Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 186

Тема: Дьяконы и их наезды.Решение?-СУД

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Это понятно. У Кураева мы, я во всяком случае, просто глумились, в ответ на глумление в виде молчания того же Кураева. Книгу, конкретную книгу, подобную "Сатанизму" Кураева имеет смысл выпустить хотя бы в рамках историографического, этнографического и т.п. жанра.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    332
    Не надо глумиться. Глумление в ответ на глумление - это не хорошо. Лучше отвечать по предмету, либо молчать. Поведение - порою больший аргумент, чем собственно аргументы.

  3. #43
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот обратите внимание, что Кураев, открыв тему, не участвует в ней, хотя она разрослась уже более чем на десяток страниц. Не нужна ему полемика ни разу, он просто себя пиарит.

  4. #44
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Топпер
    Прочёл я эту злощастную тему на курае. Я понимаю, что многих (в т.ч. и меня) зацепил этот очередной наезд ваджрного дьякона, но, всё таки, хочется отметить, что дискуссия получилась не очень в пользу буддистов:

    Слишком много эмоций. Я бы предложил вновь зарегистрированным там учатсникам несколько сбавить напор. Доказать христианам, что-либо, очень сложно, а вот подпортить репутацию буддистам очень легко. Т.е. хотелось бы более взвешенных и менее эмоциональных постов.
    Как тут все правильно отмечают, дьякону ничего доказать нельзя. Он и так всё знает, но притворяется, что не знает.

    Однако имеет смысл общаться с христианами, чтобы они не считали, что они - единственная религия в мире. Можно вежливо разъяснять им, что есть в буддизме, а чего в нем нет.

    Вместо этого пока получилась басня про лебедя, рака и щуку. Единственное реальное достижение - это Евгения Горенко добилась того, что все признали, что тема должна была бы быть сужена до темы "человеческие жертвоприношения в буддизме в Тибете".

  5. #45
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279

    Smile

    Выскочек в РПЦ МП, может, и не любят, но свою прочную нишу отец диакон уже занял. Вчерась я был на Валаамском подворье - в лавке его кислая апокалиптическая физиономия смотрит с обложки каждого третьего ДВД...

    Наивно надеяться, что даже победа в суде принесёт плоды - например, заставит заткнуться всех этих кураевых и питановых или упрочит репутацию буддизма в российком обществе.
    Наивно думать, что несолидным журналистским наездам на буддизм можно противопоставить солидный историко-религиеведческий анализ. Это напоминает полемику Зализняка и Фоменко, и по форме, и по результату.

    ИМХО, нужно действовать по-современному. Интернет-акции, в первую очередь в русскоязычном секторе ЖЖ, а не на специализированных форумах, что буддийских, что православных, куда ходят только религиозные фанатики вроде нас. Листовки с броскими слоганами. Крупным планом лицо и фигура отца диакона, подпись большими буквами: ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ПОХОЖ НА НЕГО? Или просто светлые, улыбающиеся лица наших учителей одесную, ошуюю - фото кураевых, дворкиных, питановых; подпись: "Кто светел, тот и свят", или с каждой стороны цитаты - одни о терпимости и взаимопонимании, другие - с хулой в адрес чужих религий.

    Фото православнутой никонианской девушки - с осанкой, подобной вопросительному знаку, в рваных колготах и ботинках 45-го размера, на голове белый платочек в синий горошек. Подписи: "Девушка созрела?", "Не родись красивой!" или "Плодитесь и размножайтесь! Стране нужны ваши рекорды!" (Старообрядческий вариант: рядом для сравнения молодая женщина-староверка с гордой осанкой и огнём в очах, в нарядном кокошнике, цветастом платке и сарафане, с бисерной лестовкой в руках; подпись: "По плодам их познаете их".) Полгода поклеить такие листовочки, попостить их в ЖЖ, и скоро полрунета будет смеяться над антигламурным недорусским православием.

  6. #46
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Вот хотя бы так:
    http://karmapenko.livejournal.com/23696.html

  7. #47
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Для того, чтобы дело имело хоть какие-то перспективы - необходима серьезная религиоведческая и востоковедческая независимая экспертиза официально изданных трудов автора. Если будет доказано, что Кураев пользуется фальсифицированными или неавторитетными источниками, то далее будет необходимо каким-то (непонятно каким образом), - ознакомить дьякона с заключением экспертизы. Юридически установить факт ознакомнления Кураева с этим заключением.
    И только если после этого последуют новые эскапады в том же духе, можно говорить о каком-то нечистом намерении в юридическом смысле этого слова.


    Овчинников - очень хороший журналист, но тут, вероятно что-то приукрасил, или лама пошутил - тут уже ничего не докажешь. Врядли Овчинников хорошо понимает по-тибетски. Живьем ли их туда положили, или мощи были - эти тонкости, наверняка не уточнялись. А также, уверен, ему и в страшном сне не могло присниться такое употребление его статьи.

  8. #48
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    ИМХО, нужно действовать по-современному. Интернет-акции, в первую очередь в русскоязычном секторе ЖЖ, а не на специализированных форумах, что буддийских, что православных, куда ходят только религиозные фанатики вроде нас. Листовки с броскими слоганами. Крупным планом лицо и фигура...

    ИМХО, так и впрямь можно скатиться в такой же глумеж, как и дьяконовские ПР-акции.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Хотя, если в мягком варианте, без лишней злобности и без чрезмерной погони за ПР-ом ради ПР-а...

    Но это уж скорее дело одиночек.

  10. #50
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Вообще из-за каждого наезда в суд подавать - это тупое вращение колеса сансары. давайте оставим все как есть, и оно само уйдет.
    Кулак, встречающий пустоту, бесполезен.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    У Овчинникова я этот абзац (хм... и впрямь "абзац" ) прочел несколько лет назад - когда его эта книга вышла, я ее листал.

    Кураев ничего супер-нового по сравнению со своими более ранними "бла-бла-бла" не сказал.

    Может, это лично я стал проще относиться к этому... Но не пойму причины столь бурной реакции.

  12. #52
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    А это называется "вброс". Может вы там у него чересчур активными и убедительными выглядите, вот он и кинул вам темку, чтобы переполошить. К тому же полюбому Вы, получается, защищаетесь и оправдываетесь.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    А это называется "вброс".
    Скорее просто самолюбование. Какой, мол, я (Кураев) умный. Ведь все, кто мне посмеют что-то возразить - дураки, "скубенты"-недоучки, ничего не знают. А что от серьезных дискуссий ухожу (если не сказать "удираю") - так недосуг мне с вами тут, мне главное себя показать да образцово повергнуть парочку заведомо слабых оппонентов.

    Вот к чему сводится его поведение на его же форумах - и старом, и новом.

  14. #54
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Так получил Кураев в тред кусочек Брахмаджала Сутты. Да обретут все те, кто прочтет хоть шлоку из нее, связь с Дхармой и обретет Аннутара-Самьяк-Самбодхи.

    В ответ на пасквиль постим Сутты!

  15. #55
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Борис
    Вот к чему сводится его поведение на его же форумах - и старом, и новом.
    Так ему уже в 98 или 99-м году объяснили - и про Блаватскую, и про Джа-ламу и про Бон, и про первоисточники.
    Тут типичная манипуляция.

  16. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ersh
    Так ему уже в 98 или 99-м году объяснили - и про Блаватскую, и про Джа-ламу и про Бон, и про первоисточники.
    Тут типичная манипуляция.
    А мне нравится!!! Я на каждом ветке буду вставлять все новые и новые куски Сутт со ссылками на базовые тексты в инете... И будет разбодяжено эта пережеванная пища свежими как весенний ветер Словами Будды Шакьямуни!

    В планах - выдержки из Кунсанг Ламей Шелунг; Целе Нацог Рандрола.

    В рамках Дзен - пропиарить Сюнрю Судзуки...

  17. #57
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Вот что действительно можно было бы легко сделать.

    Каждый раз, когда какой-нибудь христанин демонстрирует поразительное непонимание буддизма, запоминаем это и пишем краткое разъяснение в формате вопрос-ответ. Собираем все это вместе (ну, например, кладем в отдельную тему на этом форуме, чтобы не из обретать новые технические сложности). В результате имеем ЧаВо, на которые можно потом давать ссылку. Отличие состоит в том, что это ЧаВо не тех людей, которые хотели бы стать буддистами, а, напротив, тех людей, которые буддистами становиться ни в коем случае не хотят, так что их вопросы или проявления незнания будут несколько не такими, как обычно.

  18. #58
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    А мне нравится!!! Я на каждом ветке буду вставлять все новые и новые куски Сутт со ссылками на базовые тексты в инете... И будет разбодяжено это пережеванная пища свежими как весенний ветер Словами Будды Шакьямуни!

    В планах - выдержки из Кунсанг Ламей Шелунг; Целе Нацог Рандрола.

    В рамках Дзен - пропиарить Сюнрю Судзуки...
    И вас забанят, и сами ничего не поймут. Почему своими словами не объяснить?

  19. #59
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408
    Каждый раз, когда какой-нибудь христанин демонстрирует поразительное непонимание буддизма, запоминаем это и пишем краткое разъяснение в формате вопрос-ответ. Собираем все это вместе (ну, например, кладем в отдельную тему на этом форуме, чтобы не из обретать новые технические сложности).
    http://buddhist.ru/board/showthread.php?t=3259

  20. #60
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Антон Николаев
    И вас забанят, и сами ничего не поймут. Почему своими словами не объяснить?
    Потому что лучше Шакьямуни еще никто не научился объяснять.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •