким образом, как в указанной среде часто делается (т.е. с нарочито недостаточным вниманием к разным контекстуальным тонкостям), бывает, нечто уж больно колоритное получается
    Последний раз редактировалось Борис; 20.04.2007 в 09:30.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от ullu
    Проблемы начинаются когда Хамбо лама на просьбу Далай Ламы не носить не монахам монашеских одежд отвечает - мы этого делать не будем, у нас свой буддизм, например.
    Это уже проблема.
    Мне кажеться есть одно из решений такого рода проблем - принимать монашество и соблюдать монашеские обеты. Если не готов это делать, то практиковать то, что можешь, и поддерживать монахов материально и духовно. Монашеская Сангха как известно появляется в стране, где миряни накопили достаточно добродетели и поддерживают ее.

    В Дрепунг Гоман-дацане и других дацанах в Индии растет новая смена гецулов и гелонгов, они обеты держат, некторые уже закончили и вернулись в Россию.
    Некторые принимают обеты в Бурятии, не уезжая в Индию.
    У нас на момент захвата дацана в 1998 было 5 гецулов и один регулярно приезжающий гелонг. К этому шли 7 лет.

    Вы вспомните что было 15 -20 лет назад в той же Бурятии.
    Кстати, один знакомый гелонг говорил, что быть настоятелем дацана и общаться с нашей российской властью (а это неизбежно при любой административной должности в Сангхе) и сохранять обеты гелонга не так уж легко.

    Так что не все так просто, как хотелось бы.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    В Дрепунг Гоман-дацане и других дацанах в Индии растет новая смена гецулов и гелонгов, они обеты держат, некторые уже закончили и вернулись в Россию.
    Да вернулись, и многие из них уже успели вчерную спиться. Я лично видел не одного такого. Им трудно вообще держать обеты в Бурятии потому что, ИМХО, Бурятия не готова быть классической средой обитания для гелонгов. Так что монахов, самих по себе, недостаточно, чтобы изменить страну. Понмю, как один такой "гелонг", спившись, пытался в своей деревне шантажировать местных старушек на предмет денег на выпивку (а ежли не дадут, страшшной ритуал прочитать грозился).

  5. #25
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Кстати, один знакомый гелонг говорил, что быть настоятелем дацана и общаться с нашей российской властью (а это неизбежно при любой административной должности в Сангхе) и сохранять обеты гелонга не так уж легко.

    Так что не все так просто, как хотелось бы.
    мне почему то вот кажется, что обеты гелонга не есть непреодолимое препятствие для настоятеля - пресечь бухание и драки в дацанах среди хувараков.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Да вернулись, и многие из них уже успели вчерную спиться. Я лично видел не одного такого. Им трудно вообще держать обеты в Бурятии потому что, ИМХО, Бурятия не готова быть классической средой обитания для гелонгов. Так что монахов, самих по себе, недостаточно, чтобы изменить страну. Понмю, как один такой "гелонг", спившись, пытался в своей деревне шантажировать местных старушек на предмет денег на выпивку (а ежли не дадут, страшшной ритуал прочитать грозился).
    Я встречал несколько очень хороших гелонгов и гецулов из Гомана.
    А про монахов дурное говорить наверно все таки не стоит.
    Тем более получается что про всех вместе.
    В ламриме кажется об этом было.

  7. #27
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от shubhar
    мне почему то вот кажется, что обеты гелонга не есть непреодолимое препятствие для настоятеля - пресечь бухание и драки в дацанах среди хувараков.
    Я не гелонг, а простой геньин, ничего вам сказать не могу про то что может настоятель.
    Может быть вы гелонг или собираетесь им стать?
    Это было бы замечательно - стали бы настоятелем, винаю бы укрепили, я бы бы искренне рад.

  8. #28
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Я не гелонг, а простой геньин, ничего вам сказать не могу про то что может настоятель.
    Может быть вы гелонг или собираетесь им стать?
    Это было бы замечательно - стали бы настоятелем, винаю бы укрепили, я бы бы искренне рад.
    Угу.. непременно укреплю, как только стану. А покуда вид обдолбанных "хувараков" уже в середине дня, неровной поступью слоняющихся по территории иволги, вызывает вполне определенное отношение со стороны мирян.

    и к чему был это переход на мою личность?

  9. #29
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от shubhar
    Угу.. непременно укреплю, как только стану. А покуда вид обдолбанных "хувараков" уже в середине дня, неровной поступью слоняющихся по территории иволги, вызывает вполне определенное отношение со стороны мирян.

    и к чему был это переход на мою личность?
    Я настоятеля Иволгинского дацана лично знаю - это очень хороший человек.
    И нескольких Лам их дацана тоже. Поэтому давайте не будем обвинять всех.

    Если вы считаете пожелание стать гелонгом переход на личность, то я ничего не могу сказать. С моей точки зрения если человек увидел недостойное поведение в дацане - необходимо обратиться к монахам, а не осуждать публично всех монахов и йогинов в Бурятии. Пользы от этого будет больше.

  10. #30
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Я настоятеля Иволгинского дацана лично знаю - это очень хороший человек. И нескольких Лам их дацана тоже.
    Человек то может быть он и хороший... но как администратор - видимо не очень.

    Поэтому давайте не будем обвинять всех.
    где вы прочитали про "всех"?

    Если вы считаете пожелание стать гелонгом переход на личность, то я ничего не могу сказать.
    за пожелание спасибо

    С моей точки зрения если человек увидел недостойное поведение в дацане - необходимо обратиться к монахам, а не осуждать публично всех монахов и йогинов в Бурятии. Пользы от этого будет больше.
    еще разок.. про "всех" где вы нашли в моих постах?

    Все, не все.. а тенденция "на лице"...
    Речь шла о не-монахах, а об администрации.... верхушка все прекрасно знает - только не может и/или скорее всего не хочет ничего менять.

    Тем более, в свете отмеживания от Тибета - им теперь сам чОрт не аудитор. че уж говорить про мои вякания через инет.

  11. #31
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    С моей точки зрения если человек увидел недостойное поведение в дацане - необходимо обратиться к монахам, а не осуждать публично всех монахов и йогинов в Бурятии. Пользы от этого будет больше.
    Про каких йогинов тут речь? Второе - вам уже сказали - речь не обо всех монахах (мне лично они вообюще не интересны, посольку я не считаю их безусловной необходимостью и уж тем более гарантом сохранения учения тантры - оно меня интересует). Могу еще один "авторитет" попрать с легкостью - в Иволгинском дацане нонче в большом почете и ходит чуть ли не в звании тертона Бимба Дорже, который "чудесным образом" нашел тело Хамбо-ламы Итигелова. Так вот я знавал этого "тертона" в 90-х и лично был свидетелем, как это чмо ходило по ночам по дацану пьяное и трясло бабки у русских, кто помельче. А когда я ему сказал все, что о нем думаю и пригрозил журналистским удостоверением и публичным позором, он взвился, аки сокол Сталина, и пообещал, что если я не уберусь из дацана, а дело было ночью, он соберет шоблу таких же, как он, уродов, и устроит экзекуцию. Я много смеялсо, увидев позднее, в какой почет попал этот хулиган, бухарь и недоучка из Мухоршибиря (он заканчивал в свое время краткие курсы (по-моему, 9 месяцев) по "подготовке лам". Ну, да мне известна святость и его, и других доблестных персонажей дацана, про которых я много чего могу рассказать. Знаю, как левое бабло отмывали на постройке дугана Калачакры на Верхней Березовке, как тогдашний дид-хамбо якшался с бандитами и хвалилися по пьяни пистолетом (явно не именным оружием ученика Цонкапы) и т. д. и т. п. Будет случай, я еще опубликую воспоминания о Бурятии конца 90-х.

    Но я хотел сказать, что дело, как всегда, не в личностях, а в общей тенденции - Бурятия грезит о восстановлении былой религиозной мощи, но реальных сил и предпосылок к этому у нее нет, а гордыня, накопленная ранее, осталась. Вам Богдо-гэгэн уже говорил на эту тему, но его ответы, видимо, не показались привлекательными и не вписывались в будущие ожидания бурятского духовенства.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Вам Богдо-гэгэн уже говорил на эту тему, но его ответы, видимо, не показались привлекательными и не вписывались в будущие ожидания бурятского духовенства."

    Кому Вам?
    Мне не говорил.

    Для справки в этой жизни я русский (чистокровный), родился и всю жизнь прожил в Питере. На Дхарме денег не зарабатываю, а зарабатываю ремеслом (IT).

    И такого уровня реализации как у Вас, уважаемый, у меня нет, чтоб рассуждать о тенденциях Дхармы Бурятии. Пишу то что видел - хороших монахов и йогинов ( мирян, практикующих тантру) я в встречал в Бурятии и среди бурят.
    И много раз видел к каким последствиям приводят подобные рассуждения.
    Например - захват Санкт-Петербургского дацана и удержание его с 1998 по 2002 гг.
    Если б пьяный хуварак стал мне угрожать, я пошел бы к настоятелю Иволги и к Хамбо.

  13. #33
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Много в бурятии хороший и умных людей, да только зашла не о том...

    Если б пьяный хуварак стал мне угрожать, я пошел бы к настоятелю Иволги и к Хамбо.
    - здрассьте.... я принес жалобу
    - кому на кого?
    - вам. На вас.


  14. #34
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от shubhar
    Много в бурятии хороший и умных людей, да только зашла не о том...


    - здрассьте.... я принес жалобу
    - кому на кого?
    - вам. На вас.

    Давайте эту тему свернем.
    Ваше отношение к Буддийской традиционной Сангхе России в целом и и Пандито Хамбо ламе в частности уже понял.
    Я с этим не согласен, и те слова, которые Вы написали, считаю наносящими вред живым существам.

  15. #35
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Я получал передачи от двух Лам из Бурятии. Один из них уже много лет является гелонгом, его зовут Санжей лама. Он очень достойный человек. Кроме того настоятель Иволгинсокго дацана и астролог из этого дацана очено помогли мне в практике и помогли мне когда у меня были большие личные проблемы Такой любви и сострадания я среди большинства русских буддистов, за исключением отдельных людей, не встречал.

    Я знаком с гелонгами Баир-ламой, Ратна-ламой и Аюша-ламой, а так же гецулом Еше-ламой, мой друг - Сырен-лама из Тунки. Все это очень достойные люди.

    Если бы не усилия Хамбо ламы, Санкт-Петерубрсгий дацан был бы до сих пор под властью эзотерической секты.

    Возможно вы не встречали таких людей, поэтому и пишите такие вещи.

  16. #36
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Дондуп, я вам могу перечислить и других достойных лам и гелонгов из бурятии.. видимо вы мимо все пропустили и продолжаете гнуть на то, что вы и где получали.. простите - это совсем не в темуи не очень интересно.. видимо призвано придать вес словам.. наверное...

    насчет вреда не согласен в корне.. приезжают туда новички которые думают что это Дацаны с большой буквы.. и уезжают... разочарованные. Кто больше приносит вред - надо еще подумать..

    Я понимаю ваше желание это все сгладить или даже замолчать.. Возможно вас описанное Нандзеом не коснулось.. рад за вас.. Позиция ваша понятна и она "правильная" по форме. В полном соотвествии с наставлениями о:

    - не критикуй
    - не ищи недостатков
    - культивируй чистое восприятие.


    Но мне это кажется неверным в применении ко всему подряд, или хотябы на текущем этапе... тогда и любое преступление можно списать на нечистое вИдение мирян. И вообще это постоянно в кулачок умалчивается - тише!! тише!! што вы такое говорите!!! как вам не стыдно!!! соблюдайте самаи!!!

    ------
    Прочтите, плиз, предыдущий пост Нандзеда - внимательно.. про монахов речи нет..

  17. #37
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от shubhar
    Дондуп, я вам могу перечислить и других достойных лам и гелонгов из бурятии.. видимо вы мимо все пропустили и продолжаете гнуть на то, что вы и где получали.. простите - это совсем не в темуи не очень интересно.. видимо призвано придать вес словам.. наверное...

    насчет вреда не согласен в корне.. приезжают туда новички которые думают что это Дацаны с большой буквы.. и уезжают... разочарованные. Кто больше приносит вред - надо еще подумать..

    Я понимаю ваше желание это все сгладить или даже замолчать.. Возможно вас описанное Нандзеом не коснулось.. рад за вас.. Позиция ваша понятна и она "правильная" по форме. В полном соотвествии с наставлениями о:

    - не критикуй
    - не ищи недостатков
    - культивируй чистое восприятие.


    Но мне это кажется неверным в применении ко всему подряд, или хотябы на текущем этапе... тогда и любое преступление можно списать на нечистое вИдение мирян. И вообще это постоянно в кулачок умалчивается - тише!! тише!! што вы такое говорите!!! как вам не стыдно!!! соблюдайте самаи!!!

    ------
    Прочтите, плиз, предыдущий пост Нандзеда - внимательно.. про монахов речи нет..
    У нас с вами и не только с вами разная оценка не только происходящего но и того что важно, а что нет. Возможно это связано с различным опытом - вы попадали в ситуации, в которые не попадал я и наоборот. Это нормально. Если стараться практиковать с чистым сердцем рано или поздно все противоречия все равно исчезнут.
    Меня многому научила ситуация с нашим дацаном.

  18. #38
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Сейчас гецули\гелонги есть в дацане северной столицы?

  19. #39
    Основной участник Аватар для Asanga
    Регистрация
    20.04.2004
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    1,283
    Записей в блоге
    1
    Сейчас гецули\гелонги есть в дацане северной столицы?
    есть
    http://dazan.spb.ru/datsan/lamas/
    Еши Хайдуп. Гомбоев Чимит Аламжиевич. Соржо-Лама (ответственный за проведение ритуальной части хуралов).
    Выпускник буддийского Иволгинского института "Даши-Чойхорлин".
    В 2006 году принял обеты гелонга от его Святейшества Далай-ламы 14-го.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Asanga
    есть
    http://dazan.spb.ru/datsan/lamas/
    Еши Хайдуп. Гомбоев Чимит Аламжиевич. Соржо-Лама (ответственный за проведение ритуальной части хуралов).
    Выпускник буддийского Иволгинского института "Даши-Чойхорлин".
    В 2006 году принял обеты гелонга от его Святейшества Далай-ламы 14-го.
    Было бы наверняка больше, если б не было событий 1998-2002 гг.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •