Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Дзен в Новосибирске

  1. #1
    Участник Аватар для Николай Г.
    Регистрация
    16.10.2006
    Традиция
    zen
    Сообщений
    634

    Дзен в Новосибирске

    Существует ли дзен в Новосибирске?
    Соседи, откликнитесь!!! ау!

  2. #2
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Нет такого места в мире, где не существовал бы дзен!...

    Существует он и в Новосибирске....

    Но вот дзен-групп отродясь не было...



    Формальных дзен групп, то есть последователей некоторых официально признанных школ, зарегистрированных и незарегистрированных, даже самопальных - нет...

    Может кто , как сейчас называется, - прикалывается - и таких даже я не знаю...

    Хотя на местных форумах в интернете регулярно пропагандирую буддизм в меру сил, не даю его в обиду, но никаких контактов ни с кем из дзенцев не уставливал ни разу за все годы...

    Заинтересовать Новосибирском каких-нибудь настоящих дзенцев из-за границы не удалось, а варианты были разные и достаточно практичные...
    Но, я так понял, варианты за границей интересны только такие, если из окна офиса видна Кремлёвская стена - вот это варианты так варианты...

    В Новосибирске только одна хорошо функционирующая официальная группа - это карма-кагью Оле Нидала, даже гелугпинцы в каком-то зачаточном состоянии...

    А оленидальцы в своём духе - у них есть помещение, там они медитируют, устраивают лекции раза два в год и продают стандартный набор тибетских благовоний, статуэток, колокольчиков и прочее - по нашим временам это не так уж мало, молодцы...

    В общем - организованных дзенцев в Новосибирске нет, или они талантливо попрятались, так, что не найти...


  3. #3
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Ну, например совместить преподавание одного или нескольких дальневосточных языков и культуры в одном из частных вузов Новосибирска - лицензированом и аккредитованом в министерстерстве образования - с консультациями и ведением дзен-групп. Естестественно специалист должен быть официальным представителем какой-либо признанной организации в стране с традиционным буддизмом, с соответствующими рекомендациями.

    То есть вполне разумные требования, и не такие уж невыполнимые, заодно и востоковедение двинулось вперёд бы в Новосибирске. У меня есть связи в этой сфере, многие заинтересовались, но вот - нет активных остепенённых буддистов-пропагандистов...

    А вот корейские протестанты так и делают - присылают преподавателей и окучивают местную корейскую общественность и всех желающих изучать корейский язык в своём духе...

    Сестра моей жены-кореянки даже выучилась корейской грамоте, теперь всё читает, а то по корейски разговаривала , а была неграмотная на родном языке, хоть доктор наук и завлаб... А теперь если едет мимо атобус корейского производства и на нём что-то написано, я спрашиваю, а она раз - и прочитывает...




    Однако моя корейская родственница православная .... Её к распространеню буддизма не подключишь...

    Были и другие варианты, но этот самый лучший...

  4. #4
    Участник Аватар для Gheka
    Регистрация
    29.01.2007
    Традиция
    .net
    Сообщений
    115
    а ты в поиске поищи (маил.ру, гугл.ру ...) "дзен центр новосибирск"... самый успешный способ...

  5. #5
    Участник Аватар для Moozza
    Регистрация
    05.05.2007
    Традиция
    дзэн Кван Ум
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Spirit
    дзен-групп отродясь не было...

    а могу ли я называть себя дзен-буддисткой, если в Новосибирске (где я живу) нет дзен-групп, соответственно, никаких обетов я не принимала, учителя у меня нет и т.д.?

  6. #6
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Moozza
    а могу ли я называть себя дзен-буддисткой, если в Новосибирске (где я живу) нет дзен-групп, соответственно, никаких обетов я не принимала, учителя у меня нет и т.д.?
    Можно поехать на ретрир одного из дзэн-центров, например в Питере или Москве, когда приедет Учитель, принять Прибежище и получить наставления по практике. Практиковать и постепенно сложится дзэн-центр.

    Буддистом человек становиться после принятия Прибежища.

    У нас в дацане, например, практикуют буддисты из Дхарма-центра линии Дзэн кван ум.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Да, здорово они окопались в Дацане, я вдохновился. Евроремонт, пол с подогревом, бамбуковые палки и всё такое. Вот пример цивилизованного подхода к Учению.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Moozza
    а могу ли я называть себя дзен-буддисткой, если в Новосибирске (где я живу) нет дзен-групп, соответственно, никаких обетов я не принимала, учителя у меня нет и т.д.?
    Можете. Не обязательно именно формально принимать обеты чтобы их соблюдать. Смысл пяти обетов для мирян достаточно однозначен. Понятия принятия прибежища в дзэн (в тех школах с которыми имел счастье быть знакомым) нет. Другое дело, что те, кто знаком с практикой дзэн-медитации, могут спросить "А в какой традиции дзэн-буддизма вы практикуете?" Потому что дзэн-буддист это практик. А у разных школ дзэн разные методы практики. По этому, важно встретиться с учителем Дзэн, чтобы знать, что же такое медитация не только по книгам. Ну и, конечно же, всегда помнить четыре Великих обета:

    Чувствующие существа бесчисленны, мы обещаем спасти их всех.
    Заблуждения бесконечны, мы обещаем преодолеть их все.
    Учения Будды бесчетны, мы обещаем познать их все.
    Путь Будды непостижим, мы обещаем постичь его.


    удачи!
    Да, и кстати, дзэн-группа начинатеся с одного человека

  9. Спасибо от:

    Chong_Kwan (19.10.2014)

  10. #9
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Fritz
    Да, здорово они окопались в Дацане, я вдохновился. Евроремонт, пол с подогревом, бамбуковые палки и всё такое. Вот пример цивилизованного подхода к Учению.

  11. #10
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    2Moozza

    Из общих соображений... Неофициально можно называть себя представителем любого направления. То есть человеком придерживающимся определённого мировоззрения соотносящегося с какой-либо из существующих традиций. Для ясности, удобства и экономии времени на ответах на стандартные вопросы. Но выступать от имени организаций не имея в них членства не стоит...

    Ну есть же "беспартийные коммунисты", "невоцерковлённые православные", "полевые командиры" и т.д., и т.п.

    Вот и в Новосибирске можно быть , так сказать, "полевым дзен-буддистом"... Есть полевые цветы - ромашки, васильки, ландыши... Цветут себе, медитируют в диком состоянии...

    А официальные дзенцы это как бы уже культуные растения, окормляемые в теплицах и на подоконниках в горшочках.... Такие есть только в Москве и Санкт-Петербурге... Типа бонсай...

    У нас дикорастущие дзенцы... Из культурных только оленидальцы....


  12. #11
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Spirit
    2Moozza

    Из общих соображений... Неофициально можно называть себя представителем любого направления. То есть человеком придерживающимся определённого мировоззрения соотносящегося с какой-либо из существующих традиций. Для ясности, удобства и экономии времени на ответах на стандартные вопросы. Но выступать от имени организаций не имея в них членства не стоит...

    Ну есть же "беспартийные коммунисты", "невоцерковлённые православные", "полевые командиры" и т.д., и т.п.

    Вот и в Новосибирске можно быть , так сказать, "полевым дзен-буддистом"... Есть полевые цветы - ромашки, васильки, ландыши... Цветут себе, медитируют в диком состоянии...

    А официальные дзенцы это как бы уже культуные растения, окормляемые в теплицах и на подоконниках в горшочках.... Такие есть только в Москве и Санкт-Петербурге... Типа бонсай...

    У нас дикорастущие дзенцы... Из культурных только оленидальцы....

    Бурятия не очень далеко.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Dondhup
    Бурятия не очень далеко.
    Там традиция Гелуг. Иволгинский дацан Тугэс Баясгалантай Улзы Номой Хурдын Хиид (Монастырь, где вращается Колесо Учения, приносящее счастье и полное радости). Там резиденция Главы буддистов России Пандито Хамбо Ламы. Это русский Тибет.
    Люди со всего мира едут туда к нетленному Драгоценному Телу Пандито Хамбо Ламы Итигэлову.
    А про дзэн там не знаю.

  14. #13
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Денис Борисович
    Там традиция Гелуг. Иволгинский дацан Тугэс Баясгалантай Улзы Номой Хурдын Хиид (Монастырь, где вращается Колесо Учения, приносящее счастье и полное радости). Там резиденция Главы буддистов России Пандито Хамбо Ламы. Это русский Тибет.
    Люди со всего мира едут туда к нетленному Драгоценному Телу Пандито Хамбо Ламы Итигэлову.
    А про дзэн там не знаю.
    Я и не говорю, что та есть дзэн, дзэн - одна из буддийских линии, а не отдельное Учение.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    04.08.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
    Существует ли дзен в Новосибирске?
    Соседи, откликнитесь!!! ау!
    Конечно есть! Вот например 15 ноября 2014 года к нам приезжает Александра Рымарь, монахиня Сото дзен школы мастера Кайсена. Ссылка на встресу: http://vk.com/dzennovosib

  16. Спасибо от:


  17. #15
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
    Существует ли дзен в Новосибирске?
    Соседи, откликнитесь!!! ау!
    Пока тут, в новосибирске.

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    21.01.2018
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    5
    Школа дзэн Кван Ум. Новосибирск.

    Еженедельные практики медитации (дзадзэн) проводятся каждую субботу по адресу: г. Новосибирск, ул. Ядринцевская 55 к.1, 2 этаж., психологический центр Altera Vita.
    Время проведения 10:30 - 12:00

    Детали можно уточнить в ЛС: vk.com/your_comrade_nsk
    Группа ВК: vk.com/kwan_um_nsk

  19. Спасибо от:

    Алик (09.09.2018), Владимир Николаевич (09.09.2018), Денис Ч (23.07.2019)

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    04.07.2017
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    6
    Давайте, наконец, создадим первый в мире русскоязычный дзен монастырь! У кого есть свободная дача в Сочи? Поселимся там и будем практиковать. (Сочи - потому что тепло. Можно Сухум иди Батуми.)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •