Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Сайт украинской сангхи Сото-дзэн

  1. #61
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Иилья
    Ужос та какой! Из-за банки пива с сигаретой такой балаганище устроили!
    Интересно, а те, кто тут за тотальную трезвость в будд. среде выступает, сам прикладывается к пиву, ну, хоть бы иногда? Чужие то недостатки, они всегда виднее.
    Не хотите пить, ну так и не пейте! Пьет учитель, курит, плохой учитель, ай-ай-ай учителю. Ну так не учитесь! Учитесь у того, который не пьет, не курит и на девок не смотрит, и будет всем вам счастье.
    Насколько я понимаю мы обсуждаем не конкретные личности и тем более не Учителей.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Huandi
    А какая мотивация у человека, который выпивает в несколько раз меньше, чем доза, которая сделает его беспечным?
    Наверно стоит спросить у того, кто пьет
    О алкоголе очень хорошо рассказал Драгоценный Падмасамбхава

  3. #63
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    Анекдот:
    Приходят два ученика на аудиенцию к учителю с одним и тем же вопросом, по поводу курения.
    После встречи делятся впечатлениями один говорит:
    -Я у Учителя спросил, можно ли мне курить, когда я медитирую, и учитель сказал "нет".
    А второй говорит:
    -А мне сказал , что можно...
    -..??....
    -Я у него спросил, можно ли мне медитировать, когда я курю......

  4. #64
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    ". Зачем вы говорите: "Буддам-то подносят водку, а нам ее пить запрещают?" Но ведь вы - то, не достигшие степени будд, не можете пользоваться их дарами. Посмотрите, например, притчи о том, как погибла лиса, сломав себе хребет, пытаясь прыгнуть так же далеко, как лев, или о том, как погибла пташка, обломив себе крылья, пытаясь взлететь столь же высоко, как и Гаруда . Если можете употреблять напиток будд, то почему не желаете соблюдать правила поведения, изложенные Буддой в Винае , и законы, установленные в тантрической Ваджраяне?
    Когда подносят водку хранителям святого учения, благословляя ее с пожеланием, чтобы она обратилась в пять видов мяса и пять видов нектара, те (хранители), примешивая к ней яд пяти пороков всех живых существ, выпивают все, избавляя этим существ от их грехов.
    В число пяти видов мяса входят человечье, лошадиное и собачье мясо. Вы должны будете съесть их. В число пяти видов нектара входят "вонючая" и "очень вонючая" жидкости. Это человеческие моча и кал. Вы, невзирая на отталкивающий вид, должны будете многократно испить их, как будто это нектар. Если сможете сделать это - вам будет дозволено пить водку. Если не сможете - будет запрещено." Гуру Падмасамбхава
    Совсем немого нужно сделать, чтоб вам разрешили выпивать

  5. #65
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Есть такая вещь, как относительность наставлений для разных людей. И то, что говорится ламами для борьбы с повальным алкоголизмом в среде окружающих их мирян, совсем не стоит воспринимать как абсолютную истину, применимую ко всем случаям жизни.

  6. #66
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Huandi
    Есть такая вещь, как относительность наставлений для разных людей. И то, что говорится ламами для борьбы с повальным алкоголизмом в среде окружающих их мирян, совсем не стоит воспринимать как абсолютную истину, применимую ко всем случаям жизни.
    Куда уж России - оплоту трезвости, до Бурятии, Монголии и Тибета, где процветает "повальный алкоголизм мирян"

    Гуру Ринпоче очень хорошо объяснил в каком случаем можно пить алкоголь

  7. #67
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    2Huandi А я всего лишь цитату привел, я ни на чем не настаиваю . Это чтоб дискуссия жарче проходила, по мне так хоть упейтесь , лишь бы голова не болела

  8. #68
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    При чем тут нетрезвость? Если спор шел о приеме алкоголя в редких случаях и дозах, не вызывающих опьянение? Скажем, в тех количествах, приняв которые можно даже официально садиться за руль во многих странах. При чем тут алкоголизм? Совершенно не при чем.

  9. #69
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Huandi
    При чем тут нетрезвость? Если спор шел о приеме алкоголя в редких случаях и дозах, не вызывающих опьянение? Скажем, в тех количествах, приняв которые можно даже официально садиться за руль во многих странах. При чем тут алкоголизм? Совершенно не при чем.
    Вопрос - зачем принимать алкоголь в дозах, не вызывающих опьянение?
    Я не говорю про кефир или квас, а про банку пива или стопку водки.

  10. #70
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Вопрос - зачем принимать алкоголь в дозах, не вызывающих опьянение?
    Уже тут обсуждалось.

  11. #71
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вопрос - зачем принимать алкоголь в дозах, не вызывающих опьянение?
    О, как это по-рюсски! (с)

    А зачем пить в дозах, вызывающих опьянение?

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    а зачем вообще пить ?

  13. #73
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов
    а зачем вообще пить?
    а зачем об этом спрашивать? сомневаюсь, что вы не пробовали, но тогда вы уже знаете. Но не факт, что действие алкоголя на вас и на меня, к примеру, будет одинаковым.

    В конце концов, если вы монах, то с этим все ясно до конца. Если вы мирянин, то об обетах для мирян, к примеру, в нашей школе:

    Пятый обет:
    "Я буду воздерживаться от ядов, вызывающих безрассудство"


    Спросим снова: что это значит? Некоторые старшие члены нашей школы не имеют никаких проблем со стаканом вина за обедом. Некоторые полностью воздерживаются от алкоголя. В чем заключается намерение? Зачем нужен стакан вина? Впрочем, можно задаться вопросом - зачем есть вкусную пищу? Почему не есть просто рис и фасоль каждый день, добавляя к ним несколько простых овощей? Зачем добавлять этот приятный аспект, который не прибавляет ничего к способности пищи поддерживать вашу практику? Ответ заключается в том, что, позволяя себе некоторые простые удовольствия вроде хорошей пищи, вы на самом деле поддерживаете свою практику. Буддизм называется серединным путем, что означает - не слишком напряженно и не слишком расслаблено. Если мы слишком строги с собой в течение слишком долгого времени, наш желающий ум может стать сильнее, потому что мы принуждаем его к подчинению, и он обороняется. Если мы недостаточно строги с собой, наш желающий ум контролирует нас, и мы бредем вслед за ним без направления или цели.

    Поэтому, если иногда мы наслаждаемся вкусной едой, это может помочь утихомирить демона чревоугодия, и он не будет отвлекать нас от потребностей ситуации. Но если мы вкладываем слишком много энергии в добывание хорошей пищи, это уводит нас от потребностей момента и заставляет нарушать обеты. Подобно этому, некоторым людям умеренное количество алкоголя может доставить простое удовольствие, которое утихомиривает голос желания или привычки, но это не доходит до стадии, когда теряется возможность принимать решения. Но эта грань очень тонка, и очень легко обмануться, уверяя себя, что все находится в равновесии, в то время, когда уже близка граница "безрассудства". Поэтому мы всегда должны сохранять внимание.

    Для некоторых людей воздержание от ядов включает изменения в их отношении к сахару, табаку и кофеину. Каковы ваши отношения с другими людьми? Просто будьте внимательны, смотрите и решайте, необходимы ли перемены.
    Это уже столько раз тут, кстати, обсуждали. Архивами зачитаться можно.

  14. #74
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    Ну вот и хорошо. Спор разрешился. Все разошлись. Пойду пиво пить.

  15. #75
    Участник Аватар для Дениска
    Регистрация
    21.02.2007
    Традиция
    йога
    Сообщений
    107
    Пойду пиво пить.
    тёплое по Тибетски.

  16. #76
    Участник Аватар для dongen
    Регистрация
    28.05.2002
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    762
    может закрыть тему то. У каждого свой путь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •