Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Свое понимание употребления пищи.

  1. #1
    Участник Аватар для Gheka
    Регистрация
    29.01.2007
    Традиция
    .net
    Сообщений
    115

    Свое понимание употребления пищи.

    Как то раз я зашел в магазин купить колбасу... посмотрел на мясо и вдруг осознал, ведь я тоже из этого состаю,.. я ем мертвые организмы чтобы поддерживать свой. Вроде почитаешь, и кажется что это нормально, но тогда меня это как то удивило. До этого я это знал, но в магазине я это понял действительно. Растения, мясо, рыба... Убили их другие, но я питаюсь, значит я тоже принимаю в этом участие. А если подумать, то без еды долго не протянешь. Помогите, может я что то не так как надо понимаю...

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Надо воспринимать пищу как топливо для жизни.

    А колбаса сделана не только из мяса, а еще из всяких составных частей животных =))

  3. #3
    Участник Аватар для Норбу
    Регистрация
    09.01.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    475
    пища это средство поддержания своего драгоценного тела.... но переедание это средство издевательства над ним....

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Не делайте культа/антикульта из еды, тщательно пережевывайте пищу и получайте от этого удовольствие! Чтобы жить, нам приходится есть.

  5. #5
    Участник Аватар для Дениска
    Регистрация
    21.02.2007
    Традиция
    йога
    Сообщений
    107
    надо есть чтобы жить а не жить чтобы есть. Сократ.

    вегетарианство это такая система при которой есть мясо нельзя а быть из мяса можно.
    но вообще это именно так и это правильно.
    Последний раз редактировалось Дениска; 06.10.2007 в 13:00.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.10.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    10
    пища и ее употребление - это элемент большого узора. Если чел не видит этот узор в целом, значит он будет страдать от противоречий и внутренних конфликтов.
    Посмотрите на вопрос шире. Не рассматривайте процесс, ограниченный лишь вашим телом. Пища берется из разных элементов, протекает через это тело, расщепляется на грубую энергию и непереваренные остатки, которые текут дальше и впадают в тела других существ, дают им энергию, распадаются, соединяются в причудливые комбинации под действием света, воды, гравитации, разных сил в природе. Вселенский танец форм, вот что это. А вы говорите, употребление пищи
    Все равно что жалеть все упавшие капельки в водопаде.
    Другой вопрос, что чревоугодие и нездоровый интерес к еде, а также прсто нездоровая еда (которая делает человека больным, тупым, сонным, тяжелым) - не способствуют такому широкому вИдению.

  7. #7
    Участник Аватар для Gheka
    Регистрация
    29.01.2007
    Традиция
    .net
    Сообщений
    115
    Живые организмы повсюду. Осознание. Мир вам и счастья!

  8. #8
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Gheka
    ...понимание...
    "Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами, одна природа делает великое даром."

  9. #9
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Alex-M
    "Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами, одна природа делает великое даром."


    Цитата Сообщение от thorr
    пища и ее употребление - это элемент большого узора. Если чел не видит этот узор в целом, значит он будет страдать от противоречий и внутренних конфликтов.
    Изображения Изображения  

  10. #10
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от JuniorUK
    в точку! Пей пиво! Ешь мясо!

  11. #11
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Gheka
    Как то раз я зашел в магазин купить колбасу... посмотрел на мясо и вдруг осознал, ведь я тоже из этого состаю,.. я ем мертвые организмы чтобы поддерживать свой. Вроде почитаешь, и кажется что это нормально, но тогда меня это как то удивило. До этого я это знал, но в магазине я это понял действительно. Растения, мясо, рыба... Убили их другие, но я питаюсь, значит я тоже принимаю в этом участие. А если подумать, то без еды долго не протянешь. Помогите, может я что то не так как надо понимаю...

    Все ты правильно видешь. Только что толку-то? Я вот не могу не только есть, но и дышать мне жаль, ведь уничтожаются кучи бактерий. А просто ходить по траве вам нормально? КОроче, имхо, нормальное сострадание к живым существам.

  12. #12
    Основной участник Аватар для TAndra
    Регистрация
    02.06.2004
    Традиция
    Dzogchen
    Сообщений
    287
    К нам приходят проблески осознания единства всего по-разному. Кажется, одно из самых естественных впечатлений такого рода - понимание "общности" живого физического тела планеты. Все существа живут за счет друг друга, но и друг для друга. Улыбнитесь симпатичным бычкам, пусть они порадуются своей короткой жизни. Скоро их мясо будет источником жизненно важных аминокислот для человека. Спасибо им! Однажды наше человеческое тело станет источником питания для прелестных цветов, которыми будут наслаждаться другие. Спасибо нам!

    Как в песне:
    Стану я, земля, когда уйду,
    твоей листвой, твоей травой...
    Последний раз редактировалось TAndra; 29.03.2007 в 13:32.

  13. #13
    Участник Аватар для RipVanWinkle
    Регистрация
    10.01.2007
    Традиция
    Дзен (Сото)
    Сообщений
    100
    .....Это как капелька дождя на листе. Солнышко пригрело. Капелька испаряется, пока не исчезнет. А завтра снова пройдет дождь....

  14. #14
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Что бы жить, в любом случае придется есть. Вопрос лишь в том, для чего вы живете? Для чего вы едите? В чем ваше намерение, когда вы едите?

    Об обете "Я буду воздерживаться от отнятия жизни"
    ...Каждому приходиться решать самому, что имеет смысл - а не что является удобным. Просто для того, чтобы жить, чтобы продолжать жить в теле, приходиться отнимать жизнь. Такова природа жизни - она требует другой жизни для того, чтобы поддерживать себя. Поэтому вам нужно решить самому, как далеко вы готовы пойти. Я вегетарианец - кроме тех случаев, когда я посещаю своих родителей или когда какое-нибудь совместное действие требует иного поведения. Главный принцип для меня - удерживаться как можно ниже на пищевой цепочке, потому что чем ниже вы находитесь, тем меньше жизней вам приходится отнимать, чтобы поддержать свою собственную. Кроме того, при этом вы потребляете меньше ресурсов и оставляете больше для других. Это мое заключение. Все мы должны смотреть на результаты наших действий и принимать собственные решения.

    Принять пять обетов: что это значит?

  15. #15
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    потому что чем ниже вы находитесь, тем меньше жизней вам приходится отнимать, чтобы поддержать свою собственную
    Количество отнятых жизней как аргумент меня всегда смущало. Я не думаю, что если мы не кладем тело кого-то в свой желудок, то мы не имеем к его гибели никакого отношения. Одна корова против стаи убитых за мешок картошки колорадских жуков. Говорят, что и те и другие были нашими матерями!
    Это не значит, что надо кидаться есть коров и отказываться от картошки.
    Просто нужно осознать ситуацию в которой мы находимся. Наша потребность в пище(любой) - увы, это чьи-то страдания.


    зы: моё понимание употребления пищи сводится к тому, что лучшее её вообще не употреблять.

  16. #16
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Neroli
    ...стаи ... колорадских жуков ... были нашими матерями...
    Вот именно: "были". Ну а "сейчас"-то какой смысл "так" к ним относиться?
    Убил жука? Съешь его! Нече добру пропадать!

  17. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    "Раз ты убил мою дочь, так теперь ешь ее! Что ж она, будет валяться на дороге?"
    (Из бушменских сказок. Книга была бумажная, ее у меня давно зачитали).

  18. #18
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Alex
    "Раз ты убил мою дочь, так теперь ешь ее! Что ж она, будет валяться на дороге?"
    (Из бушменских сказок. ...).
    да, у них стоит поучиться! умели ценить жизнь!

  19. #19
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Убил жука? Съешь его! Нече добру пропадать!
    А вот...
    Если бы человек был обязан съесть всё, что убил и убить саморучно перед тем как съесть, люди были бы осознанее (чтобы ненароком не зашибить какого-нить паучка) и к тому же всё больше вегетарианцами.
    Хм...

  20. #20
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Neroli
    Количество отнятых жизней как аргумент меня всегда смущало. Я не думаю, что если мы не кладем тело кого-то в свой желудок, то мы не имеем к его гибели никакого отношения. Одна корова против стаи убитых за мешок картошки колорадских жуков. Говорят, что и те и другие были нашими матерями!
    Это не значит, что надо кидаться есть коров и отказываться от картошки.
    Просто нужно осознать ситуацию в которой мы находимся. Наша потребность в пище(любой) - увы, это чьи-то страдания.
    Ну, для меня в этом тексте ключевой фразой является "Все мы должны смотреть на результаты наших действий и принимать собственные решения." В том же тексте есть история про человека, который "решил, что не будет ездить на (автомобиле) до конца войны (в Персидском заливе), потому что, как он сказал, "топливом для этой машины является кровь" Это было его решением. Он чувствовал, что множество людей умрет за то, чтобы он мог пользоваться дешевым бензином" А если представить, что творится ради пластмассы, резины и бумаги, то воображение может и до самоубийства довести. Последнее, опять же, тоже не вери гуд

    Цитата Сообщение от Neroli
    зы: моё понимание употребления пищи сводится к тому, что лучшее её вообще не употреблять.
    Будда в конце концов отказался от аскезы и пододвинул к себе тарелку с едой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •