Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75

Тема: Издательское дело. "Ликбез"

  1. #1
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    О, точно! Нужна типография, спасибо за разъяснение, я в этом деле лох )
    Мучас грасиас!

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Причем лучше это делать сейчас, потому что в январе-феврале цены самые низкие в году.

  3. #3
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Спасибо за советы, бум искать типографию. Может, чё получится.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Только ищите именно типографию (благо их сейчас в Москве какое-то немыслимое количество). Под объявлениями типа "любая полиграфия" часто скрываются т.н. "рекламные агентства", которые состоят из директора, менеджера и горе-верстальщика и являются посредниками, отдающими работу в ту же самую типографию, только с накруткой (правда, как правило, небольшой).

  5. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Спасибо за советы, бум искать типографию. Может, чё получится.
    Маш, маленький совет - перед сдачей в печать - дайте рукопись на вычитку корректору.

  6. #6
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А интересно, можно издать книгу частному лицу без издательства или это можно сделать только через юр.лицо какое-то? Там же дается номер книги и все такое. Мне нужен ликбез по издательскому делу. Извините за вторжение в тему, Алексей.
    О боже, что такое вычитка и корректор? Я хотела дать маме поправить ошибки. Но щас сама ее редактирую, уже мой русский стал лучше, чем в 2003 году Спасибо за советы.
    Еще раз извините, Алексей.

  7. #7
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Мне нужен ликбез по издательскому делу. О боже, что такое вычитка и корректор? Я хотела дать маме поправить ошибки. Но щас сама ее редактирую,
    В связи с возникшими "трудностями" предлагаю вам передать перевод искомого текста в дружественное издательство и получить гонорар в виде денег или книг. И продолжить свою работу на поприще переводов.
    Каждый должен сам отмывать свою карму.

  8. #8
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Не поняла юмора про отмывание кармы?
    У меня есть знакомые издательства, это не проблема. Мне просто самой интересна логистика этого дела. Меня прямо так привлекает гонорар в виде денег.. Смешно, чесслово.
    Нет уж.. Я получу сначала сама все права на издание книг лично, а потом уже найду, где напечатать.. И буду распространять сама тоже..
    Всё сама..
    А то отдашь, а потом сделают непойми чего.. А у меня все будет как надо, еще Святейшество может попрошу предисловие сделать.. Фотки у меня все есть, разрешения я получу.. Будут проблемы, решу с издательством..
    И ваще потом еще книг полно, которые надо издать. Постепенно.
    При строгом контроле качества и контента.

  9. #9
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Искренне желаю вам ясности в пути.

  10. #10
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Thanks, the same to you!

  11. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Касаемо издания частным лицом - типографии глубоко по фигу, кому печатать. Проблемы будут с реализацией через торговую сеть, если не будет ISBN (про это Yuki должна знать хорошо).

  12. #12
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Понятно, придется делать брошюру или отдаваться издательству, но как тогда контролировать контент? Че-нить могут не так напечать, исказят имя или название или фотку плохо опубликуют и какой с них спрос?

  13. #13
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Понятно, придется делать брошюру или отдаваться издательству, но как тогда контролировать контент? Че-нить могут не так напечать, исказят имя или название или фотку плохо опубликуют и какой с них спрос?
    Маша, а для Вас принципиально чтобы книга была именно напечатана? Вы не думали о том, чтобы издать ее в электронном виде? Ну например в виде pdf. Тогда все будет под Вашм контролем. Как я понял из того, что Вы сказали, для Вас важно именно распространить книгу, а не материальная прибыль от этого.

  14. #14
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116

    Издательское дело. "Ликбез"

    Поводом для открытия этой темы послужили "трудности" Маша_Ла в издании очень полезной обществу брошюры.
    Хотя я и не являюсь "мэтром" издательского дела, но с удовольствием помогу в вопросах теории всем желающим, если таковые есть. Прошу участников форума помочь мне в этом. Спасибо.
    Работу построим по принципу: вопрос - ответ.
    Спрашивайте.

  15. #15
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Жуниор, я хочу, чтобы книга продавалась в обычных магазинах книжных для широкой публики, только и всего. Прибыль разумеется мне не нужна. Мне нужно, чтобы текст на 100% соответствовал оригиналу и фотографии и дизайн книжки были на 100% как в оригинале. Это важно.
    Хочу, чтобы было все официально. Вот.
    Хотя, дайте подумать.. Прибыль.. Это звучит тоже неплохо.. Нажиться на книжке про Историю Традиции Сакья было бы круто.. Разбогатеть.. Купить много Роллс-Ройсов, почему нет?
    И в электронном виде - это для публикации в Интернете, это тоже ок, но в пдф, разумеется, чем я тоже пока еще не овладела.
    Официально хочу книжку издать, а чего такого-то? А потом и электронно можно, почему нет.

  16. #16
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну хорошо, не будем засорять тему Алексея.
    Короче говоря, ну вот, какова процедура получения разрешения на публикацию книги? Есть ли какой-то стандартный формат письма и чего там пишут? Просто интересно

  17. #17
    Участник Аватар для Olga
    Регистрация
    27.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    31
    Маша! Корректор совершенно необходим. А что бы в типографии ничего не накосячили, Вы должны либо сами сверстать макет, либо дать текст в формате блокнота (txt) (вычитанный корректором на предмет обычных ошибок) верстальщику и фотографии отдельно, затем просмотреть все (на предмет ошибок в терминах и смысловых) и на каждой страничке распечатки расписаться, что мол все верно. Тогда верстальщик создает из каждой странички pdf файл и отсылает в выбранную Вам типографию.
    Не очень могу предполагать, насколько свободна буду в ближайшее время, но после 18 февраля могу Вам сделать макет. Пишите в личку, если что.
    Ольга

  18. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А если для Вас еще и важна точность цветопередачи, то нужно также получить в типографии профиль печатной машины, чтобы верстальщик правильно поделил фотографии. Иначе тираж может Вас удивить.

  19. #19
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ольга и Алекс спасибо! Ольга, я, наверное, прибегну к вашей доброте и попрошу тогда помочь мне сделать макет. Текст у меня в Ворде.
    Алекс, а что такое профиль печатной машины? Спасибо.
    Т.е., уже более менее понятно. А корректор не переиначит тибетские имена как-то по-другому?

  20. #20
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    Официально хочу книжку издать, а чего такого-то? А потом и электронно можно, почему нет.
    Книги официально и в электронном виде издаются.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •