Результаты опроса: Хотели бы вы, чтобы родители отдали вас в детстве в монастырь?

Голосовавшие
60. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это моя мечта. Я был бы страшно благодарен родителям за это.

    10 16.67%
  • Думаю, что был(а) бы, скорее, благодарен.

    5 8.33%
  • Не думаю, что хотел(а) бы провести детство в монастыре.

    3 5.00%
  • Думаю, что такие решения нужно принимать самостоятельно в сознательном возрасте.

    18 30.00%
  • Думаю, что это могло бы, наоброт, отвратить меня от Дхармы. Родители бы добились обратного эффекта.

    4 6.67%
  • Был бы очень недоволен, но, возможно, вынес бы для себя что-то ценное из обучения.

    2 3.33%
  • Если бы это произошло, то это была бы трагедия моей жизни.

    1 1.67%
  • Доволен тем, как сложилась моя жизнь и не вижу смысла думать о таких вещах.

    13 21.67%
  • Не знаю.

    4 6.67%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: Хотели бы вы, чтобы родители отдали вас с детства в монастырь?

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Этот процесс среди тибетцев имеет место и сейчас в Индии. Среди благополучных семей.

    А то, что государство будет светским и дальше, у меня вызывает сомнение.

  2. #62
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Я вот жалею что не отдали, а то какой из меня в миру толк...И до сих пор не отдают..

  3. #63
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Этот процесс среди тибетцев имеет место и сейчас в Индии. Среди благополучных семей.

    А то, что государство будет светским и дальше, у меня вызывает сомнение.
    Естественно, если начнется массовая передача детей на воспитание в монастыри (любые - буддийские, небуддийские) существование в России светского государства будет под вопросом.
    PS Дхарамсала - все таки не Тибет. Не показательно

  4. #64
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    Естественно, если начнется массовая передача детей на воспитание в монастыри (любые - буддийские, небуддийские) существование в России светского государства станет под вопрос.
    PS Дхарамсала - все таки не Тибет. Не показательно
    То, что государство отходит от светскости, никак не связано с массовой передачей детей. Просто маятник начинает возвратно-поступательное движение в другую сторону.

    Закат эпохи Просвещения и ее императивов. Не может человек биться за абстрактную свободу, равенство и братство. Особенно для меньшинств, которые ему и не очень приятны.

    Соответственно идет поиск новых идеологий для масс, которые базируются на религиозной составляющей сознания.

  5. #65
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Под зеленым флагом - вполне возможен такой сценарий.

  6. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Чтобы не было зеленого необходимо, чтобы был какой то иной... Равнозначный.

  7. #67
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    То, что государство отходит от светскости, никак не связано с массовой передачей детей. Просто маятник начинает возвратно-поступательное движение в другую сторону.

    Закат эпохи Просвещения и ее императивов. Не может человек биться за абстрактную свободу, равенство и братство. Особенно для меньшинств, которые ему и не очень приятны.

    Соответственно идет поиск новых идеологий для масс, которые базируются на религиозной составляющей сознания.
    Не согласен с вами в точности до наоборот : )Традиционная религиозность в современном мире все больше утрачивает свои позиции. В Европе и Северной Америке в церковь ходят все больше для галочки, а не из чувства религиозного рвения. Буддизм в традиционно буддистских странах помимо чисто прикладного значения которое имел всегда (покручу ка барабан, чтоб рис лучше продать) начал приобретать еще и форму коммерческого бренда для "белых сагибов". По прежнему держаться только мусульманский мир и частично иудеи. Но и ислам в ближайшие 100-200 лет думаю ждет глубокая реформация по типу реформации Лютера в Европе. А вы говорите - маятник качнулся... В этих условиях следовать тем традициям, которые имели место средневековье, да к тому же в другой стране по меньшей мере неразумно. Человек должен вырасти и САМ осознать потребность в этом. И это будет вдвойне ценнее, потому что сделает он это ВОПРЕКИ тем тенденциям в окружающем его мире о которых я сказал выше.

  8. #68
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Это традиционная Европа и Северная Америка утрачивает собственные позиции, трансформируясь в нечто иное (испаноязычное население США и вымирание евроэтносов)...

    Что скорее произойдет: трансформация Ислама или трансформация Исламом других социумов - большой вопрос.

  9. #69
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от PampKin Head
    Это традиционная Европа и Северная Америка утрачивает собственные позиции, трансформируясь в нечто иное (испаноязычное население США и вымирание евроэтносов)...

    Что скорее произойдет: трансформация Ислама или трансформация Исламом других социумов - большой вопрос.
    Ну что касается испаноязычного населения Латинской Америки, то они то как раз сейчас единственная цитадель христианства, пока еще верующая в это. В отличае от Европы, где в храмы уже вообще почти не ходят и США, где ходят для галочки. Что касается ислама, то вопрос о его трансформации, ускоренный переходом всей цивилизации с нефти на иные источники энергии, у меня лично сомнений не вызывает. Сильный ветер не дует долго.
    PS Ситуация сейчас не более критическая чем например, в 8 веке, когда арабы дошли до Франции или в 15 веке, когда мусульманское войско стояло под Веной. Поменьше смотрите телевизор...

  10. #70
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    ...
    Делалось это для того, чтобы ребенок мог элементарно выжить. Не думаю, что нам сейчас стоит на это ровняться.
    Это если монастырь в уме индивиуума приравнен к социальным институтам и только погает выжить в социуме.

  11. #71
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Это если монастырь в уме индивиуума приравнен к социальным институтам и только погает выжить в социуме.
    Именно такую роль и играли монастыри в Тибете. Углубляясь в духовную сторону вопроса, мы как то забываем, что Тибетские монастыри были мощными хозяйственно-экономическими образованиями, владевшими огромной движимой и недвижимой собственностью, руководимые опытными хозяйственниками и имеющими целый штат работников, находящихся часто в крепостой зависимости от монастыря. Откуда вы думаете взялось в 50-е гг. в Тибете столько молодых тибетцев, разрушавших ступы и ходивших с портретами председателя Мао? Это все дети тех самых крепостных, которые видели в китайцах избавителей. Да, да, не все так просто и черно-бело...

  12. #72
    Основной участник
    Регистрация
    15.09.2005
    Традиция
    буддийское учение
    Сообщений
    4,369
    Цитата Сообщение от Aufschnaiter
    Именно такую роль и играли монастыри в Тибете. Углубляясь в духовную сторону вопроса, мы как то забываем, что Тибетские монастыри были мощными хозяйственно-экономическими образованиями, владевшими огромной движимой и недвижимой собственностью, руководимые опытными хозяйственниками и имеющими целый штат работников, находящихся часто в крепостой зависимости от монастыря. Откуда вы думаете взялось в 50-е гг. в Тибете столько молодых тибетцев, разрушавших ступы и ходивших с портретами председателя Мао? Это все дети тех самых крепостных, которые видели в китайцах избавителей. Да, да, не все так просто и черно-бело...
    Т.е. вы хотите сказать, что речь в этой теме идёт о том чтобы считать монастырь альтернативной социальной структурой. Т.е. хочешь в монастырь, хочешь в обычную школу и далее в высшую.
    Т.е. ни о какой Дхарме, даваемой в монастыре, речь вообще не идёт.
    И люди только думают, куда бы им пристроить ребёнка.
    Так?

  13. #73
    Участник Аватар для Aufschnaiter
    Регистрация
    14.05.2006
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    622
    Цитата Сообщение от Сергей Ракитин
    Т.е. вы хотите сказать, что речь в этой теме идёт о том чтобы считать монастырь альтернативной социальной структурой. Т.е. хочешь в монастырь, хочешь в обычную школу и далее в высшую.
    Т.е. ни о какой Дхарме, даваемой в монастыре, речь вообще не идёт.
    И люди только думают, куда бы им пристроить ребёнка.
    Так?
    Опять красим всё в черное и белое. Да нет, конечно, отдавая ребенка в монастырь тибетские родители, конечно думали и о физическом и о духовном здоровье ребенка: и с голоду не помрет, и грамоте выучиться и Дхарме следовать будет, а то глядишь и уважаемым ламой станет. Но массовый(еще раз подчеркну - массовый) характер это носило в первую очередь из за экономических причин. Я говорю о том, что ровняться нам на то что было в те времена, да еще в другой стране совершенно не стоит. Пусть наши дети САМИ и осознанно встанут на этот путь. Неужели мы настолько не верим в своих детей, что готовы силком тянуть их в монастырь, дабы с юных лет у них просто не было никакого другого варианта кроме этого. Давайте все таки оставим это православию, где крестят недельных младенцев не интересуясь а нужно ли это им.

  14. #74
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я долго думал и понял, что абсолютно не был бы против, чтобы мой сын некоторое время обучался в буддийском монастыре. Считаю, что буддийский монастырь - отличное место для начала самостоятельной жизни, навыки и знания, полученные там будут очень полезны. Если он научится жить в коллективе, самостоятельно за собой ухаживать, участвовать в общей работе, научится медитировать, и получит хорошие знания Дхармы - о чем еще можно мечтать? Плюс - освоит иностранный язык.
    Современные монастыри обладают и обширными библиотеками, и компьютерными классами, и уникальными учителями.
    В обоснование своей позиции, привожу видео, снятое британскими школьниками в монастыре Амаравати, куда они приезжают обучаться в летний лагерь:

    http://www.youtube.com/watch?v=VFB1dYBH-5Y

    Нормальные дети, нормальная жизнь...
    Последний раз редактировалось Ersh; 02.12.2006 в 23:07.

  15. Спасибо от:

    Шагдар (11.02.2011)

  16. #75
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Под зеленым знаменем монастырей нету.
    В исламе нет монашества.

    Уод в монастырь - отвественный и осознанный шаг, его нельзя допускать исходя из благих намерений или судя по себе.
    См. пост Нероли.
    И еще один довод, человечек не почувствует на своей шкуре что есть Первая Благородная, какова же будет мотивация к практике у монаха ничего не видевшего вне монастыря?
    За битого двух небитых дают (с)

  17. #76
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Я писал не об уходе в монахи навсегда, а о временном обучении в монастыре. С другой стороны, мы все обучаем детей, так или иначе судя по себе. Очень важно создать им возможности для свободного выбора, но еще важно постараться обучить их тому, что сам считаешь важным в жизни. Иначе их будут учить другие люди и другому.

  18. Спасибо от:

    Шагдар (11.02.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •