Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Свое понимание употребления пищи.

  1. #21
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Neroli
    А вот...
    Если бы человек был обязан съесть всё, что убил и убить саморучно перед тем как съесть, люди были бы осознанее (чтобы ненароком не зашибить какого-нить паучка) и к тому же всё больше вегетарианцами.
    Хм...
    Потрясающе. Вы этого хотите? Ну и прожекты у Вас!

  2. #22
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Pestroy, мне вообщем-то возразить нечего, кроме одного момента:

    А если представить, что творится ради пластмассы, резины и бумаги, то воображение может и до самоубийства довести. Последнее, опять же, тоже не вери гуд
    Когда не прячешься в неведении о происходящем, а осознаешь и принимаешь ситуацию и ответственность за происходящее, то там не до самоубийства, там другое... там практиковать хочется.

  3. #23
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Neroli
    ...Когда не прячешься в неведении о происходящем, а осознаешь и принимаешь ситуацию и ответственность за происходящее...
    Всё вроде логично, но вот "ответственность" в этом контексте откуда взялась? Не мы ж придумали суть природы, как мы можем за это "отвечать"?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex-M
    Всё вроде логично, но вот "ответственность" в этом контексте откуда взялась? Не мы ж придумали суть природы, как мы можем за это "отвечать"?
    Сансара (она же суть природы) создана кармой (поступками) ЖС. И моими тоже. Вот отсюда моя ответственность.
    Я так думаю.

  5. #25
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Neroli
    Сансара (она же суть природы) создана кармой (поступками) ЖС. И моими тоже. Вот отсюда моя ответственность.
    Я так думаю.
    да, да, метко. По Вашему, суть природы создана только лишь поступками живых существ? То есть суть природы полностью определяется поступками?

  6. #26
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от TAndra
    Улыбнитесь симпатичным бычкам, пусть они порадуются своей короткой жизни. Скоро их мясо будет источником жизненно важных аминокислот для человека. Спасибо им!
    ...

    Когда я читаю это, у меня на глазах слезы. ТАндра, вы когда-нибудь убивали бычков будучи человеком?

  7. #27
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex-M
    да, да, метко. По Вашему, суть природы создана только лишь поступками живых существ? То есть суть природы полностью определяется поступками?
    Я читала, что по окончании кальпы вселенная исчезнет (вместе с сутью природы, между прочим), и заново появится только благодаря оставшейся коллективной карме (ну как-то так).
    Проще говоря: Нет кармы - нет природы. И усё!

  8. #28
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Kamla
    Когда я читаю это, у меня на глазах слезы. ТАндра, вы когда-нибудь убивали бычков будучи человеком?
    ну, стоит ли, право? бычка убили - котлетки сделали - детишкам радость: им вкусно - родителям спокойно: детишки растут - природа мудра...

  9. #29
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Neroli
    Я читала, что по окончании кальпы вселенная исчезнет (вместе с сутью природы, между прочим), и заново появится только благодаря оставшейся коллективной карме (ну как-то так).
    Проще говоря: Нет кармы - нет природы.
    ну и хорошо, что появится заново. Но не без "котлет" же?

    Цитата Сообщение от Neroli
    И усё!
    Вы шутите? "усё!" - это очень мало. Этим не отделаться.

  10. #30
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Alex-M
    ну, стоит ли, право? бычка убили - котлетки сделали - детишкам радость: им вкусно - родителям спокойно: детишки растут - природа мудра...
    природа убивать?

  11. #31
    Участник Аватар для Гойко
    Регистрация
    17.10.2006
    Традиция
    Йогачара
    Сообщений
    153
    Мы ведь когда кушаем не только обеспечиваем жизнедеятельность организма как телесной оболочки, но и снабжаем многочисленные организмы которые живут в нас - там бактерии всякие, те же глисты, уж извините а им тоже кушать хочется... может стая колорадских жуков и не в обиде вовсе

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •