Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 451

Тема: Кьябдже Чатрал Ринпоче о вегетарианстве

  1. #41
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Пема Бенза писал:
    В Махаяне беспокоятся не о собственной карме едока, а о животном, которое умирают в мучениях. Не построишь свое счастье на страдание других!
    Сорри, о каком счастье идет речь среди практиков, вы про счастье от еды, что ли? Дхарма - это не метод построения счастья. Животные умирают в мучениях в основном в силу специфики ограничений мира животных *(в этом активно участвует и человек). Речь идет лишь о неучастии в убийстве (включая создание своим поведением мотиваций для убийства у других). Я лично прекрасно знаю, что мясной рынок поддерживается маркетологами, а не потребителями (может быть это для вас новость?). Если бы мясной рынок строился исключительно на потребностях мясоедов, уверяю вас, он не был бы столь развит. И проблема убийства ради питания была бы менее внушительна, чем, скажем, проблема загрязнения окружающей среды. Более чем уверен, что, если бы во времена Будды были такие проблемы с окружающей средой, он внес бы этот вопрос в наставления "об убийстве". Мне лично странно, что выделяется вопрос о мясоедстве и рассматривается вне контекста всего устройства современной жизни. Как-то забыто взаимозависимое происхождение... А у нас на Сахалине актуальна не проблема мясоедства, а нефтеразливов. И призывы Чатрала Ринпоче вообще мимо кассы. Тока не надо гнать на меня волну за такое упоминание ламы, а то укачает... Пафос здесь излишен. Прав Кармапенко, как и всякий нормальный буддист - все есть страдание, а выпячивание вопроса мясоедства есть проявление крайности. Интересно было бы свозить Чатрала Ринпоче к нашим нивхам на Сахалине, чтобы он попробовал убедить жителей районов, приравненных к крайнему Северу, перестать питаться лососем и олениной. А у них там нету больше ничего. Мне даже не смешно...

  2. #42
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Биться о стену лбом больше не могу.
    Все это обсуждалось и не раз.
    Пусть каждый следует в этом вопросе своему учителю или своему пониманию.
    Просьба только не допускать некорректных выпадов в адрес святых и возвышенных учителей.
    Мы же продолжим свою просветительскую работу - выпустим книгу Шабкара "Пища бодхисаттв".
    Ну, а вы пообсуждайте степени развития внутреннего жара - потешьте самолюбие знатоков Дхармы.

  3. #43
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Пусть каждый следует в этом вопросе своему учителю. И своему состраданию.

  4. #44
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Биться о стену лбом больше не могу.
    Все это обсуждалось и не раз.
    Пусть каждый следует в этом вопросе своему учителю или своему пониманию.
    Просьба только не допускать некорректных выпадов в адрес святых и возвышенных учителей.
    Мы же продолжим свою просветительскую работу - выпустим книгу Шабкара "Пища бодхисаттв".
    Ну, а вы пообсуждайте степени развития внутреннего жара - потешьте самолюбие знатоков Дхармы.
    Ага, видимо, это речь по-настоящему спокойного и рассудительного человека. А по мне так вы, Пема Бенза, весьма эмоционируете. А в предыдущем треде вы и другие особо резвые дискутанты намекали мне много про практику и ее пользу в случае с убитой собакой, даже не поинтересовавшись, меж тем, а имел ли я какое-то отношение к убийству, кроме того, что делал пхову. ИМХО, вы слишком бурно реагируете и при этом упускаете иногда кое-что существенное в понимании речи другого человека. Если, конечно, в вас вообще присутствует в этот момент искреннее желание понять эту речь.

    Указывать на относительность некоторых наставлений - в этом нет ничего некорректного. Почему это резко и эмоционально вдруг выдается за "некорректный выпад" в сторону Учителей. А что бывают корректные выпады в этом смысле?
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 09.03.2007 в 12:01.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от GROM
    Если я не куплю это мясо,скорее всего оно сгниёт.
    Естественно я наношу вред себе поедая их трупы,устанавливая кармическую связь.Но если я всё таки достигну когда нибудь просветления,тогда в этом будет большой смысл! Для них,тех кому посчастливилось установить связь с тем кто приобщился к пути.
    Вот передо мной лежит ТТ. Если я его не куплю, он скорее всего, заржавеет. Естественно, убивая людей, я наношу себе вред, кто спорит. Но когда я стану Буддой - какая кармическая связь образуется, это вааще!!!

    Насколько я помню, Будда Шакьямуни посоветова Ангулимале завязать с его промыслом. А не делать все тоже более осознанно. Хотя на фоне прочих войнушек в Индии того времени - 1000 человек туда-сюда большой роли бы не сыграло. Наверно не стоило "ломать систему"....

  6. #46
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Я лично прекрасно знаю, что мясной рынок поддерживается маркетологами, а не потребителями (может быть это для вас новость?). Если бы мясной рынок строился исключительно на потребностях мясоедов, уверяю вас, он не был бы столь развит.
    Это черты всякого развитого бизнеса и в этом нет злого умысла.

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    И проблема убийства ради питания была бы менее внушительна, чем, скажем, проблема загрязнения окружающей среды.
    Проблема убийства ради питания существует лишь в воображении некоторых, тогда как экологические проблемы - факт. Сравнивать их по размеру - пустое занятие.

  7. #47
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    собачку замочить ради пропитания - это жесть....
    йогины
    а к людям выйти не судьба? ааа. практику доделать надо было .. понимам-с..

    ---
    вспоминаю Асангу которому явилась собачка (Майтрея) с червями, чтоб они ее не мучали, он отрезал от себя кусок мяса и "выманил" червей.. но видимо "Наши" иогины - круче, они собачку сразу в чистые земли депортировали. Куда там Асенге то, до наших!!...

  8. #48
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Это черты всякого развитого бизнеса и в этом нет злого умысла
    Это принесение зла безо всякого злого умысла, просто рынку нужно жить, и он живет за счет подогревания желаний людей.

    но видимо "Наши" иогины - круче, они собачку сразу в чистые земли депортировали. Куда там Асенге то, до наших!!...
    А вы бы просто смотрели на убийство или кинулись бы отнимать собачку, что, в принципе, было обречено на провал? Почему вы так скоры на осуждение?

  9. #49
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Проблема убийства ради питания существует лишь в воображении некоторых, тогда как экологические проблемы - факт.
    Что за детский лепет?.. Простите, а вы где живете? Может, вы просто никогда не видели людей, живущих в таких условиях? Так добро пожаловать к нам на Сахалин. У нас все факт - и то, и другое.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    эй, шалтай, ты - болтай !
    и себя вновь оправдай

    ... раздолбай

  11. #51
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Ваше пристрастие к моей персоне мне известно, но будьте сдержанней, а то как-то с вашим заявленным срединным путем в "традиции" не очень вяжется.

  12. #52
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Что за детский лепет?.. Простите, а вы где живете? Может, вы просто никогда не видели людей, живущих в таких условиях? Так добро пожаловать к нам на Сахалин. У нас все факт - и то, и другое.
    м-м-м... э-м-м-м... В чём суть проблемы убийства ради питания на Сахалине? Что там особенного? Чрезмерность? Что-ж, всякий ресурс необходимо эксплуатировать с умом и думать о его возобновлении. Мы-же затрагивали морально-нравственную сторону вопроса, а не технологическую - посему Ваш переход и тон неуместны.
    Последний раз редактировалось Alex-M; 09.03.2007 в 12:51.

  13. #53
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    В чём суть проблемы убийства ради питания на Сахалине? Что там особенного?
    Особенного? Местные аборигены, нивхи, не приспособлены ни физиологически, ни культурно питаться как-то иначе, нежели лососем и дичью. Вот и все. И убивают ради питания. Я, например, родился на проивоположном, материковом берегу, рядом с селением других аборигенов - орочей. У них стабильная тема - рыбное сыроядение. И 70 лет советской заботы о населении и окультуривания - все мимо. А теперь ответьте - зачем вы так изящно язвительно мне намекали про то, что "проблема убийства ради питания существует лишь в воображении некоторых"? Вы для начала просто отбросьте вот это высоколобое про "эксплуатирование ресурса". Проповедовать все горазды, особенно эдак свысока...

    Что-ж, всякий ресурс необходимо эксплуатировать с умом и думать о его возобновлении. Мы-же затрагивали морально-нравственную сторону вопроса
    А что такого морально ненравственного я сказал или сделал? Вся нравственность либо практична, либо надуманна. О практике жизни наших аборигенов я вам рассказал, ну и что там с нравственностью? Или вы думали, что это я говорю про то, что лично мне нечего есть и я убиваю лососей? Дык нет, я ем ежедневно, в основном, арахис и сушенную морскую траву. Но это не связано с активным пртиводействием мясоедству, просто для меня так естественно сложилось. И я по-прежнему считаю, что выставлять проблему убийства ради питания, меж тем как убивают многое и многих и по другим причинам, в условиях нашей страны странно.
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 09.03.2007 в 12:47.

  14. #54
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Это принесение зла безо всякого злого умысла, просто рынку нужно жить, и он живет за счет подогревания желаний людей.
    Рынок - лишь инструмент - он тут не причём. Принесение зла - лишь иллюзия.

  15. #55
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Рынок - лишь инструмент - он тут не причём. Принесение зла - лишь иллюзия.
    Маркетологи и рекламисты активно участвуют в формировании или поддержании неправильных взглядов. Это одно из 10 неблагих деяний однозначно. Способствует запутанности ума существ. А иллюзорность этого - это лишь способ проявления, а отнюдь не "несуществование". Все существует и весьма пребольно...

  16. #56
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ...Местные аборигены, нивхи, не приспособлены ни физиологически, ни культурно питаться как-то иначе, нежели лососем и дичью. Вот и все. И убивают ради питания. ...
    Вот и ответ собственно. Убийство ради питания - это естественно.

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ... А теперь ответьте - зачем вы так изящно язвительно мне намекали про то, что "проблема убийства ради питания существует лишь в воображении некоторых"? Вы для начала просто отбросьте вот это высоколобое про "эксплуатирование ресурса". Проповедовать все горазды, особенно эдак свысока...
    Вам показалось. "некоторых" то есть "немногих".

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    А что такого морально ненравственного я сказал или сделал?
    Ничего. Речь шла о стороне вопроса, которая затрагивается - морально- нравственный аспект употребления мяса в пищу.

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ... Или вы думали, что это я говорю про то, что лично мне нечего есть и я убиваю лососей?
    Нет - так не думал. Это не следовало из Ваших сообщений.

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ...Дык нет, я ем ежедневно, в основном, арахис и сушенную морскую траву. Но это не связано с активным пртиводействием мясоедству, просто для меня так естественно сложилось.
    Что-ж. "Кто-то любит виноград, а кто-то свинной хрящик."

  17. #57
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Маркетологи и рекламисты активно участвуют в формировании или поддержании неправильных взглядов. Это одно из 10 неблагих деяний однозначно. Способствует запутанности ума существ.
    "Бизнес - есть бизнес". Убеждать же "голодного льва" в "неправильных взглядах" на "убийство ради питания" - зачем?

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ...существует и весьма пребольно...
    Существовало, существует и будет существовать - так устроена "система". А "весьма пребольно" - это иллюзия.

  18. #58
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Иллюзия не означает отсутствия страданий. "бизнес есть бизнес" не означает, что это не является препятствием для живых существ.

    Убеждать же "голодного льва" в "неправильных взглядах" на "убийство ради питания" - зачем?
    Я как раз этим и не занимаюсь. Просто мне не повезло (смеюсь) утверждать, что борьба с мясоедством посредством проповеди не везде эффективный инструмент.

  19. #59
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    О Боже, просто диву даюсь сколько энергии и сил люди тратят чтобы защитить свои кулинарные пристрастия. Система, антисистема, маркетологи, шахтёры Уэльса, нивхи и другие орочи Сахалина.....

    Ну такой простой вопрос, ну зачем так мудрить?

    Если ты шахтёр Уэльса девятнадцатого века или из племени орочей двадцатого века и у тебя нет выбора ешь ради Бога что даёт тебе жизнь - никто не собирается тебя судить.
    Но если у тебя есть выбор то буддизм и современные специалисты по здоровому образу жизни не рекомендуют тебе есть мясо.
    Что тут сложного?

  20. #60
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Иллюзия не означает отсутствия страданий...
    Существование воображаемых "страданий" - не причина для того, чтобы "ломать" "систему".

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ..."бизнес есть бизнес" не означает, что это не является препятствием для живых существ.
    "Препятствия для живых существ" - это иллюзия.

    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    ... борьба с мясоедством посредством проповеди не везде эффективный инструмент.
    Существование контрсистемных "эффективных инструментов" - иллюзия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •