Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Прокатился в центр Карма-Кагью

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558

    Прокатился в центр Карма-Кагью

    Вот. В поисках своей традиции прокатился я сегодня второй уже раз в центр Карма-Кагью. Сначала была десятиминутная лекция. А потом сели медитировать на 16 Кармапу.
    В прошлый раз, когда ездил, ничего толком не разобрал. А сегодня после медитации на Кармапу такой сильный прилив энергии. И хорошо! Спать не хочется, в голове сумбур. Перед глазами Кармапа XVI стоит и улыбается. И хочется медитировать, медитировать, медитировать ...
    У кого еще такое было?

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Чем дальше, тем больше я боюсь этих парней.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Практика решает все вопросы.
    После практической работы над собой наконец-то до меня дошло, что в принципе, и дзадзен, и "три света" подводят к одному финалу: "...и все формы исчезают. Есть только осознавание, без центра и края". А потом, когда Вы выныриваете из этого погружения, все миры появляются совершенные и чистые. После долгих упорных тренировок достигаете просветления.
    Так что разницы никакой.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Нам-татарам что водка, что пулемет, лишь бы с ног валило.
    (с)

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    А что есть водка, а что пулемет?

  6. #6
    Основной участник
    Регистрация
    18.05.2002
    Традиция
    Сото-дзэн.
    Сообщений
    3,340
    Денис, я всего лишь хотел предостеречь от скороспелых выводов.
    Потрудись в той и иной школе по нескольку лет, тогда не останется ни вопросов, ни утверждений.

    Тень отца куру хунга - ПОКАЙСЯ, НЕСЧАСТНЫЫЫЫЙ! -)

  7. #7
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Денис Ч.
    Спать не хочется, в голове сумбур.
    Типа результаты практики... Да не торопитесь Вы так кайф поймать. Не для того практика нужна. И если в книжечке, которую вслух зачитывают, написано, что исчезают все формы, и вы по ходу дела стараетесь себе вообразить: вот, исчезают все формы, - это далеко не реализация и не искомый опыт. Это только тренировка.

  8. #8
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Денис, правильно народ советует - не торопитесь с выводами. Наш ум очень любит все новое - знаете сколько есть людей, которые выходили супер счастливыми после лекции какого-нибудь протестанского пастора, а потом весь этот энтузиазм улетувчивался куда-то и человек чувствовует себя преданым. Вы помедитируйте с годик хотябы, нендро сделайте...

    ПС А еще лучше своим опытом от медитации не делиться с другими - это может у них вызвать неправильные представления. Особенно у новичков - прочитает кто-то про Ваш сумбур в голове и прилив энергии и подумает "Елки-палки, а чего у меня такого нет?". Расстроится человек, хотя, возможно, это все и не так важно, и, возможно, что ничего хорошего в этом нет, а Вы вызовете у человека неправильные представления - он будет тоже пытаться у себя такое вызвать. Поэтому опытом медитации лучше делиться только с ламой, или, в крайнем случае, с более опытным товарищем (если ламы по-близости нет, а совет ну просто позарез нужен).
    Последний раз редактировалось Вова Л.; 12.11.2006 в 16:46.

  9. #9
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Я думаю у всех такое было )
    Учителя предостерегают даже, говорят что новички всегда горячо берутся, а потом наступает период, когда переживания не приходят и не приходят и они сдуваются.
    Он и вправду наступает. Так что используйте свое воодушевление сейчас но и сразу приучите себя регулярно заниматься в любом настроении. Подъем или спад - все равно.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Дима Чабсунчин
    Регистрация
    23.12.2005
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    1,873
    Цитата Сообщение от Денис Ч.
    А сегодня после медитации на Кармапу такой сильный прилив энергии. И хорошо! Спать не хочется, в голове сумбур. Перед глазами Кармапа XVI стоит и улыбается.
    Денис, Вы там поаккуратнее. Не переусердствуйте.

    У меня тоже были презабавнейшие ощущения и сны. Имейте в виду, все переживания преходящи. Не стоит уделять им слишком много внимания.

    Главное помните, что золотистая форма, на которую Вы медитируете символизирует собой тело, речь, ум, качества и активность всех татхагат (будд). Вы получаете благословение и четыре посвящения от всех них. Этот совет есть в книге Калу Римпоче. Это важно.

  11. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А вообще-то зануды мы все тут
    Денис, я вас поздравляю! Это все просто здорово!
    Успехов вам .

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Я все понял. Это не мой путь. Тяжело для меня. Хотя и хороший путь.


    А то чувство, действительно, было только эйфорией
    Вы правы.
    Можно топик закрыть, а то и так тем много - тяжело просматривать

  13. #13
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    А мне кажется, что все хорошо. Сходил человек, помедитировал, получил удовольствие. Многие начинают практиковать именно в центрах Оле Нидала, а потом уже идут дальше по своему пути. И эйфория, радость, узнавание - это все хорошо.
    Просто надо быть осторожным в плане крайностей, типа сектанства и сохранять чувство юмора и уважение к другим традициям. А так, разве же плохо получать удовольствие от медитации? Тем более на 16 Кармапу

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    26.11.2002
    Традиция
    цигун
    Сообщений
    169
    Да нормально всё, первый опыт наиболее ярок, его хочется повторять и повторять. Потом приходит понимание того, что надо просто ежедневно пахать не задумываясь об этом самом опыте и результатах. Удачи!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •