Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 141

Тема: Ведущие буддийские наставники призвали тибетцев отказаться от пьянства и игромании

  1. #61
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    НАТО расширяется не за счёт кнута
    И смайлик сами поставили. Показательно.

    А давайте ещё у благодушных европейцев вырежем почки,и выколем по одному глазу!А потом посмотрим,смогут ли они сохранить своё благодушие
    Очень показательно, Филипп! Очень! То, что Вы поставили на одну доску изъятие жира у "Золотого миллиарда" с изъятием жизни и здоровья у мучаемой жертвы.

    5 баллов за роскошный автогол!

  2. #62
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Северных корейцев убивает - буквально, замаривает голодной смертью - коммунистический режим (сравните с южными).
    Что ж, рад за южных, что они лучше выкрутились. И выкрутились, заметь, благодаря тому, что, допустив союз с Западом, многим его средствам влияния - МВФ, например, жесткий блок поставили.

    Только вот при падении Северного режима люди там лучше жить не станут. Будет та же хрень с уровнем жизни - только гарантированная коммунистами пол-миски хреновой чечевицы и та не у всех на столе будет.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    Ох уж эта совковая истерия по поводу "проклятого" Запада!
    В чём Вы увидели совковость и где Вы увидели истерию?

    Сколько можно поминать американцам войну 200-летней давности? Не геноцид, а именно затянувшуюся на века войну с гордым, сильным противником? Те же американцы романтизировали образ индейца, возвеличивали и почитали, идеализировали (иногда излишне) своих противников. И нынешние резервации - это не загоны, а заповедники.
    Я хоть слово сказал о нынешних резервациях? Что же до геноцида, то турки, например, геноцид армян отрицают. И что? С фактами не поспоришь. Переселенцы пришли на чужую территорию и фактически уничтожили местное население. Точка. Может, и "подвиги" испанцев с пртугальцами в Южной Америке тоже как-то, если не оправдать, то смягчить попытаемся? И о миллионах чёрных рабов забудем? Кстати, чтобы вывезти из Африки одного чёрного раба, приходилось уничтожать ещё десяток, при той же перевозке они гибли. И это делали культурные и цивилизованные белые люди, у которых даже шея закачалась от тяжести несомого бремени... Война с Мексикой и оккупация половины мексиканской территории, не говоря уже о последующих агрессиях доблестных янки, для Вас, видимо, тем более не аргумент.

    Так вот наша, великая отечественная сансара такая же сансаристая, как в Америке.
    Не надо. Ни один коренной народ не только нами не был уничтожен, но сами прекрасно знаете что делалось - и при царях, и при коммунистах. Называть нас бывшей колониальной державой, как это любят делать иные либералы, - это просто абсурд. Всё лучшее отдавалось не только на окраины страны, но и в ту же Африку (я не говорю об идеологической мотивации тех или иных шагов, но в принципе так было всегда). Хороша метрополия!

    МОжно, конечно, кричать, что "наш сапог свят", но у западных славян и прибалтов осталось совсем другое впечатление.
    Никто и не кричит. Про "святость сапога" - это стиль АГД.
    А от нацистов у них какое впечатление осталось? Бывают ли некоторые впечатления обманчивы? Зато у многих африканских и арабских народов впечатления от нас несколько иные, нежели у прибалтов. Конечно, Вы тут вновь скажете о небескорыстных идеологических мотивах, не угодишь ведь на западников - то в агрессии и бескультурье обвинят, то с истинно протестантским усердием попеняют на то, что негру последнюю рубашку отдали. Как же так, пусть сами зарабатывают! А вы сперва перестаньте Третьему миру руки через то же ВТО выкручивать! Лицемерие на лицемерии сидит и ханжеством погоняет.

    Особенно забавно видеть эти антиамериканские истерики после опыта советского режима (по которому тут тоже многие рыдают, хотя со своей Дхармой и евразийством сидели бы в лагере, как евразиец Карсавин и буддист Дандарон).
    Конечно, там, у них никто ведь не сидел, и Мартина Лютера Кинга никто не убивал, и апартеид в ЮАР - это выдумка советской пропаганды, и перед народом Палестины выполнены все до одной Резолюции ООН. И что это этим варварам-террористам неймётся?! И т.д, и т.п....

    После ГУЛАГа, советского варварства и истребления целого пласта исконной родной культуры (вместе с её носителями) стыдить США "низким уровнем культуры", "угнетёнными" индейцами и обнаглевшими вконец неграми по меньше мере странно.
    Кто-то оправдывает ГУЛАГ? Или наличие ГУЛАГА в нашей истории является достаточным основанием для обеления и превознесения до небес США? Может, и гражданская война у них была более справедливая и благородная, чем у нас? А, может, у них вообще и рабства-то никакого не было?

    Если верить Шнитке (а ему можно верить) в каждом американском городке - по своему хору и симфоническому оркестру, и весьма недурному.
    Отлично. Это что-то меняет? Чайковский, Шостакович, Прокофьев и Шнитке стали от этого американскими композиторами? Может, Шостакович с Прокофьевым эмигрировали в США от ужасного Сталина?

    ЗЫ. Я смутно представляю себе, кто такой Поппер (меня этот мыслитель всегда мало интересовал), но идеальное государство Платона таки тоталитарное.
    Вот, представляют люди смутно своих тайных духовных вождей, а говорят их штампами. Крепко каток либеральной идеологии на постсовестком пространстве поработал... А Платон не одно только "Государство" написал. А что за дело Попперам? Отец фашизма, и точка. Крайности сходятся, от оголтелого либерализма до фашизма один шаг.

    Корейцев убивает - буквально, замаривает голодной смертью - коммунистический режим.
    Их теперь надо ещё и разбомбить?

    Иракцы убивают друг друга в ходе гражданской войны, вспыхнувшей после падения диктатора, который убивал их сам, хоть и выборочно, без помощи США.
    Эта гражданская война спровоцирована иностранной интервенцией. Не предвидеть этого могли только полные идиоты, поэтому вся ответственность за жертвы гражданской войны полностью лежит на оккупантах.

    Курдов там, коммунистов - заживо в соляной кислоте растворял.
    Растворял коммунистов, а курдов газом травил. Зато теперь количество убитых и оставшихся инвалидами на всю жизнь в десятки раз превышает те цифры, что были при Саддаме.

    Карма у иракцев такая. Муслимы, фанатики - что с них взять.
    А у американцев карма по башням получить, да? А весь цвет исламской культуры тоже в фанатики запишем?

    Персы, при случае создав атомную бомбу, с удовольствием убьют всех вас вместе с евразийцем Дугиным.
    Дмитрий, эти персы по части культуры и искусства огромную фору вам, малороссам, дадут. И прекратите походя оскорблять и унижать народы.

  4. #64
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    И пока мы сами не выдавили из себя генетического раба созданного за тысячи лет крепостничества и коммунизма в последнее столетие
    И вдавим в себя атомизированного индивидуума европейско-американского типа, у которого в крови - экзистенциальный страх (теперь уже не Божий).

    И при создании которого положили народу - сперва в Европе, потом - в колонизируемых странах - столько,

    что никакой ГУЛАГ рядом не стоял. И даже не приближался.

  5. #65
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Карма у иракцев такая. Муслимы, фанатики - что с них взять.
    Только жертвы позднесаддамовских времен, кажется, уже превзойдены с лихвой. Да здравствуют освободители!

  6. #66
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Конечно, там, у них никто ведь не сидел, и Мартина Лютера Кинга никто не убивал, и апартеид в ЮАР - это выдумка советской пропаганды, и перед народом Палестины выполнены все до одной Резолюции ООН. И что это этим варварам-террористам неймётся?! И т.д, и т.п....
    Миш, чему ты удивляешься? Это в обычаях "цивилизованного Запада".

    Только рабами перестали торговать - сразу Россию за крепостное право честить.

    Едва успели расовую сегрегацию свернуть - сразу СССР за "права человека" попрекать.

    Не успели сами из Вьетнама вылезти - и с каким пафосом нас Афганом попрекать сразу стали!

  7. #67
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Цитата Сообщение от Михаил Шебунин
    Я вообще не говорю сейчас о "евразийском проекте" и Вам, вслед за Шубхаром, готов повторить: не отождествляйте меня с АГД и его проектами. Подписить "Евразиец" ещё не означает полного принятия современного неоевразийства.
    Михаил, а о чём же Вы?!

    По большому счёту "нео-" "архео-" и "классическое" едины в своём тоталитарном и фашистском (от слова fascio) характере - подавление, ограничение, насаждение, как Вы считаете?

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Михаил, а о чём же Вы?!
    Tiop, перечитайте мои ПС к Вам годичной давности. Если Вы забыли о чём там, то вот несколько фрагментов:

    Если в двух словах, то евразийство не предполагает какого-либо антагонистического противостояния культур и цивилизаций и не противоречит "тотальному состраданию". Напротив, оно ведёт к культурно-цивилизационному многообразию и взаимодействию в многополярном мире (в отличие от унифицированного подхода либеральной идеологии). Именно поэтому евразийская идеология представляется мне наиболее органичной и естественной для стран и народов Евразии и нисколько не противоречащей Дхарме Будды. Евразийство и традиционные культуры просто созданы друг для друга, а потому и ни одна неевразийская традиционная культура не может с позиций евразийства рассматриваться как чуждая. Если и говорить о каком-то разделении и отрицании, то оно направлено ни в коем случае не на неевразийцев, а на унифицирующие стандарты массовой обезличенной культуры и на диктат западных ценностей однополярного мира. Согласитесь, Tiop, что последнее как раз никак не согласуется не только с Дхармой Будды, но и вообще ни с какой духовной традицией.

    Космополиты многими расцениваются как беспринципные циники и гедонисты - "где хорошо - там и Родина". Так что давайте не будем полагаться на мнение многих. Как известно, подавляющее большинство (пресловутые "многие") поддерживало и приветствовало Сталина и Гитлера. О чём это говорит? Об инстинктах толпы. Не следует опираться на мнение "многих", а вместо этого нужно всё проверять и изучать своим умом, как и завещал Будда.
    Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - это и есть сегодняшнее реальное осуществление евразийского проета. Государства, интегрирующиеся в ШОС, объединяют более половины всего человечества, что, конечно, ещё ни о чём не говорит. А вот космополитическая позиция сейчас ассоциируется с поддержкой западной глобализации и сопутствующими ей обезличенной массовой культурой и неограниченной полуживотной свободой обывателей - das Man. Если же Вы связываете космополитизм с реальным состраданием к людям и миру, то тогда нет вопросов. О непосредственной связи евразийства с буддийскими принципами и положениями я уже говорил

    речь совсем не идёт об усилении "одной части мира". Евразийство предполагает возрождение и взаимодействие традиционных культур человечества. И тем более никто не говорит о "кондовой социальной иерархии" и о "квасном патриотизме". Если уж говорить об иерархии, то необходима духовная иерархия (почитайте книгу Е. Островской-мл. "Тибетский буддизм", где приводится описание традиционной тибетской буддийской иерархии).


    По большому счёту "нео-" "архео-" и "классическое" едины в своём тоталитарном и фашистском (от слова fascio) характере - подавление, ограничение, насаждение, как Вы считаете?
    Если Вы до сих пор так считаете, то не вижу смысла что-либо ещё добавлять к вышесказанному.

  9. #69
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Михаил, есть правило касающееся личной переписки, лучше удалите.

  10. #70
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Если в двух словах, то евразийство не предполагает какого-либо антагонистического противостояния культур и цивилизаций и не противоречит "тотальному состраданию". Напротив, оно ведёт к культурно-цивилизационному многообразию и взаимодействию в многополярном мире (в отличие от унифицированного подхода либеральной идеологии).
    Евразийство предполагает возрождение и взаимодействие традиционных культур человечества.
    Как, по-моему, это будет выглядеть в действительности, я написал. Особенно касательно второй цитаты, "возрождение традиционных культур"...

    Это как у Лао-цзы, пусть народ вернётся к вязанию узелков .

    А если не хочет - заставим.

    О непосредственной связи евразийства с буддийскими принципами и положениями я уже говорил
    Я её не вижу, вообще мышление масштабами "традиционных культур" и их "возрождения" очень сильно в этом плане настораживает.

    По большому счёту "нео-" "архео-" и "классическое" едины в своём тоталитарном и фашистском (от слова fascio) характере - подавление, ограничение, насаждение, как Вы считаете?
    Если Вы сможете показать, как на практике возможно "возрождение традиционных культур" без всего этого, я буду иметь какие-то основания чтобы перестать так считать.

  11. #71
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Борис
    И вдавим в себя атомизированного индивидуума европейско-американского типа, у которого в крови - экзистенциальный страх (теперь уже не Божий).
    УжОс. Сколько раз приходилось общаться с американцами, англичанами, французами, итальянцами, немцами... Нормальные люди, образованные, культурные, интеллигентные в самом русском смысле этого слова. Не в пример нашим, очень открытые и без печати вечного уныния на лице, готовые рассмеяться в любой момент. Но оказывается, глубоко внутрЕ они страшно "атомизированные" (типа как бомба) и в крови у них страх, да ещё экзистенциальный. Спасибо, Боря, буду знать. Я теперь предупреждён, меня эти атомизированные голыми атомами не возьмут.

    Поразительно, как живуча риторика холодной войны и в какие одежды она может рядиться. Это к вопросу Михаила о том, где я увидел совковость и истерику. Да везде.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Михаил, есть правило касающееся личной переписки, лучше удалите.
    Я ведь не Вас цитирую, а себя.

  13. #73
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко
    УжОс. Сколько раз приходилось общаться с американцами, англичанами, французами, итальянцами, немцами... Нормальные люди, образованные, культурные, интеллигентные в самом русском смысле этого слова. Не в пример нашим, очень открытые и без печати вечного уныния на лице, готовые рассмеяться в любой момент. Но оказывается, глубоко внутрЕ они страшно "атомизированные" (типа как бомба) и в крови у них страх, да ещё экзистенциальный. Спасибо, Боря, буду знать. Я теперь предупреждён, меня эти атомизированные голыми атомами не возьмут.
    Спасибо Дмитрий. Мне это тоже следует учесть. А то живешь рядом с ними и не подозреваешь.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    Это как у Лао-цзы, пусть народ вернётся к вязанию узелков .
    Ну, если вся культура сводится к вязанию узелков...

    А если не хочет - заставим.
    Это Лао-цзы сказал?

    Я её не вижу, вообще мышление масштабами "традиционных культур" и их "возрождения" очень сильно в этом плане настораживает.
    А поп-культура с голубыми маршами и цветными оранжами не настораживает? Помаршировали да побомбили - тех, кто маршировать не желает. Утрирую, конечно, но Закат Запада очевиден... От былой великой европейской культуры остались только политкорректные рожки да ножки.

    Если Вы сможете показать, как на практике возможно "возрождение традиционных культур" без всего этого, я буду иметь какие-то основания чтобы перестать так считать.
    Без чего? Без ГУЛАГА и Освенцима? Или без вязания узелков? Без того, без другого и без третьего вполне возможно. Что тут показывать? Индия, например, показывает. Один из многих достойных примеров. Возрождение культуры совсем не означает отсутствие демократии или её насаждение по западному образцу.

  15. #75
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    А в Индии традиционная культура когда-либо приходила в упадок? Сейчас в Индии идёт процесс не возрождения, а модернизации традиционной культуры.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Но оказывается, глубоко внутрЕ они страшно "атомизированные" (типа как бомба) и в крови у них страх, да ещё экзистенциальный.
    Дима, а психозов где было больше - в СССР или США?

    По поводу ядерной угрозы, например?

    Поразительно, как живуча риторика холодной войны
    C американской стороны.

  17. #77
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Когда представители западного мира говорят о свободах,они к сожалению упускают из виду одну вещь,наши люди вовсе не понимают о какой свободе идёт речь."Америка за свободу,но этому ты не верь,попробуй ка при народе пос..ть на чужую дверь"применив примерно такой лозунг наш человек решает что такое свобода.
    Вообще-то зачастую именно из-за таких ограничений заезжие европейцы в свое время Московию в "варварстве" обвиняли

    Безобразие! Ну не все мужики на Руси крепостные - и все тут! Едва-едва треть, и лишь на рубеже 18-19 вв - половина была. То ль дело в Речи Посполитой - Wolnosc у шляхты мужиков драть так, как в Расее никакой Салтычихе и не снилось!

    Юрьев день только к концу 16 века отменили! Скопище необразованных мужланов! То ли дело у нас, в Англии в то же время - гуляй далеко и надолго, мужик, тут теперь овцы пастись будут! Но не смей по дорогам шататься - попадешь в работный дом яко бродяга! Ну а попался трижды - не взыщи, повешен будешь! У нас свобода и правовое государство, не то что в этой.. как ее.. Московиа, что ли?

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Цитата Сообщение от Tiop
    А в Индии традиционная культура когда-либо приходила в упадок?
    Неоднократно. Последний раз, как Вы знаете, особенно англичане постарались.

  19. #79
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    УжОс. Сколько раз приходилось общаться с американцами, англичанами, французами, итальянцами, немцами... Нормальные люди, образованные, культурные, интеллигентные в самом русском смысле этого слова. Не в пример нашим, очень открытые и без печати вечного уныния на лице, готовые рассмеяться в любой момент.
    Можно еще вспомнить о том, какие открытые лица бывали у римских деятелей-рабовладельцев. И не в пример им - мерзкие, потные рожи у их рабов!

    Не так далеко и по контексту-то будет!

    Ты знаешь, Дима, не у одного тебя впечатления от общения с иностранцами с Запада. Я тут не собаку съел, но и не ты один монопольный источник информации об их психологии.

    Даже исследования, кажется, есть...
    Последний раз редактировалось Борис; 16.04.2007 в 23:08.

  20. #80
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    И в чём это выражалось, по-Вашему?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •