Приветствую,

На сайте www.nyingma.ru выложена биография Чатрала Санге Дордже Ринпоче из книги "Compassionate Action". Welcome!

Также хочу привести небольшой фрагмент из книги воспоминаний Тулку Ургена Ринпоче "Blazing Splendor", где он рассказывает о своей первой встрече с Чатралом Ринпоче в Лхасе.

В те дни, когда я давал эти посвящения, произошла моя встреча с Чатралом Ринпоче. Наружность у него была поразительная: на нем была одежда из грубого войлока, на лице выдавался крупный нос, а держался он как кхамец. Наш разговор начался так:
— Эй, лама! Вы откуда? — бросил он бесцеремонно.
— Я из Нангчена.
— Откуда из Нангчена?
— Я потомок Чокгьюра Лингпы.
— Я был в Цикее, а вас не видел.
— Я не всегда нахожусь в Цикее.
— Так откуда вы взялись? Выкладывайте!
— У Кончог Палдрон, дочери Чокгьюра Лингпы, было четверо сыновей, один из которых мой отец.
— Гм-гм… Я слышал, что вас считают племянником Нетена Чоклинга. Я познакомился с ним в Дзонгсаре, куда он приехал навестить Дзонгсара Кьенце, но я никогда не слышал, чтобы у него был племянник лама. Теперь я слышу, что наш Дуджом Ринпоче получает «Три раздела» от такого племянника, а все мы знаем, что множество так называемых кхамских лам являются сюда в Центральный Тибет, чтобы попытаться проделывать разные свои фокусы. Так что мне хотелось бы знать, не один ли вы из них. Гм…
Его большие глаза уставились на меня сверлящим взором:
— Целая куча кхамских лам приезжает сюда и дурачат людей, давая посвящения, к которым не имеют никакого отношения.
Дуджом Ринпоче, который сидел тут же, вмешался и сказал:
— Я сам попросил его дать эту передачу.
Тут они начали перебрасываться шутками, и Чатрал Ринпоче повернулся ко мне с ухмылкой и сказал:
— Ладно, вы-то, я думаю, не мошенник. Можете продолжать в том же духе и давать ему посвящение.