Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Что же тогда остается?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
    Это утверждение ничего не объясняет, не доказывает, и ни к чему не приводит. Догма, опирающаяся только сама на себя.


    Какое дело до этого будде? С его точки зрения существа иллюзорны, их страдание иллюзорно, его гипотетическое сострадание к ним (кого "его", к кому "им", что за "сострадание"?)... Хм... Другого слова, кроме "бессмысленно" не подбирается.


    Продолжаю понимать сострадание, как проявление привязанности к существам и различения, потому что сострадание, как проявление осознанности... непостижимо. В лучшем случае его можно принять "на веру", тогда это барабашка, и мне не интересно.


    Если не делать различения "я - не-я", действительно, мир и я - это одно и то же


    Продолжаю видеть противоречие. Если бодхисаттва не имеет ни представлений о живых существах, ни привязанности к ним, то не имеет побуждения к попытке уничтожить их страдание. Совершить даяние без привязанностей и представлений, т.е., гипотетическое "чистое" даяние, бодхисаттва не может принципиально: чтобы совершить собственно даяние, ему необходимо действовать, исходя из представлений о живых существах (и о даянии), более того, из привязанности к существам (без которой не вижу возможности сострадания), что автоматически делает из него не-бодхисаттву.


    Но что, как сказал бы Энгельс, угодно тогда г-ну Будде?..
    Это утверждение и не имеет цели что-либо кому-либо доказывать, объяснять и приводить. Это утверждение содержит в себе постановку задачи для тех, кто имеет возможность эту задачу решить/выполнить. Если чьё-то сознание не в состоянии справится с этой задачей, то неча на зеркало пенять.


    Полагаю, что сознанию, не могущему убедиться в изначально-фундаментальной природе сострадания - пока не следует экстраполировать мотивации Будд.

    Продолжая понимать сострадание как проявление привязанности вы нерационально используете и без того весьма ограниченные возможности своего сознания. Сострадание как проявление осознанности очень даже постижимо. Для этого всего-то надо иметь очищенную от мусора и направленную в нужном направлении постигалку.


    Если не делать различия "я/не я", то нет ни "я", ни "не я". Следовательно, любые страдания тождественны. И отношения к "чужим страданиям" будут весьма интенсивными.
    Наверняка вы имеете довольно сильное "отношение" если у вас болит зуб. А когда у вас заболят триллионы триллионов зубов - вам будет затруднительно сохранять отсутствие отношения.


    Противоречия нет. Бодхисаттва имеет представление о живых существах. Любой таракан имеет представление о живых существах. Только таракан проявляет сострадание несколько реже чем Бодхисаттва. Это такой классифицирующий признак(один из): если сострадание самопроявляется часто/регулярно - то это вероятно, Бодхисаттва. Если сострадание проявляется редко, как и понимание сострадания - то это, вероятно, таракан(по одному из квалифицирующих признаков).


    Это очень просто: Будде угодно, чтобы у существ не было страдания и причины страдания. В том числе и такой причины, как глупость.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    крутую тему подняли из могилы. Жаль, что в ней мало сообщений. Уже нажарил попкорн, а тут такой облом - интересно всего 7 сообщений 2002 года.

    И участники там, которых уже очень давно не видно на БФ.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение
    И ещё знаешь что? У меня завтра 30 лет, а сегодня мне нужно в огород, привести в порядок дом и приготовить на всю семью. Было бы странным, если бы это всё я делала без усилий
    В этот палящий солнечными лучами праны, по Пушкински прекрасный день! В момент когда на былой рассудок, наложилась радужная тень, пишу сие строки, в окликнувшей из глубин сердечной чакры меня заботе, Поздравить! С круглой цифрой где есть ноль, напоминающий, хоть так скоромно и застенчего, о конечной точке бытия! В которой все забыли моль. И которая по религии то ничего не значит, чтож... И когда дожди по стеклышку спускаясь вниз, так просто и игриво, быть может напомнят каких то лис, запряженных телегой ноши покормить иль просто в огороде огурчики там и тд. Вы верьте в силу внутренней надежды, иногда жестокой , когда бушующей так устремленно. Я хоть не сразу понял о семье , желаю ясного веселья отметить радость предстоящий десятков может сотен лет , и количества котлет, что лёжа на тарелке не скажут вам как прекрасен мир, но как бегут все от него, куда? Туда! Как философ закулисий пишу я вам, Да будет Счастье! Улыбки свершения всего самого хорошего и что вы там желаете, все чтоб вобще шикарно будет вобщем!

  4. Спасибо от:

    Цэрин (17.07.2021)

  5. #24
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Bold Посмотреть сообщение
    Представим Все стали буддами!
    А кто не стал представлять, остались бодхисаттвами? Правда интересно...

  6. #25
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
    Цклонен к радикальному материалистическому нигилизму.
    Так из материализма к этому ещё быстрее добраться. Ну например:

    Диалог?
    реприза

    — Ну что же, я все-таки досмотрела 3 сезон «Твин Пикс». Кое-как пережила 3 серию, чуть не бросила, потом выдержала наркоманский бред 8 серии, и как-то уже втянулась в невероятную тягучесть и непонятность и досмотрела до конца. Я бы никому не порекомендовала смотреть этот сезон, честно.
    — Есть мнение, что именно 3 сезон — это вещь, ради которой стоит перетерпеть 1 и 2 сезоны.
    — А это Ваше мнение?
    — Видите ли, с личными местоимениями сложная ситуация. Допустим Вы натурал и испытываете известного рода симпатию к Аль Пачино или Николасу Кейджу или Брэду Питту или быку Пикассо. Вопрос: это Ваше чувство, или одна из форм материализации того, что было инсталлировано ещё до Вашего рождения? А если Вы рискнёте потрудиться и разобраться с «Вашими» чувствами и воззрениями, то обнаружите ли вообще во всем этом кажущемся изобилии «себя»? Не окажется ли, как в случае с персонажем Александра Абдулова из «Формулы любви», что Вас ещё не рождалось? Тогда что говорит со мной? Что говорит со мной здесь?

    Конец

    То есть с точки зрения последовательного материализма Вас как бы и не появлялось — Вы аффективная реакция на материальные раздражители в каузальном причинно-следственном ряду, по сути тождественная ЭДС, наводимой в проводнике электрического тока, движущемся в магнитном поле. Ну это отсутствие с точки зрения разума и обозвали «пустотой» (это же всего лишь термин). Разумеется, что находясь внутри темпорального ряда взаимообусловленных реакций, и будучи «сам» аффективной реакцией, то есть за пределами разума, этого не разглядеть. Будда предложил как бы Коперниканский разворот — посмотреть из ниббаны.
    Тут Вы можете возразить, что может быть и предложение Будды продиктовано каузальным стечением обстоятельств материальной среды. Что оно вынужденное, материально обусловленное.
    Тем более — тогда тем более «пустота»^2.

    Поэтому наоборот, буддизм может в известном смысле рассматриваться как декларация права разума на самоопределение.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 25.07.2021 в 11:16. Причина: Корректировка эл. части

  7. Спасибо от:

    Павел Б (24.07.2021)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Настоятельно напоминаю, что ЭДС может существовать только в изменяющемся магнитном поле.
    Непостоянство производит. Как ни странно. Казалось бы.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А кто не стал представлять, остались бодхисаттвами? Правда интересно...
    Это ж каким глупым умом надо обладать, чтобы НЕ понимать что все и так уже стали буддами, причём бесконечное количество раз, причём ДО СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, и ещё - все уже потеряли своё состояние будды, причём потеряли бесконечное количество раз, и тоже ДО СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, и что это получается по простейшему разумному выводу, НЕ по знанию, и что само понимание этой правды является доказательством того, что буддизм никого НЕ способен избавить от страданий НАВСЕГДА. Способен но - НЕ навсегда. Это мой вывод, которого НЕТ В БУДДИЗМЕ.

    ДОЛГО ЕЩЁ ЭТА ГЛУПОСТЬ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ? ДОЛГО ЕЩЁ БУДЕТ ТАК?, - ЧТО БУДУТ СУЩЕСТВОВАТЬ ДЕБИЛЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ НЕ ПОНИМАТЬ, ЧТО ГЛАВНОЕ ПОСЛАНИЕ БУДДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - ЭТО ПОСЛАНИЕ СТРАШНОЕ, В ТОМ СМЫСЛЕ ЧТО НИКОМУ НЕ НУЖНОЕ, И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОНО В ТОМ ЧТО БУДДА ШАКЬЯМУНИ ОБЪЯВИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЧТО ОН НЕ СМОГ ВСПОМНИТЬ НИ ОДНОЙ ТОЙ СВОЕЙ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ В КОТОРОЙ ОН СТАЛ БУДДОЙ ДО РОЖДЕНИЯ.

    Вы Айон, тут на форуме выглядите наименее сумасшедшим, и наиболее приближенным к понятию - разумный человек. Остальные, пишут чушь про отсутствие я, пустотность рогов зайца от самих себя, короче то что выглядит как бред сумасшедшего. Как молитвы ко "Господу".

  10. #28
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Настоятельно напоминаю, что ЭДС может существовать только в изменяющемся магнитном поле.
    Непостоянство производит. Как ни странно. Казалось бы.
    Поясняю:
    а) покоящийся заряд в постоянном магнитном поле — нет ЭДС;
    б) покоящийся заряд в изменяющемся магнитном поле — есть ЭДС (Ваш случай);
    в) движущийся заряд в неизменяющемся магнитном поле — есть ЭДС. Движущийся разряд — проводник электрического тока (ток — течёт). Мой случай.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Балдинг,
    Я заранее извиняюсь за занудство.
    Раз уж речь о проводнике, то предлагаю не заменять его на "заряд". Проводник.
    Движение проводника в неподвижном магнитном поле пересекает линии напряжённости этого поля. И даже в случае неизменения скалярной составляющей напряжённости (что, кстати, крайне маловероятно), векторная составляющая в конкретной точке проводника изменяется.

    Конечно, вы имеете полное право называть векторно изменяющееся поле неизменяющимся. Вы имеете полное право называть любую изменяющуюся дхарму(с маленькой буквы) неизменяющейся. Конечно, вы можете делать выводы, исходя из таких представлений. И эти выводы могут верно описывать некоторые частные состояния.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Это ж каким глупым умом надо обладать, чтобы НЕ понимать что все и так уже стали буддами, причём бесконечное количество раз, причём ДО СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, и ещё - все уже потеряли своё состояние будды, причём потеряли бесконечное количество раз, и тоже ДО СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, и что это получается по простейшему разумному выводу, НЕ по знанию, и что само понимание этой правды является доказательством того, что буддизм никого НЕ способен избавить от страданий НАВСЕГДА. Способен но - НЕ навсегда. Это мой вывод, которого НЕТ В БУДДИЗМЕ.

    ДОЛГО ЕЩЁ ЭТА ГЛУПОСТЬ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ? ДОЛГО ЕЩЁ БУДЕТ ТАК?, - ЧТО БУДУТ СУЩЕСТВОВАТЬ ДЕБИЛЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ НЕ ПОНИМАТЬ, ЧТО ГЛАВНОЕ ПОСЛАНИЕ БУДДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ - ЭТО ПОСЛАНИЕ СТРАШНОЕ, В ТОМ СМЫСЛЕ ЧТО НИКОМУ НЕ НУЖНОЕ, И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОНО В ТОМ ЧТО БУДДА ШАКЬЯМУНИ ОБЪЯВИЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЧТО ОН НЕ СМОГ ВСПОМНИТЬ НИ ОДНОЙ ТОЙ СВОЕЙ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ В КОТОРОЙ ОН СТАЛ БУДДОЙ ДО РОЖДЕНИЯ.

    Вы Айон, тут на форуме выглядите наименее сумасшедшим, и наиболее приближенным к понятию - разумный человек. Остальные, пишут чушь про отсутствие я, пустотность рогов зайца от самих себя, короче то что выглядит как бред сумасшедшего. Как молитвы ко "Господу".
    Как исключительно повезло 8 409 участникам этого ресурса и несосчитанным гостям, что среди нас есть человек, прочитавший всю записанную речь Будды Шакьямуни и услышавший всю сохранённую в устной передачи речь Будды Шакьямуни!!!
    Не зря я прожил жизнь...

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Как исключительно повезло 8 409 участникам этого ресурса и несосчитанным гостям, что среди нас есть человек, прочитавший всю записанную речь Будды Шакьямуни и услышавший всю сохранённую в устной передачи речь Будды Шакьямуни!!!
    Не зря я прожил жизнь...
    Похоже что именно вы, именно из тех буддистов которые НЕ оптимисты, и которые обычно переходят на личности, чтобы уйти от ответа и перевести разговор на другую тему, на личность автора вопроса, и за этой чепухой НЕ отвечать, дожидаясь пока автора вопроса забанят, ЗА ПРАВДУ.

    Так вот, вы обо мне наврали. Я прочитал вовсе НЕ все речи Будды. Но, того что я прочитал, мне достаточно для того чтобы утверждать, что по разумному выводу получается что в буддизме содержится враньё Будды. Например в словах что, цитирую, любой будда никогда НЕ родится после смерти. Конец цитаты.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Например, вот в этих словах:
    "С того времени, когда я стал Буддой, прошли сотни, тысячи, десятки тысяч, коти нают асамкхьей кальп."
    содержится указание, что Будда никогда не родился?

  15. #33
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Как-то не совсем понимаю такой момент — если всё пусто, что же тогда остается? Т.е., если всё — пустота, ничто, то просто тавтологически нет не-пустоты, нечто, и тогда бессмысленно полностью и окончательно осознавать пустотность всего существующего.

    Все объекты пусты (от самобытия, лишены некоей абсолютной сущности, которую мы им приписываем). «Я» также пусто (как объект), различение «я — не-я» иллюзорно (поскольку все объекты — абстракция; и «я», и «не я» суть одно — пустота). Познание пусто, т.к. оно есть процесс «переливания из пустого в порожнее» — проявление способности «я» познавать «не-я» (или «я», что безразлично). Итак, всё — пустота, и сама она лишена самобытия, как все объекты. Может быть, я что-то сказал не слишком удачно, но логически тут всё безупречно, по крайней мере было так до тех пор, пока я не выразил эту почерпнутую из буддистских источников структуру словами. В общем, реальность мира, в котором мы живем — пустота.

    Примечателен тот факт, что дальше (пропуская теорию кармы, которая в своей психологической части для меня весьма убедительна) в буддизме начинается собственно религия: постулируется множественность миров, перерождения и т.п. недоказуемый (лежащий вне пределов доказуемости или хотя бы философской вескости) вздор, позаимствованный из более древних индийских религиозных учений, а затем все это подводится, как побуждение к практике... В принципе, прием до боли знакомый по теистическим религиям.

    И что самое интересное — да, действительно, живые существа страдают. Да, действительно, от неведения, от принятия иллюзии за реальность, от порожденных этим неведением желаний, антипатий и т.д. Но жить, полностью освободившись от всего этого — невозможно. Это означало бы полное отсутствие реакций на «внешние» раздражения (для человека: свет, звук, запах, вкус, тактильные ощущения), которая влечет отсутствие эмоций, мыслей и т.д. В результате — состояние, тождественное абсолютному небытию в качестве живого существа (чувствую, к этим словам можно прицепиться, но, надеюсь, понимаете). Это значит — попросту, перестать существовать, умереть (в том смысле, который смерти приписывают материалисты).

    Если же буддистская практика ведет не к освобождению от иллюзии, а к качественному изменению ее восприятия, осознания (то есть, к научению воспринимать иллюзию, именно, как иллюзию), то вряд ли можно говорить об этом в терминах «освобождение», «просветление» и т.п., столь любимых буддистами. Тогда, это лишь метафоры, за которыми скрывается некоторая психическая корректировка, бессмысленная в общем-то, хотя и уменьшающая, возможно, субъективное страдание. Опять-таки, она недоступна животным, что вовсе может означать ее антропную, разумную природу; бытность надстройкой (а не перестройкой), какое уж тут освобождение... Это, скорее, обретение (навыка).

    Если заблуждаюсь, проясните, пожалуйста, в чем? Цклонен к радикальному материалистическому нигилизму. (Впрочем, лучше так: , это очень страшный бред, если вдуматься).
    Цже Цзонхава:

    (1) Я по мере своих сил попытаюсь объяснить глубочайший смысл всех текстуальных постулатов Победоносных, путь, восхваляемый возвышенными потомками Победоносных, брод для удачливых, жаждущих освобождения.

    (2) О удачливый, чей ум будет полагаться на путь, угодный Победоносным, благодаря непривязанности к удовольствиям навязчивого существования и намерению сделать осмысленной свою жизнь с её временными свободами и богатствами, слушай с ясным [умом].

    (3) Поскольку острый интерес к приятным плодам океана навязчивого бытия и отсутствие чистого отречения не служат методом [достижения] спокойствия [освобождения] – и на самом деле, ограниченные существа полностью несвободны из-за жажды того, что можно обнаружить в компульсивных [сансарных] ситуациях, – прежде всего устремись к отречению.

    (4) Приучая свой ум к тому, что жизнь, наделённую временными свободами и благами, обрести столь трудно, а значит, нельзя тратить время впустую, оставь одержимость видимостями будущих [жизней].

    (5) Ты разовьёшь отречение, когда, благодаря тренировке в этом, устремление к блеску круговорота сансары не будет появляться у тебя никогда, даже на мгновение, и твой настрой будет постоянным искренним интересом к освобождению, днём и ночью.

    (6) Но поскольку отречение, если оно не сопровождается развитием чистого намерения бодхичитты, не станет источником величия и блаженства несравненного очищенного состояния [просветления], разумные зародят высшее намерение бодхичитты.

    (7) Их уносят потоки четырёх жестоких рек, они связаны тесными путами кармы, которую трудно обратить вспять, брошены в яму с железными сетями цепляния за истинную идентичность, полностью покрыты тяжким мраком неосознавания,

    (8) Жизнь за жизнью безжалостно мучимы тремя типами страдания в бесконечном навязчивом существовании, – размышляя о положении твоих матерей, оказавшихся в этой ситуации, развивай высшее намерение бодхичитты.

    (9) Даже если ты сделал отречение и намерение бодхичитты своими привычками, если тебе не хватает распознавания – постижения пребывающей природы реальности, ты не сможешь отсечь корень своего навязчивого бытия. Следовательно, прилагай усилия к практикам постижения зависимого возникновения.

    (10) Каждый, кто увидел, что [законы] поведенческой причинно-следственной связи в отношении всех явлений сансары и нирваны всегда непреложны, кто разрушил поддерживающие опоры [познания], направленного на [самобытие], какими бы они ни были, – ступил на путь, радующий будд.

    (11) Видимости – это безошибочное зависимое возникновение, а пустотность свободна от утверждений [невозможных способов существования]. До тех пор пока эти два постижения предстают перед вами отдельно, вы ещё не осознали намерения Могучих [будд].

    (12) Но когда не поочерёдно, а сразу, в один момент ваша уверенность, вызванная одним лишь видением безошибочного зависимого возникновения, разрушит все способы восприятия объектов [как обладающих самобытием], вы преуспели в распознавании правильного воззрения.

    (13) Далее, когда вы поймёте, как видимости устраняют крайность существования, а пустотность – крайность несуществования, и как пустотность восходит в виде причины и следствия, – вами больше не овладеют воззрения, цепляющиеся за крайности.

    (14) Мой сын, когда ты понял смысл трёх ключевых аспектов пути так, как они есть, полагайся на уединение и, развивая силу радостного усердия, быстро достигни своей извечной цели.

  16. #34
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Балдинг,
    Я заранее извиняюсь за занудство.
    Раз уж речь о проводнике, то предлагаю не заменять его на "заряд". Проводник.
    Движение проводника в неподвижном магнитном поле пересекает линии напряжённости этого поля. И даже в случае неизменения скалярной составляющей напряжённости (что, кстати, крайне маловероятно), векторная составляющая в конкретной точке проводника изменяется.

    Конечно, вы имеете полное право называть векторно изменяющееся поле неизменяющимся. Вы имеете полное право называть любую изменяющуюся дхарму(с маленькой буквы) неизменяющейся. Конечно, вы можете делать выводы, исходя из таких представлений. И эти выводы могут верно описывать некоторые частные состояния.
    Поясню 2. Берём электрический двигатель из детской игрушки времён СССР: постоянный магнит. Мотор не шевелится. Присоединяем клеммы мотора к батарейке, ток внутри по обмотке по-тёк — мотор зашевелился: «ЭДС, наводимой в проводнике электрического тока, помещённом в магнитное поле».

    Кажется смекнул. Может Вы имеете в виду, что ЭДС правильнее заменить на просто ньютоновскую силу? Тогда в том сообщении мысленно надо mutates mutandis понять через генератор, движущийся проводник в магнитном поле.

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Я хотел сказать, что неподвижный проводник в переменном поле индуцирует ЭДС. А а в непеременном поле не индуцирует.
    И, если проводнику хочется индуцировать, а поле, ска, не желает изменяться, то проводник начинает перемещаться в пространстве поля, ища на свою ж изменений поля. Скалярных, векторных - всё равно. Лишь бы индуцировать.

    Мысль такая:
    Изменения поля производят ЭДС, ЭДС производит ток, ток производит работу, работа производит... ну, то, что производит.
    Мне видна аналогия.
    Существо производит действия(работу). Само по себе, существо не горит желанием трудиться. Нужно(кому это нужно - сейчас не важно), чтобы в существе появилась движущая сила. Эта движущая сила индуцируется изменениями поля(внешней/внутренней среды). Изменениями. Непостоянством. Иллюзией существования. Циклически повторяющимися.

    Или по-другому: Иллюзорно-имитационное сансарное существование в море переменного страдания - обязательное условие для работы-производства-пользы-прибыли-действия-назовите как угодно.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 24.07.2021 в 20:13.

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    неподвижный проводник
    "Что пнем по сове, что сову об пень". Изменения относительны. Вопрос в том КТО или ЧТО "заведует этими изменениями? Детерминированность обьективности или осознанный ум...
    ------------
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    ДОЛГО ЕЩЁ ЭТА ГЛУПОСТЬ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ?
    Как там про Вечность, птичку и алмазную гору? "... тогда пройдет одна секунда Вечности". Но этот процесс можно и ускорить.

    Давайте рассмотрим Вашу мотивацию: Вы прочитали чего-то там "из буддизма", интерпретировали это в меру собственной субьективности и пришли на форум осчастливить нас всех сентенцией, что тов. Шакьямуни врет, как сивый мерин, а мы -дураки ему чего-то верим. (Если у Вас была какая-либо отличная от обозначенной мотивация, то Вам удалось ее успешно скрыть).
    А мы блин (сволочи) не осчастливливаемся...
    ... может потому, что несколько больше прочитали "из буддизма", а главное, что это прочитанное успели еще и капитально обдумать, а потом еще и частично "испытать"-проверить на собственном опыте...
    Вот к примеру в детстве, Вы овладели ценным умением собирать пирамидки.: вот кружок с дырочкой, вот штырь. Сможете РАЗучиться? Или пример по-сложнее: двойные картинки "утка-заяц", молодая женщина-старуха" итп. Увидев ОБЕ картинки (оба варианта), сможете РАЗвидеть?
    Это к тому, что развивая собственное восприятие (ум) Вы так же НЕ сможете "развидеть"...
    Дальше еще сложнее: разговор о "перерождении". "Перерождения" как такового не существует. Есть непрерывный поток восприятия (осознаваемый или нет). В нашем (двойственном случае), он прерывается стиранием "архива памяти" - вполне обоснованное ГУМАННОЕ действие (адаптивный природный механизм). Бо если б не это... вспомните почему "вечная жизнь" - страшное наказание (для ДВОЙСТВЕННОГО ума) - "все (это) УЖЕ БЫЛО", при этом окружающая обьективность (хоть "рай", хоть "ад") значения никакого иметь не будут.
    Соответственно, с какого-то (читаем тексты) уровня развития восприятия (апгрейда ума), этот "защитный механизм" становится не нужен. Восприятие будет на столько усовершенствованным, что пялясь на один и тот же "камень", он будет видеть больше "изменений", чем "мажор" в очередном (-надцатом, сотом, а ежели тысячном?) круизе. Собственно в этом и вопрос, как быстро сходят с ума в одиночных камерах.
    Т е с определенного момента, развидеть, уже не получится. Но это ж еще не финиш. Это состояние позволяет, "в следующий раз", начать примерно с того, где прошлый раз закончил. Ну а Будда (будды - просветленные), уже "пришли к финишу" и теперь могут пользоваться реальностью, "во всем обьеме", на благо всех ЖС, бо сових заморочек у них не осталось (а этот "вектор" -функция, никуда не делся).
    Отсюда, соответственно тов.Шакьямуни НЕ мог видеть собственное предыдущее перерождение "буддой", т к его не было (и не могло быть), бо ДО этого, он был, с безначалья "простым чуваком, с двойственным умом (как у всех)", соответственно + кармический потенциал...
    Достаточно просто? При этом, если практиковать, то "виденье" вполне ощутимо улучшается (не развидишь), а вопрос о том, останется ли это "на следующий раз" или "все по новой" - зависит только от самого практикующего. Но даже если "все по новой", останется "привычка работать с умом"+ ПСС приводящие снова к этой "работе".
    ===============
    оф.
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .
    Все забываю спросить, Вы с проблемой-то обозначенной в теме https://board.buddhist.ru/showthread...532#post846532 разобрались?
    (зы. Мне-то уж очень в тему (вовремя, к месту) пришлось, потом еще догналось)

  19. #37
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Серов Посмотреть сообщение
    Вы Айон, тут на форуме выглядите наименее сумасшедшим, и наиболее приближенным к понятию - разумный человек.
    Это декорация)
    Внутри как у всех:

    Название: avatar6276_2.gif
Просмотров: 143

Размер: 8.0 Кб

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Например, вот в этих словах:
    "С того времени, когда я стал Буддой, прошли сотни, тысячи, десятки тысяч, коти нают асамкхьей кальп."
    содержится указание, что Будда никогда не родился?
    Указание что любое рождение НЕ первое - содержится в учении Будды о безначальности всех существ. А в тех его словах которые вы процитировали, содержится его указание на то, что в хинаяне он наврал (набрехал) что он стал буддой в то время которое он указал в хинаяне. Кстати, зачем он в хинаяне так - наврал, по вашему мнению, и по объяснению махаяны? Кому, и какая, от того вранья польза?

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    09.07.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    47
    Ну просто, в буддизме же сказано что состояние будды НЕ возможно потерять, что будда НЕ может стать обычным страдающим сансарным существом, НЕ буддой, что спасение от страданий это навсегда, и тому подобное. Так что смысл слов Будды, НЕ тот который у меня, а другой.

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Что пнем по сове, что сову об пень". Изменения относительны. Вопрос в том КТО или ЧТО "заведует этими изменениями? Детерминированность обьективности или осознанный ум...
    -------

    Все забываю спросить, Вы с проблемой-то обозначенной в теме
    разобрались?
    Конечно, детерминированность. Осознанный ум - это мне недоступно в практически-значительных количествах. Редкие(очень) проблески того, что можно назвать осознанностью, по сегодняшнему моему представлению - я не могу применить в качестве основы управления изменениями.

    ----------

    Нет. Работа, семья, хозяйство, здоровье.
    Детерминированность около 100%

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •