Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Что же тогда остается?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    Question Что же тогда остается?

    Здравствуйте. Как-то не совсем понимаю такой момент — если всё пусто, что же тогда остается? Т.е., если всё — пустота, ничто, то просто тавтологически нет не-пустоты, нечто, и тогда бессмысленно полностью и окончательно осознавать пустотность всего существующего.

    Все объекты пусты (от самобытия, лишены некоей абсолютной сущности, которую мы им приписываем). «Я» также пусто (как объект), различение «я — не-я» иллюзорно (поскольку все объекты — абстракция; и «я», и «не я» суть одно — пустота). Познание пусто, т.к. оно есть процесс «переливания из пустого в порожнее» — проявление способности «я» познавать «не-я» (или «я», что безразлично). Итак, всё — пустота, и сама она лишена самобытия, как все объекты. Может быть, я что-то сказал не слишком удачно, но логически тут всё безупречно, по крайней мере было так до тех пор, пока я не выразил эту почерпнутую из буддистских источников структуру словами. В общем, реальность мира, в котором мы живем — пустота.

    Примечателен тот факт, что дальше (пропуская теорию кармы, которая в своей психологической части для меня весьма убедительна) в буддизме начинается собственно религия: постулируется множественность миров, перерождения и т.п. недоказуемый (лежащий вне пределов доказуемости или хотя бы философской вескости) вздор, позаимствованный из более древних индийских религиозных учений, а затем все это подводится, как побуждение к практике... В принципе, прием до боли знакомый по теистическим религиям.

    И что самое интересное — да, действительно, живые существа страдают. Да, действительно, от неведения, от принятия иллюзии за реальность, от порожденных этим неведением желаний, антипатий и т.д. Но жить, полностью освободившись от всего этого — невозможно. Это означало бы полное отсутствие реакций на «внешние» раздражения (для человека: свет, звук, запах, вкус, тактильные ощущения), которая влечет отсутствие эмоций, мыслей и т.д. В результате — состояние, тождественное абсолютному небытию в качестве живого существа (чувствую, к этим словам можно прицепиться, но, надеюсь, понимаете). Это значит — попросту, перестать существовать, умереть (в том смысле, который смерти приписывают материалисты).

    Если же буддистская практика ведет не к освобождению от иллюзии, а к качественному изменению ее восприятия, осознания (то есть, к научению воспринимать иллюзию, именно, как иллюзию), то вряд ли можно говорить об этом в терминах «освобождение», «просветление» и т.п., столь любимых буддистами. Тогда, это лишь метафоры, за которыми скрывается некоторая психическая корректировка, бессмысленная в общем-то, хотя и уменьшающая, возможно, субъективное страдание. Опять-таки, она недоступна животным, что вовсе может означать ее антропную, разумную природу; бытность надстройкой (а не перестройкой), какое уж тут освобождение... Это, скорее, обретение (навыка).

    Если заблуждаюсь, проясните, пожалуйста, в чем? Цклонен к радикальному материалистическому нигилизму. (Впрочем, лучше так: , это очень страшный бред, если вдуматься).
    Последний раз редактировалось Strannik; 17.05.2002 в 21:44.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Привет Странник

    если всё — пустота, ничто, то просто тавтологически нет не-пустоты, нечто, и тогда бессмысленно полностью и окончательно осознавать пустотность всего существующего.
    1) Пустота это не отсутствие присутствия, не ничто, а отсутствие собственной неотъемлемой сущности предметов
    2) Поэтому осознавать ее полезно в плане не впадения в ошибочное суждение насчет "ценности" этих самых предметов. А если нет этой ошибки, то не возникает привязанность и отвращение к этим предметам, а значит и страсти и омрачения, которые собственно самсару и составляют.

    Напротив, если не осознавать пустотность как сущность предметов (и собственного существования), тогда возникает желание и нежелание, страсти, омрачния и кармические накопления.

    Но жить, полностью освободившись от всего этого — невозможно.
    Невозможно жить полностью освободившись от страстей, омрачени и неведения? С чего вы взяли? Хотя... смотря что вы имеете в виду под жизнью. Жизнь как блуждание в самсаре от одного омрачния к другому - да, растворяется. Остается чистое от понятий присутствие и спонтанная сострадательная активность.

    (Щербаков и модераторы: ничего что я за буддийское просветление без собственного просветления говорю? Ничего если я продолжу? Спасибо.)

    Деятельность не прекращается, однако становится основанной не на омраченном суждении рассудка или на страсти, а на пробужденной спонтанной мудрости равенства (и прочих) и сострадании.
    Говоря проще, энергии проявления, которые нас делают проявленными такими и сейчас - они никуда не денутся, все так же будут проявляться, но это проявление будет чистым от суждения и страсти.
    Отсутствие суждения это не тупость, а чистота восприятия, распознающая мудрость, а отсутствие страстей это не отмороженность, а причина активности абсолютного сострадания

    Тогда, это лишь метафоры, за которыми скрывается некоторая психическая корректировка
    Нет, это не изменение на что-то такое же, но другое. Это трансцеденция, обнаружение самосовершенства, которое всегда уже было, но было неузнанным из за неведения!

    Опять-таки, она недоступна животным, что вовсе может означать ее антропную, разумную природу
    У животных свои расклады, не стоит переносить свои о них представления или накладывать собственные ограничения и делать выводы. У животных тоже не все безнадежно.
    Собственно... нет областей, которые бы не были недоступны просветленному состраданию будд и бодхисаттв
    Последний раз редактировалось Samadhi Undercover; 17.05.2002 в 23:56.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    1) Пустота это не отсутствие присутствия, не ничто, а отсутствие собственной неотъемлемой сущности предметов
    2) Поэтому осознавать ее полезно в плане не впадения в ошибочное суждение насчет "ценности" этих самых предметов. А если нет этой ошибки, то не возникает привязанность и отвращение к этим предметам, а значит и страсти и омрачения, которые собственно самсару и составляют.
    Действительно, пустотность всего не есть тождественность всего "ничто", это я заблудился.


    Невозможно жить полностью освободившись от страстей, омрачени и неведения? С чего вы взяли? Деятельность не прекращается, однако становится основанной не на омраченном суждении рассудка или на страсти, а на пробужденной спонтанной мудрости равенства (и прочих) и сострадании (...)
    Ясно. Однако, не будут ли мне после отбрасывания страстей и омрачений индефферентны страдания других? То есть, почему, освобождаясь от омрачений, не приходится освобождаться и от сострадания другим живым существам в числе прочего - оно ведь также основано на неверном восприятии реальности: в частности, подразумевает самосущее бытие этих самых живых существ? (Если не подразумевает, то оно бессмысленно (исходит от никого, направлено на пустоту).

    Нет, это не изменение на что-то такое же, но другое. Это трансцеденция, обнаружение самосовершенства, которое всегда уже было, но было неузнанным из за неведения!
    То есть, очищение от омрачений (отбрасывание лишнего), которые не позволяли видеть изначальное самосовершенство... кого?

    Собственно... нет областей, которые бы не были недоступны просветленному состраданию будд и бодхисаттв
    Есть ли оно (см. двумя вопросами выше)?

  4. #4
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Однако, не будут ли мне после отбрасывания страстей и омрачений индефферентны страдания других?
    Дело в том, что сострадание это естественное проявление состояния осознанности. И если оно не скрыто омрачениями и двойственностью - мудрость и сострадание проявляются сами по себе, без приложения усилий и необходимости концепций их оправдывающих. Поэтому когда собственные страсти отброшены нет ничего, что было бы важнее или могло бы помешать нашей просветленной активности, состраданию.

    почему, освобождаясь от омрачений, не приходится освобождаться и от сострадания другим живым существам в числе прочего - оно ведь также основано на неверном восприятии реальности: в частности, подразумевает самосущее бытие этих самых живых существ?
    Потому что, как я сказал, сострадание это естественное проявление, а не основано на разделении на себя и других, живых существ. Бытие существ иллюзорно, и их страдание с т.з. будды - иллюзорно, однако они то об этом не знают! И считают себя и страдания реальными. От этого ложного представления, но не только как концепцию, а как действительное переживание, и освобождают будды живых существ.

    Если не подразумевает, то оно бессмысленно (исходит от никого, направлено на пустоту
    Исходит из шуньи и направлено в шунью. Я бы так уточнил.
    В этом то и зарыта возможность освобождения всех живых существ без исключения: они уже шунья. Но помимо фактора пустотности, дхармакайя порождает факторы ясности и блаженства, а вот для реализации этих аспектов необходимо отсутствие омрачний. Что и отличает будду от небудды

    Есть ли оно?
    Может ли чего то не быть?
    Последний раз редактировалось Samadhi Undercover; 18.05.2002 в 00:15.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Дело в том, что сострадание это естественное проявление состояния осознанности.
    Это утверждение ничего не объясняет, не доказывает, и ни к чему не приводит. Догма, опирающаяся только сама на себя.
    Бытие существ иллюзорно, и их страдание с т.з. будды - иллюзорно, однако они то об этом не знают!
    Какое дело до этого будде? С его точки зрения существа иллюзорны, их страдание иллюзорно, его гипотетическое сострадание к ним (кого "его", к кому "им", что за "сострадание"?)... Хм... Другого слова, кроме "бессмысленно" не подбирается. Продолжаю понимать сострадание, как проявление привязанности к существам и различения, потому что сострадание, как проявление осознанности... непостижимо. В лучшем случае его можно принять "на веру", тогда это барабашка, и мне не интересно.

    ----
    Поскольку ваше сознание как-бы расширяется до границ всего мира, то и "чужие" страдания являются частью вас
    Если не делать различения "я - не-я", действительно, мир и я - это одно и то же, однако, иллюзорность "своих" "страданий" при этом осознана, и "чужие", по-моему, не будут вносить диссонанса: у "меня" не будет какого бы то ни было отношения к "чужим страданиям", кроме того, "я" не буду ощущать "их", как некую чужеродность среди прочего всего, из-за отсутствия деления на "них" и "не-них".
    "Сколько бы ни было существ (...) всех их должен (это условие бытия бодхисаттвой? - S.) я привести в безостаточную нирвану и уничтожить их страдания (...) Однако в действительности ни одно живое существо не может обрести нирвану уничтожения страданий (...) Бодхисаттва, совершающий таким образом даяние, не имеет каких-либо представлений (...) Если бодхисаттва, не имея представлений, совершает даяние, то обретаемую им благость счастья нельзя даже мысленно вообразить."
    Продолжаю видеть противоречие. Если бодхисаттва не имеет ни представлений о живых существах, ни привязанности к ним, то не имеет побуждения к попытке уничтожить их страдание. Совершить даяние без привязанностей и представлений, т.е., гипотетическое "чистое" даяние, бодхисаттва не может принципиально: чтобы совершить собственно даяние, ему необходимо действовать, исходя из представлений о живых существах (и о даянии), более того, из привязанности к существам (без которой не вижу возможности сострадания), что автоматически делает из него не-бодхисаттву.

    Тогда, "благость счастья нельзя даже мысленно вообразить" и "в действительности ни одно живое существо не может обрести нирвану уничтожения страданий". Это так. Но что, как сказал бы Энгельс, угодно тогда г-ну Будде?..
    Последний раз редактировалось Strannik; 18.05.2002 в 06:43.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Борис
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Чань
    Сообщений
    3,408

    Страннику

    Первоначальное сообщение от Strannik
    Совершить даяние без привязанностей и представлений, т.е., гипотетическое "чистое" даяние, бодхисаттва не может принципиально: чтобы совершить собственно даяние, ему необходимо действовать, исходя из представлений о живых существах (и о даянии), более того, из привязанности к существам (без которой не вижу возможности сострадания), что автоматически делает из него не-бодхисаттву.
    А вот в том-то и дело, что может. И те, кто в это верят (пускай пока не реализовали, но, уловив какой-то проблеск этого, верят и стремятся к этому), и называются буддистами Махаяны.

    P.S. Естественно, нужно еще принять Прибежище и практиковать...
    Последний раз редактировалось Борис; 21.05.2002 в 08:36.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130

    Страннику

    //Это утверждение ничего не объясняет, не доказывает, и ни к чему не приводит. Догма, опирающаяся только сама на себя.

    Об апельсине могут достоверно разговаривать только два человека, которые его пробовали. Если один из них не пробовал, то описание вкуса это только слова. Однако это же не значит, что апельсна не существует.


    //Какое дело до этого будде?

    1) Будда не имеет разделения на себя и других существ,
    2) И обладает полнотой просветленных качеств,
    поэтому его благие качества естественным образом "транслируются" на всех существ, способных его воспринять, и эта транасляция ими интерпретируется как Учение. Сострадательная активность, еще раз повторю, не намеренна, не является следствием следования концепции, а является естественным распространением полноты совершенных качеств сквозь пространство ума всех существ.
    Это, возможно, немного сложное для восприятия объяснение, но и тема довольно тонкая.

    //Хм... Другого слова, кроме "бессмысленно" не подбирается.

    "бессмысленно", потому что вы предварительно ставите знак равенства между необходимостью наличия смысла и обоснованностью-реальностью. Однако смысл - это ничто иное как наличие концептуальной схемы опирающейся на двойственные суждения я-они, хорошо-плохо. Будда, однако, вне двойственности и мирские понятия к обоснованности его активности неприменимы по определению. Поэтому чтобы понять его недвойственную активность нужно самому подняться на уровень будды, тоже стать вне двойственности, а не пытаться объяснить(!) внепонятийное.
    Есть даже цитата из одной из сутр: "С точки зрения самсары, нет ничего кроме самсары. С точки зрения нирваны, самсары никогда не существовало." (примерный пересказ мой)

    //Продолжаю понимать сострадание, как проявление привязанности к существам и различения

    Следствие не привязанности, а неотдельности от существ.

    //потому что сострадание, как проявление осознанности... непостижимо.

    Это уж точно Рассудком постичь будду не удавалось никому. И вам тоже вряд ли удастся.

    //В лучшем случае его можно принять "на веру", тогда это барабашка, и мне не интересно.


    Здесь вот есть какая тонкость. В учение люди входят не для того, чтобы им стало интересно. Буддизм это не способ сделать жизнь веселее, он не об этом. В учение люди приходят потому что им стала очевидна первая благородная истина: жизнь есть дукха. Понимание этого факта, видение того, что в конечном итоге в самсаре все действия приводят к страданиям, то есть вообще любые, заставляет человека искать другой способ жизни. Стремиться к совершенству это естественно. Поэтому такой человек идет искать учителя, коорый даст ему
    1) Наглядный пример такого не-самсарного существования
    2) Способ самому выйти из самсары
    Для того, чтобы применять этот способ, как вы понимаете, нужно верить в его работоспособность. Поэтому как ничто важно наличие учителя, который является олицетворением результата этой практики, результата, который вызывает доверие.

    //Если не делать различения "я - не-я", действительно, мир и я - это одно и то же, однако, иллюзорность "своих" "страданий" при этом осознана, и "чужие", по-моему, не будут вносить диссонанса: у "меня" не будет какого бы то ни было отношения к "чужим страданиям", кроме того, "я" не буду ощущать "их", как некую чужеродность среди прочего всего, из-за отсутствия деления на "них" и "не-них".//

    Будда освобождает живых существ не потому, что ему кажется их состояние неправильным
    А потому, что он просто находится в видении истинного смысла существования, и самим своим наличием говорит об этом тем существам, которые не видят этого истинного смысла.

    //Если бодхисаттва не имеет ни представлений о живых существах, ни привязанности к ним, то не имеет побуждения к попытке уничтожить их страдание.

    Страдания то возникают и исчезают в умах существ, а не бодхисатвы! Ему не нужно иметь представлений и побуждения для того, чтобы существа освобождались. Но это, замечу, очень высокая ступень бодхисатвы.

    // Совершить даяние без привязанностей и представлений, т.е., гипотетическое "чистое" даяние, бодхисаттва не может принципиально: чтобы совершить собственно даяние, ему необходимо действовать, исходя из представлений о живых существах (и о даянии), более того, из привязанности к существам (без которой не вижу возможности сострадания), что автоматически делает из него не-бодхисаттву.//

    Как по вашему, имеет ли ветер представление о фронтах низкого и высокого давления, для того, чтобы дуть? Очевидно нет, это естественное движение.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    А вот правда интересно! Представим Все стали буддами! Конечная цель Буддистов, конечная цель тех кто просто старался быть хорошими , и тех кто десятилетиями начитывал в пещерах без дверей, видя как снег покрывает лицо и макушку Достигнута! И что это будет за Пустота? Как будут Выглядеть все эти бесчисленные Будды? Будут ли там предметы как на танках, тела, позы и одеяния? Но предметы и что либо, даже пространство это ведь не Пустота? Это же тоже плод кармы? Абсолютная пустота это когда нет, не тьма , не свет. Свет тоже это что то? Думаю я не прав, я лишь задаю вопросы. Наверняка все медитируют как в танках, наверняка кругом блаженство, в теле и в пространстве пульсирующий эфир!

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    А вот правда интересно! Представим Все стали буддами! Конечная цель Буддистов, конечная цель тех кто просто старался быть хорошими , и тех кто десятилетиями начитывал в пещерах без дверей, видя как снег покрывает лицо и макушку Достигнута! И что это будет за Пустота? Как будут Выглядеть все эти бесчисленные Будды? Будут ли там предметы как на танках, тела, позы и одеяния? Но предметы и что либо, даже пространство это ведь не Пустота? Это же тоже плод кармы? Абсолютная пустота это когда нет, не тьма , не свет. Свет тоже это что то? Думаю я не прав, я лишь задаю вопросы. Наверняка все медитируют как в танках, наверняка кругом блаженство, в теле и в пространстве пульсирующий эфир!
    Чел, да все люди, все похожи на друг друга, у всех проблемы схожи, успокаивайся
    Последний раз редактировалось Цэрин; 16.07.2021 в 13:02.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение
    Чел, да все люди, все похожи на друг друга, у всех проблемы схожи, успокойся
    Спасибо за понимание). Но моя твоя не сильно понимал который. Зачем вошпе другой говорила жи. Вопросанама как там чо внешне если пусто! И мое спокойствий маловажен веш. Интересен как он фьюча выглядит)

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    И ещё знаешь что? У меня завтра 30 лет, а сегодня мне нужно в огород, привести в порядок дом и приготовить на всю семью. Было бы странным, если бы это всё я делала без усилий

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение
    И ещё знаешь что? У меня завтра 30 лет, а сегодня мне нужно в огород, привести в порядок дом и приготовить на всю семью. Было бы странным, если бы это всё я делала без усилий
    Прости мое безбашенное настроение). Просто тут надо по теме писать. Я скоро буду модером, и удалю всех на... буду вещать в одного что к чему в мире происходит. Шучу (может быть). Но сейчас начинаю понимать о чем ты. Как же сложно те без меня живется. Я бы прописал Болда, от дипрессии , но понимаю тебе пока это не доступно. Заранее поздравлять нельзя вроде как. Но ты старайся, держись как нибудь пока что оки?)

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Прости мое безбашенное настроение). Просто тут надо по теме писать. Я скоро буду модером, и удалю всех на... буду вещать в одного что к чему в мире происходит. Шучу (может быть). Но сейчас начинаю понимать о чем ты. Как же сложно те без меня живется. Я бы прописал Болда, от дипрессии , но понимаю тебе пока это не доступно. Заранее поздравлять нельзя вроде как. Но ты старайся, держись как нибудь пока что оки?)
    Спасибо, всё в порядке, приглашаю)
    Изображения Изображения  

  14. #14
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
    Что же тогда остается?....
    Пустоту еще можно рассматривать как постоянное изменение. Все проявляется, изменяется и растворяется. Допустим у меня был автомобиль. Его сначала сделали из железа, потом он несколько лет ломался, я его чинил. Потом его утилизировали и переработали в сырой металл. Осталось воспоминание. Но потом и я с этим воспоминанием растворюсь и через 500 лет никаких следов не останется ни от меня ни от автомобиля. Этот автомобиль всегда изменялся и как-то чётко зафиксировать его невозможно. Смотришь на авто, кажется, что это что-то постоянное, но он незаметно изменяется каждое мгновение, - ржавеет, деформируется, изнашивается. Если изучать физику, то этих типов изменений можно очень много знать.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение
    Спасибо, всё в порядке, приглашаю)
    Ну сильно обольщаться тоже не надо конечно, видно будет вобщем Изображение не открывается, у меня. Если что личка открыта)

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Пустоту еще можно рассматривать как постоянное изменение. Все проявляется, изменяется и растворяется. Допустим у меня был автомобиль. Его сначала сделали из железа, потом он несколько лет ломался, я его чинил. Потом его утилизировали и переработали в сырой металл. Осталось воспоминание. Но потом и я с этим воспоминанием растворюсь и через 500 лет никаких следов не останется ни от меня ни от автомобиля. Этот автомобиль всегда изменялся и как-то чётко зафиксировать его невозможно. Смотришь на авто, кажется, что это что-то постоянное, но он незаметно изменяется каждое мгновение, - ржавеет, деформируется, изнашивается. Если изучать физику, то этих типов изменений можно очень много знать.
    Это другая точка фокуса же? По науке, атомы (толи малекулы) заполнены на 1 или 2 (непоню как всегда) процента. Так что все что мы видем раздуто. Все из чего то, и чем глубже в прошлое тем больше панель на тарпедо в авто , просто дерево, а потом корень, а после и вода, вода , водород и кислород, те в свою очередь тоже из чего то. А что глубже? Пустота, та самая?

  17. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Это другая точка фокуса же? По науке, атомы (толи малекулы) заполнены на 1 или 2 (непоню как всегда) процента. Так что все что мы видем раздуто. Все из чего то, и чем глубже в прошлое тем больше панель на тарпедо в авто , просто дерево, а потом корень, а после и вода, вода , водород и кислород, те в свою очередь тоже из чего то. А что глубже? Пустота, та самая?
    Это упрощеная точка зрения, но что-то такое имеет место быть. Физики могут уточнить, что это за пустота. Скорее всего скажут, что это какое-то поле.

    Если подумать, что электроны являются шариками, то пустоты получается 99.999999999999%, (15 девяток). Но с точки зрения профессиональных физиков электроны не являются шариками, а что-то типа размазанного облачка.

  18. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Представим Все стали буддами!
    Те, кто может себе это представить, это будды и есть. А любые представления омрачённого ума о блаженстве кругом и т. п. — это ошибочные представления, потому что их производит двойственный омрачённый ум.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Это упрощеная точка зрения, но что-то такое имеет место быть. Физики могут уточнить, что это за пустота. Скорее всего скажут, что это какое-то поле.

    Если подумать, что электроны являются шариками, то пустоты получается 99.999999999999%, (15 девяток). Но с точки зрения профессиональных физиков электроны не являются шариками, а что-то типа размазанного облачка.
    Обалдеть!

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Те, кто может себе это представить, это будды и есть. А любые представления омрачённого ума о блаженстве кругом и т. п. — это ошибочные представления, потому что их производит двойственный омрачённый ум.
    Понял теперь). Мы можем только догадываться, а как это ни кто не знает. Но представить это, как получится, думаю все же полезно. Этим и займусь пожалуй на медитации

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •