Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Сайт украинской сангхи Сото-дзэн

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Павел Сергеевич
    Возможно будет так, что именно курение мастера каким-то образов, после долгой цепи причинно-следственных связей, будет способствовать просветлению большего числа живых существ…
    Он просто курит. Чего вы в самом деле.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    20.09.2006
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    49
    На вопрос "Почему вы курите?", Кайсен ответил очень резко , чтото вроде "Я же не лезу в вашу личную жизнь". Многие сопровождавшие его монахи - курили. Эики объясняла это большим психологическим напряжением, сопровождающим практику.

    Если по фотографиям у кого-то сложилось впечатление, что кайсеновская сангха только и делает, что закладывает за воротник - то впечатление ошибочное. Пиво/вино присутвует только единожды после сэссина, на завершающих посиделках. Точка отдыха и катарсиса. Причём, что характерно, все до единого себя контролируют.

    За 4 сэссина видел только 1 раз ужратого, москвич какой-то. По повадкам - слаб на спиртное.

    Понимаю, болезненным аскетизмом и не пахнет. Это просто люди. Нету показных атрибутов святости.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760

    видео

    Небольшое видео по теме "Одурманивающие вещества и обеты". Конкретно про сигареты там нет, но общая идея понятна. Вопрос проясняет дзен мастер Ву Бонг.

    http://zenspb.livejournal.com/1997.html

  4. #24
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Я же не лезу в вашу личную жизнь
    Опа. )

  5. #25
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Кайсен ответил очень резко , чтото вроде "Я же не лезу в вашу личную жизнь".


    Без комментария.

  6. #26
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от куру хунг
    Ну, тогда зачем морочить людям головы и писать в профиле, традиция:Дзогчен?
    Так и написала бы-пратьекабудда.
    А у Вас в Дзогчене места мало?
    Или Вы гордых одиночек не любите?

    На своем пути использую все, что кажется необходимым в данный момент.
    Иисус замечательный характер для ролевой модели.
    Дзогчен нахожу близким к работе Ауробиндо и Мирры, которые повернули меня внутрь себя.
    По личным качествам скорее пратьекабудда.
    Отношение к людям и миру кажется больше бодхисаттвовское.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Mendoza
    ... Если по фотографиям у кого-то сложилось впечатление, что кайсеновская сангха только и делает, что закладывает за воротник - то впечатление ошибочное. Пиво/вино присутвует только единожды после сэссина, на завершающих посиделках. Точка отдыха и катарсиса. Причём, что характерно, все до единого себя контролируют.
    ...
    Понимаю, болезненным аскетизмом и не пахнет. Это просто люди. Нету показных атрибутов святости.
    Уважаемый Mendoza,
    в феврале 2008 г. буду в Киеве, постараюсь зайти на ритриты и сэссины при их проведении, а пока следующий вопрос: Зачем вообще пиво и вино ? для отдыха и катарсиса ? а дзадзэн разве не дает ученикам катарсиса и отдыха от своего ума ? почему дзадзэн отдельно, и "расслабуха" с легкими спиртными напитками отдельно ?

    ИМХО, трезвость и не-курение не есть показной атрибут святости, более того, это и не атрибут святости - это просто независимость от спирта и табака.

    Та монахиня, про которую говорил Павел Сергеевич, посещает ли этот форум ? Мне хотелось бы пообщаться с ней.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    20.09.2006
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    49
    Ануар Ашимов:
    Дзадзен - это не отдых, а практика. Простой её не назовёшь. Лёгкой прогулкой с песнями и в ритме румбы её можно представить только по книгам, как мне кажется.

    Вино/пиво на Украине на финальной вечеринке - скорее учитывает национальный контекст, чем является особенностью школы в целом. Кто-то пригубит, ктото нет. Пьяных нет. Меня удивляет столь пристальное внимание к этой малозначительной детали, не являющейся частью практики. Возможно это болезненное внимание вызвано проблемой повального алкоголизма в славянской части ex-USSR?

    Монахи нашей традиции сайт не посещают по причине языкового барьера. Русскоязычных монахов ещё нет (могу ошибаться, но было так). Да и место тут такое, своеобразное, не в обиду создателям и модераторам.

    Email был, на http://zazen.pl, поищите.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Mendoza
    Монахи нашей традиции сайт не посещают по причине языкового барьера. Русскоязычных монахов ещё нет (могу ошибаться, но было так).
    Саша Рымарь - монахиня Соку.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Mendoza
    Дзадзен - это не отдых, а практика. Простой её не назовёшь. Лёгкой прогулкой с песнями и в ритме румбы её можно представить только по книгам, как мне кажется.

    Вино/пиво на Украине на финальной вечеринке - скорее учитывает национальный контекст, чем является особенностью школы в целом. Кто-то пригубит, ктото нет. Пьяных нет. Меня удивляет столь пристальное внимание к этой малозначительной детали, не являющейся частью практики. Возможно это болезненное внимание вызвано проблемой повального алкоголизма в славянской части ex-USSR? ...
    меня удивило не количество и качество спиртного, а то, что практикующие разделяют "сидение" (дзадзэн) и "после сидения" (мирская обычная жизнь), - утрированно - во время дзадзэн они не пьют, а вот после пьют.
    Я исходил из того, что каждая секунда нашей жизни это дзадзэн, без разницы сидим мы или нет. Нет ни "до" дзадзэн, нет ни "во время" дзадзэн, нет ни "после" дзадзэн - всё есть дзадзэн.

    Вторая часть моего удивления - сугубо техническая: если практикующий позволяет себе выпивку, то как же он будет оставаться в осознанности ? ведь алкоголь притупляет осознанность, если всего лишь пригубляют, что может не привести к потере осознанности, то зачем вообще тогда пригублять, ведь буддизм порицает спиртное (вид яда).

    Уважаемый Mendoza, пожалуйста спросите пивших (пригублявших) - зачем они это делали ? Алкоголь, спиртное в любых количествах - это способ ухода, бегства от реальности, когда чел предпочитает забыться и забыть, переключиться, не так ли ?

  11. #31
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Это просто люди. Нету показных атрибутов святости.
    Воздержание от алкоголя это элементарный способ психической гигиены.

  12. #32
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Воздержание от алкоголя это элементарный способ психической гигиены
    Так ведь воздержание, а не полная абстиненция. Если человек умеет контролировать свой ум, то банка пива или бокал вина ему ничего не сделают.
    Зачем ударяться в крайности без нужды?

  13. #33
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    В крайность убегания от трудностей не нужно ударяться. А если они ему ничего не сделают - зачем пить?

    Помните про бхиккху, выбравшего меньшее из зол?

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов
    Я исходил из того, что каждая секунда нашей жизни это дзадзэн, без разницы сидим мы или нет. Нет ни "до" дзадзэн, нет ни "во время" дзадзэн, нет ни "после" дзадзэн - всё есть дзадзэн.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов
    Вторая часть моего удивления - сугубо техническая: если практикующий позволяет себе выпивку, то как же он будет оставаться в осознанности ? ведь алкоголь притупляет осознанность, если всего лишь пригубляют, что может не привести к потере осознанности, то зачем вообще тогда пригублять, ведь буддизм порицает спиртное (вид яда).
    Меру надо знать.


  16. #36
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Tiop
    В крайность убегания от трудностей не нужно ударяться. А если они ему ничего не сделают - зачем пить?

    Помните про бхиккху, выбравшего меньшее из зол?
    Tiop, давайте не надо спрашивать меня зачем это нужно другому человеку. Алкоголь в малых дозах полезен для здоровья. Здесь никаким меньшим из зол не пахнет.

  17. #37
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Будда обосновывает запрет алкоголя абсолютно ясными мотивами - выпивший человек совершает глупые поступки и позорит себя и своих близких. То есть, запрет именно на одурманивание, а не на алкоголь, как таковой. Также, вроде нигде не говорится о каком-либо влиянии на медитацию и практику.

  18. #38
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Весь необходимый алкоголь вырабатывается в организме в силу его физиологии и биохимии.

    Tiop, давайте не надо спрашивать меня зачем это нужно другому человеку.
    Вы говорите что ему алкоголь ничего не сделает, я спрашиваю - зачем он пьёт.

  19. #39
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    зачем он пьёт.
    Может вкусно?

  20. #40
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Tiop
    Весь необходимый алкоголь вырабатывается в организме в силу его физиологии и биохимии.
    Выходит не так, раз врачи говорят, что полезно.

    Цитата Сообщение от Tiop
    Вы говорите что ему алкоголь ничего не сделает, я спрашиваю - зачем он пьёт.
    Спросите у него, я говорю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •