Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Издательское дело. "Ликбез"

  1. #21
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Алекс, а что такое профиль печатной машины?
    Это файл, описывающий некоторые специфические параметры цветопередачи для данного устройства, данного типа бумаги и данных условий. Правильные типографии, где есть правильный технолог, регулярно профилируют свои машины. Если такого профиля нет, верстальщик связывается с технологом типографии и вытрясает из него некоторые понятные только препрессерам данные, на основании которых сам строит этот профиль.
    Грубо говоря - попробуйте напечатать одну и ту же фотографию (в смысле, один и тот же файл) на трех разных принтерах и на трех разных по плотности бумагах (желательно еще на глянцевой и матовой). Вы увидите, что цвет будет разительно отличаться.
    Но, вообще-то, это не Ваша головная боль, а верстальщика
    К тому же, если Вам точное соответствие цвета не так уж и важно, это вообще не головная боль

  2. #22
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Короче, это речь идет о подготовке макета, да? Это типографское дело, что, тоже интересно и необходимо знать.
    Значит, получается, что лучше делать черно-белые хорошие фотки, чем цветные, если цвета могут быть искаженные.
    Ну, например, мне кажется, что цвета важны. Вообще, все важно. Если уж делать, то хорошо. Спасибо за помощь
    В общем, первое - это макет, а как издаются книги с номером и которые как те, которые в магазинах продаются?

  3. #23
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Черно-белые фотки не лучше, а дешевле (т.к. тогда печать будет в одну краску, а не в 4). Но не волнуйтесь, с ними тоже можно накосячить будь здоров Например, черно-белая фотография, отлично печатающаяся на глянцевой меловке, при печати на офсетной (и уж тем более на газетной) бумаге расплывется по самое не хочу (в смысле потемнеет). Но это для знающего верстальщика не проблема, так что не переживайте.

  4. #24
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну хорошо, не буду. Все-таки, никто опытом получения разрешения на публикацию той или иной книги не делится.. Профессиональная тайна.. Ладно, разберемся сами.
    Спасибо ребята за ликбез. Пока еще отредактирую текст и будем делать макет Может, правда, чето выйдет.

  5. #25
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Если все высказались, я продолжу....
    1. Меня зовут Александр. (для ассоцииации - Сачен)
    Фамилия - Коваленко (Сокращенно Кхо).
    2. Эту тему я открыл для подготовки "возможных специалистов" по изданию книг о буддизме и ближним темам.
    3. Теперь то , что касается непосредственно производства.
    Рассмотрим ближайший пример Маши.
    Есть данные и желание эти данные донести до читателя.
    Вопрос: каким образом сделать это?
    Ответ: 1. книга;
    2. интернет-издание.
    Выбор: (допустим книга)

    Вопрос: Как вы хотите делать данную книгу?
    Варианты: 1. по-черному;
    2. по-белому.
    Выбор: 1. (допустим) по-черному.
    Просто договориться с типографией за печать данной книги (оригинал-макета), оплатить и забрать тираж. (Прим. - здесь есть вероятность попасть на скандал и штрафы по многим возможным причинам от несоблюдения авторского права на любом этапе производства-продажи до обычной штатной проверки машины инспектором ГАИ. (так или иначе пострадают те, кто вам помогал, конечно вместе с вами))
    Вывод: Реальный головняк.

    Выбор 2. (допустим) по-белому.
    Решения
    Вариант 1. Продать за авторский гонорар данный текст заинтересованому издательству (которое вложит в это деньги, усилия, своё имя и собственную сеть реализации) .
    Вариант 2. Купить в дружественном издательстве ISBN и выполнить работу издателя. (это все равно не по-белому, могут быть проблемы позже)
    Вариант 3. Стать реальным издателем и сделать свою работу.

    Выбор:
    Допустим 1. Автор (в данном случае переводчик) получает авторский гонорар, и согласно договора, контролирует производство книги до момента сдачи в печать, подписывая собственноручно каждую страницу вычитки. Договора, как и в жизни, состовляются на взаимовыгодных услових для каждой стороны и охватывают весь спектр отношений между сторонами в том числе условия гонорара, участия автора в процессе дизайна книги, участие автора в реализации готовой продукции и т.д. (Прим. здесь можно чего хочешь понапридумывать, лишь бы отношения были взаимовыгодны.)
    Далее получаем результат, согласно договоренности. Это достаточно легкий и самый надежный способ для автора (переводчика) воплотить в жизнь свою идею и ничем не рисковать, при этом совершенно честно заработать деньги.

    Допустим вариант2.
    Здесь вам уже потребуется немного подумать о аудитории вашего издания и его розничной цене. Для этого необходимо сложить все суммы из нижеперечисленных действий:
    1. Достать ISBN, оплатить и получить(под договор) у нас примерно 800 руб.

  6. #26
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    2. Соблюсти авторские права на издание (под договор) делая соответствующие отчисления;
    3. Найти и оплатить работу верстальщика;
    4. Найти и оплатить корректора (желательно 3 вычитки)
    5. Найти и оплатить работу дизайнера.
    6. Вывод плёнок. (к стати тоже не дешево)
    7. Договориться (под договор) с типографией и оплатить работу типографии (обычно в два этапа 60% сразу + 40 % по факту)
    8. Проверить работу типографии на предмет брака.
    9. Задействоать транспорт и склады для вывоза и хранения продукции.
    (Прим. п.п. 3-5, 6 частично, и 8 можно решить собственными силами, т.е знание верстки и элементов дизайна, хороший русский в школе и физподготовка, использование балконного или подкроватного пространства. )

    Теперь все складываем и получаем себестоимость продукции. Делаем торговую наценку и далее пытаемся реализовать по своему усмотрению.

    В этом варианте есть некоторые сложности. На каждом этапе производства из вас будут тянуть деньги и время, скармливая вам свежие и розовые обещания ближайшего рассмотрения вашего вопроса.
    Запомните - НА КАЖДОМ ЭТАПЕ.
    Это уже пройдено мной лично.

    По варианту 3 , если он вообще кого-нибудь заинтересует, дам любую консультацию бесплатно, но лично.
    Спасибо.

  7. #27
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Есть опыт издания буддийской литературы вскладчину для бесплатного распространения. Правда не у меня. Авторские права были получены путем устного разрешения. Сон Чоль сыним, "Поток золотого песка"

  8. #28
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Маша) я бы на вашем месте попробовала бы всё-таки сначала поискать хорошее издательство со специализацией на буддийской литературе. Заранее договориться с ними, возможно, с составлением договора, что менять названия и прочие важные вещи, - всё, кроме грамматических и пунктуационных ошибок, без вашего согласия как автора/переводчика данной книги они не имеют право) и пусть издают)
    у меня есть опыт участия в издании книги с "нуля")))) это очень большой ... как бы помягче) головняк. И это при том, что мы всё равно работали с маленьким издательством - то есть, проблемы с ISBN и другими формальностями у нас не было) но все остальные проблемы - начиная с проблем с вёрсткой, перепечатки обложки на весь тираж из-за странных цветов - как раз то, о чём говорит Alex))) и прочие радости издательского дела для тех, кто впервые сталкивается с ним на практике) - присутствовали в полной мере))) И наша книга всё равно выглядела (imho) менее качественной, чем любая книга, изданная профессионалами...
    Последний раз редактировалось Таши; 02.02.2007 в 09:20.

  9. #29
    Участник Аватар для Olga
    Регистрация
    27.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Маша_ла
    В общем, первое - это макет, а как издаются книги с номером и которые как те, которые в магазинах продаются?
    В магазинах они с номерам и продаются. Посмотрите внимательно выходные данные. Номер либо покупается в Книжной палате (боюсь соврать, как организация называется), либо покупается у любого издательства, которое на год вперед закупило себе десятка два этих номеров впрок.
    Что касаемо иллюстраций, ИМХО ч/б убивает сразу двух зайцев - и дешевле, и вид не попсовый.
    Ольга

  10. #30
    Участник Аватар для Olga
    Регистрация
    27.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    31
    Прошу пардону, не прочла внимательно предыдущие высказывания, там уже все есть. И то, что говорит ТАШИ 100% правда. Таких историй полно кругом (и одна из них моя).
    О.

  11. #31
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Ersh!
    Я еще раз хочу повторить, что книги по нашей теме должны изготавливаться только "чистыми руками". При полном соблюдении авторских прав.

  12. #32
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я понял, надо с издательством работать.
    Спасибо Александр, Ольга, Ерш, Таши за советы.

    Значит, если все делать как надо, то нужно работать с издательством, я так понимаю.

    Чего я хочу, например. Чтобы все было без искажений- спеллинг имен и названий. Фотки нормальные, картинки и формат те же, что в оригинальной книжке.

    Чтобы она продавалась, именно продавалась, иначе люди не ценят то, что бесплатно и будут ее бросать, где ни попадя, недорого, где-то в больших магазинах в разделе Буддизм, таких как Молодая Гвардия, Путь к себе, Дом Книги.

    Я тут зашла в Молодую Гвардию на Полянке, там, в разделе Буддизм, были книги Ошо и сплошная Кама-Сутра. Вот.

    Ну и вообще, у меня полно редких книг, Сакья Пандиты, по Лам Дре, т.д., которые я перевожу и хочу издать. Свое издательство я одна не потяну.

    И то, даже эту книжку, я планировала издавать вскладчину с родителями

    Как получить разрешение от изд-ва, я не знаю? Какая форма письма в изд-во? Я пишу на имейл, они молчат.

    Я хочу попросить, м.б. Святейшество написать несколько слов для русского издания этой книжки и других тоже. Поскольку я не компетентна писать ничего от себя, разумеется.

    Ну вот, придется теперь искать, что ли издательство, которое все мои "требования" примет, а зачем им это нужно? Они же на этом много не заработают. Это не Дарья Донцова и не Чудо голодания

    Александр, сколько стоит для изд-ва издать книжку официально, формат 2 авторских листа, например, плюс 10 ч-б фоток, обложка глянцевая, формат - пол листа А4, обложка 2 цвета с картинкой,тираж 1000 экз. Какова примерная себестоимость, учитывая все необходимые затраты?

    М.б., я думаю, предложить изд-ву издать это все как надо за деньги, а тираж пусть будет у меня, я сама его распространю, где надо и недорого?

    Такое возможно? Если, конечно, это не запредельные суммы

  13. #33

  14. #34
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Маша!
    Дхарма распространяется бесплатно для тех, кому это надо. Это вообще-то правило такое. Иначе действительно проблем не оберетесь.

  15. #35
    Участник Аватар для Alex Dharmasiya
    Регистрация
    02.01.2007
    Традиция
    ningma
    Сообщений
    116
    Ерш!
    Вы опять все путаете. Учение - да, носители - на усмотрение владельца.

  16. #36
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Насчет вычитки книги, у меня знакомый издавал книгу, так там потом оказалась пара пропущенных страниц как раз в тексте сутры.

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    29.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    562
    Цитата Сообщение от Таши
    у меня есть опыт участия в издании книги с "нуля")))) это очень большой ... как бы помягче) головняк. И это при том, что мы всё равно работали с маленьким издательством - то есть, проблемы с ISBN и другими формальностями у нас не было) но все остальные проблемы - начиная с проблем с вёрсткой, перепечатки обложки на весь тираж из-за странных цветов - как раз то, о чём говорит Alex))) и прочие радости издательского дела для тех, кто впервые сталкивается с ним на практике) - присутствовали в полной мере))) И наша книга всё равно выглядела (imho) менее качественной, чем любая книга, изданная профессионалами...
    Мой опыт говорит о том же.
    PS. ISBN все правильно - его можно купить во Всероссийской книжной палате (Кремлевская наб., 1/9)

  18. #38
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Таши
    И наша книга всё равно выглядела (imho) менее качественной, чем любая книга, изданная профессионалами...
    Вот интересно за счет чего книга выглядит непрофессиональной? Неудачное форматирование текста, шрифты или из за обложки?

  19. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Насчет вычитки книги, у меня знакомый издавал книгу, так там потом оказалась пара пропущенных страниц как раз в тексте сутры.
    Так подписную корректуру вычитывать надо! А не подписывать не глядя.

  20. #40
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ерш, это вообще-то где правило такое?
    Учения обычно платные, книги в магазинах платные, тексты практик, понятно дело, бесплатные, но за посвящение берется оплата.
    А на что тогда жить Ламам, если народ не будет делать подношения? На что живут монахи, тоже, например? Они же не работают.
    Развитие щедрости - это важно.

    Но тут дело не в этом. Книжка хорошо, когда есть в нормальном книжном магазе, недорого, но есть. А то где ее распространять тогда?

    В интернете пусть будет бесплатно, а в магазе, рублей за 100, не больше, если не меньше, и то, это ничего не окупит. Просто, чтобы там была, понимаете? В хорошем книжном - хорошая книжка. Это нормально, мне кажется.

    В интернете в ПДФ можно сделать, пусть будет сколько угодно, чем больше каналов распространения, тем лучше

    Щас речь не об том, а об том, где и как лучше ее издать. Она маленькая, вот примерно сколько стоит, мне же надо будет скидываться, по-любому.

    А может, чето и продастся, тогда "прибыль", можно будет пустить на новые книжки - у меня куча редких и хороших книг. Буду переводить, издавать и опять переводить.. А чего такого-то? Чисто символически продавать можно, это же бумага, деревья, труд людей - совершенно нормально, мне кажется.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •