Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Буддизм и современный мир

  1. #41
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    состояние ада и высших миров многие переживают прямо рядом с нами,
    если миров множество, может и нет четкой границы отделяющей мир людей от мира полубогов/богов?
    хотя в принципе, это все не важно

  2. #42
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    да и если землю когда-то населяли только наги, то почему вскоре ей не стать обителью богов

  3. #43
    Аркадий Щербаков
    Землю населяли не наги, а земноводные. Наги - это совсем другие существа Но, впрочем, это действительно не столь важно. Мы не можем показать пальцем на Олимп и сказать, что там живут боги... Миры - они также в уме.

  4. #44
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    //Землю населяли не наги, а земноводные. Наги - это совсем другие существа// Интересно какие?
    Мифы илегенды индии:
    Наги, дети Кашьяпы и Кадру, исполинские змеи, поселились в подземном мире Патала, где они воздвигнули себе великолепные дворцы, блистающие золотом и драгоценными камнями. .....Некоторые же из нагов поселились в подземных водах, в реках и на дне океана, в царстве Варуны. Змеи обитают и на поверхности земли, где они стерегут сокровища и клады. Царственные змеи, трехглавые, семиглавые и десятиглавые, владеют несметными богатствами; головы их увенчаны драгоценными коронами; они могущественны и мудры; вожди великого племени нагов, они снискали милость и дружбу богов.

  5. #45
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    мне тоже хочется выразить протест такой постановке вопроса
    мне кажется, ценность сравнений двух областей знания, будет целиком определятся глубиной познаний сравнивающего в этих областях. "Мастеров" физики не больше чем мастеров буддизма, а пересечение этих множеств наверняка пусто в самом обывательском смысле. Поэтому "оно" это или не "оно",- для нас пресловутая кошка Шредингера, лучше не иметь на этот счет никакого мнения. Заодно, раз уж я назвал оба объекта сравнения "областями знания", то можно с некоторой осторожностью назвать буддизм наукой по изучению ума. То, что объект исследования невозможно найти, является скорее типичной ситуацией для наук, в том числе и естественных. Исследуемые сущности проявляют себя через другие сущности, и существование их каждой по отдельности - зыбко. Как я понимаю, ученые такую ситуацию воспринимают как должное уже довольно давно, за это просто никто не цепляется, поскольку все равно наука обладает предсказательной силой и интуитивно "верна" (как, например, учение подобное плоту).
    Может и для ума выполняется что-то вроде принципа неопределенности - чем лучше знаешь где он, тем хуже знаешь - куда он, хотя, на мой взляд, вместо такого сравнения всегда лучше промолчать.
    Еще я не согласен про вредность занятий науки (ум настоящего ученого более дисциплинирован), нарастание концептуального пласта (скорее растет фактическая база и "традиция") и движущую силу науки как "жажду интересного". У исследователя может быть широкий спектр мотивации, но подлинно научной я бы считал (не только я, но и Гомер, Мильтон... стремление узнать "как оно есть на самом деле", то есть некую "научную бодхичитту", которая и производит научные открытия. В общем ничто буддийское принципиально ученому не чуждо
    "Как настоящий мужик" поступил Брауэр, который начинал как философ ценивший, например, Хайдеггера и восточную философию. Он пришел в математику, добился признания в математическом мире серъезными глубокими работами, и уже потом стал создателем интуитивисткого направления в математике, возможно, осуществив свое желание применить подчерпнутые восточные идеи. А так - чего трепаться зря-то

  6. #46
    Участник Аватар для Александр_
    Регистрация
    23.07.2002
    Традиция
    Был дзэн
    Сообщений
    644
    А Бао слушает, да ест

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •