Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 104

Тема: Нужна срочно помощь Ирине Рудых

  1. #81
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Вы реально (деньгами, своим трудом, вещами, едой) оказывали когда-нибудь поддержку?
    Да и что?

    Толь... Чета я не догоняю.
    То что я не совершенство и не могу реально помочь дает вам право отзываться о ком угодно и как угодно? Такая логика да?

    Товарищи дамы, злобно, пафосно, самоуверенно, такое бякое, гневно - разбирайте в своих головах.
    Если вам неприятна Ирина Рудых, и всё что с ней связанно, последуйте своему же совету - разберитесь в своей голове!

  2. #82
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Нероль, а ты бомжам еще не наливаешь?

  3. #83
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    А вот вопрос: у тебя и у меня одинаковые фразы вызывают одинаковые эмоции и интерпретации и от чего это зависит?

    Отсюда предпочитаю рефлексировать на воспринимаемый текст, а не свои эмоции, порождаемые воспринимаемым текстом.
    да, да...конечно
    Мда... думал, что такое называют оффтоп.
    Хм. Странно. А я думала что такое называют думать головой.

  4. #84
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Neroli
    Да и что?
    То, что в отличие от нематериальных пожеланий - денег, еды, одежды и прочее у вас не бесконечное количество. Отдавая деньги алкоголику и т.д. вы спускаете их в унитаз. Поступаете неумно. Потому что могли бы отдать их на какой-нибудь переводческий проект, в фонд поддержки трансляций и т.д. Все, кто рвет на себе рубашку (никого лично из здесь присутствующих не имею ввиду) и утверждает, что все равно - главное отдать и т.д. банально не хочет сделать усилие мозгом и подумать. Потому что он безответственен. Любит он себя настолько, что ему не нравится ответственность, которая есть ни что иное как причинность. В ней уже нету опоры на "ГЛАВНОЕ - ЭТО" но есть возможность по недосмотру наломать дров. И с парамитами получается такая же тема. Те, кто не хочет нести ответственность начинают искать главное. Главное - это все отдать, главное - это выглядеть добрым, главное - это помочь (пофигу, что этот человек разрушает учение, а находящиеся с ним рядом бодхисатвы собирают баблос на подкуп и не могут дать ей по башке, разъяснив последствия действий, извращающих ваджраяну). Было бы честнее сразу сказать чем Ирина занимается, а не рисовать невинного практика-жертву непальского правосудия.

    Цитата Сообщение от Neroli
    Толь... Чета я не догоняю.
    То что я не совершенство и не могу реально помочь дает вам право отзываться о ком угодно и как угодно? Такая логика да?
    Не понял. Я против трактовки сострадания иначе чем освобождение от сансары. С какими действиями это сопряжено - вопрос обстоятельств. А все его неадекватные вариации на западный манер я называю богодельней.

    Цитата Сообщение от Neroli
    Если вам неприятна Ирина Рудых, и всё что с ней связанно, последуйте своему же совету - разберитесь в своей голове!
    Вы попробуйте провести грань между фактом, что человек нарушает обеты и вашей эмоциональной оценкой, которая возникает после того, как вы это прочитали и которую мне навешиваете.

  5. #85
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Хм. Странно. А я думала что такое называют думать головой.
    Думать головой нужно к месту.

    А когда требуется бить головой (по мячу), то нужно бить, а не думать.

    А по поводу деления... Не помню точно источника, но звучало примерно так: ...лучше помочь одному гецулю, чем ста мирянам; одному гелонгу, чем ста гецулям; одному арья-Бодхисаттве, чем ста гелонгам...
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 11.02.2007 в 23:53.

  6. #86
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Толя
    Вы НЕ можете помочь.
    Я могу, а вот вы не можете. Не потому что не можете передавать Дхарму, а потмоу что считаете что вы не можете помочь.
    Это вас возмущает, потому что устраиваете богодельню
    Это меня возмущает потому что это возмущает меня.
    Мне не нравится когда людей делят на достойных помощи и не достойных.
    а буддой вы пока не стали и указать путь к освобождению всем интересующимся не можете (что собственно смыслом устремления и является).
    ну и что? теперь мне что , если я буддой пока не стала, и практики равностности что ли не практиковать?
    Вы реально (деньгами, своим трудом, вещами, едой) оказывали когда-нибудь поддержку? Взносы платите в общину или все деньги отправляете бомжу на спирт и людям, извращающим учение на решение своих проблем? Для примера. Сказали не подумав называется.
    И так и так бывает.
    Разные бывают ситуации.

  7. #87
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Думать головой нужно к месту.

    А когда требуется бить головой (по мячу), то нужно бить, а не думать.

    А по поводу деления... Не помню точно источника, но звучало примерно так: ...лучше помочь одному гецулю, чем ста мирянам; одному гелонгу, чем ста гецулям; одному арья-Бодхисаттве, чем ста гелонгам...
    Имхо, думать головой нужно всегда. Просто когда нужно действовать быстро то и думать нужно уметь быстро. Либо нужно уметь "не думать", но это не тоже самое что бить, а не думать.

    По поводу деления - я знаю эту схему конечно же.
    Но вы сказали что вы не делите, на что я вам ответила ок.
    Если вы продолжаете эту же тему о разделении, то в этой классификации не идет речь о том , что гецул более достоин, чем сто гелонгов.
    Если вы продолжаете не эту тему, то ни о чем другом кроме как о том что нельзя разделять на достойных и не достойных помощи я не говорила.

  8. #88
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Толя
    Вы попробуйте провести грань между фактом, что человек нарушает обеты
    Ну так от того что вы ей не поможете она не перестанет нарушать обеты.
    так какой смысл ей не помогать?

  9. #89
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Если вы продолжаете эту же тему о разделении, то в этой классификации не идет речь о том , что гецул более достоин, чем сто гелонгов.
    Там также нет тем о том, что гелонг - это сто гецулей. Также там не идет речь, что гецуль менее достоин, чем сто гелонгов. Скажу больше: в той фразе не идет речь о тысячах вещей, понятий и концептов. Также в ней не говорится, что хоккей хуже футбола, Вася выше Пети, а Маня толще Веры.

    Уллу, я пытаюсь говорить по теме топика, а ваши воззрения обо всем и всегда меня не очень интересуют.

  10. #90
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Там также нет тем о том, что гелонг - это сто гецулей. Также также там не идет речь, что гецуль менее достоин, чем сто гелонгов. Скажу больше6 в той фразе не идет речь тысяцех вещей, понятий и концептов. Также в ней не говорится, что хоккей хуже футбола, Вася выше Пети, а Маня толще Веры.
    Вот и я об том же.

  11. #91
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от ullu
    Я могу, а вот вы не можете. Не потому что не можете передавать Дхарму, а потмоу что считаете что вы не можете помочь.
    Здесь не раскрывается, что вы под помощью подразумеваете. Если некто считает, что он может помочь и т.д. Из этого не следует, что такой человек в состоянии это сделать. Это может быть фантазия, познание через анализ и т.д. Я примерно придерживаюсь - дар учения, как помощь от всего. Но вразумить себя может только сам человек.

    Цитата Сообщение от ullu
    Это меня возмущает потому что это возмущает меня.
    Мне не нравится когда людей делят на достойных помощи и не достойных.
    Это не ответ. Само из себя возмущение навряд ли появляется. Есть те, кто способен воспринять учение и те, кому это не интересно, например. Чему тут возмущаться?

    Цитата Сообщение от ullu
    ну и что? теперь мне что , если я буддой пока не стала, и практики равностности что ли не практиковать?
    Практикуйте, я вам запрещаю что ли. Однако из того, что все одинаково пусто не следует равенство на относительном уровне. То, что вы к нему все меньше привязываетесь - это да, но тапком гвозди не забивают.

    Цитата Сообщение от ullu
    И так и так бывает.
    Разные бывают ситуации.
    В сообщении про деление, о котором Пампкин писал, речь идет как раз о том, что лучше. Потому что заслуги\благо и т.д. - воображаемы умом. И заканчивается это только при завершении накоплений заслуг-мудрости, образно выражаясь. Поэтому такая цепочка вполне понятна. Мне непонятно - зачем вам, если вы уже этих понятий не придерживаетесь говорить о какой-то помощи каким-то там всем.

    Ну так от того что вы ей не поможете она не перестанет нарушать обеты. так какой смысл ей не помогать?
    Смысла помогать тоже нету при такой трактовке. Потому что карму существ творят сами существа и никто не в силах ее изменить. Вы можете помочь создать некоторые условия. Но для этого надо быть или пробужденным (что не обсуждается) или действовать как идам соответствующей активностью, мудростью. Все остальное - это опираясь на слова Будды разруливать собственную ситуацию в соответствии со своими возможностями.

  12. #92
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Толя
    Здесь не раскрывается, что вы под помощью подразумеваете. Если некто считает, что он может помочь и т.д. Из этого не следует, что такой человек в состоянии это сделать. Это может быть фантазия, познание через анализ и т.д. Я примерно придерживаюсь - дар учения, как помощь от всего. Но вразумить себя может только сам человек.
    Может быть, а может не быть.
    Я не придерживаюсь идеи о том, что помогать нужно обязательно от всего и никак иначе.
    Поэтому мы с вами не придем к общему мнению в отношении возможности помощи.
    Но речь шла не о том, что можем помочь или не можем помочь.
    Нет никаких проблем в том, что бы сказать - мы вообще никому не можем помогать, не обращайтесь к нам за помощью.
    Это нормально.
    Не нормально говорить : мы не помогаем именно вам потому что вы плохие, сами виноваты в своих проблемах, не достойны, обманщики и так далее.
    Я собственно не выступаю за то, что бы все бросались помогать, я протестую против того что бы не помогать из-за такой постановки вопроса.
    Это не ответ. Само из себя возмущение навряд ли появляется. Есть те, кто способен воспринять учение и те, кому это не интересно, например. Чему тут возмущаться?
    Причин у возмущения может быть миллион.
    Вся гамма от неведения до сострадания и оттенки.
    есть те, кто способен воспринять учение и те кто не способен, почему не возмущаться?
    Практикуйте, я вам запрещаю что ли. Однако из того, что все одинаково пусто не следует равенство на относительном уровне. То, что вы к нему все меньше привязываетесь - это да, но тапком гвозди не забивают.
    Не запрещаете, но если вы будете оценивать других негативно и делить людей на достойных и не достойных вы мне будете мешать.
    Конечно это мои личные проблемы, но почему я должна их держать в себе и не пытаться устранить то, что мне мешает?
    В сообщении про деление, о котором Пампкин писал, речь идет как раз о том, что лучше. Потому что заслуги\благо и т.д. - воображаемы умом. И заканчивается это только при завершении накоплений заслуг-мудрости, образно выражаясь. Поэтому такая цепочка вполне понятна. Мне непонятно - зачем вам, если вы уже этих понятий не придерживаетесь говорить о какой-то помощи каким-то там всем.
    Там шла речь о том что лучше, если равностность уже выполняется. А я говорю о том, что равностность должна выполняться прежде , а затем уже можно соблюдать другие условия. Нельзя следовать совету кому подносить лучше не соблюдая при этом равностность, будет перекос .
    Смысла помогать тоже нету при такой трактовке. Потому что карму существ творят сами существа и никто не в силах ее изменить. Вы можете помочь создать некоторые условия. Но для этого надо быть или пробужденным (что не обсуждается) или действовать как идам соответствующей активностью, мудростью. Все остальное - это опираясь на слова Будды разруливать собственную ситуацию в соответствии со своими возможностями.
    Ну вот раз помогать или не помогать одинаково бесмысленно , то зачем оставлять человека в обстоятельствах, причиняющих страдания?

  13. #93
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    На самом деле, кидайтесь тапками, но история темная и даже ее обсуждение вызывает дисгармонию и вражду между единомышленниками.
    Вообще, мне говорили, что хорошо помогает большое кол-во мантр Ом мани пеме хум..

  14. #94
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Может быть, а может не быть.
    Я не придерживаюсь идеи о том, что помогать нужно обязательно от всего и никак иначе. Поэтому мы с вами не придем к общему мнению в отношении возможности помощи.
    Я и не хочу приходить к единому мнению. Что для вас помощь - вы так и не сказали.

    Не нормально говорить : мы не помогаем именно вам потому что вы плохие, сами виноваты в своих проблемах, не достойны, обманщики и так далее. Я собственно не выступаю за то, что бы все бросались помогать, я протестую против того что бы не помогать из-за такой постановки вопроса.
    Это избегание проблемных вопросов из-за личного дискомфорта. У вас эти слова, по всей видимости, вызывают определенные эмоции. Не очень позитивные. Я на них (слова) смотрю как на факт, а не личную неприязнь. Точно так же людей с христианским прошлым бесит то, что буддизм лучше в достижении освобождения. Они думают, что это унижает христианство. Но это просто факт, а они его толкуют из личных пристрастий.

    Причин у возмущения может быть миллион.
    Вся гамма от неведения до сострадания и оттенки.
    есть те, кто способен воспринять учение и те кто не способен, почему не возмущаться?


    Не запрещаете, но если вы будете оценивать других негативно и делить людей на достойных и не достойных вы мне будете мешать.
    Конечно это мои личные проблемы, но почему я должна их держать в себе и не пытаться устранить то, что мне мешает?
    Вывернув все это наизнанку, в следующий раз такая реакция будет происходить еще более автоматично. Реализуете почти бессознательное раздражжение и т.п. (Про "оценивать негативно" я уже писал.)

    Там шла речь о том что лучше, если равностность уже выполняется. А я говорю о том, что равностность должна выполняться прежде , а затем уже можно соблюдать другие условия. Нельзя следовать совету кому подносить лучше не соблюдая при этом равностность, будет перекос.
    Лучше - это воображаемое умом. Если равенство уже есть по смыслу, а не через размышления, которые постепенно грубые клеши нейтрализуют, то обсуждать это считаю бессмысленным. Вам виднее, как говорится.

    Ну вот раз помогать или не помогать одинаково бесмысленно , то зачем оставлять человека в обстоятельствах, причиняющих страдания?
    Уллу, извините, но это фигня. Вы человека не спасете от страдания страдания, страдания перемен и страдания обусловленности. К тому же тюрьма - это не непосредственная смерть, пытки и прочее. От страданий он может избавиться только сам. Если есть способность - указывайте путь и т.д.

  15. #95
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Толя
    Я и не хочу приходить к единому мнению. Что для вас помощь - вы так и не сказали.
    Для меня помощь это любая помощь, не только давать учение.
    Я уже писла в треде про счастье, что я считаю что нет смысла никакого страдать людям , когда можно не страдать. Поэтмоу я и считаю что если есть возможность помочь решить обычную проблему, то я выберу помочь решить, если конечно мне будет не лень, если мне будет не жалко и так далее...
    Это избегание проблемных вопросов из-за личного дискомфорта. У вас эти слова, по всей видимости, вызывают определенные эмоции. Не очень позитивные. Я на них (слова) смотрю как на факт, а не личную неприязнь. Точно так же людей с христианским прошлым бесит то, что буддизм лучше в достижении освобождения. Они думают, что это унижает христианство. Но это просто факт, а они его толкуют из личных пристрастий.
    А мне так кажется что как раз те люди, которые избегают равностного отношения к тем кто их обманывает и к тем кто их не обманывает как раз и делают это из-за личного дискомфорта, который у них вызывает обман.
    У меня эти слова о разделении вызывают сожаление, да.
    Вывернув все это наизнанку, в следующий раз такая реакция будет происходить еще более автоматично. Реализуете почти бессознательное раздражжение и т.п. (Про "оценивать негативно" я уже писал.)
    Нет, не будет. Это исключено.
    Лучше - это воображаемое умом. Если равенство уже есть по смыслу, а не через размышления, которые постепенно грубые клеши нейтрализуют, то обсуждать это считаю бессмысленным. Вам виднее, как говорится.
    Чего-то это куда-то не туда. мы говорили не о том есть ли равненство по смыслу или оно воображаемое умом.
    Мы говорили о том подходит ли пример с подношениями гецулам или гелонгам к тому о чем мы тут спорим.
    Уллу, извините, но это фигня. Вы человека не спасете от страдания страдания, страдания перемен и страдания обусловленности. К тому же тюрьма - это не непосредственная смерть, пытки и прочее. От страданий он может избавиться только сам. Если есть способность - указывайте путь и т.д.
    ну я не ставлю себе глобальных целей спасти мир . Мне просто не нравится когда люди страдают. Это не значит что я их люблю или там сострадаю им сильно, не мгу сказать что я чувству что-то такое . Просто когда члоевек страдает у меня есть желание что бы он мог обойтись без этого. Когда придет время для них освобождаться от страданий страдания и так далее я буду стараться им помочь в этом ( ну в меру своих возможностей и так далее конечно ), а пока не пришло это время то нет никакого смысла им страдать другими видами страданий, имхо.
    Я конечно не бодхисаттва и не покладу свое счастье ради счастья других, но и смысла в каких либо страданиях других я не нахожу никакого, то есть если мне не жалко, не лень и так далее я выберу помочь и специально не создавать ни для кого страданий, если есть такая возможность и мне не лень, не жалко и так далее..

  16. #96
    Основной участник Аватар для Skyku
    Регистрация
    09.10.2002
    Традиция
    ...
    Сообщений
    3,549
    ullu, да заплатили бы денег на спасение, и дело с концом.
    Просят то конкретно.

    А то действительно, одни подозрениями поделились, другие в ответ об великом сострадании.

    А денег кто Ирине Рудых даст? Обычных таких, что просят?

    Как я понимаю, Ирина Рудых и без Вас мастерица речи толкать. Ссылки в теме есть, желающие могут сходить и почитать.

    Дайте денег!

  17. #97
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Не...

    Денег надо не Ирине заслать, а судье\адвокату\консулу\правозащитнику\семье жертвы\в монастырь. Остальное рассосется само.

  18. #98
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Уллу

    Для меня помощь это любая помощь, не только давать учение.
    Я уже писла в треде про счастье, что я считаю что нет смысла никакого страдать людям , когда можно не страдать. Поэтмоу я и считаю что если есть возможность помочь решить обычную проблему, то я выберу помочь решить, если конечно мне будет не лень, если мне будет не жалко и так далее...
    Не страдать есть только один способ. Любая помощь - это не определение. Уллу, я не говорю с вами с общепринятой точки зрения на помощь. Дать Василичу гаечный ключ, соседке одолжить денег - это не из той оперы. Вы сказали что можете помочь, реально.

    А мне так кажется что как раз те люди, которые избегают равностного отношения к тем кто их обманывает и к тем кто их не обманывает как раз и делают это из-за личного дискомфорта, который у них вызывает обман. У меня эти слова о разделении вызывают сожаление, да.
    Равностность трактуете очень странно. Когда избегают неблагих деяний тела, речи и ума - в двойственность чтоли обязательно впадают? хехе

    Нет, не будет. Это исключено.
    Это закономерность. Вам ее не исключить.

    Чего-то это куда-то не туда. мы говорили не о том есть ли равненство по смыслу или оно воображаемое умом.
    Мы говорили о том подходит ли пример с подношениями гецулам или гелонгам к тому о чем мы тут спорим.
    Да подходит. От этого будет больше пользы.

    ну я не ставлю себе глобальных целей спасти мир . Мне просто не нравится когда люди страдают. Это не значит что я их люблю или там сострадаю им сильно, не мгу сказать что я чувству что-то такое . Просто когда члоевек страдает у меня есть желание что бы он мог обойтись без этого. Когда придет время для них освобождаться от страданий страдания и так далее я буду стараться им помочь в этом ( ну в меру своих возможностей и так далее конечно ), а пока не пришло это время то нет никакого смысла им страдать другими видами страданий, имхо.
    А на основании чего вы делаете вывод, что они не страдают после вашей помощи? Кроме как вашим воображением это ничем не объясняется. Поэтому помогать - нужно вам в первую очередь, т.к. это отношение к собственному же уму - хорошая карма или освобождающая карма бодхисаттвы.

    Я конечно не бодхисаттва и не покладу свое счастье ради счастья других, но и смысла в каких либо страданиях других я не нахожу никакого, то есть если мне не жалко, не лень и так далее я выберу помочь и специально не создавать ни для кого страданий, если есть такая возможность и мне не лень, не жалко и так далее.
    Вы упорно не говорите, что есть помощь. Если вы определились с тем, что есть помощь - по существу, то можно и действия совершать.

  19. #99
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Skyku
    Дайте денег!
    Деньги это её проблема, моя проблема это не злиться на нее за то что она просит денег, а я не хочу ей их давать.

  20. #100
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,148
    Записей в блоге
    5
    Началось с проблем другого. А закончилось, как всегда, проблемой своего ума.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •