Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Сайт украинской сангхи Сото-дзэн

  1. #1
    Участник Аватар для Enso
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Сото-дзэн
    Сообщений
    61

    Exclamation Сайт украинской сангхи Сото-дзэн

    Ссылка - www.zen-kaisen.org.ua

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    05.03.2007
    Традиция
    Серединный путь
    Сообщений
    14
    меня очень радует что в Украине Дхарма Будды

  3. #3
    Участник Аватар для Framin
    Регистрация
    26.04.2004
    Традиция
    сото-дзен
    Сообщений
    271
    Молодцы, ребята

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    08.10.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    только-что просмотрел вашу фотогалерею "осенний сессин под Киевом" там у вас девушка с сигаретой и пиво на столе!!! я думал в буддизме это не приветствуется? а потом та же девушка в другой фотосессии "Кайсен на Украине", везде рядом с Кайсеном, неужели монахиня?!! приношу свои извинения если я что-то не так понял, я никого не хотел осквернить или обидеть. просто я ищу духовного учителя, но скорее всего я не стану учиться у учителя, ученики которого во время практики, да и вообще в быту употребляют алкоголь и никотин. (а раз вы поместили такие фото на вашем сайте допускаю что это является нормой в вашей школе). прокоментируйте пожалуйста.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Вы, наверное, будете разочарованы, но курят не только монахи, но и сам Кайсен.

  6. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Ищу наставника, который употребляет психоделики и девок радует.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    08.10.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Да, конечно, я разочарован!!! Жаль что такой всеми признанный авторитет, представитель такого ортодоксального направления употребляет наркотики. (Никотин – это наркотик). (Во всяком случае, после небольшого исследования мне показалось, что Кайсен общепризнанный авторитет).


    Всю жизнь интересуюсь дзэн, книжки читаю, пытаюсь самостоятельно практиковать, и никогда не мог подумать, что существуют курящие монахи и тем более наставники. Когда никотинозависим ученик-мирянин это конечно одно дело (на то он и ученик), но когда мастер!!!

    Интересно как к этому относятся другие представители дзэн, скажем школы Риндзай или представители корейского дзэна, возможно, другие учителя сото?

    Если все скажут что это нормально мне придется выбирать, толи идти учиться у ЗАВИСИМОГО от никотина Кайсена, толи у сомнительного Бугаева… мне обидно за буддизм, да и за себя тоже. Ведь все говорили про Бугаева, мол, тот кто ищет тайных и загадочных учений так их и получает (в виде сомнительного «пойла» от сомнительных учителей). Где же мне тогда не сомнительных найти, если даже общепризнанные представители ортодоксальных направлений вызывают сомнения.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Я практикую корейский дзен (Школа Кван Ум), скажу что Кайсен самый настоящий дзен мастер с безупречной линией передачи. Его монахи, удивительные люди, сильные и трезвые практики. Просто это вот так. Кроме того, Кайсен, насколько я мог понять из очень непродолжительного знакомства, достаточно мягко относится к держанию обетов. Может кто-то из тех, кто принимал обеты у него расскажет точнее.

    В корейской линии мастера курили, есть знаменитые истории, когда монахи пили. Просто если бы так было просто - бросил курить, пить, путаться с женщинами, поселился в горах - стал Буддой! Но так не бывает, это просто фантазии. А жизнь она такая какая есть.

  9. #9
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А что, Хакуин тоже курил... Вы бы учились у Хакуина? Вы предпочитаете учиться у никотинонезависимых, или просветленных учителей?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    19.10.2007
    Традиция
    в поиске себя
    Сообщений
    31
    Павел Сергеевич не будьте святее папы римского. Мир сложная штука.
    Не всегда соблюдение всех предписаний = продвинутость (это незначит что нужно пускаться во все тяжкие). Я понятия не имею - действительно ли Кайсен продвинутый Учитель, но ориентируясь только на внешние признаки вы ничего не достигните. Ориентируйтесь на внутреннее чувство "правильности" - сердцем чувствуйте. Если ошибетесь, ну чтож значит карма ваша такая и в прошлых жизнях вы не наработали на общение с Учителем.

    Немного сумбурно наверное описал, но думаю смысл вы уловили.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Павел Сергеевич
    Где же мне тогда не сомнительных найти, если даже общепризнанные представители ортодоксальных направлений вызывают сомнения.
    Есть хорошая история про Хакуина, который правда тоже курил, оказывается. История про сомнения в дзен мастере.

    Хакуин как-то узнал, что великий дзенский наставник Янь-тоу был убит разбойниками, причем его предсмертный вопль, когда ему рубили голову, был слышен на расстоянии многих километров.

    "Открытие это весьма обескуражило меня. Ведь говорят же, что Янь-тоу был из тех людей, которые приходят раз в пятьсот лет — подлинный дракон своего времени!" - писал впоследствии Хакуин. Вобщем, он усомнился в действенности практики дзен и решил заняться поэзией.

    Тем не менее, к практике Хакуин вернулся и когда достиг просветления, написал следующее:

    "Внезапно тело и сознание полностью меня покинули. Из самой глубокой скверны я восстал совершенно чистым. Я был вне себя от радости, и сама глубина моих легких издала громкий крик: "Древний Янь-тоу жив и здоров!"


    PS а, к дзен-буддийскому и тантрийскому гуру Бугаеву лучше не ходите - вреда от него гораздо больше, чем от курения, имхо.

  12. #12
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Павел Сергеевич
    Да, конечно, я разочарован!!! Жаль что такой всеми признанный авторитет, представитель такого ортодоксального направления употребляет наркотики. (Никотин – это наркотик). (Во всяком случае, после небольшого исследования мне показалось, что Кайсен общепризнанный авторитет).


    Всю жизнь интересуюсь дзэн, книжки читаю, пытаюсь самостоятельно практиковать, и никогда не мог подумать, что существуют курящие монахи и тем более наставники. Когда никотинозависим ученик-мирянин это конечно одно дело (на то он и ученик), но когда мастер!!!

    Интересно как к этому относятся другие представители дзэн, скажем школы Риндзай или представители корейского дзэна, возможно, другие учителя сото?

    Если все скажут что это нормально мне придется выбирать, толи идти учиться у ЗАВИСИМОГО от никотина Кайсена, толи у сомнительного Бугаева… мне обидно за буддизм, да и за себя тоже. Ведь все говорили про Бугаева, мол, тот кто ищет тайных и загадочных учений так их и получает (в виде сомнительного «пойла» от сомнительных учителей). Где же мне тогда не сомнительных найти, если даже общепризнанные представители ортодоксальных направлений вызывают сомнения.
    Понимаю Вас полностью. Не выбрала бы учителя курящего, пьющего алкоголь... и прочее.
    Поэтому "пошла другим путем".
    Для другого пути нужно мужество. Необходимо сильное желание. И умение работать.
    Нужно ли в таком эмоциональном состоянии как у вас искать учителя? Для начала, попробуйте разобраться сами. Собирайте информацию, читайте хорошие книги, пробуйте. Говорите с людьми, с теми, которые серьезно практикуют. Придете к замечательному выводу: Учиться можно у всех, у всего, всегда, не связывая себя догмами, обязательствами, учителями, на некоторые черты которых приходится закрывать глаза. И потом внушать себе, что ... это... ОК. То... допустимо. Идите путем, который не вызывает внутреннего сопротивления. Общайтесь с тем, чье поведение не вызывает вопросов. Пусть это будет персонаж ... да хоть откуда. Он может быть живым - для Вас.
    Вы создаете свою реальность. Не надо бояться быть собой.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    08.10.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Я все понял. Ну что вы, никого не пытался быть святее. Просто у меня сейчас реальные проблемы (можно сказать духовные). В связи с этим просто пытаюсь найти духовный выход, как-то научиться жить.

    Всю жизнь интересовался дзэн, конечно буддизмом в целом, но дзэн особенно (пытался практиковать, искал контакты со сведущими людьми, ходил в храм Нипподзан Меходзи – единственная группа буддистов которую удалось найти). Это странно, так как я с детства этим интересовался, относился с трепетом (хотя изначально не было никого, кто мог бы даже рассказать о буддизме). Случайно в школьном учебнике впервые прочитал хокку и остался под впечатлением на всю жизнь. Позже я узнал, что это не просто японская поэзия, а одна из форм творчества дзэн. Теперь, когда стало действительно плохо, я решил серьезно заняться практикой. Бросить все и вернуться «домой». Жаль что «дом» оказывается не таким, каким я его представлял.

    Сердце мне, конечно, разбили и думаю отношение к буддизму у меня поменялось. (оно больше напоминает то, каким его описала TAndra) Наверное попробую практиковать в школе Кайсена (наверное это лучше чем Бугаев)… не думаю что смогу относиться к пьяным монахам как к почти святым людям (я их именно так себе представлял). Ведь у меня на глазах больше двух лет умирал родной дядя. Он был алкоголик (минимум два раза в день валялся на полу и просил денег, что бы выпить). У меня брату через какое-то время системы (употребления наркотиков) поставили диагноз шизофрения. Он прожил с этим три месяца и повесился. У меня сестра курит и пьет и это ужасно. Не укладывается в голове, что монах с сигаретой популяризирует что-то, что послужит просветлению всех живых существ.

  14. #14
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Павел Сергеевич
    Интересно как к этому относятся другие представители дзэн, скажем школы Риндзай или представители корейского дзэна, возможно, другие учителя сото?
    Никак не относятся. Если бы человек дал обещание не курить, а сам бы курил. Тогда наверное можно было бы иметь какое-то мнение по этому поводу, да и то условное. И я не слышал, что бы он учил кого-то курить или пить. Что бы иметь по этому поводу точную информацию лучше у него самого об этом спросить.

    Цитата Сообщение от Lena Pinchevskaya
    Простите, у меня такой вопрос, а что Кайсен еще и пьет?
    Ну, не то что бы прям пьет Но употребляет

    Цитата Сообщение от Поляков
    В корейской линии мастера курили, есть знаменитые истории, когда монахи пили.
    Я бы все таки писал, что иногда курили и иногда пили. Это скорее очень большое исключение из правила. И всегда надо помнить про ситуацию в которой происходила данная история. Отрубание пальцев и разбивание статуй, не является штатной практикой дзен-буддизма. А встретить пьющего монаха в Корее - попробуйте найдите, даже интересно сколько бород сбреете за время поисков

    Дзен мастер Ко Бонг, которого тут наверное имели ввиду, как-то раз, когда он напился в городе и ему дали звездюлей, а под утро нашли спящим в канаве и опознав в нем мастера принесли в монастырь, на утренней речи перед монахами, когда все ждали что он скажет (видимо скажет по этому поводу) сказал следующее: "Вот видите братья, что может случится если нарушать обеты"

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    14.10.2007
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    54
    Павел Сергеевич, а если духовный наставник вас поколотит или отрубит палец ножом, вы в милицию заявите?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    08.10.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Sagarah
    Павел Сергеевич, а если духовный наставник вас поколотит или отрубит палец ножом, вы в милицию заявите?

    Понимаю к чему вы клоните – сансара безгранична и все здесь майя (как курение, так и отказ от курения) и сложно предугадать что в конечном итоге принесет больше блага всем живым существам. Возможно будет так, что именно курение мастера каким-то образов, после долгой цепи причинно-следственных связей, будет способствовать просветлению большего числа живых существ… а с моими взглядами мне бы в хинаяну а не в дзэн… я вас правильно понял?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от TAndra
    Поэтому "пошла другим путем".
    Что за другой путь?

  18. #18
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Поляков
    Что за другой путь?
    Он называется путем "пратьекабудды".
    Для себя выбрала именно этот в силу специфики своего характера, своеобразного образа жизни и некоторых происшествий, интересных событий, встреч и др., оказавших влияние на мой выбор.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от TAndra
    Он называется путем "пратьекабудды".
    Для себя выбрала именно этот в силу специфики своего характера, своеобразного образа жизни и некоторых происшествий, интересных событий, встреч и др., оказавших влияние на мой выбор.
    Ага, понятно.

  20. #20
    Участник Аватар для куру хунг
    Регистрация
    06.05.2004
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    2,116
    Цитата Сообщение от TAndra
    Он называется путем "пратьекабудды".
    Для себя выбрала именно этот в силу специфики своего характера, своеобразного образа жизни и некоторых происшествий, интересных событий, встреч и др., оказавших влияние на мой выбор.
    Ну, тогда зачем морочить людям головы и писать в профиле, традиция:Дзогчен?
    Так и написала бы-пратьекабудда.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •