Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 76

Тема: Сайт украинской сангхи Сото-дзэн

  1. #41
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Спросите у него, я говорю.
    А я не встречал человека, которому алкоголь "ничего не делает", Вы такого можете показать?

  2. #42
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Tiop
    А я не встречал человека, которому алкоголь "ничего не делает", Вы такого можете показать?
    А вот он, на фото, которое мы обсуждаем.
    И, кстати, не надо передергивать. Не вообще алкоголь, а небольшие дозы. К тому же у разных национальностей разная толерантность к алкоголю. Я видел массу французов и итальянцев, которые абсолютно нормально владели собой после бутылки хорошего вина.

  3. #43
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    И с чего я должен поверить, что ему "ничего не делает"?

    Если бы алкоголь "ничего не делал", то он никому бы не был нужен, правильно?

  4. #44
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Я вам скажу, что делает алкоголь с т.з. Южного буддизма:

    1) Делает беспечным активно 2) Делает беспечным пассивно.

    Т.е. позволяет убежать от проблем, которые нужно решать другими способами.

  5. #45
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Так вот ради чего затевался весь этот флуд. Tiop, отдохните пару недель от форума. Я предупреждал.

  6. #46
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Чтобы "убежать от проблем" и "стать беспечным" доза уже должна быть достаточно большой. Это уже как раз и будет "одурманивание себя".

  7. #47
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    <Видимо оффтопик.>
    Цитата Сообщение от Huandi
    Будда обосновывает запрет алкоголя абсолютно ясными мотивами - выпивший человек совершает глупые поступки и позорит себя и своих близких. То есть, запрет именно на одурманивание, а не на алкоголь, как таковой. Также, вроде нигде не говорится о каком-либо влиянии на медитацию и практику.
    Обычная формулировка - "вызывает беспечность". (Причем иногда, это расширяют даже на идеи..) Где он так обосновывает? ... А беспечность может снижать мотивацию к практике -- нет страдания,...

  8. #48
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Где он так обосновывает?
    Сутру искать сейчас не буду, но там пример с напившимся и буянившим в деревне монахом. То есть, вполне конкретная такая помраченность.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    "Утром - дзэн, вечером - выпивка...
    Утром - выпивка, вечером - дзэн..."
    Грустно...

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Поляков
    Цитата:
    Сообщение от Ануар Ашимов
    Вторая часть моего удивления - сугубо техническая: если практикующий позволяет себе выпивку, то как же он будет оставаться в осознанности ? ведь алкоголь притупляет осознанность, если всего лишь пригубляют, что может не привести к потере осознанности, то зачем вообще тогда пригублять, ведь буддизм порицает спиртное (вид яда).


    Меру надо знать.
    Красиво рубанули, эффектно, но зачем ?
    я-то надеюсь услышать от самих пригублявших\пивших ответ на: зачем вообще пить в меру или пригублять после дзэн-ретрита ?

    зы. Tiop, сочувствую.

  11. #51
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ануар - эту банку пива уже давно выпили. А мы все капельки цедим....

  12. #52
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ersh
    Так ведь воздержание, а не полная абстиненция. Если человек умеет контролировать свой ум, то банка пива или бокал вина ему ничего не сделают.
    Зачем ударяться в крайности без нужды?
    Проблема в том, что человек может ошибаться относительно своей способности контролировать ум. Проверить просто - употребить вместе с алкоголем другие яды, например фекалии. Если не стошнит, а яд преватиться в амриту, то пить можно
    Более радикальный способ - цианистый калий

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    20.09.2006
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    49
    Ануар Ашимов нет, вопрос задавать не буду, так как не считаю этот вопрос значимым. Задайте его лично, контакты на сайте сангхи есть.

    Насчёт "утром выпил, вечером дзадзен" - я тоже знаю толк в гиперболе. Но тут она не уместна. Не захотели прочитать информативную часть сообщений - переубеждать и настаивать не буду.

    Поляков по моему у Саши Рымарь не монашеское посвящение, а бодхисаттвы (посвящение мирян).

    Ersh спасибо за выдержанную позицию. Она помогла уравновесить поднявшийся бессмысленный антиалкогольный флейм.

  14. #54
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    " спасибо за выдержанную позицию. Она помогла уравновесить поднявшийся бессмысленный антиалкогольный флейм."
    ------------------------

    Будда говорил, что тот кто выпьет хотя бы каплю алкоголя, не может называтся его учеником.

  15. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Проблема в том, что человек может ошибаться относительно своей способности контролировать ум. Проверить просто - употребить вместе с алкоголем другие яды, например фекалии. Если не стошнит, а яд преватиться в амриту, то пить можно
    Более радикальный способ - цианистый калий
    Банка пива большинству людей не мешает контролировать ум. Попробуй скушать фекалии с любой пищей - результат будет тот же. Значит пища - яд?

    Будда говорил, что тот кто выпьет хотя бы каплю алкоголя, не может называтся его учеником
    А где это, интересно, он говорил?

  16. #56
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Ersh
    Банка пива большинству людей не мешает контролировать ум. Попробуй скушать фекалии с любой пищей - результат будет тот же. Значит пища - яд?



    А где это, интересно, он говорил?
    Исходя из моего опыта мешает, да еще как.

    А насчет капли алкоголя, я читал сам, только не помню в какой сутре, и не раз слышал от монахов.

  17. #57
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Раз так, то все, кто хоть раз пил лекарство на спиртовой основе, не могут называться учениками Будды.

  18. #58
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Huandi
    Раз так, то все, кто хоть раз пил лекарство на спиртовой основе, не могут называться учениками Будды.
    Разница очевидна - мотивация разная.
    Я никого не хочу осуждать или говорить, что кто то плохой, я лишь говорю про само действие - употребление алкоголя.

  19. #59
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    Ужос та какой! Из-за банки пива с сигаретой такой балаганище устроили!
    Интересно, а те, кто тут за тотальную трезвость в будд. среде выступает, сам прикладывается к пиву, ну, хоть бы иногда? Чужие то недостатки, они всегда виднее.
    Не хотите пить, ну так и не пейте! Пьет учитель, курит, плохой учитель, ай-ай-ай учителю. Ну так не учитесь! Учитесь у того, который не пьет, не курит и на девок не смотрит, и будет всем вам счастье.

  20. #60
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Разница очевидна - мотивация разная.
    А какая мотивация у человека, который выпивает в несколько раз меньше, чем доза, которая сделает его беспечным?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •