Страница 2 из 23 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 451

Тема: Кьябдже Чатрал Ринпоче о вегетарианстве

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Но это бесконечный и бесплодный спор, каждый, в конце концов, решает за себя .
    Позвольте не согласиться. Это очень важный спор. Да, это свойство системы, во всяком случае мира где мы сейчас пребываем по собственному выбору, где жизнь возможна только за счёт жизни других. Собственно тяга к жизни в этом мире, убийство и поедание тупов (это уже глубокое следствие)- результат работы тех самых друг на друге зацикленных невежества жадности и злобы. Можно совершить суицид и оказаться в райских мирах где грубого насилия нет. Смысл в том, что важно минимизировать это насилие, с правильной мотивацией, контролировать его, это и есть практика. Наверное в более низких мирах вроде адских, где жизнь состоит из мучений получаемых и причиняемых тоже самое выглядит как например более щадящие пытки ближнего. Что может привести наверх. Или вот взять войну, адское состояние встречающееся в нашем мире пёстром. Можно просто убить врага, "небольно", а можно его долго мучать.
    И каждый и не может не за себя решать.

  2. #22
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Не знаю, что там с шахтерами... Я живу в Москве.
    Тут - забитые прилавки магазинов и рынков самой разной жратвой. В дополнение - баночки с витаминами. И все равно... люди идут и покупают мясо. Потому что нравится. Потому что кто-то им вдолбил фуету, что без мяса они заболеют от недостатка белка, станут зелеными человечками и умрут. Потому что не хотят задуматься, что за этим куском когда-то были...шерстка, глаза, носик, страдания и жестокое убийство... Если я откажусь от ведж-еды во имя червячков, я погибну от голода. Если мясоеды откажутся от поедания животных - они от голода не погибнут. Поэтому я делаю то, что могу. Если бы я ела мясо, меня не успокоила бы мысль о том, что нас много... и что если я одна перестану есть мясо, животных убивать не перестанут. У меня активная позиция: начни с себя! Можно всю жизнь жаловаться, что у тебя в подъезде грязно, а можно взять ведро и убрать. Я просто не хочу "положить" на эту проблему, смириться и забыть те глаза (коров, свинок и др.)... потому что, если я забуду... кто знает, не буду ли я той коровой в следующей жизни. What comes around goes around.
    Последний раз редактировалось Аньезка; 08.03.2007 в 21:38.

  3. #23
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Аня>...люди идут и покупают мясо. Потому что нравится...

    А Вам оно не нравится? Столько всяких вкусностей из него. Что-то ведь Вы предпочитаете из таких блюд? Зачем себя мучить? Кушайте на здоровье.

  4. #24
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Alex-M
    Аня>...люди идут и покупают мясо. Потому что нравится...

    А Вам оно не нравится? Столько всяких вкусностей из него. Что-то ведь Вы предпочитаете из таких блюд? Зачем себя мучить? Кушайте на здоровье.
    Нет. Не знаю. Не помню. 17 лет уже не ем. Для меня этого продукта просто не существует, так что я себя не насилую.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от GROM
    Ещё один пример(сами угадайте для кого):я очень люблю карпа,жареного,страсть как.НО ,из-за того,что его постоянно продают живого я отказался от этого блюда,даже несмотря на то,что я не сам его готовлю
    Как то раз,мама прикупила того самого карпа,думала мёртв,оказался живой.
    Мы его отвезли на водоём и выпустили.
    Тебе,Пема Бенза понятно как я ем мясо?
    Я не стану есть мясо животного,которое может быть забито для меня.
    С такими представлениями лучше в Хинаяну идти.
    Главное не то, что ты можешь загрязнить свою карму, и поэтому важно чтобы ты не видел, не слышал и не подозревал, что карп убит для тебя, а сама жертва - живое существо, умирающее в страхе или мучениях, чтобы его тело было съедено. Почувствуй разницу.

  6. #26
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Наше тело тоже будет съедено червями. И странно было бы червей записывать в соучастники вооруженного грабежа, в результате которого человека убивают и поставляют им "на стол" (для примера).

    Как практик, я не отвергаю Хинаяну. Она присутствует в моей практике в виде обетов Пратимокши (личного освобождения).

  7. #27
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Аня> Нет. Не знаю. Не помню. 17 лет уже не ем.
    Аня> Для меня этого продукта просто не существует...

    Отрицание - что тут скажешь. Попробуйте что-нибудь - вспомните - станет проще - проблемы ведь на самом деле не существует...

  8. #28
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Alex-M
    проблемы ведь на самом деле не существует...
    Расскажите это свинкам на бойне... и релакс.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Аня, я Вам завидую - 17 лет! Я смог продержаться лет 5 всего. Привычка правильная и лицеприятная. Только я хотел отметить один ньанс - правильность вегетарианства. Такая пища должна быть правильно, без ущерба для здоровья приготовлена и принимаема. Индийская кухня безупречна в этом отношении. Некоторые ведь начинают переходить на эту диету в условиях с отсутсвием всякой культуры и информации об этом, вплоть до авантюризма вроде сыроедения. Результат - болезни и разговоры о недостатках белка.

  10. #30
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Наше тело тоже будет съедено червями. И странно было бы червей записывать в соучастники вооруженного грабежа, в результате которого человека убивают и поставляют им "на стол" (для примера).

    Как практик, я не отвергаю Хинаяну. Она присутствует в моей практике в виде обетов Пратимокши (личного освобождения).
    Зачем же отвергать? Разговор о другом. В Махаяне беспокоятся не о собственной карме едока, а о животном, которое умирают в мучениях.
    Не построишь свое счастье на страдание других!

  11. #31
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Сорри, закругляюсь... Дал обещание не писать более в темах про ведж.

  12. #32
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аня
    Нет. Не знаю. Не помню. 17 лет уже не ем. Для меня этого продукта просто не существует, так что я себя не насилую.
    Аня, мой респект! Приятно встретить родную душу. Я мяса не ем с рождения, хотя были периоды, когда немного ел, например, в армии.
    Что касается разных умников - что тут поделаешь.

  13. #33
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Аня> Расскажите это свинкам на бойне... и релакс.

    Агрессия - что на это ответить... Как Вы себе этот рассказ представляете?

  14. #34
    Основной участник
    Регистрация
    21.06.2006
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Аня
    Не знаю, что там с шахтерами... Я живу в Москве.
    Вот это ваше неведение и порождает страдания.

  15. #35
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Эй, а вы в дзене верите, что коровы - это ваши добрые матери по прошлым жизням?

  16. #36
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Пэма Бэнза> Эй, а вы в дзене верите,
    Пэма Бэнза> что коровы - это ваши добрые матери по прошлым жизням?

    дело-то ведь не в коровах, а в навязывании контрсистемных утопических заблуждений...

  17. #37
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Будда учил во многих сутрах: "Мои последователи должны оставить все дурные действия, которые прямо или косвенно вредят другим." Вы игнорируете это?

  18. #38
    Участник Аватар для Alex-M
    Регистрация
    30.10.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    274
    Пэма Бэнза> Будда учил во многих сутрах: "Мои последователи
    Пэма Бэнза> должны оставить все дурные действия,
    Пэма Бэнза> которые прямо или косвенно вредят другим."
    Пэма Бэнза> Вы игнорируете это?

    Что меньшее из зол: "ломать" "систему" или "принять" её?

  19. #39
    Основной участник Аватар для GROM
    Регистрация
    24.05.2002
    Традиция
    нингмапа,кагью
    Сообщений
    742
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза
    С такими представлениями лучше в Хинаяну идти.
    Главное не то, что ты можешь загрязнить свою карму, и поэтому важно чтобы ты не видел, не слышал и не подозревал, что карп убит для тебя, а сама жертва - живое существо, умирающее в страхе или мучениях, чтобы его тело было съедено. Почувствуй разницу.
    Опять ты недопонял меня.
    Вот смотри,лежит кусок мяса(неважно рыба,раки или ещё что то).Животное убито,убито в муках скорее всего.Возможно в этот момент оно уже переродилось .Если я не куплю это мясо,скорее всего оно сгниёт.
    Теперь вопрос,с точки зрения кармы животного,что для него лучше:своей смертью пусть и не желая того избавить меня от голода?
    Или же нейтрально издохнуть,подкормив каких либо чуть более низких существ чем я?
    Естественно я наношу вред себе поедая их трупы,устанавливая кармическую связь.Но если я всё таки достигну когда нибудь просветления,тогда в этом будет большой смысл!Для них,тех кому посчастливилось установить связь с тем кто приобщился к пути.

  20. #40
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Когда строят дом, сваями даваят кучу насекомых в земле, когда роют канализацию, когда прокладывают провода. Деньги, заработанные нечестным путем (а почти каждая фирма так или иначе что-то мухлюет). Сколько на одной капусте морят капустных блох, сколько колорадских жуков на картошке. А сколько кожи идет на ботинки, ремни, куртки, сколько давят машинами, когда собирают хлопок. Или кто-то на всем этом не завязан? Ринпоче ездят на машине летом? Смотрели когда-нибудь какая там каша получается? У меня такое ощущение, что западные последователи дхармы дают все поводы считать их какими то инфантильными, что вместо учения Будды им приходится рассказывать о том, что вегетарианство - сильно благое дело. Это теперь модно. И смотря, с какой зубодробительной приверженностью все это обсуждается на полном серьезе, не понимая, что тех же коров, которые дают молоко (сыр, творог, кефир) по любому отправят на бойню, когда удои снизятся. Никакая ферма их держать не будет. А в селах животных специально ростят и сдают, потому денег детей отправить в школу нету. И мясники точно так же ваши матери и охотники. Жили бы вы в деревне и держали скотину - был бы толк. А в любом более менее крупном городе это не более чем жест в сторону. Какой конвеер остановился? Да никакой. Я все это к чему. А почему не про шубы или ботинки, например? В мире же полно народу ходит в шубах и ботинках. Эти действия косвенно вредят другим. Так же как и все перечисленное в начале. Вы сидите в инете. Читаете книги. Ездите на автобусах. Едите что-то. Живете в квартире. А дальше вегетарианства разговор не заходит. Как будто остального нету. Устройте лучше обсуждение 4БИ, их 16 аспектов, степеней развития внутреннего жара и блага от немирского сосредоточения на верном воззрении. Готов поспорить, что эта тема не протянет и двух страниц. Хотя все то, что обсуждается в темах про непричинение вреда и благо всем жс там содержится с избытком. Зачем считать наставления о вегетарианстве каким-то мега глубоким учением? Даже анализ на отсутствие самобытия большая бодхичитта. Конечно хорошо отпускать на волю рыбу и животных. Но вегетарианство в условиях города не надо к этому равнять. Ничья жизнь не спасается в таких масштабах и при налаженном производстве. Никакой особо тяжелой кармы не избегается. Если только вам самим хорошо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •