Результаты опроса: Качества, которыми обладает опытный практикующий:

Голосовавшие
60. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Прекрасно разбирается в теоретических вопросах

    10 16.67%
  • Осознанный, внимательный

    30 50.00%
  • Добрый, отзывчивый

    26 43.33%
  • Веселый, жизнерадостный

    17 28.33%
  • Спокойный, безмятежный

    23 38.33%
  • Чрезвычайно скромный

    12 20.00%
  • Не посещает БФ

    10 16.67%
  • Другое (напишите что)

    15 25.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 88

Тема: Кто такие опытные практикующие?

  1. #41
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    может уже пора развить тему:
    - как узнать опытного практикующего?
    - как стать опытным практикующим?
    - зачем стремиться быть опытным практикующим?
    - учение Будды "как стать опытным практикующим"
    ...

  2. #42
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Глупый вопрос, по-моему, ничего личного. Можно долго практиковать и мало что понять, тоже.
    Насчет БФ, чатов и т.д., мне Лама запрещал в них время терять - говорил, что это пустая трата времени.
    На самом деле, опытный практикующий для меня - это Лама, обладающий соотв. образованием, отсидевший свои ритриты, получивший все посвящения, стабильный, сострадательный, дисциплинированный, с чю, обладающий знаниями, как научить самых разных учеников Дхарме.
    Практикующий в соотв. со своей традицией, знающий все ритуалы, мудры и т.д.
    Конечно же, такой человек не будет сидеть в форуме. Поэтому, рискну предположить, что таких людей на БФ в принципе быть не может

  3. #43
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Маша_ла, если вопрос глупый зачем же вы на него отвечаете? -)

  4. #44
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Нероли, потому что я еще не опытный в практике и глупый человек, по всей вероятности БФ хорош как информативный ресурс, в плане узнавания о поездках, ритритах, медии. Но для обсуждения всяких вопросов.. Я лично, ничего плохого в этом не вижу, если не принимать ничего всерьез. Но я, видимо, еще не доросла до уровня отказа от интернета

  5. #45
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Тут говорят, что настоящий практик не тратит времени на БФ. Стоит заметить, что настоящий практик не тратит его вообще!

    [Этот геше] отправился медитировать в горное убежище Джомо Караг, что в Цанге. У входа в пещеру рос колючий куст, который зацепился за его одежду. Сначала геше хотел его срубить, но потом подумал: «А что если я умру в пещере и мне уже не понадобится выходить?» Он решил, что так будет даже лучше для медитации. Выйдя наружу, он опять зацепился за куст, но, поскольку не был уверен, что останется в живых и снова войдет в пещеру, то и на этот раз не стал его рубить. Так он прожил много лет, и колючий куст оставался на месте, даже когда Караг Гомчунг обрел совершенство и впоследствии умер.

    А у Ригдзина Джигмэ Лингпы пред входом в его хижину в Тон-рики [где он проводил один из осенних месяцев] находился небольшой горячий источник. Поскольку к нему не было ступенек, спускаться к воде было очень трудно. Когда Джигмэ Лингпе ученики предложили сделать для него ступеньки, он сказал: «Я не знаю, буду ли здесь на следующий год. К чему зря трудиться?» По словам моего учителя, Джигмэ Лингпа всегда говорил о непостоянстве.
    Далее, если ты размышляешь о непостоянстве, пока полностью в нем не убедишься, это, во-первых, закладывает причину для зарождения подобного броне намерения усердно следовать практике; во-вторых, закладывает причину для применения этого усердия; и, наконец, помогает тебе обрести непрекращающееся усердие.

    Падампа Санге тоже говорил:

    Полная убежденность в непостоянстве,
    Во-первых, закладывает причину для принятия Дхармы;
    Во-вторых, подстегивает твое усердие;
    И, наконец, приводит к достижению сияющей дхармакаи.


    Таким образом, если подлинное чувство непостоянства не зародилось в твоем уме, то любые усилия, прилагаемые к изучению и практике Дхармы, в конечном счете, послужат причиной невосприимчивости к Дхарме.
    Кроме того, Падампа Санге говорил:

    Я не вижу ни одного тибетского практика Дхармы, который верил бы, что умрет. Но я не встречал и такого, который жил бы вечно. Не собираются ли эти облаченные в желтые одеяния любители копить богатства откупиться от Ямы припасами и деньгами? Глядя на то, как они прибирают к рукам самое ценное, начинаешь думать: не собираются ли они давать взятки в аду? Ха-ха! До чего смешны эти тибетские монахи! Кто образованнее других — кичится. Кто сильнее в медитации — копит провизию и богатства. Кто стал затворником — участвует в народных сборищах. Кто покинул родные края — теряет всякий стыд. Такие люди невосприимчивы к Дхарме. Они находят удовольствие в неблагих делах.

    Он указывает на их ошибку: видя смерть других, они не понимают, что сами умрут. Итак, размышление о непостоянстве открывает первые врата ко всем практикам Дхармы.

    Когда геше Потову однажды спросили, каков метод устранения неблагоприятных причин, он сказал:

    Больше думайте о смерти и непостоянстве. Если полностью в нем убедиться, не составит труда избегать ошибок и творить благие дела. Кроме того, больше размышляйте о добросердечии и сострадании. Если они наполнят ум, не составит труда действовать на благо живых существ. А еще больше размышляйте о пустоте, естественном состоянии всех явлений. Если такое понимание наполнит ум, не составит труда устранить заблуждение.
    Итак, если в твоем уме родится понимание непостоянства, ты откажешься от привязанности к мирским делам этой жизни, как больной желтухой [отказывается] от жирной пищи.


    Мой досточтимый учитель [Джигмэ Гялвэ Нюгу] тоже всегда повторял:

    Причина, по которой меня не привлекают мирские величие, власть, богатства и блеск, а привлекают жизнеописания великих гуру прошлого, заключается в том, что в моем уме появилось небольшое ощущение непостоянства. Я не могу дать никакого другого совета, кроме этого.
    Клипборд - рулез! Можно было нагородить, конечно же, истеричной отсебятины, но кто скажет лучше, чем мастера прошлого?
    Итого: опытные практики вне БФ также редки, как и звезды в дневном небе!

  6. #46
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Можно было нагородить, конечно же, истеричной отсебятины, но кто скажет лучше, чем мастера прошлого?
    Мне кажется, для человека лично эта истеричная отсебятина была бы полезнее, т.к. позже он бы понял её глупость и прочувствовал, вместо того чтобы твердить чужие слова, которые так и остаются на уровне логики. Вы ведь "просветляете" себя, а не учителей прошлого.

    В остальном согласен.

  7. #47
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Kurvik
    Мне кажется, для человека лично эта истеричная отсебятина была бы полезнее, т.к. позже он бы понял её глупость и прочувствовал, вместо того чтобы твердить чужие слова, которые так и остаются на уровне логики. Вы ведь "просветляете" себя, а не учителей прошлого.

    В остальном согласен.
    Человек - существо вменяемое. Если он может понять и прочувствовать собственную глупость, то почему же такое не может произойти с чужими словами?

  8. #48
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну вот те, которые просветляют сами себя.. далеко не уйдут, как мне кажется Или уйдут, но, возможно не в ту степь

  9. #49
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Человек - существо вменяемое. Если он может понять и прочувствовать собственную глупость, то почему же такое не может произойти с чужими словами?
    помню ещё со школы - несколько уровней знания:
    1) человек слушает рассказ другого и думает - ух ты, как интересно
    2) человек слушает рассказ другого и думает - да, это так, но сам не может связно рассказать
    3) человек уже сам повторяет то, что запомнил
    4) человек понял и объясняет своими словами

    слова учителя конечно важны, но пока не станешь говорить сам, далеко не продвинешься

    p.s. как всегда это всё аминь! т.е. имхо!

  10. #50
    Участник Аватар для Ges
    Регистрация
    28.04.2006
    Традиция
    Сурмангская
    Сообщений
    124
    ОПЫТный ПРАКТИКующий... опыт практики дает много ценных качеств, в зависимости от традиции и на каждом этапе свои.
    Где то так: внимание, осознанность, сострадание, чувство юмора, спонтанность, мудрость, кроткость, дерзновенность… и да же если его занесло на форум

  11. #51
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Kurvik
    помню ещё со школы - несколько уровней знания:
    1) человек слушает рассказ другого и думает - ух ты, как интересно
    2) человек слушает рассказ другого и думает - да, это так, но сам не может связно рассказать
    3) человек уже сам повторяет то, что запомнил
    4) человек понял и объясняет своими словами

    слова учителя конечно важны, но пока не станешь говорить сам, далеко не продвинешься

    p.s. как всегда это всё аминь! т.е. имхо!
    А где пункт про то, что человек понял то, что сказал другой?

  12. #52
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    А любое обсуждение с господином Чатри - это шаг к практике? Интересно, чему учился Чатри в Санкт-Петербурге и как это помогает практике?
    __________________

    А обсуждения с господином ЧАтри не было (это ваши домослы, ) был вопрос - и был ответ. Емкий и ясный.

  13. #53

  14. #54
    Участник Аватар для Kurvik
    Регистрация
    28.05.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от Шаман
    А где пункт про то, что человек понял то, что сказал другой?
    Так он во всех 4х пунктах вроде бы "понял", но различается глубина понимания.

    1) "Да я понял" = "я понял, что вы сказали"
    2) "Да я понял" = "я понял, что вы сказали и считаю это правильным, естественным"
    3) "Да я понял" = "я понял и даже запомнил и могу повторить"
    4) "Да я понял" = "я понял и кроме того понимаю почему это так, кроме того много об этом думал и способен своими словами объяснить другому"
    Последний раз редактировалось Kurvik; 28.11.2006 в 10:16.

  15. #55

  16. #56
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Он на психолога учился в Санкт-Петербурге?
    Биографические сведения о Чатри есть в этой статье:
    http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=252690668

  17. #57
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от woltang

    Достопочтимый Чатри, например, вчера сказал такую интересную вещь: -Будда показал путь как избавиться от своего эго, но некоторые люди только читая книги забивают свою голову информацией и получается наоборот выращивают своё эго. ИНформация позволяет им возвышаться над другими я знаю, знаю , а ты нет.
    -Именно поэтому, -сказал он- я не заглядываю на форум. ЛЮбое обсуждение - уход от практики.
    Это не претензии и не наезд. Я понимаю, что это личное дело каждого - что ему делать и чем заниматься...

    Если любое обсуждение (в том числе и на БФ, а тут люди не о водке и бабах говорят) - уход от практики, то чем является вот это?

    1996. Окончил учебный курс "Миротворчество" в Ланкастерском университете (Англия) и в Университете им. Флиндерса (Австралия).

    1998. Поступил на факультет международных отношений СПбГУ.

    1998-2000. Преподавал тайский язык и культуру на Восточном факультете СПбГУ, поступил в докторантуру.

    2001. Окончил факультет международных отношений СПбГУ, получив степень магистра регионоведения (европейские исследования).

    2005. Окончил аспирантуру СПбГУ. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Дипломатия Ватикана".
    Какое отношение к практике имеют ... миротворчество от Ланкастерского университета; международные отношения от СПбГУ; докторантура; регионоведение; и дипломатия Ватикана (!)?

    Как все вышеперечисленное способствует практике? Неужели все эти темы более приоритетны, чем ответить на вопрос начинающего буддиста на БФ?

    P.S. А еще кружок по фото...

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    06.01.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,758
    Ещё на сайте есть информация:
    http://www.buddhadhamma.ru/

  19. #59
    Цитата Сообщение от PampKin Head

    Какое отношение к практике имеют ... миротворчество от Ланкастерского университета; международные отношения от СПбГУ; докторантура; регионоведение; и дипломатия Ватикана (!)?
    Зачем Чатри это делал, лучше спросить у него самого. Но как я понимаю, вся эта деятельность осуществлялась не ради удовлетворения собственных амбиций.
    Тут вероятно были другие цели. Возможно - обретение полезных связей, изучение европейской и русской ментальности для лучшего взаимопонимания.
    Если бы он просто взял и приехал, то вряд ли у него получилось открыть буддийский центр. Ему бы просто не дали это сделать. А сейчас, в связи с полученным образованием, у него есть авторитет в академических и дипломатических кругах, а так же опыт общения с нашими соотечественниками.

  20. #60
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Shanti
    Зачем Чатри это делал, лучше спросить у него самого. Но как я понимаю, вся эта деятельность осуществлялась не ради удовлетворения собственных амбиций.
    Тут вероятно были другие цели. Возможно - обретение полезных связей, изучение европейской и русской ментальности для лучшего взаимопонимания.
    Если бы он просто взял и приехал, то вряд ли у него получилось открыть буддийский центр. Ему бы просто не дали это сделать. А сейчас, в связи с полученным образованием, у него есть авторитет в академических и дипломатических кругах, а так же опыт общения с нашими соотечественниками.
    Геше-лхарамба Джамьян Кьенце как то обошелся без так извилистых путей в том же городе.

    Меня фраза поразила в исходном мессадже. На БФ много людей, которым просто больше негде получить ответы на вопросы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •