Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 141

Тема: Ведущие буддийские наставники призвали тибетцев отказаться от пьянства и игромании

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Сейчас в Индии идёт процесс не возрождения, а модернизации традиционной культуры.
    При премьере-сикхе акценты несколько сместились, но я не вижу оснований говорить о модернизации в духе вестернизации.

  2. #82
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Из всего разнообразия "антизападников" ,которых как правило составляют коммунисты,исламисты,диктаторские мышки-камикадзэ и пр.ноябристы,меня наиболее забавляют московско-расейские чекисты.
    Которые сидя в крайслерах и шевроле,мерсах и лексусах ...
    Попивая хенеси и шато,клянут треклятый запад и штаты ностальгируя по совку.
    Правда,очень забавно выглядят

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    И в чём это выражалось, по-Вашему?
    Ладно, я ведь вижу - Вы не позволите развенчать "бремя белого человека".
    Викторианская Англия носитель общечеловеческого блага, а махатма Ганди дурью маялся. Не жилось тупым индусам под мудрым оком цивилизованных братьев и наставников, да и всё тут...

  4. #84
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    забавляют московско-расейские чекисты.
    Которые сидя в крайслерах и шевроле,мерсах и лексусах ...
    Попивая хенеси и шато,клянут треклятый запад и штаты ностальгируя по совку.
    Эти не ностальгируют.

    Внятных возражений с Вашей стороны, Гром, не было. Одни заезженные мало чем подтвержденные перестроечные стереотипы, разбитые самой жизнью. Так что позвольте Ваши тезисы считать бездоказательными.

  5. #85
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Насколько я могу судить - массовое образование, развитие техники и промышленности, демократические свободы, законодательная отмена "неприкасаемости" - это не возрождение традиционной культуры, а её модернизация.

    И началось это в 19-м веке благодаря англичанам, которые при этом вновь открыли индийцам многие забытые тексты.

    Традиционная культура Индии никогда не прерывалась и не была в упадке, такая опасность была, наверное, только в 7-11 вв, когда шли войны с мусульманами, да и то...

    При этом я не могу понять, какое отношение имеет развитие Индии к "евразийскому проекту"?

  6. #86
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Михаил, хочу пояснить позицию в которой я стою

    Мне сильно не нравиться то, как ведут себя мерикосы в мире - я тут и не думал даже спорить.. и если у кого-то хватит денег наподдать им знатного пенделя - я буду тока рад..

    Я не защищаю именно USA как государство - а идею демократии и гражданских свобод.. Понимаете? То, что в самих штатах идея свободы стала несколько фанерной и правитесльво и спецслужбы закрeчивают гайки - саму идею это не порочит.

    В массовом сознании есть государственная идея фикс - свобода.. как у нас при КПСС гос.идеология была какая? понятно какая.. на деле было все не так - но как-то жили...

    Так же и в штатах - идея свободы личности - впитана с молоком - это нац. достояние, даже если его всяки буши и попирают. Нация имеет такую идею.. Я не сомневаюсь что если госдеп будет закручивать гайки внтури своего государства - это для госдепа когданить плохо кончиться - избаловались свободой западные люди.. так просто они ее не отдадут.. примеры я давал. И были именно народные демонстрации протеста против войны во вьетнаме, молодежные... против войны в ираке там тоже общесто против. Не так то просто свалить у них свободы.. внутри страны.

    А мы - чтож - мы сами лезем в ярмо с дугинскими идеями... Шея тренирована, привычка есть..

  7. #87
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    массовое образование
    После долгих лет охаивания родной культуры индийцев.

    развитие техники и промышленности
    После уничтожения целых отраслей индийских промыслов (классический пример - ткачи) и вывоза средств на баснословные суммы.

    Может, и не все так однозначно, но уж по любому не лучше, чем получилось у КНР с Тибетом.

  8. #88
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    а идею демократии и гражданских свобод.. Понимаете? То, что в самих штатах идея свободы стала несколько фанерной и правитесльво и спецслужбы закрeчивают гайки - саму идею это не порочит.
    Того, что мы ждем реально от этих свобод, можно добиться и без них (или с ними, но на другой основе). Свобода (особенно - в буддийском понимании), либерализм и демократия - это все разные вещи.

  9. #89
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Борис, и что?

    Вы думаете индийцы пришли бы к этому без англичан ?

  10. #90
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Думаю, могли бы.

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Насколько я могу судить - массовое образование, развитие техники и промышленности, демократические свободы, законодательная отмена "неприкасаемости" - это не возрождение традиционной культуры, а её модернизация.
    Модернизация, но без вестернизации. Это единственно возможный путь для стран Третьего мира в сложившихся условиях. Никто ведь не ратует за лапотную Россию и за кастовую Индию. То, о чём Вы говорите, это не возрождение традиционной культуры, а становление цивилизации, что есть разные вещи.

    И началось это в 19-м веке благодаря англичанам, которые при этом вновь открыли индийцам многие забытые тексты.
    Я не игнорирую того, что действительно было. Но давайте не будем односторонними. Если за "открытие забытых текстов" надо было заплатить утопленным в крови восстанием сипаев, то лучше уж обойтись без этих текстов. Давайте ещё поищем оправдание опиумной войне против Китая. При желании всё что угодно можно оправдать, от геноцида индейцев до превентивных ударов по Ирану. Ведь Запад у нас по определению белый и пушистый.

    Традиционная культура Индии никогда не прерывалась и не была в упадке, такая опасность была, наверное, только в 7-11 вв, когда шли войны с мусульманами, да и то...
    Ну конечно, и мусульманский диктат благом был, куда уж там викторианской Англии...

    При этом я не могу понять, какое отношение имеет развитие Индии к "евразийскому проекту"?
    Самое прямое. Без Индии евразийский проект есть ноль.

  12. #92
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    В общем Индия - это никакой не пример "евразийского возрождения", английский - государственный язык Индии, на котором Вас поймут в любом штате (на хинди - нет), Индия совершенно не противопоставляет себя Западу, и не думает организовывать какое-либо "сопротивление", скорее наоборот.

    Тоже самое (в отношении развития индустрии и т.д.) и с Китаем, в котором, правда, образование ещё не доступно гораздо большему числу людей.

  13. #93
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Насколько я знаю, у последних правительств Индии отношения с Западом все хуже...

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    В общем Индия - это никакой не пример "евразийского возрождения", английский - государственный язык Индии, на котором Вас поймут в любом штате (на хинди - нет), Индия совершенно не противопоставляет себя Западу, и не думает организовывать какое-либо "сопротивление", скорее наоборот.
    А разве кто-то говорит о "противостоянии" и "сопротивлении"? О самостоянии, если угодно, что не подразумевает агрессии. Действительно, невзирая на всё науськивание и вооружение Пакистана со стороны США, Индия выдержавает сбалансированную линию. ШОС также не предполагает ни холодной, ни горячей войны. Мы не собираемся уподобляться оппонентам.

    Тоже самое с Китаем, в котором, правда, образование ещё не доступно гораздо большему числу людей.
    Аналогично, никто там не собирается поддаваться на американо-тайваньские провокации. Придёт время, и всё встанет на свои места.

  15. #95
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Если за "открытие забытых текстов" надо было заплатить утопленным в крови восстанием сипаев, то лучше уж обойтись без этих текстов.
    Не путайте политические\экономические и культурно значимые события.

    Ну конечно, и мусульманский диктат благом был, куда уж там викторианской Англии...
    Индия никогда не находилась под "мусульманским диктатом", лишь отдельные части её территории.

    Модернизация, но без вестернизации
    Модернизация с помощью индийских или западных технологий?

    Демократические свободы - индийское изобретение?

  16. #96
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279

    Talking

    Цитата Сообщение от Борис
    Дима, а психозов где было больше - в СССР или США?
    По поводу ядерной угрозы, например?
    Ржунимагу... Ей-богу, чуть со стула не свалился. Вспомнил, как жилось в 80-е годы - жизнь втроём в одной комнате, в коммуналке, переезд в долгожданную (11 лет!) квартиру на окраину города через год после появления сестрёнки. Страшная гордость от покупки цветного телевизора, очереди за всем, во что можно хоть как-то обуться-одеться, что можно на зуб положить. Поездки в соседний Белгород за яйцами, голландским сыром и школьной формой (это из Харькова-то, одной из научно-технических столиц Ымперии). Часовое ожидание автобуса на морозе (а водители на круговой курят и треплются - ведь их зарплата не зависит от количества поездок...). Идиотская 2-часовая муштра в школе и пионерлагере в преддверии смотра строя и песни:
    Мы даём святое слово
    Быть как Гуля Королёва!
    Еженедельные политинформации начиная с детсада, на которых твердили то же самое, что и каждый день в программе "Время": кругом одни враги, не сегодня-завтра может случиться ядерная война. Смотрите, детки, так выглядит ядерный взрыв. Когда бабахнет, не заворачивайтесь в простыню и не ползите на кладбище, а делайте то-то и то-то - может, выживете. Сомневаюсь, что американским школьникам напоминали об этом чаще.

    На нашем, а не на американском гербе был изображён... весь земной шар. Мы унавозили весь мировой океан сотнями (!) подлодок с ядерным оружием на борту, так что в 90-е их девать некуда было, так и гниют у причалов вместе с реакторами. Развлекались в американских территориальных водах - например, одна подлодка, получив по радио инфромацию, что рядом находится корабль с президентом США, всплыла, обозначила торпедную атаку и на глазах у ошалевших американцев погрузилась и ушла. Почему-то они не позволяли себе такого...

    А ещё настенные росписи - вездесущая троица, космонавт, рабочий и колхозница. От одного вида этих ликов можно было психоз получить. Так что слив не засчитан.

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Не путайте политические\экономические и культурно значимые события.
    Я не путаю, но мы говорим о периоде колонизации и выделять одно, замалчивая другое, никуда не годится. Даже эти "культурно значимые события" произошли благодаря гению индийского народа. Эти тексты не англичане писали, а вот индийцев десятками тысяч англичане убивали. И не надо оправдывать это свинство и варварство.

    Индия никогда не находилась под "мусульманским диктатом", лишь отдельные части её территории.
    Разумеется, но территории эти были во многом ключевыми.

    Модернизация с помощью индийских или западных технологий?

    Демократические свободы - индийской изобретение?
    Цивилизационно-техническая модернизация - феномен западный. Это надо использовать и брать на вооружение, но культурной вестернизации допускать нельзя, та как это и станет той самой унификацией, о которой мечтают стратеги "конца истории" и "столкновения цивилизаций".

  18. #98
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Ржунимагу... Ей-богу, чуть со стула не свалился. Вспомнил, как жилось в 80-е годы - жизнь втроём в одной комнате, в коммуналке, переезд в долгожданную (11 лет!) квартиру на окраину города через год после появления сестрёнки.
    То-то сейчас лучше!

    Поездки в соседний Белгород за яйцами, голландским сыром и школьной формой (это из Харькова-то, одной из научно-технических столиц Ымперии).
    Опустим страну до состояния, когда лежащие на прилавках яйца мало кто купить сможет!

    Часовое ожидание автобуса на морозе (а водители на круговой курят и треплются - ведь их зарплата не зависит от количества поездок...).
    Ерунды не говори - у них график.

    Идиотская 2-часовая муштра в школе и пионерлагере в преддверии смотра строя и песни:
    Мы даём святое слово
    Быть как Гуля Королёва!
    Детям пытались привить более благородные идеалы, чем разврат.

    Еженедельные политинформации начиная с детсада, на которых твердили то же самое, что и каждый день в программе "Время": кругом одни враги, не сегодня-завтра может случиться ядерная война. Смотрите, детки, так выглядит ядерный взрыв. Когда бабахнет, не заворачивайтесь в простыню и не ползите на кладбище, а делайте то-то и то-то - может, выживете. Сомневаюсь, что американским школьникам напоминали об этом чаще.
    Только психовали люди у них больше. А у нас даже после Чернобыля потянулись назад, в зараженную местность (!) - ситуация, для Запада немыслимая.

    Мы унавозили весь мировой океан сотнями (!) подлодок с ядерным оружием на борту, так что в 90-е их девать некуда было, так и гниют у причалов вместе с реакторами.
    Американцы, конечно, ничего не наводняли... Ах, ну да, "они же в ответ на наши..."... правда, они эту стратегию начали проводить раньше, чем мы, но это же фигня, мы же всегда во всем виноваты! а-приори!
    Последний раз редактировалось Борис; 16.04.2007 в 23:39.

  19. #99
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Почему-то они не позволяли себе такого...
    Почему-то наши самолеты над ними не летали. А над территорией СССР бывали воздушные бои...

    В общем, понятно, Дима, СССР заранее виновен, и во всем на свете!

    И насколько жизнь улучшилась после его крушения! Сразу всем квартиры дают!

    Только вот я не "ржунимагу" - во-первых, "албанизмов", язык коверкающих, я не люблю (хоть я и не филолог), а во-вторых - смех тут не особо уместен, разве что сквозь слезы...

  20. #100
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Развлекались в американских территориальных водах - например, одна подлодка, получив по радио инфромацию, что рядом находится корабль с президентом США, всплыла, обозначила торпедную атаку и на глазах у ошалевших американцев погрузилась и ушла.
    Если это правда, то молодцы! Не все же янкам наглеть - пусть помнят, что и они под Брахмой ходят!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •