Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Мотивация, мат.ценности, привязанность, хобби...

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13

    Мотивация, мат.ценности, привязанность, хобби...

    Здравствуйте!

    Давно меня мучают некоторые вопросы, в связи с недавним углублением в буддизм решил разобраться с этим раз и на всегда

    Пока я человек и нахожусь на этой земле, я должен чем-то заниматься чтобы крыша не сьехала, хобби там всякие.
    Иногда хочется "ничего не хотеть", но не могу же я круглые сутки "Проснулся - медитация - поел - работа - поел - медитация - спать...."

    Мне интересно заняться чем либо материальным, что-нибудь типа хобби, компьютер например, книги почитать и т.д

    Тут возникает вопрос мотивации (действия), т.е если уж что-то делать то делать это на все 100%, углубляешся в это, ну думаю понятно.. отсюда укрепление привязанности к миру (в общем прибивает к земле еще больше), привязанность к обьектам увлечения. И вообще все прелести мат. ценностей.

    Короче не уходить же в горы, это ведь бегство, и нужно иметь гораздо больше мужества чтобы жить в милитаристическом обществе чем в изоляции...

    Что скажут более опытные искатели Дхармы?
    Может "памятование" лекарство от моей головной боли?

  2. #2
    А вы думаете здесь все участникиживут по типу: работа, медитация, снова работа?

    Конечно, живите нормальной мирской жизнью. По возможности не занимайтесь неблагими делами, и, наоборот творите благие.
    Примите, когда созреете, обеты Паньча Сила (обеты мирянина). Ходите на лекции учителей. Практикуйте в меру сил.
    А если созреете со временем до того, что бы всю жизнь посвятить практике - тоже хорошо.
    Всё должно произойти постепенно. Иначе можно не по силам взять обязательств.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Александер Харьковский
    Пока я человек и нахожусь на этой земле, я должен чем-то заниматься чтобы крыша не сьехала, хобби там всякие.
    Вообще-то от практики крыша не съезжает. Если правильно практиковать. Для этого нужно стремиться получить наставления квалифицированных учителей. Тогда будет не о чем беспокоиться.
    Цитата Сообщение от Александер Харьковский
    Иногда хочется "ничего не хотеть", но не могу же я круглые сутки "Проснулся - медитация - поел - работа - поел - медитация - спать...."
    Эх... я пока тоже не могу. Но к этому надо стремиться.

  4. #4
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Александер Харьковский

    К материальному постарайтесь отнситься без привязанности - наслаждайтесь той радостью, которую Вам доставляют Ваши увлечения, но не цепляйтесь за материальные объекты Ваших увлечений - они непостоянны и не могут приносить Вам постоянно радость. Живите, как в гостиннице - радуйтесь тем удобствам, что Вас окружают, но помните, что все это Вам никогда не принадлежало и никогда принадлежать не будет и Вы это не сможете забрать с собой при объезде. как этого достичь? - побольше медитировать.

  5. #5
    Участник Аватар для Chok Drang
    Регистрация
    24.12.2006
    Традиция
    Лонгчен Ньингтик
    Сообщений
    43
    Александр, отречение от сансары дело непростое и не скорое.
    В классических системах тибетского буддизма все начинают с 4-х мыслей направляющих ум прочь от сансары:

    1. Размышление о трудности обретения человеческого рождения, благоприятного для практики учения Будды.

    2. Размышление о непостоянстве жизни.


    3. Размышление об изъянах самсары.


    4. Размышление о Карме - законе причинно-следственной связи.


    Ссылки на главы из текста Патрула Ринпоче. "Слова моего Всеблагого Учителя"

  6. #6
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Мне интересно заняться чем либо материальным, что-нибудь типа хобби, компьютер например, книги почитать и т.д

    Тут возникает вопрос мотивации (действия),
    А почему вопрос мотивации возникает так поздно - только после появления желания, сиречь интереса? В этом и корень. Нет сначала никакой мотивации, а есть желания, вот и все. Попробуйте именно начать с мотивации, тогда и все хобби иначе будут увидены.

    Короче не уходить же в горы, это ведь бегство, и нужно иметь гораздо больше мужества чтобы жить в милитаристическом обществе чем в изоляции...
    А вас непременно интересует путь отречения, то ись сутры? Есть и другие пути работы со страстями. Конечно, уходы в горы выглядт очень пафосно, особенно на бумаге, а вот ежедневная "скучная" деятельность по отождествлению своего потока ума с тантрическим идамом, если без понтов , через десяток лет приведет к тому, что потребность в хобби отпадет .
    Последний раз редактировалось Нандзед Дорже; 12.01.2007 в 07:44.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Вообще-то от практики крыша не съезжает.
    Я имел в виду свободное время. Нужно чем-то занять ум. Заполнить внутреннюю пустоту (не ту пустоту )

    Интересная аналогия с гостинницей, приму ее на вооружение.
    И вообще наверное надо начать с правильного(буддийского) отношенния к мат. ценностям.

    [PHP]Ссылки на главы из текста Патрула Ринпоче. "Слова моего Всеблагого Учителя"[/PHP]
    Почитаю как закончу Судзуки Судя по оглавлению она может ответить на много вопросов.

    А почему вопрос мотивации возникает так поздно - только после появления желания, сиречь интереса? В этом и корень. Нет сначала никакой мотивации, а есть желания, вот и все. Попробуйте именно начать с мотивации, тогда и все хобби иначе будут увидены.
    Возможно я не совсем корректно выразил свою мысль.
    Возникают мысли типа - А зачем что-то начинать? Какой в этом смысл? Мир иллюзия, природа всего пустота...(это не депрессия и не о лени )
    К чему стремиться? Если учесть что мир и нирвана - это всего лишь состояние ума.

    Уходить в горы я и не собирался , я так утрировал насчет практики в современных условиях (нехватка времени и т.д)

    Вообще я сейчас читаю Далай-Ламу и Судзуки. Занимаюсь по книге Аконг Тулку Ринпоче "Укрощение тигра", начал заниматься, т.к впервые встречаю в книге конкретную програму занятий. В ней прямо написано Медитация№1 - минимум 2 недели по 1 часу, медитация№2 минимум месяц по 45 минут...
    Вообще проявляю симпатию к Дзэну и Тибетскому Буддизму. Но чем больше вникаю, тем больше открывается источников Дхармы

    Сначала намерент перечитать кучу литературы после чего выбрать традицию.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Александер Харьковский
    [PHP]Ссылки на главы из текста Патрула Ринпоче. "Слова моего Всеблагого Учителя"[/PHP]Почитаю как закончу Судзуки Судя по оглавлению она может ответить на много вопросов.
    Оч. хорошая книга. Если возьмёте в руки, тогда Судзуки можно и не заканчивать.
    Ещё есть хорошая книжка Дилго Кхенце "Отвага прозрения". Она небольшая. Зато даст Вам вдохновение для ваших дальнейших поисков. Однако она для людей не с низшими способностями.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Судзуки непопулярен или это неприязнь к Дзэн?
    Если дело в авторе то почему?

  10. #10
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239

    О роли практики в жизни

    Слова не мои, источник не канонический буддистский, но по-моему подходит. Пишу ИМХО:

    "Практика имеет смысл только в том случае, если она является самым главным делом в жизни человека."

    Форма практики зависит от Вас, и очень часто вполне совместима с мирской жизнью. Вималакирти (бодхисаттва из одноименной сутры махаяны), например, был мирянином, как и многие другие.

    Опять же ИМХО, если человек живет по принципу работа - медитация - работа это еще ничего не значит, как и наоборот

    А какого Судзуки вы читаете? Д.Т.? Если Вас интересует практика, мне кажется, может быть очень полезен Шунрю Судзуки.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Читаю Д.Т. Судзуки - Основные принципы Буддизма Махаяны. Еще купил трехтомник "Очерки о Дзэн-Буддизме".
    Вообще я начал читать 1 том "Очерков", но позже приобрел "Основные принципы Буддизма Махаяны", решил прочитать сначала ее.
    Как-то сложновато пишет, понимаю не все, перечитываю некоторые места по многу раз.

  12. #12
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    А зачем что-то начинать? Какой в этом смысл? Мир иллюзия, природа всего пустота...(это не депрессия и не о лени )
    К чему стремиться? Если учесть что мир и нирвана - это всего лишь состояние ума.
    Это признак слишком теоретичного понимания Дхармы, то есть она не освоена на практике. Нирвана - это всего лишь состояние ума, но и ваша душевная пустота и бессодержательность, которая тоже есть страдание - тоже "всего лишь" состояние ума, однако даже это для вас проблема, чего уж тогда говорить о преодолении сансары вообще? Оччень поверхностно. Это не упрек, поскольку это "всего лишь" ваша жизнь, вам ее и расхлебывать...

    Уходить в горы я и не собирался , я так утрировал насчет практики в современных условиях (нехватка времени и т.д)
    Нехватка чего-либо означает лишь одно - что вы себе этого не позволяете и перекладываете ответственность за свою жизнь на кого-то или что-то, что отнимает ваше время. Времени на практику у вас столько, сколько вы себе позволяете. Проверено на себе, я нахожу каждый день по 4-5 часов на это, а в выходные и поболее. В этом и проверяется ваша настоящая мотивация - ее сила, острота направленности и т. д.

    (Можно не начинать про мою возможную незанятость - у меня семья, ребенок и обычная работа по 8 часов в день, как и у многих. Просто, чтобы узнать, как это делается, надо начать это делать, а не размышлять о том, как это возможно)

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    2Нандзед Дорже
    Можно поинтересоваться сколько вы спите?

    Я наткнулсяна статью - "Из совы в жаворонки", примерно так. В ней человек сделал одноименный эксперимент (http://lifeidea.org/5am/).
    В двух словах - ложишся в 22:00 - 22:30, просыпаешся в 5:00 и ранее.
    В чем собственно вопрос, читал где-то что монахи спят по 4 или 5 часов, но у них другой образ жизни отличный от мирян.

    1. Сколько безопасно спать современному человеку, который работает, имеет семью? (пока семьи не имею но на будущее)

    Прочитал что медитировать лучше начинать с открытыми глазами, т.к потом прийдется переучиваться а это ОЧЕНЬ тяжело. Я так и делаю, сложнее конечно чем с закрытыми но у же сейчас чувствую что это лишь вопрос времени.

    2. После окончания медитации иногда падает резкость, замыленность картинки. Как лучше - фокусироваться на определенной точке или примерно на 1,5 метров, слегка вниз расфокусироваться в пустоту?

    Я вижу пока только два способа увеличить время практики в течении дня:
    1. Вставать пораньше
    2. Практиковать постоянно, т.е работая, отдыхая..

    А вы ка думаете?

  14. #14
    Александер.

    Кроме сидячей медитации занимайтесь побольше сатипатханой. Практикуйте четыре основы осознанности. Это можно делать почти постоянно.

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Топпер
    Осознанность - это то что сейчас называется памятованием?

  16. #16

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    03.10.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Александер Харьковский
    Иногда хочется "ничего не хотеть", но не могу же я круглые сутки "Проснулся - медитация - поел - работа - поел - медитация - спать...."
    По моему здесь нужно определиться, что Вы подразумеваете под словом "практика". А то Вам здесь отвечают практики с многолетним, да ещё к тому же с тантрическим опытом практики. Со стороны ,кажется, что вы общаетесь на разных языках.
    В практике повседневной жизни существует понятие объединения формальной "сидячей" медитации с периодом после выхода из такой медитации , т.е. объединение состояния покоя с движением. Из Вашего же вопроса видно , что у Вас наоборот существует разделение. Почему Вы думаете, что работа, прием пищи, наслаждение её вкусом и другая деятельность не может быть частью одной практики ?
    Вы можете начать с практики шинэ(шаматхи), предварительно поставив перед собой задачу, допустим по полчаса утром и вечером, постепенно затем увеличивая. Отсутствие времени не должно быть оправданием, отмазкой для себя. Вы же не забываете поесть. Думайте ,что Ваше занятие медитацией даже ещё более важная потребность Вашей жизни. Подумайте о том, к примеру, почему курильщик не забывает о сигарете. Но главное, не забывайте о периоде после медитации. У великих мастеров буддизма отсутствует разделение на медитацию и на не-медитацию.
    Теория буддизма непременно важна, но без практики это будет очередным набором собственной эрудиции. Традиций много, жизни не хватит, чтобы изучить тонкости всех воззрений и высказывания великих учителей. Придите к пониманию, через практику.
    P.S.: О периоде после формальной медитации - возможно Вам интересна будет книжка: Чарльз Тарт "Практика внимательности в повседневной жизни".
    Успехов.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Со стороны ,кажется, что вы общаетесь на разных языках.
    Наверное это следствие моей слабой теоретической подготовки Я только начал разбираться.

    Под практикой я имел ввиду - занятие буддизмом в повседневной жизни, наряду с обыденными делами.

    Всем спасибо за ответы !

  19. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    имхо.
    Есть два варианта действий.
    Через медитацию и размышление вы "порождаете" мудрость. И эта мудрость изменяет ваше поведение и ваш образ жизни сама.
    Ну то есть как взрослый члеовек перестает носить обувь малденьких размеров от того что у него выросла нога, так и практикующий в котором возникает мудрость перестает желать какие то вещи которые желал раньше.
    Без чувства потери, без преодоления себя...ит.д.

    Есть второй вариант. Когда посредством правильного поведения человек воспитывает свой ум . Сознательно ограничивает себя с помощью воли и размышлений. И таким образом развивает мудрость.
    Мудрость возникает и дальше вариант номер 1.

    Самое лучшее сочетать два этих варианта , понимая в какой момент времени какой из них наиболее эффективен и вообще возможен.
    не надо пытаться превысить свое понимание слишком сильно, то есть взять и отказаться от всех желаний разом не умея с ними работать, не имея мудрости-отречения.
    так можно заработать себе только невроз.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Я вижу пока только два способа увеличить время практики в течении дня:
    1. Вставать пораньше
    2. Практиковать постоянно, т.е работая, отдыхая..

    А вы ка думаете?
    Это очевидно. На самом деле все говорят об объединении, но это не вопрос одного дня и даже не одного гоода. Реализация - плод многолетних непрерывных усилий, лучше сразу настроиться на превращение жизни в созерцательную работу, без исключений и "выходных", иначе все мечты о просветлении или хотя бы некоторой реализации так и останутся мечтами. Наблюдал очень многих людей, которые потеряли годы, потому что практиковали вполсилы. Нужна полная самоотдача, тогда и плод будет полноценен. Проверочных методов много. Чтобы понять, что такое тотальное созерцание, попробуйте хотя бы рассматривать трое суток подряд (есссесссно, спать тоже нужно) все происходящее вокруг вас и в вашем уме как сон. Простое памятование. Посмотрите, насколько вам это удастся. Все просто, говорил Будда, рассматривай всех изменчивые дхармы как сон.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •