Показано с 1 по 9 из 9

Тема: четыре способа поведения в буддизме

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.08.2006
    Традиция
    Раджа-Йога Патанджали
    Сообщений
    23

    четыре способа поведения в буддизме

    Здравствуйте!

    В книге Сюнрю Судзуки "Сознание Дзэн, Сознание Начинающего" встречается фраза: "Идти, стоять, сидеть и лежать - четыре вида действия или способа поведения в буддизме.".

    О чем идет речь? Что это за принцип и откуда?

    Спасибо!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Alef
    В книге Сюнрю Судзуки "Сознание Дзэн, Сознание Начинающего" встречается фраза: "Идти, стоять, сидеть и лежать - четыре вида действия или способа поведения в буддизме.".

    О чем идет речь? Что это за принцип и откуда?
    Об этом и идёт. Идти, стоять, сидеть и лежать - перечисленные действия являются способами поведения в буддизме. Совершение этих действий является правильным с точки зрения буддизма.

  3. #3
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    В тхераваде это называется четыре положения тела.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Алеф, речь идет об осознанности в каждый момент, независимо от того сидите вы в дзадзэн, любите подругу или рвете кому-нибудь глотку зубами.

  5. #5
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Добавлю к уже сказанному. Например, Будда в одной сутте указывал, что если человека настигает плохое настроение (конкретно, тревога), то нужно уметь прогнать это плохое чувство, не меняя того положения тела, в котором это чувство возникло. Именно поэтому важно отслеживать не только состояние ума, но и положение тела.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    12.08.2006
    Традиция
    Раджа-Йога Патанджали
    Сообщений
    23
    Большое спасибо за ответы! Я уточню свой вопрос - меня интересовало не столько понимание этой фразы с точки зрения буддизма, сколько её источник. Из формулировки автора я предположил (возможно ошибочно), что речь идет о каком-то известном высказывании или принципе, сформулированном в конкретном тексте. Не знает ли кто к какому конкретному источнику отсылает эта фраза, или это просто такая общая для буддийской традиции форма речи?..

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Alef, я Вам ответил в личном сообщении.

  8. #8
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Alef
    Большое спасибо за ответы! Я уточню свой вопрос - меня интересовало не столько понимание этой фразы с точки зрения буддизма, сколько её источник. Из формулировки автора я предположил (возможно ошибочно), что речь идет о каком-то известном высказывании или принципе, сформулированном в конкретном тексте. Не знает ли кто к какому конкретному источнику отсылает эта фраза, или это просто такая общая для буддийской традиции форма речи?..
    Наверное, много где это есть, к примеру:

    "Не думать ни о чем – есть Дзэн. Как только вы это поняли, хождение, стояние, сидение или лежание – все, что вы делаете, становится Дзэн."
    Учение Дзэн Бодхидхармы. Проповедь пробуждения

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    12.08.2006
    Традиция
    Раджа-Йога Патанджали
    Сообщений
    23
    Спасибо всем! Ассаджи прислал исчерпывающий ответ!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •