Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Есть ли дзен в Минске?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3

    Question Есть ли дзен в Минске?

    Помогите ктонибудь, может у кто-то знает где можно практиковать дзадзен в Минске??? не могу найти. Есть ли буддисты в этом городе??? центр или храм ??????

  2. #2
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Вам скорее всего придется начинать одному, - я, например, не слышал о существовании группы практикующих дзен в Минске.
    Или вот (цитата Ерша из трэда "Практика для начинающих"):

    Вы можете присоединиться к нашей практике. Еженедельно, по воскресеньям, в 23.00, каждый у себя дома сидит 30 минут. Наставления можно прочитать здесь: http://aikido.kuban.net/zen/zazen.html
    Вообще-то кто-нибудь обязательно сидит ежедневно, тоже в 23.00 по Москве. Поэтому, когда бы Вы ни сели в это время, Вы можете считать, что практикуете с общиной. Как правило за некоторое время до, и после мы собираемся в чате у Волка. Там можно спросить поконкретнее.
    Это все происходит в рамках деятельности по созданию общины Сото-дзен (цаодун-чань).
    Welcome!

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Спасибо, Данил! Могу только добавить, что Дзен он не в Минске, или Москве - он с тобой. А для практики, чтобы начать требуются простые наставления, и квадратный метр пола. А также сознание, что ты не один.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    21.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3
    Спасибо за поддержку, но насколько я знаю, своим путем можно забрести не туда, особенно на первом этапе, ритм дыхания там сбить, или еще чево, а дальше хуже, всякие там болезни дзен начинаются и т.д. так что на первом этапе присутстивие учителя очень желательно, чтобы вовремя распознать и показать, может я не прав?

  5. #5
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    ошибки практики неизбежны, но даже при отсутствии рядом наставника или просто более опытного человека, медитацией можно заниматься самостоятельно, набирая потихоньку опыт и сверяя его с текстами компетентных учителей.
    Требуется внимательность к своим ощущениям и честность перед самим собой. Хорошая литература сейчас есть, и ее можно поспрашивать у других. Вот, например:
    http://www.avatargroup.ru/public/beg...evodchikov.asp
    Если вы начнете с небольших промежутков (10-15мин) и у вас нет серьезных проблем со здоровьем, то вам ничего не грозит. Гораздо большей опасностью является возможность провести жизнь в праздности и бессмысленной болтовне.
    "Болезнь дзен" заработать не так-то просто, это следствие специфичных техник и напряженной практики.
    Следите за приездами учителей и поддерживайте контакты с другими практикующими, и уж как-нибудь...

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    21.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3
    OK, я начну. Вот только один вопрос. Где (в квартире) и в какое время суток лучще медитировать. Понимаю что вопрос глупый и похож на отмазку, но для меня это актуально. Квартира маленькая, у меня дочка 2 года. тоже дает жизни, да и сам я работаю поздно, обычно серьезно не досыпаю, так как еще ввернуть сюда практику? долженли я оставаться один (ну там жену выгонять, а сам в ванну или еще куда ), ладно смех смехом а это серьезно, и главное когда?

  7. #7
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    dragon, тогда возможно вам подойдет раннее утро, очень ранее. Пока все ещё спят? Хотя если вы и так не высыпаетесь..

  8. #8
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Нащупайте наименее напряжный вариант для всех. Я бы предложил вставать чуть раньше, пока все спят

  9. #9
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Желательно практиковать сидя лицом к стене. Если квартира однокомнатная, то можно практиковать на кухне. Пятнадцать минут, да и полчаса - погоды в Вашем расписании не сделают, правда?

  10. #10
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    15 минут можно пракитковать и в ванной.
    У меня когда родители приезжают и заполоняют всю комнату, а соседи кухню я спасаюсь в ванной
    Главное по-началу предупреждать что бы не стучали, а потом и сами привыкнут.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •