Страница 4 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 451

Тема: Кьябдже Чатрал Ринпоче о вегетарианстве

  1. #61
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Gaza
    ...Но если у тебя есть выбор то буддизм и современные специалисты по здоровому образу жизни не рекомендуют тебе есть мясо.
    Вот-с, вот-с... Это совсем негоже-с, когда навязывают-с отсутствие выбора как таковое-с... моя этого не считает пральна однако...

  2. #62
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Gaza
    О Боже,
    Который из них?

    Цитата Сообщение от Gaza
    просто диву даюсь сколько энергии и сил люди тратят чтобы защитить свои кулинарные пристрастия. Система, антисистема, маркетологи, шахтёры Уэльса, нивхи и другие орочи Сахалина.....

    Ну такой простой вопрос, ну зачем так мудрить?

    Если ты шахтёр Уэльса девятнадцатого века или из племени орочей двадцатого века и у тебя нет выбора ешь ради Бога что даёт тебе жизнь - никто не собирается тебя судить.
    Но если у тебя есть выбор то буддизм и современные специалисты по здоровому образу жизни не рекомендуют тебе есть мясо.
    Что тут сложного?
    Это у Вас, Gaza, какие-то проблемы возникают. Вы даже систему деления мясоедов не поленились придумать. Много у Вас сил на это ушло?

    Ну да ладно...
    Вот например тех же уже упомянутых шахтеров Уэлса кормили раньше мясными пирогами. Традиционно они называются корнуольскими так как шахтерская профессия была распространена не только в Уэльсе но и в других частях Британии и особенно в Корнуоле. Начинка традиционного пирога (их делают и теперь) состоит из кусков мяса, коротофеля и лука, а сам пирог- это большая плоская лепешка свернутая пополам. На краю тесто заварачивается образуя своего рода толстую полукруглую ручку. Шахтеры брали такие пироги горячими с собой в шахту и держали их близко к телу. Так как пирог большой (сантиметров 35) то он с обной стороны согревал шахтера, а с другой оставался теплым на протяжении многих часов. Так как шахтеры часто не могли поднятся из шахты для приема пищи, то делать это им приходилось под землей. Пирог держали грязными руками за толстый ручкоподобный край пирога выедая его середину, а потом эту «ручку» выбрасывали подкармливая таким образом духов живущих в шахте. Иногда пироги внутри разделяли на две или даже три секции. Таким образом шахтер мог есть одну его часть на завтрак и оставлять другую часть до следующего перерыва не теряя начинку.

  3. #63
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Нандзед Дорже, заинтересовала сушённая морская трава (капуста?). Говорят очень ценный продукт. Но в Москве она только в варённом и обработанном уксусе виде. Говорят уксус всё ценное там убивает. Скажи, пожалуйста, где ты её покупаешь и как готовишь?

  4. #64
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Газа, в Москве ее полно, надо только места знать. Мы покупаем на корейском оптовом складе. Вечером приду домой, нарисую схему, как туда добираться, вышлю через ПС (есть и в магазинах, но там дороже в разы).

  5. #65
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Alex, спасибо большое.

  6. #66
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Нандзед Дорже, заинтересовала сушённая морская трава (капуста?). Говорят очень ценный продукт. Но в Москве она только в варённом и обработанном уксусе виде. Говорят уксус всё ценное там убивает. Скажи, пожалуйста, где ты её покупаешь и как готовишь?
    В силу того, что на юге Сахалина живет много корейцев, насильственно привезенных туда еще японцами в первой половине 20 в., то это дает серьезный культурно-кулинарный отпечаток. В частности, много поставок традиционных продуктов из Кореи, в том числе гим и суповая сушенная морская капуста. Готовят ее просто - замачиваешь в теплой воде на 5 минут, промываешь, отжимаешь, опускаешь в кипящую воду на 30 сек., потом остужаешь, нарезаешь, добавляешь по вкусу соль (хотя там морской соли валом, поэтому я ничего не добавляю), майонез (желат. легкий, вареное яйцо и перемешиваешь. Но это не рецепт супа, это просто капуста. Лично я больше всего люблю есть сушенную капусту просто так - как чипсы. Вкупе с жаренным арахисом это составляет в последние месяцы основной элемент моего питания.

  7. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    Эй, а вы в дзене верите, что коровы - это ваши добрые матери по прошлым жизням?
    Нет. В дзен вера не является опорой для практики. Коровы - это добрые матери по прошлым жизням, это не нуждается в вере. Если Вы только верите в это, Вы не понимаете своей кармы и кармы коров.
    Избегание смерти, или мучений смерти или ощущений разрушающихся тканей организма - это следствие заблуждения в причине страданий.
    Ускорение смерти, или мучений смерти или ощущений разрушающихся тканей организма - это следствие заблуждения в природе жизни.
    В монастырях дзен и на ретритах не употребляют мясной пищи. И не ведут об этом дискуссий. Если миряне вне монастыря едят мясо, монахи дзен с состраданием относятся к этому. Если мирянин оказывается в монастыре, он ест ту же еду, что и все монахи. Монахи с состраданием относятся к мирянам, которые страдают от отсутствия мяса в рационе монастыря. Обычно миряне не подают монахам мясной пищи.
    Если миряне приносят как подаяние мясную пищу, монахи обычно едят другую пищу, принесенную мясную пищу съедают сами миряне.
    В монашеской сангхе принятно знакомиться с правилами монастыря и соблюдать их. Никаких обсуждений правил не происходит. Если кого-то не устраивают правила, он покидает монастырь.
    Однако все это элементы дисциплины, а не практики.
    Последний раз редактировалось Won Soeng; 12.03.2007 в 03:00.

  8. #68
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Тезис о матерях из прошлых жизней входит в число истин, наиболее часто становящихся объектом умственных спекуляций в спорах. Предполагается, что это непререкаемо авторитетная мысль, "смертельное оружие" для спорщика, желающего добитца победы над оппонентом. Изврат. Вместо того, чтобы освобождать, благие истины используются для закрепощения ума. Совершенно согласен с БТР: ничто не является предметом веры в буддизме, и слава Будде, потому что аксиоматика веры (не обязательно религиозной), как ничто другое, служит порабощению людей. В который раз вспоминаю Федора Михайловича Достоевского и его тезис о том, что люди поклоняются чуду, тайне и авторитету. И в этом есть нечто омерзительное.

  9. #69
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Таки добились своего!
    Тяжело мясо есть теперь,мне.
    (надеюсь это временно)

  10. #70
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Alex-M
    Аня>...люди идут и покупают мясо. Потому что нравится...

    А Вам оно не нравится? Столько всяких вкусностей из него. Что-то ведь Вы предпочитаете из таких блюд? Зачем себя мучить? Кушайте на здоровье.
    Мясо само по себе не имеет никого вкуса – оно нейтрально. Вкус ему придают специи, лук, чеснок, соль, добавленные при его приготовлении. С применением специй можно приготовить очень много интересных и разнообразных блюд и из вегетарианской пищи. Так что, извините, ваш аргумент - не аргумент. А еще лучше не циклиться на вкусе пище. Для меня пища – это просто пища, а не источник наслаждения. Я уже 12 лет вегетарианка, и недостатка в пище не испытываю. Как и зависимости от нее. И не важно, где в данный момент живу: на юге Украины или на Севере (приходилось жить и там, и там). Могу есть что есть в наличие, а могу и не есть (и даже не пить воду) по несколько дней без потерь работоспособности. Так что все условно и относительно.

  11. #71
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от GROM
    Вот смотри,лежит кусок мяса(неважно рыба,раки или ещё что то).Животное убито,убито в муках скорее всего.Возможно в этот момент оно уже переродилось .Если я не куплю это мясо,скорее всего оно сгниёт.
    Теперь вопрос,с точки зрения кармы животного,что для него лучше:своей смертью пусть и не желая того избавить меня от голода?
    Или же нейтрально издохнуть,подкормив каких либо чуть более низких существ чем я?
    Не надо заниматься самоуспокоением. Бойни существуют ради потребителей мяса. И поскольку каждый из тех, кто употребляет мясо является потребителем этого продукта, значит бойни существуют в том числе и лично для него. Все остальное лишь слабые попытки самоутешения, мол, что оно все равно убито, можно и съесть.
    Да и, кстати, кто вам сказал, что вы стоите выше червей, которые это мясо съедят. Лично я не считаю, что я стою выше червя, и что моя жизнь важнее, чем жизнь червя. Жизнь любая священна и равнозначна.
    Последний раз редактировалось Тала; 16.03.2007 в 21:07.

  12. #72
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Толя
    Когда строят дом, сваями даваят кучу насекомых в земле, когда роют канализацию, когда прокладывают провода. Деньги, заработанные нечестным путем (а почти каждая фирма так или иначе что-то мухлюет). Сколько на одной капусте морят капустных блох, сколько колорадских жуков на картошке. А сколько кожи идет на ботинки, ремни, куртки, сколько давят машинами, когда собирают хлопок. Или кто-то на всем этом не завязан?
    Вы правы, все это существует, и смерти в этом мире, увы, неизбежны. Но это не значит, что нужно добавлять в мире страдания еще и поеданием мяса и ношением одежды и обуви из кожи. Тем более для выращивания травы для коров гибнет не меньше насекомых и червей в земле. Мясо в этом отношении ничуть не лучше капусты. Сотни живых существ гибнет ежедневно, но это не значит, что пройдя мимо дождевого червя на дороге нужно раздавить его, сказав: а, он все равно погибнет или его птица склюет. Если можно спасти хотя бы одну жизнь, то нужно это сделать.
    Не знаю, помогает ли это, но я еженедельно посвящаю полному голоданию без еды и воды от 1 до 3 дней, в протяжении которых молюсь за существ, которые неизбежно погибают в результате моего существования, и о чьих смертях я даже не знаю, поскольку они происходят опосредовано, при выращивании растительной пищи, чтобы я могла ее есть и не умереть от голода. И знаете, я не начну есть мясо только потому, что и при выращивании растительной пищи гибнут черви и насекомые, поскольку при выращивании мяса их гибнет не меньше, но при этом гибнет еще и само мясо, которое когда-то было коровой или курицей.
    Можно сколько угодно говорить о том, что мясо убивают не для вас, но львы и тигры куда более достойны уважения, поскольку они не лицемерят, и убивают сами ради своего пропитания. Вы же пытаетесь таскать каштаны из огня чужими руками. Достойное занятие для буддистов, нечего сказать.

  13. #73
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Тут так много говорилось о шахтерах, о том, что для тяжелого физического труда необходимо есть мясо. Я, конечно, не шахтер, но машину дров за 2 дня перерубить могу, и мне приходилось это делать. И ничего, несмотря на то, что во-первых я женщина, а во-вторых много лет на вегетарианском рационе. По работе мне приходится много ходить, иногда по 20 км в день. И я не чувствую никаких проблем от своего рациона. Сил у меня не меньше, чем у тех, кто мясо ест, а порой даже и больше.
    Моему сыну уже 10 лет, он с рождения вегетарианец. И здоровья сил и выносливости у него гораздо больше, чем у его одноклассников. Он вообще не болеет никогда. Несмотря на гриппы, ОРЗ и др. вирусы, которые гуляют в классе во время эпидемий.

  14. #74
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Да, и кстати, надоели уже ссылки на наличие клыков у человека и объяснение этим необходимости поглощать мясо. Наличие клыков – стандартная формула зубов для всех млекопитающих, начиная от коров и заканчивая кошачьими. Клыки – это часть стандартного набора зубов. А вот степень их развития зависит уже от способа питания. У человека, как раз клыки недоразвиты, что указывает на его именно вегетарианское питание, вернее на питание плодами в первую очередь. Для сомневающихся, сравните свои так сказать, клыки, с клыками, например кошки или собаки. Различие очевидно.

  15. #75
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Неоднократно приходилось читать на форуме, что многие ламы и учителя едят мясо. Но вряд ли вы хотя бы у одного из них встретите столько цинизма в отношении их мясоедения, сколько у некоторых обитателей данного форума. Как правило, ламы и учителя говорят о своем мясоедении с сожалением, а уж никак не с гордостью и бахвальством.

  16. #76
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Тала
    ...У человека, как раз клыки недоразвиты, что указывает на его именно вегетарианское питание, вернее на питание плодами в первую очередь...
    Вы отрицаете, что человек - хищник? Что так было всегда? Что так будет всегда? Что этого не изменить? Ну не станет же он пасущейся коровой в самом деле? Раз это так - зачем "копья ломать" и аппетит себе портить?

  17. #77
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Человек - примат. См. учебник зоологии за 7 класс.

  18. #78
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Тала
    Да и, кстати, кто вам сказал, что вы стоите выше червей, которые это мясо съедят. Лично я не считаю, что я стою выше червя, и что моя жизнь важнее, чем жизнь червя. Жизнь любая священна и равнозначна.
    Мне Будда сказал ,что моя жизнь выше жизни червей.
    Мое человеческое рождение драгоценнее!
    И тело моё отличается от червячьего
    И совершенно не равнозначна любая жизнь!
    А вот кто себя ниже кого считает,это уже совсем другое дело

  19. #79
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Тала
    Неоднократно приходилось читать на форуме, что многие ламы и учителя едят мясо. Но вряд ли вы хотя бы у одного из них встретите столько цинизма в отношении их мясоедения, сколько у некоторых обитателей данного форума. Как правило, ламы и учителя говорят о своем мясоедении с сожалением, а уж никак не с гордостью и бахвальством.
    Цинизма?
    Из тех вегетарианцев которых я знаю,практически все очень выского мнение о своей "святости",и всё только из-за кулинарных предпочтений.
    А ещё как правило они клеймят позором тех кто ест мясо.
    А в чём собственно заслуга то в наших широтах?
    В Индии и Непале да,там мясо редко кто ест,и если ты заказываешь мясо то прямая связь.
    Например монастырь на 1000 монахов,если ест мясо,понятное дело что нужна туша в день.И убьют животное специально для них если так.
    Сколько можно повторять,про то,что мясо бывает очень разным(его обретение).
    Однако само по себе вегетарианство ,без бахвальства похвально конечно.
    У меня вот знакомый рыбак,упрекает меня в том,что я мол ем мясо,а его призываю отказаться от любимого хобби (убивать рыб)
    Хочу ему сделку предложить,если он перестанет рыбачить,я перестану есть мясо! (только мне почему то кажется что он не прекратит,даже если рыбы будет полный холодильник,из магазина)

  20. #80
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от GROM
    Мне Будда сказал ,что моя жизнь выше жизни червей.
    Мое человеческое рождение драгоценнее!
    Справедливости ради следует заметить, что "драгоценным" является только человеческое рождение, наделенное 8 свободами и 10 дарованиями, а желательно еще и свободное от 16 факторов. И только часть из этого списка можно обнаружить в себе с уверенностью. При отсутствии же перечисленного - не вижу большой разницы с червяком. Более того, червяк изживает негативную карму, а я - накапливаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •